- Oberkategorie,
145 Los(e)/Seite
Gemälde, 'Sieben Schwäne an der Meeresküste bei Rantum', Öl auf Hartfaser/gerahmt, unten rechts
Gwinsda, K., 'Weite Deichlandschaft', Öl auf Hartfaser/gerahmt, unten rechts signiert und datiert (
Lührs, Mary, 'Apfelernte', Öl/Lw, unten links signiert und datiert; Bildmaße 30 x 40 cm, Rahmenmaße 42 x 52,5 cm
Stelten de Wiljes (*1935 Worpswede), 'Blumenstillleben', Öl/Lw, Bildmaße 50 x 40 cm, Rahmenmaße 60 x
Stelten de Wiljes (*1935 Worpswede), 'Blumenstillleben', Öl/Lw, Bildmaße 50 x 40 cm, Rahmenmaße 60 x 50 cm
Aquarell, um 1900, 'Spanierin mir Mantilla', unten rechts signiert, hinter Glas gerahmt; Bildmaße 39
Aquarell, um 1900, 'Spanierin mir Mantilla', unten rechts signiert, hinter Glas gerahmt; Bildmaße 39 x 65 cm, Rahmenmaße/oval: 46,5 x 71,5 cm
von Kendell, Kurt (Berlin-Charlottenburg), 'Blumenstillleben', Öl/Lw, unten rechts signiert;
von Kendell, Kurt (Berlin-Charlottenburg), 'Blumenstillleben', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 60 x 48 cm, Rahmenmaße 66,5 x 53,5 cm
v. Michalewsky, G., 'Sanduhr - die Zeit' - Originaltitel, Öl/Acryl auf Papier, unten rechts signiert
Gemälde, alt, 'Dampfer in schwerer See', Öl/Lw, unten rechts unleserlich signiert; Maße 27 x 36
Gemälde, alt, 'Dampfer in schwerer See', Öl/Lw, unten rechts unleserlich signiert; Maße 27 x 36 cm (Rahmen mit Fehlstellen)
2 Hinterglasmalereien: 1x 'Irish Birdcatcher' - Originaltitel, unter Passepartout hinter Glas
Andery(?), Curt, 'Vorm Hühnerstall', Öl/Lw, unten rechts (nicht eindeutig leserlich) signiert;
Andery(?), Curt, 'Vorm Hühnerstall', Öl/Lw, unten rechts (nicht eindeutig leserlich) signiert; Bildmaße 38,5 x 52,5 cm, Rahmenmaße 53 x 67 cm
van der Glas, Franz (1894 - 1976), 'Feldweg', Öl/Lw, unten links signiert; Bildmaße 30,5 x 40,5
van der Glas, Franz (1894 - 1976), 'Feldweg', Öl/Lw, unten links signiert; Bildmaße 30,5 x 40,5 cm, Rahmenmaße 42,5 x 52,5 cm
Göppinger, W.F., 'Birkenweg', Mischtechnik, unten links signiert und datiert '1928', hinter Glas
van der Glas, Franz (1894 - 1976), 2 Aquarelle, 'Lilienthal' und 'Borgfeld', hinter Glas gerahmt;
Leifon, Eric, 'Landschaft mit Waldsee und Birken', Öl/Lw, unsigniert, verso auf dem Rahmen bezeichnet; Maße 45 x 55 cm
Lammers, Hans-Heinrich, 'Stillleben mit Sonnenblumen', Öl/Lw, unten rechts signiert und datiert (
Lammers, Hans-Heinrich, 'Stillleben mit Sonnenblumen', Öl/Lw, unten rechts signiert und datiert (19)'45'; Maße 61 x 44,5 cm
Strube, Hans-Joachim (1916 - 1978), 'Boote im Hafen', Mischtechnik auf Japan, unten links signiert
Gemälde, 'Parklandschaft mit Schloss und See', Öl auf Holz/gerahmt; Maße 15 x 17 cm (einzelne Ecke
Mische (Worpswede), 'Moorlandschaft', Aquarell, unten rechts signiert, unter Passepartout hinter
Mische (Worpswede), 'Moorlandschaft', Aquarell, unten rechts signiert, unter Passepartout hinter Glas gerahmt; Maße 44,5 x 56 cm
Merkel, M.(?), 'Bäuerlicher Hof', Öl/Lw, unten rechts signiert und datiert '1925'; Bildmaße 41 x
Merkel, M.(?), 'Bäuerlicher Hof', Öl/Lw, unten rechts signiert und datiert '1925'; Bildmaße 41 x 65,5 cm, Rahmenmaße 50 x 75 cm
Stuckenberg, Fritz (1881 München - 1944 Horn bei Füssen), 'Frauenportrait', Gouache, unten links
Gemälde, 'Stürmische See', Öl auf Platte/gerahmt, unten rechts unleserlich signiert; Bildmaße 60 x
Gemälde, 'Stürmische See', Öl auf Platte/gerahmt, unten rechts unleserlich signiert; Bildmaße 60 x 85 cm, Rahmenmaße 80,5 x 105 cm
Gemälde, 'Neapel', unten rechts unleserlich signiert, auf dem Rahmen bezeichnet 'Neapel/Capri 1923';
Gemälde, 'Neapel', unten rechts unleserlich signiert, auf dem Rahmen bezeichnet 'Neapel/Capri 1923'; Maße 31 x 41 cm
Seyffert, 'Rosenstillleben', Öl/Lw, oben links signiert; Maße 49,5 x 41 cm
Gemälde (19. Jahrhundert), 'Kätzchen', Öl/Lw, unsigniert; Bildmaße 38 x 46 cm, Rahmenmaße 54 x 62 cm
Rath, Hildegard, 'Stillleben mit Sonnenblumen', Öl/Lw, unten links signiert; Maße 56 x 77 cm
Gemälde, 'Strandszene mit Badenden', Öl auf Platte; Maße 24 x 30 cm
Gemälde, 'Zirkusszene mit Reiterin und Trapez', Öl auf Platte; Maße 30 x 24 cm
Gemälde, 'Strandszene mit Personen und Strandkorb', Öl auf Platte/gerahmt, unsigniert; Bildmaße 19 x
Gemälde, 'Strandszene mit Personen und Strandkorb', Öl auf Platte/gerahmt, unsigniert; Bildmaße 19 x 30 cm, Rahmenmaße 34 x 43,5 cm
de Smit, S.J., 'Beim Melken', Öl auf Leinwand/3-fach hinterlegt, unten links signiert; Bildmaé 34
de Smit, S.J., 'Beim Melken', Öl auf Leinwand/3-fach hinterlegt, unten links signiert; Bildmaé 34 x 47 cm, Rahmenmaße 42 x 55 cm
Monogrammist H.C., 'Orientale zu Pferde', Öl auf Malkarton/gerahmt, unten rechts monogrammiert,
Meyer, Emmy(?), 'Hortensien im roten Blumentopf', Öl auf Malkarton/gerahmt, unten links signiert und
Kämmerer-Rohrig, Robert (1893 - 1977), 'Blick auf Schwalmburg in Lippe, 1954', Öl auf Platte/
White(?), 'Romantische Seenlandschaft im Mondschein', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 55 x 68
White(?), 'Romantische Seenlandschaft im Mondschein', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 55 x 68 cm, Rahmenmaße 84 x 97 cm
Meyer, T., 'Gehöft im Sonnenuntergang', Öl/Lw, unten mittig signiert und (nicht eindeutig leserlich)
Altmeister, 'Mehrfigurige biblische Darstellung', Tempera auf 2 Holztafeln/gerahmt, unten mittig
Koepke, Robert (1893 Bremen - 1968 St. Jürgen/Worpswede), 'Stillleben mit Herbstastern', Öl auf
Palinkas, Heiner (1913 Lehe - 2004 Berlin), 'Frau auf der Brücke', Öl/Lw, unsigniert, verso
Franke, J.(ohann) E.(mil; aka Hanny Franke, 1890 Koblenz - 1973 Frankfurt am Main), Öl auf Holz/
Walt, 'Stillleben mit Früchten und Krug', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 58 x 88 cm,
Walt, 'Stillleben mit Früchten und Krug', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 58 x 88 cm, Rahmenmaße 76 x 106 cm
Petroff, W., altes Gemälde, 'Istanbul' - Originaltitel (Innenansicht einer Moschee), Öl/Lw, unten
Wiegmann, Alfred (1886 - 1973), 'Stillleben mit Sonnenblumen', Öl auf Hartfaser/gerahmt, unten
145 Los(e)/Seite