Bremen

Hastedter Osterdeich 241, Bremen, 28207, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)421 4585625

  • Varia (158)

Schätzpreis

  • Fine Art & Antiques (158)
158 Los(e)

  • Auktionshaus-Kategorie,
  • 158 Los(e)

Los 5117

Kleine Tonfigur (wohl präkolumbianisch), 'Sitzender Häuptling'; Höhe 10,5 cm (Figur mit kleinen Fehlstellen)

Los 5118

Paar Kaminecken, Bronze, reliefiert; Höhe 31 cm

Los 5121

Große Holzskulptur, 'Schwan', Holz geschnitzt und farbig staffiert; Höhe 75 cm, Länge 55 cm, Breite 27 cm (Kopf der Figur geklebt)

Los 5122

Los 5123

Schiffsglocke, 'Baltic 1885', Bronzeguss; Höhe 18 cm, Durchmesser Ø 20 cm

Los 5124

Schiffsuhr, Wempe Chromometerwerke/Hamburg, Messing-Gehäuse, Uhr an Mahagoniplatte montiert, Funktion ungeprüft; Durchmesser Ø 13 cm

Los 5125

Los 5127

Los 5128

WMF, figürliche Schale (Darstellung eines an Baumstamm sitzenden Zwergs mit Schnecke); Höhe 11 cm, Breite 16 cm

Los 5129

Maya-Kalender, Bronze, reliefiert, mit Wandaufhängung; Durchmesser Ø 40 cm, Gewicht ca. 11 kg

Los 5132

Aigner, Aktenkoffer, Leder, mit Zahlenschloss, in gutem Erhaltungszustand; Höhe 31 cm, Breite 43 cm, Tiefe 11 cm

Los 5133

MCM, Handtasche/Clutch, Leder, in gutem Erhaltungszustand/gepflegt; Höhe 13 cm, Breite 26 cm, Tiefe 4 cm

Los 5134

Paar Deckelhumpen, Zinn, jeweils am Deckel gemarkt; Höhe 26 cm

Los 5135

Original Reservistenkrug, polychrome Gestaltung, umlaufend mit Spruch, Deckel mit Adlerfigur; Höhe 28 cm ('Krone' fehlt)

Los 5137

Jenner, Erwin (Holzbildhauer), 3-teilige Figurengruppe, 'Vater, Mutter und Kind'; Höhe 26 cm, 25 cm, und Höhe 13,5 cm

Los 5148

Konzertgitarre, Höfner, mit Hülle; Länge 100 cm (Steg muss erneuert werden)

Los 5149

Alte Laute, Kopf mit Schallloch-Verzierungen und Schnitzerei, mit Hülle; Höhe 97 cm (Kopf geklebt)

Los 5151

Los 5152

Figürliche Wandglocke, 'Adler-Kopf', Eisen, braun gefasst; Höhe 20 cm, Breite 17,5 cm

Los 5153

Tischdekoration, 'Totenkopf', Eisenguss; Höhe 16 cm

Los 5154

Tischdekoration, 'Totenkopf mit Schwert', Eisenguss weiß gefasst; Höhe Kopf 16 cm, Länge Schwert 24 cm, Gesamthöhe/mit Schwert: 26 cm

Los 5156

Kleine Sammlung Pfeifen und Mundstücke

Los 5157

Kleines Konvolut Fotografika-Zubehör, 'Minox', u.a. Feldstecher-Aufsatz, Blitzgerät, und Filmbetrachtungslupe

Los 5159

Los 5161

Beisteller, in Urnenform, grüner Marmor mit Metall-Applikationen; Höhe 40 cm

Los 5162

Alte Spielmannstrommel, rot/weiß; Höhe 55 cm, Durchmesser Ø 37 cm

Los 5163

Los 5164

Musterkoffer mit Woll-Farbproben, Holz, im Deckel bezeichnet 'Carpet'; Maße 62 x 12 x 38 cm

Los 5165

2 Dekorationsobjekte, Glas: 1x 'Blaues Horn auf Klarglasplatte', und 1x Glasobjekt mit Vasenfunktion für 4x Blumen

Los 5166

Antiker Standleuchter/Kirchenleuchter, barocke Form; Höhe 72 cm

Los 5167

Los 5168

Paar figürlicher Marmor-Beisteller, Pavillon-Form, 'Sockel' und 'Kuppel' aus schwarz-grauem Marmor, 'Säulen' aus lackiertem Metall; Höhe 29 cm

Los 5169

Schatulle, alt, in der Front monogrammiert 'CM/MC'; Maße 29,5 x 18 x 10,5 cm

Los 5170

Schmuckschatulle, Messing, reich verziert mit Gravuren/Emaillearbeit, innen mit Samt ausgeschlagen; Maße 7,7 x 4,5 x 4,8 cm

Los 5171

Schatulle, alt, umlaufend fein interisiert, mit Einsatz/mit darunter liegendem 'Geheimfach'; Maße 32,5 x 24 x 11 cm

Los 5172

2 Art déco-Teile: 1 Holzschatulle, verschiedene Edelhölzer, mit Metall-Applikationen, Maße 32,5 x 22,5 x 11,5 cm; und 1 Lampenfuß, Höhe 34 cm

Los 5177

Los 5178

Los 5181

Original Urnen-Deckelgefäß (um 1900), Metallguss; Höhe 28 cm

Los 5183

Damen-Pelzjacke, Grisfuchs, in gutem Tragezustand; Größe ca. 40

Los 5184

Lot Sammler-Postkarten, 'Schauspielerinnen-Portraits'/Berühmtheiten aus 1930 - 1970, Anzahl geschätzt auf mehr als 150 Karten (ungezählt)

Los 5185

Los 5186

Paar Beisteller, Opalglas, mit Kristallbehang; Höhe 20 cm (1x Behang-Element fehlend)

Los 5187

Los 5188

Los 5189

Los 5190

Künstler-Steinobjekt, stilisierter 'Liegender Männerakt'; Länge 18,5 cm (Kopf der Figur geklebt)

Los 5191

2 Beisteller, 'Mädchenbüsten', Metallguss bronziert, auf Marmorschaft/Sockel; Höhe 15 cm, und Höhe 16 cm

Los 5195

2 Tintenfässer, Glas-Korpus mit Marmordeckel und Glaseinsatz; Höhe jeweils 9 cm

Los 5198

2 Flaschenhalter: 1x Zinn (Jugendstil), Höhe 10 cm, Durchmesser Ø 10 cm; und 1x Glas/Messing (Historismus), Höhe 17,5 cm, Durchmesser Ø 11 cm

Los 5200

Los 5201

Los 5202

Los 5203

Los 5205

Los 5206

Los 5207

Große Bodenvase, Messing, versilbert; Höhe 50 cm

Los 5210

Großer Backmodel (für Lebkuchen-Bäckerei?), 'Eisenbahn mit Personen', im Motiv bezeichnet 'Etna'; Maße 132 x 30,5 x 2,5 cm

Los 5212

Damen-Pelzmantel/Langjacke, Darknerz, in gepflegtem Tragezustand; Größe ca. 40 - 42

  • 158 Los(e)