- African Art (13)
- Asian Art (184)
- Books (17)
- Carpets (97)
- Clocks & Watches (58)
- Coins (25)
- Design (22)
- Furniture (118)
- Glass (64)
- Graphics (48)
- Historica (6)
- Jewellery (550)
- Keramics (29)
- Paintings (179)
- Photography (2)
- Porzellan (105)
- Sacral Art (23)
- Sculptures (38)
- Silver (146)
- Toys (4)
- Varia (214)
1943 Los(e)/Seite
Parfumflacon, antik, mit Silber-Ummantelung (englische Siberschmiedearbeit), 925 Sterling-Silber,
2 Parfumflacons (England), antik, Glas mit Silber-Ummantelung, jeweils mehrfach punziert: 1x
Holzskulptur, 'Adler', aus Wurzelholz-Stück handgeschnitzt, mit schöner Patina; Höhe 38 cm ...[more]
Schmidt, Nikolaus, Bronze-Kopf, 'Paul von Hindenburg', Hohlguss, mit grünlicher Patina, signiert,
Bronzeskulptur (Jahrestrophäe für die Reederei Wallenius Lines A.B./Schweden), 'Weltkugel-Träger und
Großes Silber-Konvolut, 800 Silber, verschiedene Besteckteile, sowie eine ovale Dose, monogrammiert 'J.V.'; Gesamtgewicht 1000 g ...[more]
Silber-Konvolut, 3 Teile: 2 Kellen, alt, Länge 34 cm, und Länge 40 cm; und 1 Schale, Durchmesser Ø
Silber-Konvolut, 3 Teile: 2 Kellen, alt, Länge 34 cm, und Länge 40 cm; und 1 Schale, Durchmesser Ø 18 cm; Gesamtgewicht 347 g ...[more]
Tafelsilber-Lot, 800 Silber (verschiedene Zeiten), unterschiedliche Funktionen und Ausführungen;
Tafelsilber-Lot, 800 Silber (verschiedene Zeiten), unterschiedliche Funktionen und Ausführungen; Gesamtgewicht 1.305 g ...[more]
Tafelsilber-Lot, 800 Silber, alte Formen/unterschiedliche Funktionen; Gesamtgewicht ca. 792 g
Tafelsilber-Lot, 800 Silber, alte Formen/unterschiedliche Funktionen; Gesamtgewicht ca. 792 g ...[more]
Wilkens, Satz kleiner Schnapsbecher, 800 Silber, mit Manufakturpunze, 6 Stück; Höhe 4,5 cm,
Wilkens, Satz kleiner Schnapsbecher, 800 Silber, mit Manufakturpunze, 6 Stück; Höhe 4,5 cm, Gesamtgewicht 122 g ...[more]
Historisches Tablett, Silber (punziert), im Spiegel mit Widmungsgravur, 'Dem Hauptmann Freiherrn
Tafelbesteck/Reisebesteck(?), massives Silber, für 2 Personen, im original Kasten; Gewicht Messer
Biedermeier-Henkelschale, Silber/13-lötig, mit Meisterpunze und 'Stadtbeschau'; Gewicht 181 g
Biedermeier-Henkelschale, Silber/13-lötig, mit Meisterpunze und 'Stadtbeschau'; Gewicht 181 g ...[more]
Silber-Konvolut, unterschiedliche Funktionen und Ausführungen, diverse Teile: 1 Salzière, 1
Kleines Silber-Konvolut, 3 Teile: 1 Zigarettenetui, 925 Sterling-Silber, Meisterpunze 'FS'; 1 kleine
2 Sätze Kaffeelöffel, Silber, jeweils unterschiedliche Dekore, insgesamt 12 Stück: 1x Satz Wilkens-
3 Handspiegel, 900 Silber, Griff und Rücken mit floralem Reliefdekor; Höhe 12 cm - Höhe 13,5 cm
3 Handspiegel, 900 Silber, Griff und Rücken mit floralem Reliefdekor; Höhe 12 cm - Höhe 13,5 cm ...[more]
Satz kleiner Kerzenleuchter, 925 Silber (gefüllt), 4 Stück; Höhe 6,8 cm ...[more]
2 Silberschalen: 1x Schale 835 Silber, mit Manufakturpunze; und 1x Schale/oval, 800 Silber, mit
Tafelsilber-Konvolut, antik, 12 Teile: 7x Gabeln/davon 6x dekorgleich, und 5x Suppenlöffel,
Tafelsilber-Konvolut, antik, 12 Teile: 7x Gabeln/davon 6x dekorgleich, und 5x Suppenlöffel, dekorabweichend; Gesamtgewicht 538 g ...[more]
Kaviarschale, Silber/10-lötig, mit 2x Silberlöffeln, mehrfach punziert ('Stadtbeschau', 'SF' mit
Kaviarschale, Silber/10-lötig, mit 2x Silberlöffeln, mehrfach punziert ('Stadtbeschau', 'SF' mit 4x Sternen), im Kasten; Gewicht 245 g ...[more]
André Aucoc/Paris, 2 Silberbecher, vergoldet, umlaufend mit feinen floralen Gravuren, mehrfach
Kaffeekanne und Teekanne, antik, mit Silberauflage, im Boden gemarkt 'Silverbert', mit Zuckertopf
2 Zuckerzangen/Vogelklauen-Zangen, mit reliefiertem Dekor; Länge 15 cm, Gewicht 161 g ...[more]
Konvolut Spirituosen-Anhänger, 925 Silber, mit Rocaillen-Dekor, jeweils an Kette, 6 Stück/davon 2x
Konvolut Spirituosen-Anhänger, 925 Silber, runde Form, mit Perlrand, 6 Stück/mit Beschriftung: 2x '
Konvolut Spirituosen-Anhänger, 925 Silber, ovale Form, mit Perlrand, an Kette, 4 Stück/davon 2x
3 Kerzenleuchter, Silber (2x kleinere gefüllt), verschiedene Ausführungen; Höhe 5 cm, Höhe 9,5 cm,
Tafelsilber-Konvolut, unterschiedliche Teile und Silbergehalte, darunter u.a. Satz Mokkalöffel,
Wilkens, Tafelservice-Sätze, 90er Silberauflage: Fischbesteck für 12 Personen und 12x Dessertlöffel,
WMF, umfassendes Fischbesteck, Silberauflage, mit Kreuzband-Dekor, 24-teilig/komplett mit Messern
WMF, umfassendes Fischbesteck, Silberauflage, mit Kreuzband-Dekor, 24-teilig/komplett mit Messern und Gabeln für 12 Personen ...[more]
Schale, 835 Silber, runde Form, auf 3x Volutenfüßen, mit Meisterpunze 'Wilhelm Binder'; Durchmesser Ø 20,7 cm, Gewicht 249 cm ...[more]
2 barocke Schalen, Silber, Spiegel mit Reliefdarstellungen (Putti-Motive), durchbrochene Wandung mit
Paar klassizistischer Bronzefiguren, 'Männlicher Akt' und 'Weiblicher Akt', Bronze fein patiniert;
Paar klassizistischer Bronzefiguren, 'Männlicher Akt' und 'Weiblicher Akt', Bronze fein patiniert; Höhe jeweils ca. 51 - 52 cm ...[more]
3 Silberbecher, alt, mit unterschiedlichen Gravuren; Gewicht 343 g ...[more]
3 Sätze Mokkalöffel, alt, Silber, jeweils à 6 Stück/davon 12 Stück dekorgleich, 1x dekorabweichend; Gewicht 156 g ...[more]
Satz Mokkalöffel, Silber, 12 Stück, im original Kasten der Zeit; Gewicht 156 g ...[more]
Pappmaché-Skulptur (nach Kasimir Malevitsch), 'Sportler', Figur handbemalt, unterm Sockel bezeichnet
Pappmaché-Skulptur (nach Kasimir Malevitsch), 'Sportler', Figur handbemalt, unterm Sockel bezeichnet 'Guggenheim Museum'; Höhe 147 cm ...[more]
Speiselöffel/Suppenlöffel, 800 Silber, mit Perlrand-Muster; Gewicht 868 g ...[more]
Vorlegeteile-Lot, unterschiedliche Funktionen, Teile mit Silber-Griff: Messer und Gabeln, u.a.;
Vorlegeteile-Lot, unterschiedliche Funktionen, Teile mit Silber-Griff: Messer und Gabeln, u.a.; Gewicht 570 g ...[more]
Interessantes Silber-Lot, unterschiedliche Funktionen und Ausführungen: Paar Salzièren, antik, in
Stölzer, Berthold (1881 - 1938), Bronzefigur, 'Buckelrind', Hohlguss, Figur auf dem Sockel signiert;
Stölzer, Berthold (1881 - 1938), Bronzefigur, 'Buckelrind', Hohlguss, Figur auf dem Sockel signiert; Höhe 15 cm, Länge 32 cm ...[more]
Bronzeskulptur, 'Der Pferdebändiger', unsigniert; Höhe 50 cm ...[more]
Bronzeskulptur, 'Der Dornauszieher' (nach dem kapitolinischen Vorbild im Konservatorenpalast Rom);
Bronzeskulptur, 'Der Dornauszieher' (nach dem kapitolinischen Vorbild im Konservatorenpalast Rom); Höhe 25 cm ...[more]
Dosen-Konvolut, verschiedene Ausführungen und Materialien, 7 Stück/davon 5x Silber; anbei Paar
Fischheber, Sterling-Silber (Sheffield), mit Bein-Griff, Länge 32 cm; dazu Kloßlöffel, versilbert,
Fischheber, Sterling-Silber (Sheffield), mit Bein-Griff, Länge 32 cm; dazu Kloßlöffel, versilbert, Länge 35 cm ...[more]
2 Vorlegeteile, Silber (Copenhagen), Beschaumeister: F. Christian Heise, Jahreszahl '28' und '29',
Bronzeskulptur, 'Schmied', im Stand signiert 'René Gewso', Figur auf ovalem Stand/auf Marmorsockel; Höhe 24 cm ...[more]
Skulptur, 'Gutenberg', Metallguss bronziert, Figur auf Marmorsockel; Höhe 23,5 cm ...[more]
2 figürliche Kapitelle (vormals Schrankkapitelle), 'Adam' und 'Eva', Holzschnitzereien; Höhe 172 cm,
2 figürliche Kapitelle (vormals Schrankkapitelle), 'Adam' und 'Eva', Holzschnitzereien; Höhe 172 cm, und Höhe 173 cm ...[more]
Silberteile-Konvolut, verschiedene Silbergehalte, 750 - 830 Silber: verschiedene Löffel/davon
Silbertablett (wohl Polen), ovale Form, mit Reliefrand; Maße 45,5 x 34 cm, Gewicht 1.082 g ...[more]
Kaffeekern, Schweden, 835 Silber, schlichte Form, mit Reliefrand und Schwanenknäufen; Gewicht 612
Kaffeekern, Schweden, 835 Silber, schlichte Form, mit Reliefrand und Schwanenknäufen; Gewicht 612 g (Kanne mit 1x Delle am Bauch) ...[more]
Aufsatzschale, 925 Sterling-Silber/Sheffield, 6-fach gefächerte Schale mit Durchbruchrand auf
1943 Los(e)/Seite