- African Art (99)
- Asian Art (42)
- Bonds (1)
- Books (4)
- Carpets (103)
- Clocks & Watches (56)
- Coins (25)
- Design (22)
- Furniture (156)
- Glass (20)
- Graphics (68)
- Historica (6)
- Jewellery (211)
- Keramics (22)
- Paintings (145)
- Photography (2)
- Porzellan (82)
- Sacral Art (5)
- Sculptures (43)
- Silver (103)
- Toys (5)
- Varia (115)
- Wine, Spirits (3)
- Oberkategorie,
1338 Los(e)/Seite
2 Marine-Ferngläser, Messing mit Lederummantelung, verschiedene Hersteller: 1x 'Goerz/Berlin', und
2 Marine-Ferngläser, Messing mit Lederummantelung, verschiedene Hersteller: 1x 'Goerz/Berlin', und 1x 'Busch/Rathenow'
Briefmarken, ca. 1930 - 1990: 1 Karton 'Deutschland', 'BRD', 'DDR', usw. (unsortiert - auch
Briefmarken, ca. 1930 - 1990: 1 Karton 'Deutschland', 'BRD', 'DDR', usw. (unsortiert - auch Leeralben)
Monogrammist, Holzskulptur, 'Betende', seitlich rechts monogrammiert 'W' und datiert '1936', auf
Monogrammist, Holzskulptur, 'Betende', seitlich rechts monogrammiert 'W' und datiert '1936', auf rechteckigem Holzsockel montiert; Höhe 46 cm
Briefmarken: 1 große Kiste 'Allerlei', 'Alle Welt'; wesentlich: gestempelte Bogenware 'Vietnam', ca.
Briefmarken: 1 große Kiste 'Allerlei', 'Alle Welt'; wesentlich: gestempelte Bogenware 'Vietnam', ca. 1970 - 1980 (unsortiert)
Briefmarken, 1990er Jahre: 1 Karton 'Übersee', einschließlich Kalender mit Briefmarken 'Grenada', '
Holzrelief, Afrika, 'Figurengruppe mit Häuptling', Edelholz handgeschnitzt: Maße 62 x 46 cm
Interessante Damenbrillen-Sammlung, verschiedene Ausführungen, 22 Stück
Holzskulptur, Asien (Ethnie unbekannt), 'Mutter mit vier Kindern auf einer Bank', mehrfarbig gefasst
Dekorationsobjekt: Maschinentelegraf (als Tischmodell), bedienbar; Höhe 38 cm
Dekorationsobjekt: Nomaden-Langgewehr/Reitergewehr, Steinschlossgewehr, alt; Länge 150 cm
Sammler-Weine, 40 Flaschen, verschiedene Jahrgänge und Lagen
Kugelschreiber, Cartier 'Vendôme' (aus der Trinity-Serie), schwarzer Lack-Korpus/vergoldet,
Kugelschreiber, Cartier 'Vendôme' (aus der Trinity-Serie), schwarzer Lack-Korpus/vergoldet, nummeriert '655579', mit Logo 'Cartier'
Großes figürliches Türschloss, Afrika/wohl Senufo, 'Afrikanische Frauenfigur', Holz und Metall,
2 Mesh-Stücke (Stoff aus Metallplättchen): 1 Handtasche, 'Whiting & Davis Co./USA', 1950er Jahre,
Ritualmaske, Holz/partiell hell und dunkel mit Tonerde gefasst, Kopfschmuck durchbrochen und
Altes Tragegefäß, Holz, halbrunde Form, relefiert und halbfigürlich beschnitzt, mit geflochtenen
Altes Tragegefäß, Holz, halbrunde Form, relefiert und halbfigürlich beschnitzt, mit geflochtenen Trageseilen; Breite 35 cm, Tiefe 20 cm, Höhe 40 cm
Holzfigur, Papua-Neuguinea, 'Krieger', Materialmix (Holz, Muscheln, Federn, Pflanzenfasern und
Servier-/Tischplatte, Persien, Kupfer, ziseliert; Durchmesser Ø 102 cm
Hifi-Kompaktanlage, Philips 'AS 301/22'; mit Verstärker 'AK 630/00B', Radio, CD-Player, sowie
Kleines Waffen-Konvolut, Nordindien/Afghanistan, 19. Jahrhundert, 4 Stück/davon 3x Tulwars, mit
2 Spieße, Afrika: 1 Jagdspieß, mit Mittelgrad und lanzettenförmiger Spitze - mit 4x Bohrlöchern(?)
Speer-Konvolut, Afrika, Holz, 2-schneidige geschmiedete Spitzen, jeweils mit ziseliertem Zierat, 7
Großes Tierfiguren-Konvolut, 'Elefanten', verschiedene Formen, unterschiedliche Farben und Materialien, ca. 50 Stück; Höhe 1,5 cm - Höhe 14 cm
Kleines Tierskulpturen-Konvolut, 'Elefanten', Ebenholz/Hartholz, 3 Stück/davon 1x als kleiner
Kleines Tierskulpturen-Konvolut, 'Elefanten', Onyx und Achat, verschiedene Ausführungen, 4 Stück;
Kleines Tierskulpturen-Konvolut, 'Elefanten', Onyx und Achat, verschiedene Ausführungen, 4 Stück; Höhe 9,5 cm - Höhe 18 cm
Keramik-Konvolut, 5 Teile, mit Ritzdekor und mehrfarbiger Glasur, jeweils mit Ritzsignatur
Kleines Tierfiguren-Konvolut, 'Elefanten', verschiedene Formen, unterschiedliche Farben und
Seelilien-Versteinerung, in großer Steinplatte; Maße 46 x 76 cm, Gewicht ca. 31 kg
Konvolut afrikanischer Kurzschwerter, 5 Stück: 1 Sichelmesser (Kongo/wohl Ngbandi), Klinge leicht
Holzschnitzerwerkstatt Bad Tölz, Konvolut 'Moriskentänzer'-Figuren, 7-teilige Figurengruppe,
Herren-Armbanduhr, Glashütte Original, Chronograph, Automatik, Werk-Nr. '02950', Stahl-Gehäuse und
Collier, 750 GG/WG, mit 9-fachem Rubinbesatz und 10x Brillanten; Länge 44,5 cm, Gewicht 41,11 g (
Collier, 750 GG/WG, mit 9-fachem Rubinbesatz und 10x Brillanten; Länge 44,5 cm, Gewicht 41,11 g (Expertise anbei)
Armband, 750 GG/WG, mit 8-fachem Rubinbesatz/zusammen 1,44 ct, und 16x Brillanten/zusammen 0,32
Armband, 750 GG/WG, mit 8-fachem Rubinbesatz/zusammen 1,44 ct, und 16x Brillanten/zusammen 0,32 ct; Länge 18,5 cm, Gewicht 12,9 g (Expertise anbei)
Ring, 750 WG, mit Brillant-Solitär von ca. 0,78 ct; RG 67, Gewicht 8,58 g (Expertise anbei)
Collier (Goldschmiede-Einzelanfertigung), Chrysopal, mit 750 Gold-Schließe und Zwischenelementen (
Brillantcollier, 750 WG, Kette fast vollständig mit Brillanten besetzt/zusammen 3,83 ct; Anhänger in
Ring, 585 WG, besetzt mit Brillanten: einzelner mittlerer Stein von 0,4 ct/zusammen mit Begleitsteinen ca. 1,6 ct; RG 62, Gewicht 5,39 g
Ring, 585 WG, besetzt mit ovaler Opal-Triplette, mit Entourage aus Diamanten; RG 54, Maße Ringkopf
Ring, 585 WG, besetzt mit ovaler Opal-Triplette, mit Entourage aus Diamanten; RG 54, Maße Ringkopf 2,8 x 2,1 cm, Gewicht 9,2 g
Armband, 750 WG; Länge 19,5 cm, Gewicht 76,08 g
Damenarmbanduhr, Chopard 'St. Moritz', Quarz, Edelstahl/Gelbgold, mit Datumsanzeige, läuft, an
Ring, 750 GG, mit Saphir von 0,92 ct, und 12-fachem Brillantbesatz/zusammen ca. 0,12 ct; RG 54,
Ring, 750 GG, mit Saphir von 0,92 ct, und 12-fachem Brillantbesatz/zusammen ca. 0,12 ct; RG 54, Gewicht 9,13 g (Expertise anbei)
Kette mit Anhänger (Goldschmiedearbeit), 585 GG, mit Opal von 1,5 ct, und Brillant von 0,04 ct;
Schmuckset, 585 WG, mit Smaragden/jeweils mit Entourage aus Diamanten: Paar Ohrstecker, Smaragde von
Ring, 590 WG, mit 9-fachem Brillantbesatz/zusammen ca. 0,7 ct; RG 54, Gewicht 6,62 g (Expertise
Ring, 590 WG, mit 9-fachem Brillantbesatz/zusammen ca. 0,7 ct; RG 54, Gewicht 6,62 g (Expertise anbei)
Brosche, 585 WG, mit 44-fachem Brillantbesatz/zusammen ca. 1,66 ct; Maße 4,8 x 2,6 cm, Gewicht 10,71
Brosche, 585 WG, mit 44-fachem Brillantbesatz/zusammen ca. 1,66 ct; Maße 4,8 x 2,6 cm, Gewicht 10,71 g (Expertise anbei)
Ohrhänger, 585 GG und Silber, besetzt mit Diamantrosen/zusammen 1,83 ct, und Smaragden/zusammen 1,27
Brosche, alt, 585 GG, besetzt mit Silber und gefassten Diamantrosen/zusammen 2,77 ct; Maße 5,5 x 2,8
Brosche, alt, 585 GG, besetzt mit Silber und gefassten Diamantrosen/zusammen 2,77 ct; Maße 5,5 x 2,8 cm, Gewicht 18,3 g
Christ-Ring, 750 GG, besetzt mit Brillanten/zusammen ca. 1 ct (Mittelstein von ca. 0,2 ct), feines
Christ-Ring, 750 GG, besetzt mit Brillanten/zusammen ca. 1 ct (Mittelstein von ca. 0,2 ct), feines Weiß/lupenrein; RG 51, Gewicht 11,45 g
1338 Los(e)/Seite