1509 Los(e)/Seite
Gemälde, 'Der Waidmann', Öl auf Malpappe/gerahmt, oben links unleserlich signiert 'Gl...(?)',
Oppel, Lisel (1897 Bremen - 1960 Worpswede) zugeschrieben, 'Zwei kleine Gratulanten - Kinderkopf-
Jacobs, Hella (1905 - 1974, Hamburg), 'Personen in der Straßenbahn', Kohle-/Federzeichnung auf
Jörres, Carl (1872 Bremen - 1947 Lilienthal), 'Aufziehendes Gewitter', Öl auf Platte/gerahmt,
Morell, Pit (*1939 Kassel), 'Kampen/Sylt', Radierung, Probedruck, in der Platte signiert sowie
Morell, Pit (*1939 Kassel), 'Kampen/Sylt', Radierung, Probedruck, in der Platte signiert sowie bleisigniert; Rahmenmaße 29 x 33 cm
Gustavo, Penalver Vico (*1939 Cartagena, lebt/arbeitet auf Mallorca), Farbsiebdruck auf Schwarz,
Bantin, Kurt (Worpsweder Künstler), 'Stahlimpressionen', Stahlbild auf Holzplatte montiert; Maße
Bantin, Kurt (Worpsweder Künstler), 'Stahlimpressionen', Stahlbild auf Holzplatte montiert; Maße 50 x 36 cm
Entwurf für Kirchen-Glasfenster, aquarellierte Zeichnung, signiert 'Gottfried Klein', hinter Glas
Gemälde, 'Der heilige Martin' (dargestellt beim Teilen seines Mantels mit dem Bettler), Öl auf
2 Gemälde, 'Meeresbrandung', Öl auf Leinwand/auf Malkarton geklebt; Bildmaße jeweils 51 x 37 cm,
2 Gemälde, 'Meeresbrandung', Öl auf Leinwand/auf Malkarton geklebt; Bildmaße jeweils 51 x 37 cm, Rahmenmaße 69 x 54 cm (Rahmen mit Fehlstellen)
Gemälde, 'Reiter vor Meeresbrandung', Öl aus Hartfaser/gerahmt, unleserlich signiert; Gesamtmaße
Gemälde, 'Reiter vor Meeresbrandung', Öl aus Hartfaser/gerahmt, unleserlich signiert; Gesamtmaße 77 x 63 cm
Rühmann, W., 'Viermaster auf hoher See', Öl/Lw, unten rechts signiert, im Schellack-Rahmen; Bildmaße
Rühmann, W., 'Viermaster auf hoher See', Öl/Lw, unten rechts signiert, im Schellack-Rahmen; Bildmaße 54 x 80 cm, Rahmenmaße 74 x 99 cm
Clausing, Carl, 'Segelschiff auf dem Atlantik', Öl/Lw (in Spachteltechnik), unten rechts signiert;
Clausing, Carl, 'Segelschiff auf dem Atlantik', Öl/Lw (in Spachteltechnik), unten rechts signiert; Bildmaße 60 x 80 cm, Rahmenmaße 68 x 88 cm
Gemälde, 'Stillleben mit Früchten und Fasan', Öl auf Holz/gerahmt, unleserlich signiert; Bildmaße 50
Gemälde, 'Stillleben mit Früchten und Fasan', Öl auf Holz/gerahmt, unleserlich signiert; Bildmaße 50 x 70 cm, Rahmenmaße 65 x 85 cm
Cicala, Vici, 'Blumenstillleben', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 70 x 50 cm, Rahmenmaße 81 x
Cicala, Vici, 'Blumenstillleben', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 70 x 50 cm, Rahmenmaße 81 x 61 cm
Canet, M.(arcel), 'Mädchen am Bach', Öl auf Hartfaser, unten rechts signiert; Bildmaße 55,5 x 40,5
Canet, M.(arcel), 'Mädchen am Bach', Öl auf Hartfaser, unten rechts signiert; Bildmaße 55,5 x 40,5 cm, Rahmenmaße 63 x 48 cm
Gouache(?), China, 'Flusslandschaft', mit Signaturstempel sowie chinesischer Kalligrafie; Rahmenmaße
Gouache(?), China, 'Flusslandschaft', mit Signaturstempel sowie chinesischer Kalligrafie; Rahmenmaße 34,5 x 41 cm
Heuser, Kerl Heinz, 'Stillleben mit Tonkrug', Öl/Lw, unten rechts signiert, verso bezeichnet;
Heuser, Kerl Heinz, 'Stillleben mit Tonkrug', Öl/Lw, unten rechts signiert, verso bezeichnet; Bildmaße 47 x 52 cm, Rahmenmaße 54 x 59 cm
Gemälde, 'Haus vor Hügel', Öl/Lw, unten rechts (nicht eindeutig leserlich) signiert; Gesamtmaße 60 x
Gemälde, 'Sommerblumen', Öl/Lw, unten rechts (nicht eindeutig leserlich) signiert 'Sode'(?);
Gemälde, 'Sommerblumen', Öl/Lw, unten rechts (nicht eindeutig leserlich) signiert 'Sode'(?); Bildmaße 78 x 66 cm, Rahmenmaße 96 x 84 cm
Tusche auf Seide, Indien, 'Tanzpaar', gerahmt; Gesamtmaße 89 x 119 cm
Janak, Alois, Farblithografie ('Kompass vor brennender Burg'), hier: Künstlerexemplar, signiert
Schoofs, Rudolf, Radierung, hier: Probedruck, signiert und datiert '1962', unter Passepartout;
Cremer, Fritz, 'Der Gekreuzigte VII', Lithografie, Auflage-Nr. '44/100', signiert und datiert '
Cremer, Fritz, 'Der Gekreuzigte VIII', Lithografie, Auflage-Nr. '44/100', signiert und datiert '
Stankowski, Anton, Farbserigraphie, Auflage-Nr. '80/80', signiert (Jahr unbekannt); Blattmaße ca. 50
Stankowski, Anton, Farbserigraphie, Auflage-Nr. '80/80', signiert (Jahr unbekannt); Blattmaße ca. 50 x 50 cm, Rahmenmaße 51,5 x 51,5 cm ...[more]
Weichberger, Tobias, 'Meine Madames', Radierung von 9 Platten, Auflage: 44 Exemplare, signiert von
Gemälde, 'Stadtansicht mit Segler im Binnenhafen', Öl/Lw; Bildmaße 47,5 x 37 cm, Rahmenmaße 59 x
Gemälde, 'Stadtansicht mit Segler im Binnenhafen', Öl/Lw; Bildmaße 47,5 x 37 cm, Rahmenmaße 59 x 49,5 cm
Dammin, Erich (1911 - 1997), kleines Werkkonvolut, Aquarelle/Zeichnungen, 'Italienreise', 4 Blätter,
Konvolut alter Mode-Stiche und Lithografien, jeweils hinter Glas gerahmt; 3x Blattmaße 40 x 29 cm,
Konvolut alter Mode-Stiche und Lithografien, jeweils hinter Glas gerahmt; 3x Blattmaße 40 x 29 cm, und 3x Blattmaße 19 x 11 cm - Maße 19 x 15 cm
Utamaro, Kitagawa (1753 - 1806, japanischer Künstler - besonders für seine Farbholzschnitte
Gemälde, 'Moderne Impression', Öl/Lw; Bildmaße 100 x 100 cm
Gemälde, 'Cancan-Tänzerin', Öl auf Holz; Bildmaße 30 x 40 cm
Gemälde, 'Hamburger Hafenansicht mit Schlepper', Öl auf Hartfaser, unten rechts (nicht eindeutig
Gemälde (19. Jahrhundert), 'Kätzchen', Öl/Lw, unsigniert; Bildmaße 38 x 46 cm, Rahmenmaße 54 x 62 cm
2 Malereien, 'Indisches Paar', Darstellungen ausgeschnitten/auf Stoff aufgezogen; Bildmaße 117 x
2 Malereien, 'Indisches Paar', Darstellungen ausgeschnitten/auf Stoff aufgezogen; Bildmaße 117 x 79 cm, Rahmenmaße 123 x 82 cm
4 Bilderrahmen, Thailand, handgeschnitzt, mit ovalem Ausschnitt (für Spiegelglas oder Gemälde);
Schmidt, W., 'Weidende Pferde', Öl/Lw, unten links signiert und datiert '1930'; Bildmaße 50,5 x 60,5
Schmidt, W., 'Weidende Pferde', Öl/Lw, unten links signiert und datiert '1930'; Bildmaße 50,5 x 60,5 cm, Rahmenmaße 67,5 x 77,5 cm
Gemälde, 'Pariser Tänzerin', Öl, hinter Glas gerahmt; Bildmaße 32 x 24 cm
Gemälde, 'Damenportrait', Öl auf Platte; Bildmaße 30 x 24 cm
Gemälde, 'Pariserinnen', Aquarell auf Papier, hinter Glas gerahmt; Bildmaße 29 x 20 cm
Monogrammist, 'Plattbodenschiff', Zeichnung/koloriert, unter Passepartout hinter Glas gerahmt;
Monogrammist, 'Plattbodenschiff', Zeichnung/koloriert, unter Passepartout hinter Glas gerahmt; Blattmaße 22 x 30 cm
Gemälde, 'Abstraktion', Öl auf Holz; Bildmaße 53 x 99 cm
Konvolut historischer Landkarten, jeweils hinter Glas, 6 Stück, u.a.: 'Bremae et Ferdae', '
Meyer, Emmy(?), 'Hortensien im roten Blumentopf', Öl auf Malkarton/gerahmt, unten links signiert und
Meyer, Emmy (1866 - 1940), 'Worpsweder Scheune', Radierung, bleisigniert und betitelt, hinter Glas
Meyer, Emmy (1866 - 1940), 'Worpsweder Scheune', Radierung, bleisigniert und betitelt, hinter Glas gerahmt; Maße 47 x 62 cm (Blatt wasserfleckig)
Lohmann, Fritz, 'Kopfweiden am Wasser', Öl auf Malkarton/gerahmt, rückseitig mit Namensvermerk des
Gemälde, 'Abstraktion', Mischtechnik auf Platte, signiert und datiert '1989'; Bildmaße 59 x 39 cm
Gemälde, 'Landschaft mit Birken', Öl auf Malkarton/gerahmt, unsigniert; Bildmaße 37 x 48 cm
Tegtmeier, Wilhelm (1895 - 1968), 'Die Wassermühle in Hude', original Handdruck, hinter Glas
Gemälde, 'Hafenszene im Sonnenuntergang', Öl/Lw, unten rechts bezeichnet 'I.Kiel.D.' und datiert;
Gemälde, 'Hafenszene im Sonnenuntergang', Öl/Lw, unten rechts bezeichnet 'I.Kiel.D.' und datiert; Bildmaße 38 x 59 cm, Rahmenmaße 64 x 86 cm
1509 Los(e)/Seite