347 Los(e)/Seite
Lapislazuli-Collier, mit 3x silberfarbenen Zwischenkugeln/Durchmesser jeweils ca. Ø 2 cm, mit
Lapislazuli-Collier, mit 3x silberfarbenen Zwischenkugeln/Durchmesser jeweils ca. Ø 2 cm, mit vergoldetem Karabinerverschluss; Länge 46 cm
Anhänger, 750 WG, 'Kreuz', Anhänger und Öse mit Brillantbesatz; Länge 2,2 cm, Gewicht 2,72 g
Armband, 585 WG, Schloss mit 2x Sicherheitsachten; Länge 19,5 cm, Gewicht 9,93 g
Ring, 585 WG, besetzt mit einzelnem Topas/im Kissenschliff; RG 54, Gewicht 5,79 g
Spannring, 750 WG, mit einzelnem Brillant von 0,09 ct, TW/si; RG 58, Gewicht 6,13 g
Goldschmuck-Konvolut, 333 GG: Halsketten/davon 1x Königskette, Länge 90 cm; 1 Ring mit Steinbesatz, und 1 Brosche; Gesamtgewicht 33,85 g
Collier, 585 WG, mit 4x Perlen und 4-fachem Saphirbesatz; Trage-Länge ca. 45 cm, Gewicht 16,23 g
Brosche, 750 WG, mit 27-fachem Brillantbesatz/zusammen ca. 0,25 ct; Maße 4,5 x 3,5 cm, Gewicht 9,
Brosche, 750 WG, mit 27-fachem Brillantbesatz/zusammen ca. 0,25 ct; Maße 4,5 x 3,5 cm, Gewicht 9,86 g
Paar Ohrstecker, 585 GG, jeweils besetzt mit einzelnem Topas/facettiert; Maße Kopf 1,3 x 1 cm,
Paar Ohrstecker, 585 GG, jeweils besetzt mit einzelnem Topas/facettiert; Maße Kopf 1,3 x 1 cm, Gesamtgewicht 5,7 g
Armband, 750 GG, besetzt mit 8x Kameen; Länge 18 cm, Breite 1,6 cm, Gewicht 14,53 g
Bernstein-Konvolut, verschiedene Teile/davon 5x mit Silberfassung und 1x 585 GG-Fassung, 7 Stück: 3x
Ring, 585 WG/GG, mit 91-fachem Brillantbesatz/zusammen ca. 0,6 ct; RG 59, Gewicht 5,63 g
Ring, 585 WG, mit 4-fachem Brillantbesatz/zusammen ca. 0,12 ct, 2x Diamanten und Onyx; RG 59,
Ring, 585 WG, mit 4-fachem Brillantbesatz/zusammen ca. 0,12 ct, 2x Diamanten und Onyx; RG 59, Gewicht 4,75 g
Ring, 585 GG, mit 5-fachem Brillantbesatz/zusammen ca. 0,25 ct; RG 50, Gewicht 3,11 g
Ring, 585 WG, besetzt mit einzelnem Rubin und Entourage aus Brillanten/zusammen ca. 0,5 ct, Farbe
Ring, 585 WG, besetzt mit einzelnem Rubin und Entourage aus Brillanten/zusammen ca. 0,5 ct, Farbe Weiß/Vsi; RG 60, Gewicht 4,17 g
Brosche, 585 WG, mit Rubinbesatz/zusammen 0,32 ct, und 5-fachem Brillantbesatz/zusammen 0,26 ct,
Brosche, 585 WG, mit Rubinbesatz/zusammen 0,32 ct, und 5-fachem Brillantbesatz/zusammen 0,26 ct, Farbe Weiß; Maße 5 x 4,2 cm, Gewicht 11,34 g
Bandring, 585 GG, mit einzelnem Brillant von 0,08 ct, TW/si; RG 57, Gewicht 5,83 g
Omega-Halsreif (Neuware), 585 GG, mit Karabinerschloss und schmaler Endöse; Länge 42 cm, Gewicht 4,
Omega-Halsreif (Neuware), 585 GG, mit Karabinerschloss und schmaler Endöse; Länge 42 cm, Gewicht 4,86 g
Paar Ohrstecker, 585 GG, jeweils mit einzelnem Brillant/zusammmen 0,2 ct, Farbe Weiß; Gewicht 1,52
Paar Ohrstecker, 585 GG, jeweils mit einzelnem Brillant/zusammmen 0,2 ct, Farbe Weiß; Gewicht 1,52 g
Bandring, 585 GG, mit Brillantbesatz/zusammen 0,28 ct, Weiß/Vsi; RG 54, Gewicht 2,43 g
Omega-Halsreif, 585 GG, mit aufgezogener Zuchtperle/frei beweglich, mit Karabinerschloss; Länge 45
Omega-Halsreif, 585 GG, mit aufgezogener Zuchtperle/frei beweglich, mit Karabinerschloss; Länge 45 cm, Gewicht 5,48 g
Silberschmuck-Konvolut, 800 Silber - 925 Silber, diverse Teile: 5x Broschen, 4x ketten, Paar
Armband (Handarbeit), Silber (geprüft), massiv gearbeitet; Länge 18,5 cm, Gewicht 62,6 g
Schmuckset, 585 GG, jeweils besetzt mit einzelnem Amethyst/facettiert, und 2x kleinen Diamanten/
Ring, 585 GG, mit einzelnem Tansanit und seitlich jeweils 2-fachem Brillantbesatz; RG 60, Gewicht
Ring, 585 GG, mit einzelnem Tansanit und seitlich jeweils 2-fachem Brillantbesatz; RG 60, Gewicht 3,25 g
Michael Falk/Böttcherstraße Bremen, Schmuckset aus Ring und 2x Ohrsteckern (Goldschmiedearbeit -
Ring (Goldschmiedearbeit - Unikat), 585 GG/WG, mit einzelnem gefasstem Peridot im Triangel-
Ring (Goldschmiedearbeit - Unikat), 585 GG/WG, mit einzelnem gefasstem Peridot im Triangel-Schliff; RG 58, Gewicht 8,67 g
Collier-Kette, 333 GG, mit Karabinerschloss; Länge 50 cm, Gewicht 14,35 g
Michael Falk/Böttcherstraße, Ring (Goldschmiedearbeit - Unikat), 585 GG, mit einzelnem Brillant
Paar Ohrhänger, 585 GG, mit griechischen/Mäander-Motiven; Länge 4,5 cm, Gewicht 10,66 g
Armspange (Einzelstück in Handarbeit), 333 GG, mit 2-fachem Bernsteinbesatz in Cabochon-Form;
Ring, 585 GG, besetzt mit einzelnem kleinem Brillant; RG 55, Gewicht 2,1 g
Schmuckset aus Anhänger und Ohrhänger, 750 GG, 'Aztekenfiguren', jeweils besetzt mit einzelnem
Michael Falk/Böttcherstraße, Ring (Goldschmiedearbeit - Unikat), 585 GG, mit einzelnem Rubin von 0,
Armband (Neuware), 585 Gold/bicolor, mit Karabinerschloss; Länge 19,5 cm, Gewicht 8,63 g
Ring, 585 GG, 'Welle', besetzt mit einzelnem Smaragd von sehr guter Farbe, und 2x Brillanten; RG 55,
Ring, 585 GG, 'Welle', besetzt mit einzelnem Smaragd von sehr guter Farbe, und 2x Brillanten; RG 55, Gewicht 4,16 g
Paar Ohrstecker, 585 GG, jeweils besetzt mit einzelnem Smaragd-Cabochon; Länge 7 mm, Gesamtgewicht
Paar Ohrstecker, 585 GG, jeweils besetzt mit einzelnem Smaragd-Cabochon; Länge 7 mm, Gesamtgewicht 1,48 g
Waltraut Müller/Böttcherstraße Bremen, großes Schmuckset (Goldschmiedearbeit - Unikat), Silber mit
Ring, 585 GG, mit einzelnem Rubin im Carréschliff/von sehr guter Farbe, und 2x Brillanten/zusammen
Ring, 585 GG, mit einzelnem Rubin im Carréschliff/von sehr guter Farbe, und 2x Brillanten/zusammen 0,04 ct; RG 56, Gewicht 4,4 g
Ring, 585 GG, mit 5-fachem Brillantbesatz/zusammen ca. 0,5 ct; RG 52, Gewicht 2,62 g
2 Bernstein-Schmuckteile, verschiedenfarbiger Naturbernstein (Butterscotch, honigfarben, u.a.): 1
Silberschmuck-Lot, 5 Teile: 2x Colliers, jeweils mit Markasitenbesatz; Länge 46 cm und Länge 49
Ring, 585 WG, mit Sodalith und Brillantbesatz/zusammen ca. 0,12 ct, Farbe Weiß; RG 55, Gewicht 7,
Ring, 585 WG, mit Sodalith und Brillantbesatz/zusammen ca. 0,12 ct, Farbe Weiß; RG 55, Gewicht 7,39 g
Solitärring, 585 WG, mit einzelnem Brillant von 0,04 ct, TW/si; RG 54, Gewicht 1,32 g
Ring, 333 GG, mit Innengravur 'M.N. 2.7.55'; RG 69, Gewicht 3,34 g
Jensen, Georg, 3 Schmuckaufsteller, Bronze-Postament jeweils mit Aufschrift und 'Krone' (1x
Jensen, Georg, 3 Schmuckaufsteller, Bronze-Postament jeweils mit Aufschrift und 'Krone' (1x Aufsteller unvollständig)
Gebetskette, osmanisch, farbwechselnde Bakelitsteine, 41 Stück, Kette mit Silber-Abschluss
Armband, 585 GG, mit Granatbesatz/facettiert; Länge 21 cm, Gewicht 10,02 g
347 Los(e)/Seite