105 Los(e)/Seite
Prächtige Silber-Jardinière, 800 Wilkens-Silber, 'Wikingerschiff in stürmischer See', mit Messing-
Prächtige Silber-Jardinière, 800 Wilkens-Silber, 'Wikingerschiff in stürmischer See', mit Messing-Einsatz; Maße 30,5 x 55 x 25 cm, Gewicht 2.987 g
Mokkakern, Frankreich (1795), Silber, Reliefdekor mit Rocaillen-Kartuschen, umfassend: Mokkakanne,
Prunkkanne, Kristallglas, mit starker ornamental verzierter 725 Silber--Montierung, leicht bauchiger
Speisebesteck, 800 Silber, punziert 'Halbmond und Krone', mit Rocaillenrelief, für 12 Personen,
Tischaufsatz, geschliffener Glaseinsatz mit aufwendig verzierter 800 Silber-Halterung/mit floral
Kaviarschale, 800 Silber, doppelwandig gearbeitet; Höhe 19 cm, Gewicht 534 g
Fußschale, Jugendstil, Schweden, 830 Silber, Schaft aus Rosen und Blättern geformt, Innenschale
Fußschale, Jugendstil, Schweden, 830 Silber, Schaft aus Rosen und Blättern geformt, Innenschale mit Hammerschlagdekor; Höhe 16,8 cm, Gewicht 350 g
Silbervase, Schweden (1946), 830 Silber, mehrfach punziert, innen mit Restvergoldung, unterseitig
Silbervase, Schweden (1946), 830 Silber, mehrfach punziert, innen mit Restvergoldung, unterseitig datiert '1948'; Höhe 20 cm, Gewicht 577 g
Zigarettenetui, II. WK, 835 Silber, außen mit Gravuren 'Siegeszug d. 10. Panzer Div.', Landkarte, '
Silbertablett, 830 Wilkens-Silber (punziert); Durchmesser Ø 33 cm
Glaskaraffe mit Silber-Montierung/mit filigranem floralem Dekor und reliefierten Kopf-Motiven,
Paar Becher, Dänemark, 925 Sterling-Silber, Wandung umlaufend mit floralem/vegetabilem Dekor; Höhe
Paar Becher, Dänemark, 925 Sterling-Silber, Wandung umlaufend mit floralem/vegetabilem Dekor; Höhe 12,5 cm, Gesamtgewicht 518 g
Saucière, Schweden (1969), 830 Silber, mit Rocaillen-Ausformung; Länge 21 cm, Gewicht 319 g
Kleine Schale, Schweden, 830 Silber, Schale mit Hammerschlagdekor und Reliefrand, auf kurzem
Aufsatzschale, 925 Sterling-Silber/Sheffield, 6-fach gefächerte Schale mit Durchbruchrand auf
Großer Zuckerstreuer, Schweden, 830 Silber, mit reliefiertem Akanthusdekor, mit Schraubdeckel;
Großer Zuckerstreuer, Schweden, 830 Silber, mit reliefiertem Akanthusdekor, mit Schraubdeckel; Höhe 19 cm, Gewicht 225 g
Kaffeekern, Schweden, 835 Silber, schlichte Form, mit Reliefrand und Schwanenknäufen; Gewicht 612 g
Vase, Art déco, Schweden (1940), 830 Silber, unterseitig mit Siegerwidmung und Datierung '1949';
Vase, Art déco, Schweden (1940), 830 Silber, unterseitig mit Siegerwidmung und Datierung '1949'; Höhe 19 cm, Gewicht 337 g
Bremer Silberwarenfabrik (BSF), Frühstücks-/Abendbrotbesteck, 800 Silber, Dekor 'Dänisch Perl',
Fischbesteck, 800 Silber, punziert '800' und Manufakturpunze 'E in Raute', Satz Messer und Gabeln,
Fischbesteck, 800 Silber, punziert '800' und Manufakturpunze 'E in Raute', Satz Messer und Gabeln, komplett für 6 Personen; Gewicht ca. 497 g
BSF, Speisebesteck, 800 Silber, 'Modell 100', für 6 Personen, umfassend: je 6-teiligen Satz
Deckelschatulle, Italien, 800 Silber, Wandung umlaufend mit figürlicher Darstellung (Pferdefamilie
Zuckerdose, im barocken Stil, 925 Sterling Silber; Maße 11 x 12 x 9 cm, Gewicht 205 g
Anbietschale, reich geschliffenes Kristallglas, mit 800 Silber-Halterung; Höhe Schale 18 cm,
Sahnekännchen, um 1860, mit Hamburger Silberpunze; Höhe 14 cm, Gewicht 248 g
3 Silberbecher, Russland, antik, graviert, mehrfach punziert ('84 Zolotnik', 'Stadtbeschau', 'Moskau
Kaffee-/Teekern, versilbert, barocke Form: 1 Kaffeekanne, Höhe 29 cm; 1 Teekanne, 20 cm; Zuckertopf,
Silberschale, 800 Wilkens-Silber, 4-eckige Form, mit Dresdner Barock-Rand; Maße 3,8 x 25 x 25 cm,
Silberschale, 800 Wilkens-Silber, 4-eckige Form, mit Dresdner Barock-Rand; Maße 3,8 x 25 x 25 cm, Gewicht 509 g
Theatertasche, Silber (geprüft), 2-fach punziert/an Bügel und Kette, in gutem Sammler-Erhaltungszustand; Maße 14 x 16 cm, Gewicht 339 g
2 Becher, 925 Silber, innen vergoldet; Höhe 8,6 cm, Gewicht 120 g
Tischaufsatzschale, 800 Silber, punziert '800' und Meisterpunze; Durchmesser Ø 22 cm, Gewicht 213 g
Parfumflacon/Snuff Bottle(?), Russland, Silbercloisonné-Arbeit, mehrfach punziert ('Russland
Zuckertopf und Sahnekännchen auf Tablett, 925 Sterling-Silber, mit Zuckerzange, 800 Silber;
Zuckertopf und Sahnekännchen auf Tablett, 925 Sterling-Silber, mit Zuckerzange, 800 Silber; Gewicht 306 g
Silber-Konvolut, 4 Teile, verschiedene Manufakturen/davon 2x Koch & Bergfeld: 1 Zuckertopf, Höhe 9,5
Kleines Lot Spirituosenflaschen-Anhänger, 925 Silber, jeweils an Kette, mit Beschriftung ('
Kleines Lot Spirituosenflaschen-Anhänger, 925 Silber, jeweils mit Beschriftung ('Sherry', 'Rum', '
Kleines Lot Spirituosenflaschen-Anhänger, 925 Silber, jeweils mit Beschriftung ('Port', 'Sherry', '
Satz kleiner Kerzenleuchter, 925 Silber (leicht gefüllt), 4 Stück; Höhe 6,8 cm
2 Tortenheber, 800 Silber, floral durchbrochen/teils u.a. mit Rocaillen-Verzierung; Länge 18,3 cm,
2 Tortenheber, 800 Silber, floral durchbrochen/teils u.a. mit Rocaillen-Verzierung; Länge 18,3 cm, und Länge 21,5 cm, Gewicht 79 g
Fischbesteck, 800 Silber, 4-teilig, mit Jugendstil-Dekor (Fischmotive); Länge 17 cm - Länge 20 cm,
Silber-Konvolut, 800 Silber, umfassend: 1 Toilettenset, 1 kleine Schale/oval, Maße 2 x 4 x 11 cm;
Brotkorb, 800 Silber, Schiffchenform, mit durchbrochener Wandung; Maße 8,5 x 33,5 x 14 cm, Gewicht
Brotkorb, 800 Silber, Schiffchenform, mit durchbrochener Wandung; Maße 8,5 x 33,5 x 14 cm, Gewicht 307 g
Silbertablett, 830 Wilkens-Silber, runde Form mit geschweiftem Rand, unterseitig datiert '1913' - '
Schwerter Silber, Hotelsilber-Konvolut, 5 Teile: 2x Deckelterrinen, 2x Tabletts/oval, und 1
Schwerter Silber, Hotelsilber-Konvolut, 5 Teile: 2x Deckelterrinen, 2x Tabletts/oval, und 1 Saucière; dazu 1 Wellner-Saucière
Wilkens, Menübesteck, 'Epoca', 150 massiv versilbert, gemarkt, Entwurf: Prof. Wolf Karnagel (
Wilkens, Vorlegebesteck, 'Epoca', 150 massiv versilbert, gemarkt, Entwurf: Prof. Wolf Karnagel (
Eier-Menage, England, versilbert, mehrfach punziert, mit 6x Eierbechern in Halterung und 6x Löffeln,
Eier-Menage, England, versilbert, mehrfach punziert, mit 6x Eierbechern in Halterung und 6x Löffeln, Menage mit Ringhandhabe; Höhe 23,5 cm
Konvolut Fischgabeln, vergoldet, mit Silber-Griff (Dekor 'Hamburger Stadtbeschau'); 1 Satz à 6
Konvolut Fischgabeln, vergoldet, mit Silber-Griff (Dekor 'Hamburger Stadtbeschau'); 1 Satz à 6 Stück, und 1 Satz à 12 Stück
Satz Speiselöffel, 13-lötiges Silber, Spatendekor, 6 Stück; Gewicht 350 g
105 Los(e)/Seite