- African Art (52)
- Asian Art (176)
- Books (7)
- Carpets (151)
- Clocks & Watches (52)
- Coins (26)
- Design (2)
- Furniture (134)
- Glass (18)
- Graphics (125)
- Historica (6)
- Jewellery (297)
- Keramics (7)
- Paintings (172)
- Photography (3)
- Porzellan (66)
- Sacral Art (7)
- Sculptures (27)
- Silver (79)
- Toys (8)
- Varia (152)
- Wine, Spirits (3)
1570 Los(e)/Seite
Maske, Chokwe/Zaire, Holz mit Naturfaser, mit Frisuren-Kopfschmuck, Maße 24 x 15 cm (linke Seite mit
2 Holzfiguren: 1x Zwillingsfigur, Ere Ibedji/Yoruba, Figur mit Perlenkette um den Hals, Höhe 24
2 Terrakotta-Köpfe (Ausgrabung - vermutlich ca. 17. Jahrhundert) Komaland/Ghana, in gutem Erhaltungszustand; Höhe je 10 cm
Alte Speckstein-/Steatit-Schnitzerei, Westafrika, 'Hockende Figur' (mit Kalzifizierungen und kleinen
Alte Speckstein-/Steatit-Schnitzerei, Westafrika, 'Hockende Figur' (mit Kalzifizierungen und kleinen Fehlstellen); Höhe 38,5 cm
Bein-Figur der Kuba/Kongo, um 1900/1930, 'Sitzende männliche Figur'; Höhe 9 cm
Kalebassengefäß (wohl Tanzania), mit figürlichem Verschluss/holzgeschnitzt; Länge 45 cm
3 Ritualfiguren/Fetischfiguren: 1x Lobi/Westafrika, 'Männliche Figur' Höhe 40,5 cm; 1x Ritualfigur
2 Afrika-Teile: 1 Armreif, Holz geschnitzt; und 1 Manille
3 Ritualfiguren/Tanzfiguren, Gabun, Nigeria und Kamerun; Höhe 37 cm, 45 cm und 50 cm
3 Holzfiguren, Kongo, Gabun und Nigeria; Höhe 30 cm, 48 cm und 56 cm
Ritualfigur, Bakongo/Kongo, Holz mit Metall, Höhe 50 cm, Gewicht 1,2 kg; und königliche Statue der
Grohe, Gustav, 2 Wandteller, 'Lohengrin'/davon 1x signiert und betitelt; Durchmeser jeweils ca. Ø 30,3 cm
Großer Brieföffner, 19. Jahrhundert, Bein-Arbeit, schön beschnitzt; Länge 31 cm
Degen, alt (wohl Kaiserzeit), Klinge beidseitig mit Hohlkehle, mit figürlichen Darstellungen auf
Fachliteratur-Sammlung, 'Afrika'/'Afrikanische Kunst' (unterschiedliche afrikanische Länder,
2 Devotionalien: 1 Menorah-Leuchter, Messing, Höhe 35 cm; und 1 Kollektendose, Messing, Höhe 21 cm
Kleines Wandapplikationen-Konvolut, 'Löwenköpfe', Metall, jeweils mit Ring-Handhaben; Durchmesser
Kleines Wandapplikationen-Konvolut, 'Löwenköpfe', Metall, jeweils mit Ring-Handhaben; Durchmesser Ø 12,5 cm
Paar Ohrstecker, 750 WG, mit Brillantbesatz und Smaragden; Stecker jeweils mit einzelnem Brillant-
Ohrstecker, 750 GG, 'Papageien' (auf Schaukeln dargestellt), mit vielfachem Brillantbesatz/
Collier, 585 GG, massive Panzerkette, Mittelteil mit einzelnem gefasstem Rubin-Cabochon; als
Armband, 750 WG, mit Smaragden/zusammen 18,5 ct, und Brillantbesatz/zusammen 8,85 ct; Länge 18,5 cm,
Armband, 750 WG, mit Smaragden/zusammen 18,5 ct, und Brillantbesatz/zusammen 8,85 ct; Länge 18,5 cm, Breite 2,7 cm, Gewicht 42,48 g
Collier, 750 GG, massive Ausführung, mittlere 5x Stäbchen schauseitig mit Brillantbesatz in Pavé/
Ring, 585 GG, 'Pferdekopf' (vollplastisch gestaltet - die 'Mähne' in die Ringschiene auslaufend),
Brosche, 750 GG und Silber, besetzt mit Diamantrosen/Silber gefasst, und Rubinen/GG gefasst; Länge 6
Brosche, 750 GG und Silber, besetzt mit Diamantrosen/Silber gefasst, und Rubinen/GG gefasst; Länge 6 cm, Gewicht 11,94 g
Chopard, Schmuckset, 'Happy Diamonds', 750 GG, Kette mit Anhänger und Ring: Erbskette, Länge 43
Brosche, 585 GG/WG, alt, in klassischer Schleifenform, besetzt mit Diamanten im Altschliff/
Damen-Armbanduhr, Art déco, 750 WG-Gehäuse, besetzt mit kleinen Diamantrosen, an 585 WG-Armband/
Kette, 585 WG, besetzt mit Chrysopras-Scheiben/facettiert, und Brillanten/zusammen 0,7 ct, Steine
Kette, 585 WG, besetzt mit Chrysopras-Scheiben/facettiert, und Brillanten/zusammen 0,7 ct, Steine jeweils gefasst; Länge 111 cm, Gewicht 66,78 g
Ring, 750 GG, mit Brillantbesatz: Mittelstein von 1,05 ct, Fancy Hellgelb, sowie Nebenbrillanten/
Tiffany-Armband, 585 GG, mit Sicherheitskette; Länge ca. 18,5 cm, Gewicht 50,35 g
Armband, 750 WG, mit 80-fachem Diamantbesatz/zusammen ca. 3,5 ct, feines Weiß, mit Kastenschloss/
Ring, 585 WG, mit einzelnem Diamant von ca. 0,86 ct im Rechteck-Schliff, Farbe 'Fancy Hellgelb', mit
Tennisarmband, 750 WG, mit 71-fachem Brillantbesatz/zusammen 5,8 ct, Farbe Weiß/Si; Länge 21,4 cm,
Bandring, 585 GG, mit 10-fachem Brillantbesatz/zusammen 1 ct, Tw/Si; RG 58, Gewicht 5,25 g
Kette/Collier, 585 GG, mit Kastenschloss; Länge 46 cm, Gewicht 23,52 g
Sautoir-Kette, 585 WG, mit 30-fachem Diamantbesatz/zusammen 1,7 ct, Steine gefasst; Länge 97 cm,
Sautoir-Kette, 585 WG, mit 30-fachem Diamantbesatz/zusammen 1,7 ct, Steine gefasst; Länge 97 cm, Gewicht 7,09 g
Armreif, 750 GG, in Doppelschienen-Optik, mit 31-fachem Brillantbesatz/zusammen 0,6 ct, feines Weiß;
Ring, 585 GG, besetzt mit einzelnem Saphir von kräftigem Blau, mit einer Entrourage aus Brillanten/
Ring, 585 GG, besetzt mit einzelnem Saphir von kräftigem Blau, mit einer Entrourage aus Brillanten/zusammen 0,5 ct, Tw/Si; RG 57, Gewicht 8,09 g
Ring, 585 GG, besetzt mit einzelnem Vollopal, mit einer Entourage aus Rubinen; RG 60, Maße Ringkopf 2,4 x 2,2 cm, Gewicht 11,41 g
Kette mit Anhänger, 750 WG/Roségold, 'Flammendes Herz', Anhänger mit Brillantbesatz/zusammen 1 ct,
Paar Manschettenknöpfe, 750 WG, jeweils besetzt mit einzelnem Lapislazuli-Kissen; Maße Kopf 1,4 x
Paar Manschettenknöpfe, 750 WG, jeweils besetzt mit einzelnem Lapislazuli-Kissen; Maße Kopf 1,4 x 1,4 cm, Gewicht 10,3 g
Armband, 585 Roségold und Silber, Elemente aus Korallenstäben nebst gefassten Diamanten/zusammen 1
Damen-Armbanduhr, Ebel (1980er Jahre), 750 GG, ovales Gehäuse, Lünette und Kettenglieder schauseitig
Collierkette, 585 GG, mit Kastenschloss/Schloss mit Sicherheitsacht; Länge 43,5 cm, Breite 5 mm,
Collierkette, 585 GG, mit Kastenschloss/Schloss mit Sicherheitsacht; Länge 43,5 cm, Breite 5 mm, Gewicht 26,57 g
Kette, 585 Gold/Bicolor; Länge 45 cm, Gewicht 25,8 g
Ring, 585 GG, mit vielfachem Brillantbesatz/zusammen ca. 0,84 ct - davon Mittelstein ca. 0,2 ct,
Ring, 585 GG, mit vielfachem Brillantbesatz/zusammen ca. 0,84 ct - davon Mittelstein ca. 0,2 ct, feines Weiß/Vsi; RG 61, Gewicht 14,61 g
Armband, 585 Gold/Bicolor, mit Kastenschloss/Schloss mit 2x Sicherheitsachten; Länge 19 cm, Breite
Armband, 585 Gold/Bicolor, mit Kastenschloss/Schloss mit 2x Sicherheitsachten; Länge 19 cm, Breite 1,9 cm, Gewicht 31,93 g
Solitärring, 585 GG, besetzt mit einzelnem Brillant von ca. 0,38 ct, Farbe Weiß/Si; RG 58,5, Gewicht
Solitärring, 585 GG, besetzt mit einzelnem Brillant von ca. 0,38 ct, Farbe Weiß/Si; RG 58,5, Gewicht 3,9 g
Paar Ohrhänger, 750 WG, elegante 'Fischhaken'-Form, mit Brillantbesatz/zusammen 0,3 ct, und
Kette mit Anhänger, 585 WG, Anhänger besetzt mit Brillanten, im beweglich gearbeiteten Mittelteil
Christ, Ring, 585 GG, mit Brillanten/zusammen ca. 2 ct, feines Weiß/Si; RG 61, Gewicht 15 g
Tennisarmband, 585 GG, besetzt mit Padparadscha-Saphiren/im Princess-Cut, mit Kastenschloss/
Ring, 585 GG, besetzt mit einzelnem Brillant von ca. 0,2 ct, Farbe Weiß/Si, flankiert von 2x
Ring, 585 GG, besetzt mit einzelnem Brillant von ca. 0,2 ct, Farbe Weiß/Si, flankiert von 2x Saphiren/facettiert; RG 58, Gewicht 6,41 g
1570 Los(e)/Seite