- Oberkategorie
54 Los(e)/Seite
Utzon-Frank, Einar (1888 Frederiksberg - 1955 Asserbo/Dänemark), Bronzeskulptur, 'Artemis und
Utzon-Frank, Einar (1888 Frederiksberg - 1955 Asserbo/Dänemark), Bronzeskulptur, 'Apollon und
Boucher, A., Bronzefigur, 'Keiler' (lebensgroße Darstellung in lauernder Haltung/mit geöffnetem
Pferdeskulptur (als Geschenk überreicht), 'Araberhengst', Weißmetall bronziert, mit Plakette, 'Die
Bronzeskulptur, Berlin/Anfang 30. Jahrhundert, 'Borghesischer Fechter', Bronze dunkel patiniert,
Borzecki, Stefan (1930 - 2015, polnischer Bildhauer), Halbrelief, 'Abstrahierte Herrenbüste', Holz/
Große Standfigur, Art déco, 'Afrikanerin mit Gefäß auf dem Kopf', Messing/Bronzeguss, Figur
Monogrammist G.M., 'Klassizistische Frauenbüste' (Darstellung der Athena Lemnia), Steinzeug mit
Bronzefigur, 'Ringtänzerin', signiert 'A. Godard', mit Gießerpfennig, Figur auf Marmorsockel; Höhe
Bronzefigur, 'Ringtänzerin', signiert 'A. Godard', mit Gießerpfennig, Figur auf Marmorsockel; Höhe 47,5 cm
Bronzefigur, 'Art déco-Tänzerin', signiert 'D.H. Chiparus', mit Gießerpfennig, Figur auf Marmorsockel; Höhe 55,5 cm
Bronzefigur, 'Tänzerin' (im Art déco-Stil und einen Ring über dem Kopf balancierend dargestellt),
Bronzefigur, 'Hockende Schönheit' (Figur auf Kissen - sich eine Kette umlegend), partiell farbig
Bronzefigur, 'Ikarus' (Figur auf einer Halbkugel stehend), signiert 'Cefaro', mit Gießerpfennig, auf
Bronzefigur, 'Ikarus' (Figur auf einer Halbkugel stehend), signiert 'Cefaro', mit Gießerpfennig, auf Granitsockel; Höhe 40,5 cm
Wiener Bronzen (seltenes Ensemble), 'Teufelskapelle', 3 Figuren: 2x 'Geiger' und 1 'Dirigent';
Bronzeskulptur, 'Käthe Kollwitz' (dargestellt in sitzender Pose), Guss nach Ernst Barlach, unsigniert; Höhe 22 cm
Bronzefigur, 'Tänzerin' (im Art déco-Stil gekleidet und auf einem Bein stehend dargestellt),
Bronzeskulptur, 'Badende', mit dunkler Patina, Figur auf Marmorsockel/auf rundem Stand, im Stand mit
Bronzeskulptur, 'Badende', mit dunkler Patina, Figur auf Marmorsockel/auf rundem Stand, im Stand mit Gießerpfennig; Höhe 39 cm
Bronzefigur, 'Tänzerin' (dargestellt mit zwei Fackeln), signiert 'F. Paris', mit Gießerpfennig;
Bronzefigur, 'Tänzerin' (dargestellt mit zwei Fackeln), signiert 'F. Paris', mit Gießerpfennig; Figur auf Marmorsockel; Höhe 43 cm
Figürlicher Kerzenleuchter/Bronzefigur 'Grazie im wallenden Kleid' (dargestellt auf Lotusblatt, in
Figürlicher Kerzenleuchter/Bronzefigur, 'Grazie im Pflanzenkleid' (Figur dargestellt in fließendem
Bronzeskulptur, 'Meerjungfrau auf Felsen', grün patiniert; Höhe 21,5 cm
Bronzefigur, 'Mozart', farbig gefasst, signiert 'ManGreß', mit Gießerpfennig, Figur auf Marmorplinthe; Höhe 21,2 cm
Bronzefigur, 'Balletttänzerin', Figur auf Marmorplinthe; Höhe 31,5 cm
Bronzefigur, 'Balletttänzerin', Figur auf Marmorplinthe; Höhe 32,5 cm
Bronzefigur, alt, Darstellung eines Geiers, auf Marmorplinthe; Höhe 12 cm
Bronzefigur, 'Adlerkopf', Figur mit goldpoliertem Schnabel, signiert 'A. Thorburn', mit Gießerpfennig, Kopf auf Marmorsockel; Höhe 22 cm
Bronzefigur, 'Steigendes Pferd' (dargestellt auf Landschaftssockel), signiert 'Milo', mit Gießerpfennig, Figur auf Marmorsockel; Höhe 35 cm
Bronzefigur, 'Justitia' (dargestellt mit Richtschwert und Waage), signiert 'Mayer', mit Gießerpfennig, Figur auf rundem Granitsockel; Höhe 40 cm
Bronzefigur, 'Hermes' (dargestellt mit Äskulapstab), signiert 'Giambologna', mit Gießerpfennig,
Bronzefigur, 'Hermes' (dargestellt mit Äskulapstab), signiert 'Giambologna', mit Gießerpfennig, Figur auf Granitsockel; Höhe 43 cm
Figürlicher Kerzenleuchter, Bronze, 'Frau mit Blütenkelch', Figur auf getreppter Granitscheibe; Höhe
Figürlicher Kerzenleuchter, Bronze, 'Frau mit Blütenkelch', Figur auf getreppter Granitscheibe; Höhe 33 cm
Bronzefigur, 'Schleiertänzerin', Figur auf rechteckigem Marmorsockel; Höhe 46,5 cm
Bronzefigur, 'Giraffe im Lauf', Figur auf Marmorsockel; Höhe 26 cm
Bronzefigur, 'Pferd im Trab', mit Gießerpfennig, Figur auf rundem Granitsockel; Höhe 18 cm
Bronzefigur, 'Hockender Akt', mit Gießerpfennig, Figur auf rundem Granitsockel; Höhe 21 cm
Bronzefigur, 'Frau mit Kranz', signiert 'Pittaluga'(?), mit Gießerpfennig, Figur auf rechteckiger
Bronzefigur, 'Frau mit Kranz', signiert 'Pittaluga'(?), mit Gießerpfennig, Figur auf rechteckiger Marmorplinthe; Höhe 34 cm
Bronzeskulptur, 'Gänseliesel', rückseitig im Sockel signiert 'Höland Hohenstaufen 1910', Figur auf
Bronzeskulptur, 'Gänseliesel', rückseitig im Sockel signiert 'Höland Hohenstaufen 1910', Figur auf Marmorsockel; Höhe 19 cm (Stab der Figur fehlt)
Weißmetall-Skulptur, 'Schutzengel mit Kind', Hohlguss; Höhe 26 cm
2 Holzfiguren, maritim, älter, 'Frau und Mann in Uniform', mehrfarbig gefasst, nachträglich auf
Holzfigur, Papua-Neuguinea, 'Krieger', Materialmix (Holz, Muscheln, Federn, Pflanzenfasern und
Sandstein-Relief (handgehauen), 'Keilerkopf', halbplastische Ausformung, mit Messer und Scheide, zur
Alabasterfigur, weiblicher Torso (Göttinnen- oder Kriegerinnendarstellung mit goldstaffiertem Helm -
Alabasterfigur, weiblicher Torso (Göttinnen- oder Kriegerinnendarstellung mit goldstaffiertem Helm - Athene?), Figur auf Granitsockel; Höhe 35,5 cm
Tierskulptur, 'Giraffe', Holz geschnitzt/partiell schwarz gefasst; Höhe 142 cm (1x Ohr geklebt)
Tierskulptur, 'Elefantenkuh mit Jungem', beschnitztes Holz; Höhe 38 cm (1x Stoßzahn kürzer)
Kleines Tierskulpturen-Konvolut, 'Elefanten', Ebenholz/Hartholz, 3 Stück/davon 1x als kleiner
Kleines Tierskulpturen-Konvolut, 'Elefanten', Onyx und Achat, verschiedene Ausführungen, 4 Stück;
Kleines Tierskulpturen-Konvolut, 'Elefanten', Onyx und Achat, verschiedene Ausführungen, 4 Stück; Höhe 9,5 cm - Höhe 18 cm
2 Tierfiguren, 'Elefanten', aus Bein-Platten gestaltet, Figuren mit Geschirr aus Metall/reliefiert
Holzfiguren-Konvolut, 'Elefanten', verschiedene Hölzer, unterschiedliche Formen und Farben, 13
Holzfiguren-Konvolut, 'Elefanten', verschiedene Hölzer, unterschiedliche Formen und Farben, 12
Großes Tierfiguren-Konvolut, 'Elefanten', verschiedene Materialien, unterschiedliche Formen und
Tierfiguren-Konvolut, 'Elefanten', verschiedene Formen, unterschiedliche Farben und Materialien,
Tierfiguren-Konvolut, 'Elefanten', verschiedene Formen, unterschiedliche Farben und Materialien, 22 Stück; Höhe 3,5 cm - Höhe 14 cm
Kleines Tierfiguren-Konvolut, 'Elefanten', verschiedene Formen, unterschiedliche Farben und
Marmorskulptur, 'Adler', Figur mit eingesetzten Glasaugen, auf Marmorsockel; Höhe 31,5 cm
Keith Willis Jr. (*1961 Vancouver/USA), Tierskulptur, 'Adler' (dargestellt mit einem Fisch),
54 Los(e)/Seite