- African Art (102)
- Asian Art (42)
- Bonds (1)
- Books (4)
- Carpets (105)
- Clocks & Watches (57)
- Coins (25)
- Design (22)
- Furniture (179)
- Glass (20)
- Graphics (70)
- Historica (6)
- Jewellery (213)
- Keramics (22)
- Paintings (147)
- Photography (2)
- Porzellan (86)
- Sacral Art (6)
- Sculptures (44)
- Silver (105)
- Toys (5)
- Varia (119)
- Wine, Spirits (3)
- Oberkategorie
1385 Los(e)/Seite
de Smit, S.J., 'Beim Melken', Öl auf Leinwand/3-fach hinterlegt, unten links signiert; Bildmaé 34
de Smit, S.J., 'Beim Melken', Öl auf Leinwand/3-fach hinterlegt, unten links signiert; Bildmaé 34 x 47 cm, Rahmenmaße 42 x 55 cm
Monogrammist H.C., 'Orientale zu Pferde', Öl auf Malkarton/gerahmt, unten rechts monogrammiert,
Meyer, Emmy (1866 - 1940), 'Worpsweder Scheune', Radierung, bleisigniert und betitelt, hinter Glas
Meyer, Emmy (1866 - 1940), 'Worpsweder Scheune', Radierung, bleisigniert und betitelt, hinter Glas gerahmt; Maße 47 x 62 cm (Blatt wasserfleckig)
Meyer, Emmy(?), 'Hortensien im roten Blumentopf', Öl auf Malkarton/gerahmt, unten links signiert und
Kämmerer-Rohrig, Robert (1893 - 1977), 'Blick auf Schwalmburg in Lippe, 1954', Öl auf Platte/
White(?), 'Romantische Seenlandschaft im Mondschein', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 55 x 68
White(?), 'Romantische Seenlandschaft im Mondschein', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 55 x 68 cm, Rahmenmaße 84 x 97 cm
Meyer, T., 'Gehöft im Sonnenuntergang', Öl/Lw, unten mittig signiert und (nicht eindeutig leserlich)
Clarenbach, Max (1880 Neuss - 1952 Köln), 'Morgensonne', Radierung, unten rechts in der Platte
Koepke, Robert (1893 Bremen - 1968 St. Jürgen/Worpswede), 'Stillleben mit Herbstastern', Öl auf
Franke, J.(ohann) E.(mil; aka Hanny Franke, 1890 Koblenz - 1973 Frankfurt am Main), Öl auf Holz/
Walt, 'Stillleben mit Früchten und Krug', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 58 x 88 cm,
Walt, 'Stillleben mit Früchten und Krug', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 58 x 88 cm, Rahmenmaße 76 x 106 cm
Heinsius, Otto (1892 - 1976), 'Krabbenfischer bei Harlingersiel', kolorierte Kohlezeichnung, verso
Petroff, W., altes Gemälde, 'Istanbul' - Originaltitel (Innenansicht einer Moschee), Öl/Lw, unten
2 Grafiken: 1x Radierung, Huys, Bernhard, 'Worpsweder Bauernkate'; und 1x Handdruck, Herrmann,
Tegtmeier, Wilhelm (1895 - 1968), 'Die Wassermühle in Hude', original Handdruck, hinter Glas
Wiegmann, Alfred (1886 - 1973), 'Stillleben mit Sonnenblumen', Öl auf Hartfaser/gerahmt, unten
Pick, Hans (1931 Düren - 2014 Osterholz-Scharmbeck), 2 Gemälde, 'Worpsweder Landschaften', Öl auf
Pick, Hans (1931 Düren - 2014 Osterholz-Scharmbeck), 2 Gemälde, 'Torfkähne', Öl auf Hartfaser/
Pick, Hans (1931 Düren - 2014 Osterholz-Scharmbeck), 'Torfkähne bei Nacht', Öl auf platte/gerahmt,
Lot Grafiken, 5 Blätter: Diether Kressel, Helmut Dirnaichner, Kimura Risaburo und Klaus Bendixen,
Gemälde, 'Romantische Szene - Mädchen mit Lamm', Öl/Lw, unten links signiert 'T. Colwey'; Maße 60
Gemälde, 'Romantische Szene - Mädchen mit Lamm', Öl/Lw, unten links signiert 'T. Colwey'; Maße 60 x 50 cm
Pick, Hans (1931 Düren - 2014 Osterholz-Scharmbeck), 'Moorlandschaft bei Nacht', Öl auf Hartfaser/
Ruszinski, B. (ca. 1890 - 1960, Ottersberg/Worpswede), 'Blumenstillleben', Öl/Lw, unten links
Ruszinski, B. (ca. 1890 - 1960, Ottersberg/Worpswede), 'Blumenstillleben', Öl/Lw, unten links signiert; Bildmaße 69 x 69 cm
1385 Los(e)/Seite