135 Los(e)/Seite
2 fossile Versteinerungen: Belemniten, an Holzplatte montiert, Höhe 33 cm; und Ammoniten, mit
2 fossile Versteinerungen: Belemniten, an Holzplatte montiert, Höhe 33 cm; und Ammoniten, mit Wandaufhängung, Maße 20 x 14 cm
Mineralien-Konvolut, 4 verschiedene Stücke
Große Kanne (um 1900), Kayser-Zinn, umlaufend mit schönem Jugendstil-Dekor; Höhe 40,5 cm
Antike Staffelei (Gründerzeit/Jahrhundertwende), mehrfach verstellbar, in Kopf und Stand mit
Feuerwehrhelm, Leder, mit Messing-Applikationen, Gr. 55
Polyphon/Lochblechplatten-Spieluhr für Kinder, mit 3x Blechplatten (funktionstüchtig); Höhe 8,5
Polyphon/Lochblechplatten-Spieluhr für Kinder, mit 3x Blechplatten (funktionstüchtig); Höhe 8,5 cm, Breite 16,5 cm, Tiefe 16,5 cm
Schmetterlings-/Faltersammlung, im Sammlerkasten hinter Glas gerahmt, 27 Stück (gepflegte Sammlung);
Schmetterlings-/Faltersammlung, im Sammlerkasten hinter Glas gerahmt, 27 Stück (gepflegte Sammlung); Maße 42 x 51 cm
Schmetterlings-/Faltersammlung, im Sammlerkasten hinter Glas gerahmt, ca. 41 Stück (gepflegte
Schmetterlings-/Faltersammlung, im Sammlerkasten hinter Glas gerahmt, ca. 41 Stück (gepflegte Sammlung); Maße 42 x 51 cm
Schmetterlings-/Faltersammlung, im Sammlerkasten hinter Glas gerahmt, ca. 65 Stück (gepflegte
Schmetterlings-/Faltersammlung, im Sammlerkasten hinter Glas gerahmt, ca. 65 Stück (gepflegte Sammlung); Maße 42 x 51 cm
Schmetterlings-/Faltersammlung, im Sammlerkasten hinter Glas gerahmt, ca. 60 Stück (gepflegte
Schmetterlings-/Faltersammlung, im Sammlerkasten hinter Glas gerahmt, ca. 60 Stück (gepflegte Sammlung); Maße 42 x 51 cm
Schmetterlings-/Faltersammlung, im Sammlerkasten hinter Glas gerahmt, 33 Stück (gepflegte Sammlung)
Beinfigur, Tischdekoration, 'Schlangenbeschwörer', Figur auf Horn-Sockel; Höhe 7,5 cm
2 Factices, 'Chapea Bleu', in Gestalt einer Frauenbüste (nach Picasso) - 1x mit Inhalt und Verpackung; Höhe 9 cm, und Höhe 19 cm
2 Kunstobjekte aus der geschredderten 'Deutschen Mark': 1x 'Die letzte Dauerwurst', Länge 44 cm; und
2 Kunstobjekte aus der geschredderten 'Deutschen Mark': 1x 'Die letzte Dauerwurst', Länge 44 cm; und 1x Flasche, 'Klein aber fein', Höhe 35 cm
Reklame-Telefon, 'Pepsi Cola', Kunststoff (wohl mit Beleuchtung), zum Aufstellen und mit Wandaufhängung; Maße 34 x 21 cm ...[more]
Vortragekreuz/Prozessionskreuz, Bronze/Messing, durchbrochen gearbeitet; Maße 20 x 18 cm
Saxofon, 'Nova', Nr. 'A59330064', mit Mundstück, Instrument ungeprüft, im original Koffer
Saxofon, 'Artiste', mit Mundstück, Instrument ungeprüft, im original Koffer
Tabaktopf, Keramik, mit Messing-Deckel, Korpus krakeliert/mit Bemalung ('Raucherszene'); Höhe 35 cm
Silberbecher, 'NSKK' (Motorbrigade Nordsee), 800 Silber, punziert 'WTB', 'P.A.A.27', mit Gravur '
Gürteltasche, 'Deutsche Wehrmacht', Legion 'Condor', Höhe 9 cm, Breite 8 cm, Tiefe 5 cm; anliegend
Gürteltasche, 'Deutsche Wehrmacht', Legion 'Condor', Höhe 9 cm, Breite 8 cm, Tiefe 5 cm; anliegend Träger-Fotografie
Urkunden-Konvolut, um 1930, 4 Stück: Ehrenurkunden, Sportfest-Urkunde, und Ausstellungsurkunde,
Konvolut Modell-Kriegsschiffe, verschiedene Ausführungen, ca. 22 Stück; Länge bis 20 cm
3 Dolche, Griffe aus Hirschhufen, in Leder-Etui; 1x Länge 22 cm, 2x Länge 25 cm; Klinge: 1x Länge
Konvolut Türgriffe/Beschläge, verschiedene Ausführungen
3 Ausgrabungen, Ägypten, Ton-Teile; Höhe 6 cm, Höhe 7 cm, und Höhe 16 cm
Sammlung alter Bronze-Teile/Beschwerer(?), jeweils mit Reliefdekor, 15 Stück
Querflöte/Traversflöte, M.J.H. Kessel/Tilburg (ca. 1880), mit 12x Klappen und 6x Grifflöchern, im
C-Klarinette, Berthold & Söhne/Speyer, mit 14x Klappen und 4x Ringen/Neusilber, ohne Mundstücke;
Paar Vasen, Bronze/feuervergoldet, jeweils mit figürlichen Applikationen (Putto- und Libellendarstellungen); Höhe 11,5 cm
Tod's, Handtasche (im klassischen Stil), schwarzes Leder; Höhe 28 cm, Breite 38 cm, Tiefe 10 cm,
Tod's, Handtasche (im klassischen Stil), schwarzes Leder; Höhe 28 cm, Breite 38 cm, Tiefe 10 cm, anbei Staubbeutel mit Aufdruck 'Tod's'
Louis Vuitton, Umhängetasche, in original Schachtel; Höhe 20 cm, Breite 15 cm, Tiefe 4 cm
Kosmetikkoffer, Leder, mit Innenspiegel, mit diversem Halterungszubehör; Höhe 24 cm, Breite 35,5 cm,
Geldschein-Tasche, alt, Leder, mit nummerierten Fächern '1 - 12'; Höhe 18,5 cm, Breite 35, Tiefe 5
Geldschein-Tasche, alt, Leder, mit nummerierten Fächern '1 - 12'; Höhe 18,5 cm, Breite 35, Tiefe 5 cm - Tiefe 15 cm
2 Bodenvasen, Mangoholz, weiß gefasst, mit Rillendekor; Höhe 88 cm, und Höhe 109 cm
Steinmörser, antik, handbehauen, mit Stein-Pistill; Höhe/ohne Pistill: 11 cm
Schiffsbarometer, Schatz, im Messing-Gehäuse; Höhe 9 cm, Durchmesser Ø 18 cm (mit einzelnem Riss/
Schiffsbarometer, Schatz, im Messing-Gehäuse; Höhe 9 cm, Durchmesser Ø 18 cm (mit einzelnem Riss/unterer Rand)
Antiker Schiffskompass (Alter ca. 250 Jahre - von einem US-amerikanischen Segler stammend), Boston/
Schreibtischgarnitur, Marmor, 3-teilig: 1 Briefhalter, Maße 19 x 12 cm; 1 große Ablage, Maße 30 x
Altes Tragegefäß, Holz, halbrunde Form, relefiert und halbfigürlich beschnitzt, mit geflochtenen
Altes Tragegefäß, Holz, halbrunde Form, relefiert und halbfigürlich beschnitzt, mit geflochtenen Trageseilen; Breite 35 cm, Tiefe 20 cm, Höhe 40 cm
Sichelschwert (landwirtschaftliches Gerät? - Waffe?), Sri Lanka, schwere gebogene Eisenklinge,
2 Borduhren eines Fliegers, Russland, Metallgehäuse: 1x mit zusätzlicher Flugzeit-Anzeige, läuft an;
2 Borduhren eines Panzers, Russland, 1x im Metallgehäuse, 1x im Alu-Gehäuse, laufen an; Durchmesser Gehäuse ca. Ø 6,5 cm und Ø 6 cm
2 Flieger Kompasse: 1x Bordkompass, Metallgehäuse/gefedert in den Rahmen gesetzt, gemarkt 'AFT';
3 patriotische Andenken-Teller, I. WK, jeweils mit Aufschrift/Fahnendekor; Durchmesser Ø 25,5 cm,
3 patriotische Andenken-Teller, I. WK, jeweils mit Aufschrift/Fahnendekor; Durchmesser Ø 25,5 cm, Ø 24 cm, und Durchmesser Ø 17 cm
2 Staffeleien, in Jugendstil-Manier, Gusseisen, farbig staffiert; Höhe 42 cm, und Höhe 59 cm
Alte Geige (um 1900), mit Bogen, im Holzkasten; Länge 57 cm
135 Los(e)/Seite