119 Los(e)/Seite
Musealer Prunkrahmen, massives Holz mit vergoldetem Gipsstuck, umlaufend Rocaillen- und Akanthus-
Wandspiegel, vergoldet, Rahmen teilweise ebonisiert, mit ovalem Spiegelglas/facettiert; Außenmaße 80
Wandspiegel, vergoldet, Rahmen teilweise ebonisiert, mit ovalem Spiegelglas/facettiert; Außenmaße 80 x 70 cm, Durchmesser Spiegel/oval Ø 59,5 cm
2 Miniaturmalereien, 'Damenportraits', davon 1x signiert 'V. Haller', jeweils hinter Glas gerahmt;
2 Miniaturmalereien, 'Damenportraits', davon 1x signiert 'V. Haller', jeweils hinter Glas gerahmt; 1x Durchmesser Ø 8 cm, und 1x Maße 8 x 6 cm
2 Rahmen, hochwertig, verglast und mit Passepartout/Ausschnitt; 1x Rahmenmaße 51,5 x 41,5 cm, und 1x
2 Rahmen, hochwertig, verglast und mit Passepartout/Ausschnitt; 1x Rahmenmaße 51,5 x 41,5 cm, und 1x Rahmenmaße 41 x 31,5 cm
Kleines Miniaturen-Lot, 'Herrschaftliche Portraits', handgemalt auf Bein, 4 Stück/davon 2x signiert;
Kleines Miniaturen-Lot, 'Herrschaftliche Portraits', handgemalt auf Bein, 4 Stück/davon 2x signiert; Bildmaße 4,5 x 4 cm - Maße 6 x 5 cm
2 Bilderrahmen, Thailand, handgeschnitzt, mit ovalem Ausschnitt (für Spiegelglas oder Gemälde);
Große Bernsteinschatulle, Staatliche Bernsteinmanufaktur Königsberg (um 1930), Bernstein und
Figürliche Öllampe, Bronze, antik (Korpus in Gestalt eines liegenden Mannes - die Flamme jeweils
Kanne, Buchara/Persien, Bronze, Wandung graviert, Korpus auf Vierfuß-Stand; Höhe 26 cm
Antiker Tischaufsatz, Bronze feuervergoldet, Gefäßwandung mit floralen und grafischen Dekoren/
Antiker Schiffskompass (Alter ca. 250 Jahre - von einem US-amerikanischen Segler stammend), Boston/
Damen-Handtasche, original MCM/München, Modell 'W 1631', in sehr gutem Zustand; Breite 34 cm,
Damen-Handtasche, original MCM/München, Modell 'W 1631', in sehr gutem Zustand; Breite 34 cm, Tiefe 16,5 cm, Höhe 23 cm
Figürlicher Zinn-Kerzenleuchter, Jugendstil, um 1900/1920, mit vollplastischer Frauenfigur/in
Perkussionsgewehr, 19. Jahrhundert, Vorderlader, 8-kantiger Lauf/nummeriert '241', Beschläge Messing
Kamera, Hasselblad/Schweden, '500 EL/M', mit Carl Zeiss-Objektiv 'Planar 1:2,8, f=80mm'; 2x
Lot Judaica: umfangreiche Sammlung jüdischer Postkarten/ca. 150 Stück, dazu Oblaten-Sammlung/ca.
Antike Armbrust (wohl Elsass/Rheinland-Pfalz), stabiler Holzschaft mit schwerem eisernem Bogen,
Paar Wandblaker, 2-flammig, Messing reliefiert und ziseliert; Höhe 46 cm
Borduhr eines Fliegers, Russland, Metallgehäuse, mit zusätzlicher Flugzeit-Anzeige, läuft an;
Borduhr eines Fliegers, Russland, Metallgehäuse, mit zusätzlicher Flugzeit-Anzeige, läuft an; Durchmesser Gehäuse ca. Ø 9 cm, Tiefe 9,5 cm
Borduhr eines Fliegers, Metallgehäuse/auf Alu-Platte gesetzt und in einem Holz-Propellerblatt,
Borduhr eines Panzers, Russland, 'CCCP', blaues Metall-/Alu-Gehäuse, Ziffern blau emailliert,
Borduhr eines Panzers, Russland, 'CCCP', blaues Metall-/Alu-Gehäuse, Ziffern blau emailliert, läuft an; Durchmesser Gehäuse ca. Ø 6,5 cm
Borduhr eines Panzers, Russland, im Metallgehäuse, läuft an; Durchmesser Gehäuse ca. Ø 6,5 cm
Borduhr eines Panzers, Russland, im Alu-Gehäuse, läuft an; Durchmesser Gehäuse Ø 6 cm
Konvolut 'I. WK': Feldpost-Lot in Metallkassette, und 2x gerahmte Fotografien/davon 1x dekoriert mit
Porzellan-Konvolut, 'Andenken I. WK', Dekor 'Staatsführer- und Soldatenportraits', 7 Teile: 3x
Laterna Magica, um 1900 (interessante Ausführung mit 2-fachem Kamin), Hersteller 'J.S.'/mit
Uniform-Rock eines königlich preußischen Postbeamten, um 1900, Hersteller: Fiedler/Goslar'
Fotografika-Konvolut, 7 Teile: 2x Kameras, Canon 'A-1'; 5x Objektive (2x '1:3.5', 2x '1:1.4'; und 1x
Fotografika-Konvolut, 7 Teile: 2x Kameras, Canon 'A-1'; 5x Objektive (2x '1:3.5', 2x '1:1.4'; und 1x '1:2.8'); sowie 2x Blitze
Antike Schreibmaschine (Sammlerstück), Modell 'Edelmann' (von 1904), bezeichnet 'D.R.P. No. 101672',
Koffergrammofon, 'Parlaphone', Aufzug funktionsfähig (Deckelschlösser müssen repariert werden)
Große Walzenspieluhr, Deutschland/eventuell Schweiz(?), um 1900, Walzen-Spielwerk mit Hebelaufzug
Interessante Blechdosen-Sammlung, Werbeträger - verschiedene Ausführungen und Marken: 'Kaffee
Schreibset, Parker 51/USA, 2-teilig: 1 Füllfederhalter, Kappe 14 kt Gold; und 1 Drehbleistift, Kappe
Schreibset, Parker 51/USA, 2-teilig: 1 Füllfederhalter, Kappe 14 kt Gold; und 1 Drehbleistift, Kappe 16 kt Gold; Set im original Etui
Damenhandtasche, Joop, Leder, gemarkt; Maße 16 x 35 cm, Höhe/mit Henkel: 38 cm
Holzpferd (Dekorationsobjekt), farbig gefasst, auf Ständer; Höhe 119 cm, Länge 90 cm (Schwanz fehlt, Morsche sowie 1x Ohr lose)
Tierbüste (Dekorationsobjekt), 'Pferdekopf', Holz, weiß gefasst; Höhe 50 cm, Länge 57 cm
Schiffsglocke, 'MS Europa', Bronze, mit Tagungswidmung, zur Wandmontage; Höhe 19 cm
3 alte Mörser, Bronze, jeweils mit Pistill; Höhe/ohne Pistill: 12,5 cm
Kerzenleuchter-Konvolut, Messing, 7 Stück/davon 1x mit Handhabe; Höhe 10 cm - Höhe 22 cm
Kerzenleuchter-Konvolut, Messing, 6 Stück/davon 1x zur Wandbefestigung; Höhe 12,5 cm - Höhe 36 cm
Bordkompass eines Fliegers, Metallgehäuse/gefedert in den Rahmen gesetzt, gemarkt 'AFT'; Durchmesser
Bordkompass eines Fliegers, Metallgehäuse/gefedert in den Rahmen gesetzt, gemarkt 'AFT'; Durchmesser ca. Ø 13,5 cm
Mutterkompass eines Fliegers, England, Metall; Durchmesser ca. Ø 26 cm, Höhe ca. 21 cm
Barograf eines Fliegers, Bakelitgehäuse, Werknr. '22696', rückseitig Herstellerbezeichnung 'Gebr.
Flugzeugmodell, 'Boeing 727', Kunststoff - Modell in 3 Teile zerlegbar, Flügel-Steckverbindung aus
Sandstein-Fragment, 'Puttenkopf', handgeschlagen; Höhe 19 cm
Wandteller, Bronze-Halbrelief, im Eichenrahmen gefasst; Durchmesser Halbrelief Ø 14,5 cm, Durchmesser Rahmen Ø 25 cm
Konvolut 'I. WK': 9x Dokumente, 8x Militärpässe, und 1 Soldbuch
Dokumente-Lot, Nachkriegszeit: Personalausweise 'Britische Zone', Arbeitspässe, Ausweise für
Dokumente-Lot, Nachkriegszeit: Personalausweise 'Britische Zone', Arbeitspässe, Ausweise für Vertriebene und Flüchtlinge, u.a., 22 Stück
Dokumente-Lot, 'Deutsches Reich': Kennkarten, Mitgliedsbuch 'Deutscher Reichskriegerbund', 'Bund der
Dokumente-Lot, 'Deutsches Reich': Kennkarten, Mitgliedsbuch 'Deutscher Reichskriegerbund', 'Bund der Danziger e.V.', u.a., 12 Stück
119 Los(e)/Seite