- African Art (102)
- Asian Art (42)
- Bonds (1)
- Books (4)
- Carpets (105)
- Clocks & Watches (57)
- Coins (25)
- Design (22)
- Furniture (179)
- Glass (20)
- Graphics (70)
- Historica (6)
- Jewellery (213)
- Keramics (22)
- Paintings (147)
- Photography (2)
- Porzellan (86)
- Sacral Art (6)
- Sculptures (44)
- Silver (105)
- Toys (5)
- Varia (119)
- Wine, Spirits (3)
1385 Los(e)/Seite
Kommode, Louis Philippe, Nussbaum auf Weichholz, 4-schübig; Maße 94 x 112 x 59 cm (mit Gebrauchsspuren)
Wanduhr/Stiluhr (nach antikem holländischem Vorbild), Eichengehäuse, mit bemaltem Ziffenblatt;
Wanduhr/Stiluhr (nach antikem holländischem Vorbild), Eichengehäuse, mit bemaltem Ziffenblatt; Höhe 71 cm
Esstisch, Denmark, Teakholz massiv, ausziehbar/mit einer Zwischenplatte; Breite/ausgezogen: 182
Esstisch, Denmark, Teakholz massiv, ausziehbar/mit einer Zwischenplatte; Breite/ausgezogen: 182 cm, sonst: 130 cm, Tiefe 87 cm, Höhe 72 cm
Barocker Kleiderschrank, Eiche dunkel, 2-türig, geschwungener Kranz/mittig mit Schnitzerei, innen
Louis Poulsen, 2 Außenleuchten/Deckenleuchten, 'Skotlampen', Aluminium mit Kunststoffschirm/zur
Domicil, hochwertiger Couchtisch, 'off-white', runde Form, Eiche massiv, 2-farbig gefasst/weiß-
Bäuerliche Standuhr, mit bäuerlicher Bemalung, mit 2 Gewichten; Höhe 225 cm
Sofa, antik/um 1880, Nussbaum, cremefarbener Bezug (komplett neu bezogen), insgesamt sehr guter
Designer-Wandregalsystem (wohl Dänemark), Palisanderfurnier, umfassend: 4x senkrechte Regalstreben
Schaukelstuhl, Nussbaum, Rücken verstrebt, mit Samt-Rückenpolstern und Sitzpolstern; Lehnenhöhe
Schaukelstuhl, Nussbaum, Rücken verstrebt, mit Samt-Rückenpolstern und Sitzpolstern; Lehnenhöhe 115 cm, Sitzhöhe 42 cm
Häuptlingsstuhl (Ghana?), helles Edelholz; Höhe 36 cm, Maße 50 x 25 cm
Rauchtisch, Messing-Gestell mit aufgelegter Messingplatte/handgetrieben: Höhe 55 cm, Durchmesser Ø
Rauchtisch, Messing-Gestell mit aufgelegter Messingplatte/handgetrieben: Höhe 55 cm, Durchmesser Ø 75 cm
Kronleuchter, Murano, 12-flammig; Höhe 70 cm, Durchmesser Ø 88 cm
Bodafors/Schweden, Aufsatzschrank, creme-weiß gefasst, oben 2-türig, unterhalb 2-schübig/2-türig,
Bodafors/Schweden, Tisch, runde Form, creme-weiß gefasst, Entwurf: Carl Malmsten, ausziehbar -
Bodafors/Schweden, Tisch, runde Form, creme-weiß gefasst, Entwurf: Carl Malmsten, ausziehbar - ohne Einlegeplatte; Höhe 75 cm, Durchmesser Ø 115 cm
Bodafors/Schweden, Satz Stühle, creme-weiß gefasst, mit dunkelblauen Sitzpolstern, Entwurf: Carl
2 Tische, je mit massiver Balusterschaft/auf Dreibein-Stand; Höhe 60 cm, Durchmesser Ø 100 cm und
2 Tische, je mit massiver Balusterschaft/auf Dreibein-Stand; Höhe 60 cm, Durchmesser Ø 100 cm und Höhe 60 cm, Durchmesser Ø 97 cm
2 bäuerliche Tische Eiche massiv; Höhe 70 cm, Breite 90 cm, Tiefe 45 cm und Höhe 53 cm, Breite 48
3-er Satz Tische, Eiche massiv, ineinanderschiebbar; 1x Maße Tisch: Höhe 46 cm, Breite 51 cm,
Vitrinen-Aufsatzsekretär, Aufsatz mit 2x versprossten Glastüren/ebonisiert und 3x Einlegeböden;
Antike Buddhafigur, 'Ayatthaya', Thailand, 16./17. Jahrhundert, Bronze; Höhe 18,5 cm (stark
Antike Buddhafigur, 'Ayatthaya', Thailand, 16./17. Jahrhundert, Bronze; Höhe 18,5 cm (stark versintert und erdverkrustet)
Holzschnitzerei, China, aufwendige Schnitzerei mit Durchbrucharbeit und Goldstaffage (mehrfigurige
Antiker Fächer, China, Qianlong-Periode (1736 - 1795), Fächerpapier mit Bemalung (vielfältige
Bronzeskulptur, China, 17. Jahrhundert, 'Guanyin', Bronze mit rötlicher Patina (Darstellung der '
Porzellanvase, China, um 1900, mit Kriegsdarstellung in plastisch aufgesetzter Emaille, im Boden
Porzellanvase, China, um 1900, mit Kriegsdarstellung in plastisch aufgesetzter Emaille, im Boden signiert 'Cheng Hua Nian Zhi'; Höhe 26 cm
Teekanne, China, Steinzeug, mit doppeltem Henkel und figürlicher Zinn-Montierung (Drachendekor),
Teekanne, China, Steinzeug, mit doppeltem Henkel und figürlicher Zinn-Montierung (Drachendekor), Kanne gemarkt; Höhe 11 cm, Durchmesser Ø 15 cm
1385 Los(e)/Seite