Verfeinern Sie Ihre Suche
Sortieren nach:
- Nur Lose mit Abbildungen,
- Auktionshaus-Kategorie,
- Kategorie
- Liste
- Galerie
-
152 Los(e)/Seite
Dieses Auktionshaus möchte seine Ergebnisse nicht veröffentlichen. Bitte kontaktieren Sie das Auktionshaus bei Fragen direkt.
Konvolut Aluminium-Rahmen, verschiedene Ausführungen/Profile und Farben, jeweils verglast, 15 Stück;
Konvolut Aluminium-Rahmen, verschiedene Ausführungen/Profile und Farben, jeweils verglast, 15 Stück; 12x Bildmaße 70 x 15 cm, und 3x Bildmaße 60 x...
2 antike Karbid-Grubenlampen; Höhe 28 cm, und Höhe 25 cm
2 Wandspiegel, Metall, jeweils mit Kerzenblakern; Maße Spiegel 41 x 120 cm, Höhe 55 cm, Breite 17
2 Wandspiegel, Metall, jeweils mit Kerzenblakern; Maße Spiegel 41 x 120 cm, Höhe 55 cm, Breite 17 cm
Kleines Waagen-Konvolut, verschiedene Hersteller, 4 Stück
2 Schiffsmodelle: 1x Zweimaster, 'Victoria', mit Speckflagge, Höhe 53 cm, Länge 85 cm; und 1x
2 Schiffsmodelle: 1x Zweimaster, 'Victoria', mit Speckflagge, Höhe 53 cm, Länge 85 cm; und 1x Dreimaster, 'Concordia', mit 'Union Jack', Höhe 60 c...
Maritime Wanduhr, Gehäuse in Form eines Steuerrads, Uhr batteriebetrieben, Durchmesser Gehäuse Ø
Maritime Wanduhr, Gehäuse in Form eines Steuerrads, Uhr batteriebetrieben, Durchmesser Gehäuse Ø 31 cm, Durchmesser Uhr Ø 20 cm; und Schiffsglocke...
Textile Hochzeitsgeschenke/Glücksbringer, Tunesien/Djerba, in Fischform, jeweils mit Pailletten-
Textile Hochzeitsgeschenke/Glücksbringer, Tunesien/Djerba, in Fischform, jeweils mit Pailletten-Stickerei, 5 Teile; Länge 15 cm - Länge 27 cm
Barometer, Messing-Korpus, mit Wandbefestigung; Höhe 95 cm
Druckplatte/Stahlstich, alt, für Postkartendruck (Motiv 'Die verbotene Stadt'/China); Maße Druckplatte 9 x 14 cm, Maße Passepartout 13,5 x 14,5 cm...
Klappzylinder, in original Schachtel, 'Wellhausen Hutgeschäft Bremen' (Futter-Innennaht partiell
Klappzylinder, in original Schachtel, 'Wellhausen Hutgeschäft Bremen' (Futter-Innennaht partiell gelöst/2 cm); anbei 2x 'Fliegen'/davon 1x klassis...
Damen-Pelzmantel, Darknerz, in gutem Erhaltungszustand; Größe ca. 36/38
Spieluhr, Holz, Schalenform, mit Blütenschnitzerei/Durchbrucharbeit, Melodie: 'Freischütz'/'
Spieluhr, Holz, Schalenform, mit Blütenschnitzerei/Durchbrucharbeit, Melodie: 'Freischütz'/'Grindelwaldnerlied' (Jägerchor), auf Stand (funktionst...
Herrenhut/Melone, Gresham/England, mit Leder-Schweißsaum; in Hutschachtel, Holz mit Geflecht
Herrenhut/Melone, Gresham/England, mit Leder-Schweißsaum; in Hutschachtel, Holz mit Geflecht
2 antike Spardosen: 1x Dose grün-gold gefasst (um 1900), und 1x silberne Spardose; Höhe 9,5 cm,
2 antike Spardosen: 1x Dose grün-gold gefasst (um 1900), und 1x silberne Spardose; Höhe 9,5 cm, und Höhe 7 cm
Konvolut Sammler-Füllfederhalter, 4 Stück/davon 3x Pelikan, 1x Marke unbekannt
Kleine Sammlung Muscheln/Schneckel, Westafrika, verschiedene Arten und Formen, 7 Stück
Kleine Sammlung Muscheln/Schneckel, Westafrika, verschiedene Arten und Formen, 7 Stück
Hochwertiges Fotostativ (mit diversen Zusatzfunktionen)
Luftpistole (Sammlerobjekt), alt, Modell FB Record 'No. 3'; im original Karton
Großer Tisch-Kerzenleuchter, 7-flammig, schwerer Messingguss mit figürlichen Applikationen, mit
Großer Tisch-Kerzenleuchter, 7-flammig, schwerer Messingguss mit figürlichen Applikationen, mit Marmor-Zwischenstücken; Höhe ca. 60 cm
Paar Hamburger Wandleuchter/Appliken, jeweils 1-flammig, Messing, Arme gesteckt; Höhe 25 cm
Paar Hamburger Wandleuchter/Appliken, jeweils 1-flammig, Messing, Arme gesteckt; Höhe 25 cm
Altes Grammofon, im Eichenkasten (Funktion ungeprüft); Maße 35 x 39 x 43 cm (einzelner Türknauf
Altes Grammofon, im Eichenkasten (Funktion ungeprüft); Maße 35 x 39 x 43 cm (einzelner Türknauf fehlt)
Sammlung Bowie-Messer, Serie 'The Wild West', 6 Stück/davon 2x 'No. 1', 1x 'No. 2', 1x 'No. 3',
Sammlung Bowie-Messer, Serie 'The Wild West', 6 Stück/davon 2x 'No. 1', 1x 'No. 2', 1x 'No. 3', und 1x 'No. 5'; Länge 23 cm - Länge 32 cm
Finnenmesser (Sammler-Messer), Marttiini/Finland, mit Klingensignatur, in sehr gutem Sammlerzustand - neuwertig; und Klappmesser, mit Krokodilmotiv
3 Sammler-Messer: 1 'HJ'-Dolch (in Replik), 1 militärisches Kampfmesser mit Bajonettaufnahme, und
3 Sammler-Messer: 1 'HJ'-Dolch (in Replik), 1 militärisches Kampfmesser mit Bajonettaufnahme, und 1 Arbeitsmesser
Reservistenkrug, 'Artillerie, 10. Rgmt.' - 'Reservist Müller', mit Bodenlithophanie; Höhe 28,5 cm
Reservistenkrug, 'Artillerie, 10. Rgmt.' - 'Reservist Müller', mit Bodenlithophanie; Höhe 28,5 cm
Reservistenkrug, '5. Batt. Kgl. Bayr. 11. Feld-Artillerie Rgt. Würzburg 1905 - 07', mit Bodenlithophanie; Höhe 29 cm
Bierglas, 'III. Reich' (wohl 'Marineinfanterie'), datiert und bezeichnet 'Weihnachten 1938' - '7.
Bierglas, 'III. Reich' (wohl 'Marineinfanterie'), datiert und bezeichnet 'Weihnachten 1938' - '7. J.R. 71 (mot.)'; Höhe 18,5 cm
Fossil, 'Urzeitfisch' (Fundort: wohl Brasilien); Länge 48 cm
Tritonshorn, Muschelschnecke 'Charonia tritonis'; Höhe 35 cm (mit Cites-Bescheinigung des Senators
Tritonshorn, Muschelschnecke 'Charonia tritonis'; Höhe 35 cm (mit Cites-Bescheinigung des Senators für Umwelt, Bau und Verkehr, Bremen)
Arzttasche, Dürasol, Modell 'Rusticana 9151', Made in Germany, Leder, unbenutzt - in neuwertigem
Arzttasche, Dürasol, Modell 'Rusticana 9151', Made in Germany, Leder, unbenutzt - in neuwertigem Zustand
Kleine Postkarten-Sammlung: 'Städte', 'Militär', u.a., in 3x Alben; und 1 Album mit Karten '
Kleine Postkarten-Sammlung: 'Städte', 'Militär', u.a., in 3x Alben; und 1 Album mit Karten 'Frauenportraits' (Verlag Reinthal & Newman/NY, USA) ....
Große Kuhglocke, original Schweizer Alm-Glocke, mit schönem Klang, an Leder-Halsgurt, mit Wandaufhängung; Gesamthöhe 74 cm
Lot alter Dokumente: Handschriften u.a.; und Album mit alten Ganzsachen, Schriften und Korrespondenzen
Reklame-Telefon, 'Pepsi Cola', Kunststoff (wohl mit Beleuchtung), zum Aufstellen und mit Wandaufhängung; Maße 34 x 21 cm ...[more]
Reiterbogen, Hersteller: Lajos Kassai, bezeichnet 'Hun 47# 28 inches', bezogen mit geprägtem
Reiterbogen, Hersteller: Lajos Kassai, bezeichnet 'Hun 47# 28 inches', bezogen mit geprägtem Leder, mit Seidenbindung, Brandstempel, Bogen mit Seh...
2 Bögen: 1x Holz geschichtet/Fiberglas, bezeichnet 'Cheetaw Chief' - 'Loftan 60# 28" 62"', Bogen mit
2 Bögen: 1x Holz geschichtet/Fiberglas, bezeichnet 'Cheetaw Chief' - 'Loftan 60# 28" 62"', Bogen mit Sehne, Länge 160 cm; und 1x Holz lederverklei...
2 Breslauer Urkunden/Kanzleischriften (17. Jahrhundert), jeweils auf Schweinsleder geschrieben,
2 Breslauer Urkunden/Kanzleischriften (17. Jahrhundert), jeweils auf Schweinsleder geschrieben, mit Siegel (1x Siegel gebrochen)
2 fossile Versteinerungen: Belemniten, an Holzplatte montiert, Höhe 33 cm; und Ammoniten, mit
2 fossile Versteinerungen: Belemniten, an Holzplatte montiert, Höhe 33 cm; und Ammoniten, mit Wandaufhängung, Maße 20 x 14 cm
Blasrohr, Indonesien/Borneo, Bein(?), aus mehreren Teilen zusammengefügtes beschnitztes Rohr ('
Blasrohr, Indonesien/Borneo, Bein(?), aus mehreren Teilen zusammengefügtes beschnitztes Rohr ('Drachenkopf'), mit Köcher und Pfeilen; Länge 96 cm ...
Reiseschreibzeug (schwere Ausführung in außergewöhnlicher Länge), osmanisch/islamisch, Bronze
Reiseschreibzeug (schwere Ausführung in außergewöhnlicher Länge), osmanisch/islamisch, Bronze ornamental geprägt, mit scharniertem Köcher und Tint...
Großes Schiffsteuerrad, Eisen (schwere Ausführung); Durchmesser Ø 150 cm
Große interessante Schallplatten-Sammlung: überwiegend Klassik und Folklore/Liedermacher (Peter
Große interessante Schallplatten-Sammlung: überwiegend Klassik und Folklore/Liedermacher (Peter Hofmann, 1 Degenhardt-Box, André Heller, 'Godewind...
Antike Apotheker-Balkenwaage, Hornschalen, mit mehrfachen Eichpunzen, mit Klein-Gewichtssatz (1x
Antike Apotheker-Balkenwaage, Hornschalen, mit mehrfachen Eichpunzen, mit Klein-Gewichtssatz (1x Gewicht fehlt)
Antike Personalklingel, mit figürlicher Kleinbronze (Darstellung eines sitzenden Bären - Wiener
Antike Personalklingel, mit figürlicher Kleinbronze (Darstellung eines sitzenden Bären - Wiener Bronze?) bestückt
Antikes optisches Messgerät, 'Lunette pyrométrique' (zur optischen Temperaturbestimmung - nach
Antikes optisches Messgerät, 'Lunette pyrométrique' (zur optischen Temperaturbestimmung - nach Mesuré et Nouël), Hersteller: E. Ducretet/Paris; im...
Sammlung Postkarten: 'U-Boot', u. a. 'III. Reich', Schwarz-Weiß-Fotos, 115 Stück
Konvolut Modell-Kriegsschiffe, verschiedene Ausführungen, ca. 22 Stück; Länge bis 20 cm
Konvolut Türgriffe/Beschläge, verschiedene Ausführungen
Sammlung alter Bronze-Teile/Beschwerer(?), jeweils mit Reliefdekor, 15 Stück
2 Schalen, im barocken Stil, Zinn (handgetrieben), mit Hammerschlagdekor; 1x Maße 7 x 16,5 x 13,5
2 Schalen, im barocken Stil, Zinn (handgetrieben), mit Hammerschlagdekor; 1x Maße 7 x 16,5 x 13,5 cm, und 1x Maße 11 x 25,5 x 20 cm
Kleines Konvolut optischer Antiquitäten: diverse Schutzbrillen/auch 'Carl Zeiss'; und alter
Kleines Konvolut optischer Antiquitäten: diverse Schutzbrillen/auch 'Carl Zeiss'; und alter Werbeschriftzug 'Zeiss', Messing, Höhe Buchstaben: 10 ...
Konvolut optischer Antiquitäten: diverse Lupen und Brillen, Lorgnon, und Fadenzähler
Kleines Militaria-Lot, 'Kaiserzeit': Abzeichen, Epauletten, und 1 Gürtelschnalle, sowie Fotgrafien
Kleines Militaria-Lot, 'Kaiserzeit': Abzeichen, Epauletten, und 1 Gürtelschnalle, sowie Fotgrafien
Tischleuchter (um 1900), 6-flammig, mit Kristallbehang, Alabaster-Fuß mit Metallapplikationen;
Tischleuchter (um 1900), 6-flammig, mit Kristallbehang, Alabaster-Fuß mit Metallapplikationen; Höhe 53 cm
Alter Maschinentelegraf, R. Ferro, Genova/Italien, massiver Messingbronze-Korpus; Höhe/ohne
Alter Maschinentelegraf, R. Ferro, Genova/Italien, massiver Messingbronze-Korpus; Höhe/ohne Repeater: 92 cm
Logge-Uhr (zur Ermittlung der Schiffsgeschwindigkeit), 'Gehna'; Länge 25 cm
Hydrometer (zur Berechnung des Tiefgangs in brackigem Wasser), Hersteller: Zeal Ltd./London; Länge
Hydrometer (zur Berechnung des Tiefgangs in brackigem Wasser), Hersteller: Zeal Ltd./London; Länge 24 cm, im original Etui, Umrechnungstabelle anb...
Uniform-Rock eines königlich preußischen Postbeamten, um 1900, Hersteller: Fiedler/Goslar'
Blumenhocker, 'Elefant', Holz weiß gefasst; Maße 41 x 44 x 37 cm
-
152 Los(e)/Seite