123 Los(e)/Seite
Kuhlmann, Hermann, 'Heideweg', Öl/Lw, unten links signiert; Bildmaße 45 x 68,5 cm, Rahmenmaße 54,5 x
Kuhlmann, Hermann, 'Heideweg', Öl/Lw, unten links signiert; Bildmaße 45 x 68,5 cm, Rahmenmaße 54,5 x 87 cm
Aquarell, 'Vornehme Dame, um 1820', unsigniert, hinter Glas gerahmt; Maße 18 x 28 cm
Szerbakow, Feodor (1911 - 2009), 'Blumenstillleben', Öl auf Hartfaser/gerahmt, unten rechts
Szerbakow, Feodor (1911 - 2009), 'Blumenstillleben', Öl auf Hartfaser/gerahmt, unten rechts signiert; Maße 24 x 18 cm
Mischtechnik/Gouache, 'Modell im Maler-Atelier/Sitzende Dame', unsigniert, unter Passepartout hinter
Mischtechnik/Gouache, 'Modell im Maler-Atelier/Sitzende Dame', unsigniert, unter Passepartout hinter Glas gerahmt; Maße 23 x 18 cm
Dodenhoff, Heinz (1889 - 1981), 'Moorlandschaft', Öl auf Malkarton/gerahmt, unten rechts signiert;
Dodenhoff, Heinz (1889 - 1981), 'Moorlandschaft', Öl auf Malkarton/gerahmt, unten rechts signiert; Bildmaße 51 x 74 cm
Krauß, H. 'Farbkomposition', Öl auf Hartfaser/gerahmt, unten rechts signiert und datiert (19)'69';
Krauß, H. 'Farbkomposition', Öl auf Hartfaser/gerahmt, unten rechts signiert und datiert (19)'69'; Bildmaße 60 x 90 cm
Strohschänk, H.(ans?), 'Blumenstillleben mit Pfingstrosen', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße
Strohschänk, H.(ans?), 'Blumenstillleben mit Pfingstrosen', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 63 x 49 cm, Rahmenmaße 78,5 x 65,5 cm
Ostendorff, Ewald, 'Königssee mit Watzmann und Kahn', Öl/Lw, unten rechts signiert und datiert '
Ostendorff, Ewald, 'Königssee mit Watzmann und Kahn', Öl/Lw, unten rechts signiert und datiert '1923'; Bildmaße 49,5 x 71 cm, Rahmenmaße 55 x 77 cm
Hagens, E., Tischstillleben mit Blumen und Obst', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 50 x 40 cm
Müller-Scheeßel, Prof. Ernst (1863 Scheeßel/Hannover - 1936 Bremen), 'Teichuferlandschaft mit Nachen
Stübner, Robert Emil (1874 Forst i.d. Lausitz - 1931 Berlin), 'Männerportrait', Öl auf Holz/gerahmt,
Gemälde, 'Der Waidmann', Öl auf Malpappe/gerahmt, oben links unleserlich signiert 'Gl...(?)',
Jörres, Carl (1872 Bremen - 1947 Lilienthal), 'Aufziehendes Gewitter', Öl auf Platte/gerahmt,
Gemälde, 'Der heilige Martin' (dargestellt beim Teilen seines Mantels mit dem Bettler), Öl auf
2 Gemälde, 'Meeresbrandung', Öl auf Leinwand/auf Malkarton geklebt; Bildmaße jeweils 51 x 37 cm,
2 Gemälde, 'Meeresbrandung', Öl auf Leinwand/auf Malkarton geklebt; Bildmaße jeweils 51 x 37 cm, Rahmenmaße 69 x 54 cm (Rahmen mit Fehlstellen)
Gemälde, 'Reiter vor Meeresbrandung', Öl aus Hartfaser/gerahmt, unleserlich signiert; Gesamtmaße
Gemälde, 'Reiter vor Meeresbrandung', Öl aus Hartfaser/gerahmt, unleserlich signiert; Gesamtmaße 77 x 63 cm
Rühmann, W., 'Viermaster auf hoher See', Öl/Lw, unten rechts signiert, im Schellack-Rahmen; Bildmaße
Rühmann, W., 'Viermaster auf hoher See', Öl/Lw, unten rechts signiert, im Schellack-Rahmen; Bildmaße 54 x 80 cm, Rahmenmaße 74 x 99 cm
Clausing, Carl, 'Segelschiff auf dem Atlantik', Öl/Lw (in Spachteltechnik), unten rechts signiert;
Clausing, Carl, 'Segelschiff auf dem Atlantik', Öl/Lw (in Spachteltechnik), unten rechts signiert; Bildmaße 60 x 80 cm, Rahmenmaße 68 x 88 cm
Gemälde, 'Stillleben mit Früchten und Fasan', Öl auf Holz/gerahmt, unleserlich signiert; Bildmaße 50
Gemälde, 'Stillleben mit Früchten und Fasan', Öl auf Holz/gerahmt, unleserlich signiert; Bildmaße 50 x 70 cm, Rahmenmaße 65 x 85 cm
Cicala, Vici, 'Blumenstillleben', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 70 x 50 cm, Rahmenmaße 81 x
Cicala, Vici, 'Blumenstillleben', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 70 x 50 cm, Rahmenmaße 81 x 61 cm
Canet, M.(arcel), 'Mädchen am Bach', Öl auf Hartfaser, unten rechts signiert; Bildmaße 55,5 x 40,5
Canet, M.(arcel), 'Mädchen am Bach', Öl auf Hartfaser, unten rechts signiert; Bildmaße 55,5 x 40,5 cm, Rahmenmaße 63 x 48 cm
Gouache(?), China, 'Flusslandschaft', mit Signaturstempel sowie chinesischer Kalligrafie; Rahmenmaße
Gouache(?), China, 'Flusslandschaft', mit Signaturstempel sowie chinesischer Kalligrafie; Rahmenmaße 34,5 x 41 cm
Heuser, Kerl Heinz, 'Stillleben mit Tonkrug', Öl/Lw, unten rechts signiert, verso bezeichnet;
Heuser, Kerl Heinz, 'Stillleben mit Tonkrug', Öl/Lw, unten rechts signiert, verso bezeichnet; Bildmaße 47 x 52 cm, Rahmenmaße 54 x 59 cm
Gemälde, 'Haus vor Hügel', Öl/Lw, unten rechts (nicht eindeutig leserlich) signiert; Gesamtmaße 60 x
Gemälde, 'Sommerblumen', Öl/Lw, unten rechts (nicht eindeutig leserlich) signiert 'Sode'(?);
Gemälde, 'Sommerblumen', Öl/Lw, unten rechts (nicht eindeutig leserlich) signiert 'Sode'(?); Bildmaße 78 x 66 cm, Rahmenmaße 96 x 84 cm
Tusche auf Seide, Indien, 'Tanzpaar', gerahmt; Gesamtmaße 89 x 119 cm
Gemälde, 'Stadtansicht mit Segler im Binnenhafen', Öl/Lw; Bildmaße 47,5 x 37 cm, Rahmenmaße 59 x
Gemälde, 'Stadtansicht mit Segler im Binnenhafen', Öl/Lw; Bildmaße 47,5 x 37 cm, Rahmenmaße 59 x 49,5 cm
Gemälde, 'Moderne Impression', Öl/Lw; Bildmaße 100 x 100 cm
Gemälde, 'Cancan-Tänzerin', Öl auf Holz; Bildmaße 30 x 40 cm
Gemälde, 'Hamburger Hafenansicht mit Schlepper', Öl auf Hartfaser, unten rechts (nicht eindeutig
Gemälde (19. Jahrhundert), 'Kätzchen', Öl/Lw, unsigniert; Bildmaße 38 x 46 cm, Rahmenmaße 54 x 62 cm
2 Malereien, 'Indisches Paar', Darstellungen ausgeschnitten/auf Stoff aufgezogen; Bildmaße 117 x
2 Malereien, 'Indisches Paar', Darstellungen ausgeschnitten/auf Stoff aufgezogen; Bildmaße 117 x 79 cm, Rahmenmaße 123 x 82 cm
Schmidt, W., 'Weidende Pferde', Öl/Lw, unten links signiert und datiert '1930'; Bildmaße 50,5 x 60,5
Schmidt, W., 'Weidende Pferde', Öl/Lw, unten links signiert und datiert '1930'; Bildmaße 50,5 x 60,5 cm, Rahmenmaße 67,5 x 77,5 cm
Gemälde, 'Pariser Tänzerin', Öl, hinter Glas gerahmt; Bildmaße 32 x 24 cm
Gemälde, 'Damenportrait', Öl auf Platte; Bildmaße 30 x 24 cm
Gemälde, 'Pariserinnen', Aquarell auf Papier, hinter Glas gerahmt; Bildmaße 29 x 20 cm
Gemälde, 'Abstraktion', Öl auf Holz; Bildmaße 53 x 99 cm
Meyer, Emmy(?), 'Hortensien im roten Blumentopf', Öl auf Malkarton/gerahmt, unten links signiert und
Gemälde, 'Abstraktion', Mischtechnik auf Platte, signiert und datiert '1989'; Bildmaße 59 x 39 cm
Bartoli, 'Stillleben mit geschossenen Enten', Öl/Lw, unten rechts signiert und datiert (19)'43';
Bartoli, 'Stillleben mit geschossenen Enten', Öl/Lw, unten rechts signiert und datiert (19)'43'; Bildmaße 48 x 53 cm, Rahmenmaße 63 x 68 cm
Andery(?), Curt, 'Vorm Hühnerstall', Öl/Lw, unten rechts (nicht eindeutig leserlich) signiert;
Andery(?), Curt, 'Vorm Hühnerstall', Öl/Lw, unten rechts (nicht eindeutig leserlich) signiert; Bildmaße 38,5 x 52,5 cm, Rahmenmaße 53 x 67 cm
Polman, Julien, 'Auf dem Heimweg', Öl/Lw, unten links signiert; Bildmaße 61 x 92 cm, Rahmenmaße 73,5
Polman, Julien, 'Auf dem Heimweg', Öl/Lw, unten links signiert; Bildmaße 61 x 92 cm, Rahmenmaße 73,5 x 103,5 cm
Werner, R., 'Finsternthal/Magd im Talblick' - Originaltitel, Öl/Lw, unten links signiert und
Kindling, Clemens (1916 - 1992), 'Fischereihafen', Öl/Lw, unten links signiert und datiert '1946';
Kindling, Clemens (1943), 'orthodox. Pope', Öl auf Hartfaser, unten rechts monogrammiert, betitlet
Wüst, E., 'Frauenbildnis', Öl auf Malplatte/gerahmt, unten mit Ritzsignatur, datiert '1905';
Wüst, E., 'Frauenbildnis', Öl auf Malplatte/gerahmt, unten mit Ritzsignatur, datiert '1905'; Bildmaße 35 x 29 cm, Rahmenmaße 45 x 39 cm
Rau, Alexander (1878 - 1944), 'Fischerstube auf Usedom' - Originaltitel, Öl/Lw, unten rechts
Rau, Alexander (1878 - 1944), 'Fischerstube auf Usedom' - Originaltitel, Öl/Lw, unten rechts betitelt und signiert; Bildmaße 54 x 51 cm
van Beeck, Peter (*1923, Bremer Künstler), 2 Aquarelle, 'Küstenlandschaft' und 'Bachlandschaft',
Dussau (*1947), 'Abstraktion', Mischtechnik, unten rechts signiert und datiert (19)'86', unter
Nolte, A. W., 'Die Würfelspieler', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 100 x 96 cm, Rahmenmaße
Nolte, A. W., 'Die Würfelspieler', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 100 x 96 cm, Rahmenmaße 119 x 114 cm
Wiegandt, Bertha, 'Portrait des Vaters der Malerin', Öl auf Hartfaser/gerahmt, am Rahmen verso
Mügge, Berthold (1896 Bremen - 1970 Worpswede), 'Kornfeld mit Mühle', Öl auf Malkarton/gerahmt,
Mügge, Berthold (1896 Bremen - 1970 Worpswede), 'Hammelauf mit Katen', Öl auf Malkarton/gerahmt,
Harendel, Harry (1896 - 1991, Hamburg), 'Friesin am Spinnrad', Öl/Lw, unten rechts signiert;
Harendel, Harry (1896 - 1991, Hamburg), 'Friesin am Spinnrad', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 60,5 x 70,5 cm, Rahmenmaße 74 x 84 cm
123 Los(e)/Seite