- Oberkategorie
6 Los(e)/Seite
Bronzekreuz (Einzelanfertigung), massiv, besetzt mit Edelsteinen: Citrin, Peridot, Amethyst und
Jüdischer Leuchter, alt, in Gestalt eines stilisierten Doppelkopf-Adlers (dargestellt mit 2x
Holzfigur, süddeutsch, um 1900, 'Madonnenfigur', feine Schnitzarbeit; Höhe 31 cm (Gewandsaum mit
Holzfigur, süddeutsch, um 1900, 'Madonnenfigur', feine Schnitzarbeit; Höhe 31 cm (Gewandsaum mit einzelner Fehlstelle/minimal)
Holzskulptur, 'Jesu Kreuzigung', Holz gefasst; Höhe Skulptur 36 cm, Höhe Kreuz 70 cm (Fassung mit
Holzskulptur, 'Jesu Kreuzigung', Holz gefasst; Höhe Skulptur 36 cm, Höhe Kreuz 70 cm (Fassung mit Abplatzern)
Set Krippenfiguren (feine Künstlerarbeiten - leicht abstrahiert), Edelholz geschnitzt, Teak/
Holzschnitzerwerkstatt Bad Tölz, Konvolut 'Moriskentänzer'-Figuren, 7-teilige Figurengruppe,
6 Los(e)/Seite