- Oberkategorie,
103 Los(e)/Seite
2 kleine Silberfiguren, 'Koggen', sehr filigrane Ausführung: 1x 835 Silber, und 1x 800 Silber/
2 kleine Silberfiguren, 'Koggen', sehr filigrane Ausführung: 1x 835 Silber, und 1x 800 Silber/teilvergoldet; Höhe 11 cm, und Höhe 5 cm
Wilkens, Tafelbesteck, 800 Silber, mit ausdrucksstarkem floralem Dekor, für 6 Personen, umfassend:
Paar Kerzenleuchter, im barocken Stil, 925 Sterling-Silber (gefüllt); Höhe 22,5 cm, Gewicht 1.040 g
Zigaretten-Taschenetui/Doppeletui, Sheffield/England, 925 Sterling-Silber (mehrfach punziert),
Taschenflasche/sogenannter 'Flachmann', England, Glasflasche fein facettiert, Verschluss mit
Becher-Konvolut, Schweden (1953), 830 Silber, mit Innenvergoldung und Randziselierung, 11 Stück;
Becher-Konvolut, Schweden (1953), 830 Silber, mit Innenvergoldung und Randziselierung, 11 Stück; Höhe 4,5 cm, Gewicht 280 g
Satz Henkelbecher, Schweden (1951), 830 Silber, 6 Stück; Höhe 4,8 cm, Gewicht 195 g
Paar Kerzenleuchter, im Art déco-Stil, Schweden (1975), 830 Silber (gefüllt); Höhe 7 cm, Gewicht 222
Paar Kerzenleuchter, im Art déco-Stil, Schweden (1975), 830 Silber (gefüllt); Höhe 7 cm, Gewicht 222 g
Paar Kerzenleuchter, Schweden/1957, 830 Silber, gefüllt; Höhe 18,5 cm, Gewicht 316 g
Paar Kerzenleuchter, Schweden (1966), 830 Silber (gefüllt); Höhe 18 cm, Gewicht 411 g
Paar Kerzenleuchter, Schweden (1944), 830 Silber (gefüllt), barocke Form; Höhe 16 cm, Gewicht 997 g
Paar Kerzenleuchter, im Dresdner Barock, Schweden (1966), 830 Silber (gefüllt); Höhe 15,5 cm,
Paar Kerzenleuchter, im Dresdner Barock, Schweden (1966), 830 Silber (gefüllt); Höhe 15,5 cm, Gewicht 746 g
Kaffeekern, im Historismus-Stil, Messing/versilbert, mit reichem Reliefdekor, 3 Teile: Kanne,
Kaffeekern, im Historismus-Stil, Messing/versilbert, mit reichem Reliefdekor, 3 Teile: Kanne, Zuckertopf und Sahnekännchen
Kaffeekanne und Teekanne, versilbert; Höhe 26 cm, und Höhe 14 cm
Deckeldose und Kugel-Fußbecher, versilbert, mit Reliefdekor/Gravurdekor; Höhe 19 cm, und Höhe 14 cm
2 Sätze Gabeln, für Vorspeise/Hauptspeise, jeweils mit Rocaillen-Reliefdekor, Sätze à 6 Stück; im Etui
Paar Kerzenleuchter, barocke Form, 835 Silber (gefüllt); Höhe 17 cm, Gewicht 586 g
Paar Kerzenleuchter, Schweden (1965), 830 Silber (gefüllt); Höhe 18 cm, Gewicht 406 g
Paar Kerzenleuchter, barocke Form, Schweden, 830 Silber (gefüllt); Höhe 18 cm, Gewicht 420 g
Paar Kerzenleuchter, Schweden, 830 Silber (gefüllt); Höhe 7,5 cm, Gewicht 305 g
Paar Kerzenleuchter, barocke Form, Schweden, 830 Silber (gefüllt); Höhe 8 cm, Gewicht 472 g
Paar Kerzenleuchter, Schweden (1962), 830 Silber (gefüllt); Höhe 15 cm, Gewicht 404 cm
Paar Handleuchter, versilbert; Maße 8 x 19 x 13 cm
Paar Kerzenleuchter, 925 Sterlng-Silber, mehrfach punziert, Mittelteil mit Schmuckgravuren; Höhe
Paar Kerzenleuchter, 925 Sterlng-Silber, mehrfach punziert, Mittelteil mit Schmuckgravuren; Höhe 26 cm (mit Altersspuren/Gebrauchsspuren)
Großes Tablett, 800 Silber, Dresdner Barockrand, Meistermarke C. Heisler; Maße 55 x 37 cm, Gewicht
Großes Tablett, 800 Silber, Dresdner Barockrand, Meistermarke C. Heisler; Maße 55 x 37 cm, Gewicht 1.883 g
Paar Tischvasen, 835 Silber (gefüllt); Höhe 19 cm, Gewicht 182 g
Fischbesteck, versilbert, Kelle und Schneide mit reicher Verzierung (florales Muster und Fischmotiv), mehrfach punziert, für 6 Personen
2 Manillen, Afrika: 1x Silber, und 1x Metall; Silbergewicht 235 g
2 große Ohrgehänge (auch als Armreife tragbar), Nordafrika, Silber, geprüft und punziert, mit
2 große Ohrgehänge (auch als Armreife tragbar), Nordafrika, Silber, geprüft und punziert, mit nordafrikanischer Ornamentik verziert; Gewicht 255 g
103 Los(e)/Seite