93 Los(e)/Seite
Deckelschale/Konfektschale, Südchina (19. Jahrhundert), Lotusform, lackiertes Holz, mit schöner Patina; Höhe 38 cm, Durchmesser Ø 30 cm
Deckelkorb, China, flache Form, Schilf und Bambus/geflochten, mit Bambus-Henkel; Höhe 27 cm, Durchmesser Ø 34 cm
Speisebehälter/Transportbehälter für Nahrungsmittel, China, Bambus; Höhe 50 cm, Durchmesser Ø 44 cm
Satz Holzteller, China, Ulmenholz mit Originallack, 12 Stück, im Ständer; Durchmesser Teller Ø 18,5 cm, Gesamthöhe 47 cm
Figürliches Räuchergefäß (Indien), alt, Bronze (in Gestalt eines Throns); Höhe 14,5 cm
Porzellanvase, China, alt, starkwandiger bauchiger Korpus, polychrom staffiert (Motiv 'Gesellschaftsszene mit Gelehrten'), gemarkt; Höhe 34,5 cm
Bronzefigur/sogenannte 'Volksbronze' (Indien), antik, 'Shiva-Kopf', aufgestellt; höhe 11,3 cm
Paar Porzellanvasen (China), Vierkant-Korpus mit 2x Handhaben, mit polychromem Dekor (darunter verschiedene 'Hofszenen'); Höhe 43,5 cm
Holzskulptur (Thailand), 'Betender Buddha' (stehend dargestellt), Figur vergoldet, mit Glas-Schmucksteinen; Höhe 116 cm
Porzellanfigur, 'Guanyin' (dargestellt mit Lotusblüte und Blütenkorb), feine Ausführung, in gutem Zustand; Höhe 30,5 cm
Medizinflaschen-Sammlung (China), verschiedene Ausführungen/Formen, mit unterschiedlichen Glasuren, 10 Stück; Höhe 6 cm - Höhe 9,5 cm
Porzellanvase (China), mit floraler blauer Unterglasur-Malerei, '6-Zeichen'-Marke im Doppelring, Vase mit 2x Handhaben; Höhe 23,3 cm
2 Tee-Cups (China), mit Handbemalung (Tigermotive), jeweils signiert und gemarkt; Höhe 8 cm
Teekanne (China), antik, umlaufend mit feiner Handbemalung ('Landschaftsmotive mit Personen'), original Henkel fehlt; Höhe 15 cm
Porzellanfigur (China), 'Fu-Hund' (dargestellt mit Pfeil und Ball), Figur mit Blaumalerei, im Boden mit Pressmarke; Höhe 19,5 cm
93 Los(e)/Seite