183 Los(e)/Seite
Gemälde (Jugendstil), 'Mutter mit Kind', Öl/Lw, unsigniert, ungerahmt; Maße 63 x 80 cm
Gemälde, 'Seerosenteich', Öl/Lw, unsigniert; Bildmaße 80 x 80 cm, Rahmenmaße 84,5 x 84,5 cm
Hellnagel, K., Gemälde, 'Kutter B7 auf See', Öl/Lw, signiert; Bildmaße 50 x 65 cm, Rahmenmaße 60 x
Hellnagel, K., Gemälde, 'Kutter B7 auf See', Öl/Lw, signiert; Bildmaße 50 x 65 cm, Rahmenmaße 60 x 76 cm
Gemälde (1950er Jahre), 'Straßenszene in Köln', Öl auf Malplatte/gerahmt, unten rechts unleserlich
Gemälde, 'Seestück mit zwei Möven', Öl/Lw, unten links (nicht eindeutig leserlich) signiert 'M.L.
Gemälde, 'Seestück mit zwei Möven', Öl/Lw, unten links (nicht eindeutig leserlich) signiert 'M.L. P...', ungerahmt; Maße 60 x 80 cm
Gemälde, 'Klippenspringer', Öl/Lw, unsigniert; Bildmaße 70 x 60 cm, Rahmenmaße 74 x 64 cm
Schmidt, Willy (1895 - 1959), 'Stillleben mit Zitronen', Aquarell, unten rechts signiert; Bildmaße
Schmidt, Willy (1895 - 1959), 'Stillleben mit Zitronen', Aquarell, unten rechts signiert; Bildmaße 27 x 29 cm, Rahmenmaße 61 x 52 cm
Mindermann, Heinz (1872 - 1959), 'Norderney/Juist - Durchblick auf das Meer', Öl auf Platte/gerahmt,
Stöver, 'Mühle am Fluss', Öl/Lw, unten links signiert; Bildmaße 60 x 80 cm, Rahmenmaße 77 x 97 cm
2 Gemälde (Kleinformate), 'Flusslandschaft', und 'Hof mit Hühnern', Öl auf Malplatte/gerahmt,
Andermann, A., 'Hof am Kanal - Herbst', Öl/Lw, unten rechts signiert und datiert '1918'; Bildmaße 53
Dodenhoff, Heinz, 'Winterlandschaft - Abendstimmung', Öl auf Malplatte/gerahmt, unten rechts
Prescher van Ed, Walter (1916 - 1988), 'Sonnenblumen', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 80 x
Prescher van Ed, Walter (1916 - 1988), 'Sonnenblumen', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 80 x 60,5 cm, Rahmenmaße 90 x 70 cm
Prescher van Ed, Walter (1916 - 1988), 'Jagdgesellschaft', Öl/Lw, unten links signiert; Bildmaße
Schreiber, Fritz (1887 - 1956), 'Dorfansicht', Öl/Lw, unten links signiert; Bildmaße 40 x 60 cm,
Schreiber, Fritz (1887 - 1956), 'Dorfansicht', Öl/Lw, unten links signiert; Bildmaße 40 x 60 cm, Rahmenmaße 52,5 x 72,5 cm
Prescher van Ed, Walter (1916 - 1988), 'Spaziergang im sommerlichen Wald', Öl/Lw, unten rechts
Rheinbacher, 'Picknick am Meer', Öl auf Malplatte/gerahmt, unten rechts monogrammiert; Bildmaße 26,5
Rheinbacher, 'Picknick am Meer', Öl auf Malplatte/gerahmt, unten rechts monogrammiert; Bildmaße 26,5 cm x 40 cm, Rahmenmaße 37 x 49,5 cm
Gemälde, 'Fischerfrauen', Öl/Lw, unten links unleserlich signiert; Bildmaße 40 x 59 cm, Rahmenmaße
Gemälde, 'Fischerfrauen', Öl/Lw, unten links unleserlich signiert; Bildmaße 40 x 59 cm, Rahmenmaße 45 x 63,5 cm
Gemälde, 'Damenportrait', Öl/Lw, unten rechts unleserlich monogrammiert und datiert '1847'; Bildmaße
Plümpe, Wilfried, 'Schwein', Öl auf Holzplatte/gerahmt, verso signiert und datiert (19)'98';
Plümpe, Wilfried, 'Schwein', Öl auf Holzplatte/gerahmt, verso signiert und datiert (19)'98'; Bildmaße 54 x 55 cm, Rahmenmaße 59 x 59 cm
Gemälde, 'Winterlandschaft', Öl/Lw, unten links unleserlich signiert, verso bezeichnet; Bildmaße
Gemälde, 'Winterlandschaft', Öl/Lw, unten links unleserlich signiert, verso bezeichnet; Bildmaße 39,5 x 43,5 cm, Rahmenmaße 48,5 x 52,5 cm
Gemälde, 'Moderne Komposition', Öl/Lw, unten rechts monogrammiert und datiert (19)'52', hinter
Russel, 'Moschee', Öl/Lw, unten rechts signiert, ungerahmt; Bildmaße 48 x 68,5 cm
Gemälde, 'Bauerngehöft', Öl auf Holzplatte/gerahmt, unten links unleserlich signiert; Bildmaße 59
Gemälde, 'Bauerngehöft', Öl auf Holzplatte/gerahmt, unten links unleserlich signiert; Bildmaße 59 x 68 cm, Rahmenmaße 70 x 78,5 cm
Stratmann, Emil, 'Blick auf die Berge', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 49 x 62 cm, Rahmenmaße 55,5 x 68 cm
Gemälde, 'Torfkanal am Abend', Öl auf Holzplatte/gerahmt, unten links unleserlich signiert;
Aquarell, 'Wiener Straßenszene', unsigniert, hinter Glas gerahmt; Bildmaße 36,5 x 51,5 cm, Rahmenmaße 50 x 65 cm
Stegemann, Heinrich, 'Mann mit roter Mütze' (nach Rembrandt), Aquarell, unten rechts signiert und
Wagner, J., 'Fischer und Blumenverkäufer', Öl/Lw, unten rechts signiert, ungerahmt; Maße 98 x 134 cm
Jensen, 2 Gemälde, 'Fischkutter' und 'Dreimaster', Öl auf Hartfaser/gerahmt, jeweils signiert; 1x
Jensen, 2 Gemälde, 'Fischkutter' und 'Dreimaster', Öl auf Hartfaser/gerahmt, jeweils signiert; 1x Maße 25 x 30 cm, und 1x Maße 34 x 40 cm
Mügge, Berthold (1896 - 1970), 'Zwei Segler im Abendlicht', Öl auf Platte/gerahmt, unten links
Charmant, 2 Gemälde, 'Waldlandschaften', Öl/Lw, jeweils signiert, ungerahmt; Maße jeweils 100 x 74
Modernes Gemälde (1950er/1960er Jahre), 'Abstrakte Szene', Öl/Lw, verso bezeichnet (siehe Foto);
Modernes Gemälde (1950er/1960er Jahre), 'Abstrakte Szene', Öl/Lw, verso bezeichnet (siehe Foto); Maße 40 x 60 cm
Gemälde, 'Torfkahn auf der Hamme', Öl/Lw, unten links monogrammiert und datiert '1940'; Maße 60 x 80
Gemälde, 'Torfkahn auf der Hamme', Öl/Lw, unten links monogrammiert und datiert '1940'; Maße 60 x 80 cm
van Beeck, Peter, 'Wümme bei Fischerhude im Morgentau', Öl/Lw, unten links signiert; Maße 48 x 68
van Beeck, Peter, 'Wümme bei Fischerhude im Morgentau', Öl/Lw, unten links signiert; Maße 48 x 68 cm
van Beeck, Peter, 'Wümme bei Fischerhude', Öl/Lw, unten rechts signiert, verso bezeichnet und
van Beeck, Peter, 'Wümme bei Fischerhude', Öl/Lw, unten rechts signiert, verso bezeichnet und datiert 'Oktober - Fischerhude 97'; Maße 48 x 68 cm
Gross-Sattelmair, Karl (München), 'Alpenpanorama mit Almhütte', Öl/Lw, unten links signiert;
Gross-Sattelmair, Karl (München), 'Alpenpanorama mit Almhütte', Öl/Lw, unten links signiert; Bildmaße 55 x 71 cm, Rahmenmaße 70 x 85 cm
Gemälde, 'Helgoland - Lange Anna', Öl auf Hartfaser, unten rechts unleserlich signiert; Maße 44 x 65
Gemälde, 'Helgoland - Lange Anna', Öl auf Hartfaser, unten rechts unleserlich signiert; Maße 44 x 65 cm
Gemälde, 'Portrait - Dame mit Hut', Öl auf Holzplatte/gerahmt, unsigniert; Bildmaße 45,5 x 33,5
Gemälde, 'Pariser Straßenszene', Öl/Lw, unsigniert; Bildmaße 55 x 45 cm, Rahmenmaße 70 x 61 cm
Martin, 'Halekin', Öl auf Platte, unten rechts signiert, ungerahmt; Maße 68 x 60 cm
Gemälde, 'Segler in der Morgensonne', Öl/Lw, unten rechts unleserlich signiert; Bildmaße 25,5 x 40
Gemälde, 'Segler in der Morgensonne', Öl/Lw, unten rechts unleserlich signiert; Bildmaße 25,5 x 40 cm, Rahmenmaße 38,5 x 54 cm
Mischtechnik, 'Im Zirkus', auf Papier, unsigniert, unter Passepartout hinter Glas gerahmt; Bildmaße 20 x 29 cm, Rahmenmaße 38 x 48 cm
Gemälde, 'Gehöft unterm Nachthimmel', Öl auf Holzplatte/gerahmt, unsigniert; Bildmaße 20 x 35,5
Gemälde, 'Gehöft unterm Nachthimmel', Öl auf Holzplatte/gerahmt, unsigniert; Bildmaße 20 x 35,5 cm, Rahmenmaße 39 x 52,5 cm
Gemälde, 'Frauenportrait vor Seglern am Hafen', Öl auf Malkarton/gerahmt, unsigniert; Bildmaße 22
Gemälde, 'Frauenportrait vor Seglern am Hafen', Öl auf Malkarton/gerahmt, unsigniert; Bildmaße 22 x 17 cm, Rahmenmaße 31,5 x 26,5 cm
Gemälde, 'Sommerliche Straßenszene', Öl/Lw, unten rechts unleserlich signiert; Bildmaße 55 x 50
Gemälde, 'Sommerliche Straßenszene', Öl/Lw, unten rechts unleserlich signiert; Bildmaße 55 x 50 cm, Rahmenmaße 60 x 55 cm
Gemälde (19. Jahrhundert; laut anliegender Vorlagenkarte gemalt vom Herzog von Altenburg), '
Gemälde (19. Jahrhundert), 'Zollhaus und Feldarbeiter in der Nähe des Altenburger Schlosses in
Rotter, F., 'Ansicht des Altenburger Schlosses, Thüringen', Öl/Lw, unten links signiert; Maße 47 x
Rotter, F., 'Ansicht des Altenburger Schlosses, Thüringen', Öl/Lw, unten links signiert; Maße 47 x 65 cm
Gemälde, 'Stadtansicht von Greiz im thüringischen Vogtland', Öl auf Malpappe/gerahmt, unsigniert;
Aquarell, 'Winter am Walchensee', unten rechts betitelt und (nicht eindeutig leserlich) signiert,
Aquarell, 'Winter am Walchensee', unten rechts betitelt und (nicht eindeutig leserlich) signiert, ungerahmt; Blattmaße 35,5 x 50 cm
Kaller, Udo (1943 Gleiwitz/Polen; seit 1958 in Deutschland, studierte dort 1962 - 1964 an der
Albrecht, Joachim (*1913 Kolberg - 1997 Hamburg), 'Ostsee-Steilküste', Öl auf Platte/gerahmt,
Köster, 'Kornhocken', Öl auf Platte, unten rechts signiert und datiert '1952'; Maße 41 x 56 cm
Evers, Carl (Bremer Marinemaler), 'Segler auf See', Öl auf Malplatte, unten rechts signiert; Maße
Evers, Carl (Bremer Marinemaler), 'Segler auf See', Öl auf Malplatte, unten rechts signiert; Maße 20,5 x 26,5 cm
Klug, H.J., 'Frau mit Vogel' (surrealistische Darstellung), Öl auf Leinwand/auf Platte aufgezogen,
Klug, H.J., 'Frau mit Vogel' (surrealistische Darstellung), Öl auf Leinwand/auf Platte aufgezogen, unten rechts signiert; Maße 20,5 x 30 cm
183 Los(e)/Seite