- Oberkategorie
1532 Los(e)/Seite
Porzellanvase, China, schauseitig mit polychromem Dekor ('Hofdame') sowie chinesischer Kalligrafie, mit Signaturstempel; Höhe 28,5 cm
Satsuma-Vase, Japan, Steinzeug mit polychromem Dekor ('Hofdamen'-Motiv), partiell mit kobaltblauer
Satsuma-Vase, Japan, Steinzeug mit polychromem Dekor ('Hofdamen'-Motiv), partiell mit kobaltblauer Glasur, signiert; Höhe 22 cm
Bronzefigur, 'Buddha-Kopf', Hohlguss, mit Schmucksteinen; Höhe 25 cm
Porzellanvase, China (wohl 20. Jahrhundert), mit polychromer Bemalung (Blumenmotive), gemarkt;
Porzellanvase, China (wohl 20. Jahrhundert), mit polychromer Bemalung (Blumenmotive), gemarkt; Höhe 21 cm
Teedose, China, Porzellan, Wandung und Deckel mit kalligrafischem Dekor, gemarkt; Höhe 14 cm
Vasen-Konvolut, China, 3 Stück: 1x Messing, Höhe 14 cm; und 2x Holz, Höhe 23,5 cm und Höhe 24 cm
Porzellanfigur, China, 'Chinesisches Perlhuhn', farbig polychromiert; Höhe 9,5 cm
Bronzeskulptur, 'Stehender Buddha' (dargestellt vor verzierter Aureole), unterseitig mit kupferner
Bronzeskulptur, 'Stehender Buddha' (dargestellt vor verzierter Aureole), unterseitig mit kupferner Abdeckung; Höhe 24,5 cm
Porzellan-Pinselbecher, China, zylindrisches Gefäß partiell durchbrochen, mit polychromem Gefäß-
Kleine Bronzeskulptur, China, 'Schildkröte mit Drachenkopf', Panzer mit kalligrafischem Dekor;
Kleine Bronzeskulptur, China, 'Schildkröte mit Drachenkopf', Panzer mit kalligrafischem Dekor; Maße 8 x 15 cm
Untersetzer-Konvolut, China, Seidenstickerei, 11 Stück; 6x Durchmesser Ø 26 cm, und 5x Durchmesser Ø
Untersetzer-Konvolut, China, Seidenstickerei, 11 Stück; 6x Durchmesser Ø 26 cm, und 5x Durchmesser Ø 17 cm
Porzellan-Konvolut, China, 7 Teile: 1 Deckeldose, 3x Tassen mit Untertassen, und 3x Schälchen (
Porzellan-Konvolut, China, 7 Teile: 1 Deckeldose, 3x Tassen mit Untertassen, und 3x Schälchen (Schälchen mit kleinen Bestoßungen/Randbereich)
Paar Bronzevasen, China, mit Reliefdekor, am Boden signiert; Höhe 15 cm
Kleines Vasen-Konvolut, China, Cloisonné-Arbeiten in verschiedenen Ausführungen, 4 Stück; unterschiedliche Größen
Porzellanvase, China, polychromes Dekor (Motiv 'Phönix und Blütenzweige'); Höhe 25 cm
Obelisk, China, Schwarzlack mit Bemalung (verschiedene Landschaftsdekore); Höhe 61 cm
Tischlampe, China, 1-flammig, Porzellan-Korpus auf Rosenholz-Sockel; Höhe ca. 40 cm
Holzskulptur, handgeschnitzt (wohl Guanyin-Darstellung); Höhe 51 cm (Sockel mit einzelner kleine
Holzskulptur, handgeschnitzt (wohl Guanyin-Darstellung); Höhe 51 cm (Sockel mit einzelner kleine Fehlstelle/teilweise rissig)
Paar Imari-Teller, China (2. Hälfte 20. Jahrhundert), typische blau-rote Malerei, ungemarkt;
Paar Imari-Teller, China (2. Hälfte 20. Jahrhundert), typische blau-rote Malerei, ungemarkt; Durchmesser Ø 28 cm
Tischlampe, China, 1-flammig, Bambus-Korpus mit lederbespanntem Schirm; Höhe 48 cm
Bodenvase, China, Keramik, mit unterschiedlichen aufglasurblauen Szenendarstellungen auf krakeliertem Grund; Höhe 74 cm (Standring geklebt)
China-Konvolut, verschiedene Teile, 6 Stück: 2x Kannen, 1 Deckeldose, 2x Teebecher, und 1 Porzellanvase (Vase mit Bestoßungen)
2 Bronzeskulpturen, 'Gottheiten'; 1x Höhe 11,5 cm, und 1x Höhe 13,5 cm
Paar Porzellanschalen, China, mit polychromem Dekor ('Huhn in Landschaft'), ungemarkt; Höhe 5,5
Messingskulptur, 'Gottheit' (dargestellt mit Attributen); Höhe 18 cm
Figürlicher Räuchergefäß, Bronze(?); Maße 11 x 24 x 17 cm
Bilderrahmen, China, Zinn, mit Reliefdekor (Drachenmotive); Falzmaße 15,5 x 10,5 cm, Außenmaße 24
Bilderrahmen, China, Zinn, mit Reliefdekor (Drachenmotive); Falzmaße 15,5 x 10,5 cm, Außenmaße 24 x 19 cm
Zinnbecher, China, Wandung umlaufend mit halbplastischen Drachen-Darstellungen, mit Resten von
Zinnbecher, China, Wandung umlaufend mit halbplastischen Drachen-Darstellungen, mit Resten von farbiger Fassung; Höhe 15,5 cm
Porzellan-Deckelvase, China, mit unterglasurblauem Dekor (Landschaftsdekor mit Personen), ungemarkt;
Porzellan-Deckelvase, China, mit unterglasurblauem Dekor (Landschaftsdekor mit Personen), ungemarkt; Höhe 19,5 cm
Porzellanvase, China (2. Hälfte 20. Jahrhundert), mit polychromer Bemalung ('Hofszene'), am Boden
Porzellanvase, China (2. Hälfte 20. Jahrhundert), mit polychromer Bemalung ('Hofszene'), am Boden gemarkt; Höhe 16 cm
Porzellanvase (neuzeitlich), auf korrespondierendem Porzellanständer; Höhe 37 cm
Teekanne, China, Cloisonné-Arbeit; Höhe 32 cm
3 Porzellan-Fragmente, China/davon 1x Vasen-Fragment, mit polychromem Dekor, an Holzplatte montiert;
3 Porzellan-Fragmente, China/davon 1x Vasen-Fragment, mit polychromem Dekor, an Holzplatte montiert; 1x Maße 65 x 46 cm, und 2x Maße 16 x 15 cm
3 Porzellanfiguren, China, mit polychromer Bemalung; 1x Höhe 26 cm, und 2x Höhe 35 cm
3 Holzschnitzereien, China, verschiedene Ausführungen/teils mit kupferner Fadeneinlage; 2x Höhe 29
3 Holzschnitzereien, China, verschiedene Ausführungen/teils mit kupferner Fadeneinlage; 2x Höhe 29 cm, und 1x Höhe 25 cm
Holzskulptur, Indien, feine Schnitzarbeit aus schwerem Edelholz, 'Garuda' ('Götterbote' - auf
Holzskulptur, Indien, feine Schnitzarbeit aus schwerem Edelholz, 'Garuda' ('Götterbote' - auf einer Schildkröte stehend dargestellt); Höhe 40 cm
Konvolut Holzschnitzereien, China, verschiedene Motive und Hölzer, 9 Stück, verschiedene Maße -
Holzskulptur, China, geschnitzt aus schwerem Edelholz, 'Kriegerfigur' (mit Schwert und Fächer
Holzskulptur, China, geschnitzt aus schwerem Edelholz, 'Kriegerfigur' (mit Schwert und Fächer dargestellt); Höhe 42 cm (1x Hand geklebt)
Holzskulptur, Asien, schweres Edelholz/geschnitzt, 'Vogel mit zwei Küken'; Höhe 39 cm
Pinselbecher, China, Porzellan, hexagonaler Korpus/partiell mit Duchbrucharbeit, mit polychromem
Pinselbecher, China, Porzellan, hexagonaler Korpus/partiell mit Duchbrucharbeit, mit polychromem Dekor; Höhe 28 cm, Durchmesser Ø 12 cm
Porzellanvase, China, mit Blaumalerei (Drachenmotiv), gemarkt; Höhe 33 cm
'Buddha'-Maske, Japan, Holz und Gips, polychrom staffiert; Höhe 40 cm
Holzbüste, China, geschnitzt aus schwerem Edelholz, 'Büste einer weiblichen Gottheit'; Höhe 53 cm
Beistelltisch, China, Messingtablett auf klappbarem Rosenholz-Gestell, Höhe 47 cm, Durchmesser Ø
Tempelglocke (Nachbildung der größten Glocke Koreas/des Königs Seongdeok, Nationalmuseum Gyeondeok),
Chinesische Schnitzerei, Speckstein(?), Durchbrucharbeit (mit Drachenmotiv); Höhe 24 cm
Rollbild, 'Kaiser auf dem Thron', Tusche auf Papier, im seidenen Passepartout; Maße 162 x 67 cm (mit
Bein-Kette, China, aus rechteckigen und runden Bein-Elementen; Länge 54 cm
Beschwerer, China, Glas(?), mit Reliefdekor (Motiv 'Tiere in Landschaft'), mit Stempelsignatur;
Beschwerer, China, Glas(?), mit Reliefdekor (Motiv 'Tiere in Landschaft'), mit Stempelsignatur; Lämge 26 cm
Porzellanbild, China, mit polychromer Bemalung, 'Frau mit Kind', signiert; Rahmenmaße 40 x 30 cm
2 Porzellanbilder, China, mit polychromer Bemalung, 'Landschaften mit Personen', jeweils signiert;
2 Porzellanbilder, China, mit polychromer Bemalung, 'Landschaften mit Personen', jeweils signiert; Rahmenmaße 27 x 22 cm
Deckelvase, China, Rosenquarz, umlaufend mit floralem Dekor/Vogeldekor, Vase auf Holzstand; Höhe/mit
Deckelvase, China, Rosenquarz, umlaufend mit floralem Dekor/Vogeldekor, Vase auf Holzstand; Höhe/mit Stand: 27 cm (mit kleinen Fehlstellen)
Deckelvase, China, Rosenquarz, umlaufend mit floralen Motiven ('Lotusknospen'), Vase auf Holzstand; Höhe/mit Stand: 37 cm (mit kleinen Fehlstellen)
Paar Rosenquarz-Skulpturen, China, 'Fabelwesen' (dargestellt mit Kugel und Drachenfigur), auf
Paar Rosenquarz-Skulpturen, China, 'Fabelwesen' (dargestellt mit Kugel und Drachenfigur), auf Holzstand; Höhe/mit Stand: 26 cm
Paar Rosenquarz-Skulpturen, China, 'Geflügeltes Fabelwesen', auf Holzstand; Höhe 25 cm
Großer Teller, China, Cloisonné mit floraler Ornamentik, auf beschnitztem Holzständer; Durchmesser Ø
Großer Teller, China, Cloisonné mit floraler Ornamentik, auf beschnitztem Holzständer; Durchmesser Ø 52 cm
Holzskulptur, Asien, schweres Edelholz, 'Chimäre' (Darstellung einer Löwenfigur mit Mähne und
Holzskulptur, China, aus schwerem Edelholz geschnitzt, 'Sieben Figuren' (Krieger, Gelehrte, Gaun Yin
Holzskulptur, Indonesien, Holz farbig gefasst, 'Geflügeltes Mischwesen' (dargestellt mit erhobener
1532 Los(e)/Seite