- Oberkategorie
139 Los(e)/Seite
Satz Esszimmerstühle, Eiche, Rückenlehne mit Schnitzerei ('Ritterrüstung'), mit grünem Stoffbezug, 6
Tischlampe, im Empire-Stil, 2-flammig, Messing (funktionstüchtig); Höhe 55 cm
Teewagen, ovale Form, Messing und Glas, mit 2x Ebenen/oberes Tablett herausnehmbar; Höhe 64 cm,
Teewagen, ovale Form, Messing und Glas, mit 2x Ebenen/oberes Tablett herausnehmbar; Höhe 64 cm, Durchmesser Ø 52 cm
Wandspiegel, alt, im Stuckrahmen/oval, mit facettiertem original Spiegelglas; Maße Spiegel 48 x 72
Wandspiegel, alt, im Stuckrahmen/oval, mit facettiertem original Spiegelglas; Maße Spiegel 48 x 72 cm, Höhe 57 cm, Breite 82 cm
Antike Zimmertoilette, England, Holz gebeizt (Porzellaneinsatz fehlt); Höhe 46,5 cm, Durchmesser Ø
Antike Zimmertoilette, England, Holz gebeizt (Porzellaneinsatz fehlt); Höhe 46,5 cm, Durchmesser Ø 42 cm
Stehleuchte/Stehlampenfuß, Bronze, 2-flammig, auf 3-beinigem Tatzenfuß (ohne Schirm); Höhe 165 cm
Stehlampe, 3-flammig, Messing; Höhe 147 cm, Durchmesser Ø 40 cm (einzelner Glasschirm erneuert -
Stehlampe, 3-flammig, Messing; Höhe 147 cm, Durchmesser Ø 40 cm (einzelner Glasschirm erneuert - Befestigung fehlt)
Tischlampe, 1-flammig, Tiffany-Art; Höhe 47 cm, Durchmesser Schirm Ø 31 cm
Tischlampe, 1-flammig, Tiffany-Art; Höhe 53 cm, Durchmesser Schirm Ø 40 cm
Paar Tischlampen, jeweils 1-flammig, im Empire-Stil, grün-gold gefasst, mit cremefarbenen Schirmen/
Satz Stühle, Mahagoni-Vollholz, Lehne durchbrochen gearbeitet, Sitzflächen mit fester Unterpolsterung (neu bezogen), 3 Stück
Deckenleuchter, 6-flammig, Edelstahl, Abhänghöhe/mit Befestigung: ca. 80 cm
Paar Designer-Barhocker (1970er Jahre), Chromgestell höhenverstellbar/mit Federung und Fußstütze,
Schreibtischleuchte, original Kaiser 'Idell', in leicht metallic-grüner Farbgebung (selten)
Kommode, Biedermeier, Weichholz/Mahagonifurnier, 1-schübig und 1-türig, wohnfertig; Maße 88 x 94 x
Kommode, Biedermeier, Weichholz/Mahagonifurnier, 1-schübig und 1-türig, wohnfertig; Maße 88 x 94 x 50 cm
Hoetger, Bernhard, Armlehnsessel (um 1924), Buchenholz mit Binsengeflecht, unbezeichnet; Höhe
Armlehnsessel (Louis Seize-Stil), Rahmen Nussbaum massiv, mit gestreiftem Stoffbezug; Höhe Rückenlehne 97 cm
Kleiner Vitrinentisch, Eiche, allseitig verglast/mit seitlich abklappbaren Glasfenstern; Maße 68 x
Kleiner Vitrinentisch, Eiche, allseitig verglast/mit seitlich abklappbaren Glasfenstern; Maße 68 x 62 x 44 cm
Vitrine, Biedermeier, Birkenfurnier, niedriger rechteckiger Korpus, 3-türig/verglast und versprosst,
Kommode, Biedermeier, Mahagoni-Spiegelfurnier, 4-schübig, in gutem Erhaltungszustand; Maße 102 x 105
Kommode, Biedermeier, Mahagoni-Spiegelfurnier, 4-schübig, in gutem Erhaltungszustand; Maße 102 x 105 x 49 cm
Zweisitzer-Sofa, Louis Seize-Stil, vergoldeter Holzrahmen mit gestreiftem Stoffbezug, Korpus auf
Zweisitzer-Sofa, Louis Seize-Stil, vergoldeter Holzrahmen mit gestreiftem Stoffbezug, Korpus auf 4x teilkannelierten Füßen/mit Palmetten-Dekor
Paar Sessel, Louis Philippe, Mahagonifurnier, mit abnehmbaren Sitzen; Sitzhöhe 46 cm
Paar Armlehnsessel, Biedermeier, Mahagonifurnier, gepolsterte Sitze; Sitzhöhe 50 cm
Satz Stühle, Biedermeier, Mahagoni mit Fadenintarsien, Sitze mit Stoffbezug, 6 Stück; Sitzhöhe 46 cm
Satz Stühle, Biedermeier, Mahagoni mit Fadenintarsien, Sitze mit Stoffbezug, 6 Stück; Sitzhöhe 46 cm (teilweise leicht wacklig)
Satz Stühle, im Rokoko-Stil, Nussbaumfurnier, Samtbezug, Sitzunterseite mit Holzplatte verstärkt, 10
Satz Stühle, im Rokoko-Stil, Nussbaumfurnier, Samtbezug, Sitzunterseite mit Holzplatte verstärkt, 10 Stück; Sitzhöhe 48 cm
Deckenlampe, 6-flammig/mit 5x Kerzenhaltern, mit Kristallbehang; Höhe 72 cm, Durchmesser Ø 45 cm
Deckenlampe, Empire-Stil, 6-flammmig; Höhe 80 cm, Durchmesser Ø 60 cm
Damen-Klappensekretär, antik/Louis Quinze, Wurzelholzfurnier mit reichen Furnierarbeiten, mittig
Eckschrank, Biedermeier, Mahagonifurnier, Korpus 1-türig/leicht bombiert, seitlich mit Halbsäulen,
Truhe, China, Holz lackiert, aufwendig floral beschnitzt, umlaufend Kassetten mit reliefierten '
139 Los(e)/Seite