158 Los(e)/Seite
Kleine Tonfigur (wohl präkolumbianisch), 'Sitzender Häuptling'; Höhe 10,5 cm (Figur mit kleinen Fehlstellen)
Große Holzskulptur, 'Schwan', Holz geschnitzt und farbig staffiert; Höhe 75 cm, Länge 55 cm, Breite 27 cm (Kopf der Figur geklebt)
Schiffsuhr, Wempe Chromometerwerke/Hamburg, Messing-Gehäuse, Uhr an Mahagoniplatte montiert, Funktion ungeprüft; Durchmesser Ø 13 cm
WMF, figürliche Schale (Darstellung eines an Baumstamm sitzenden Zwergs mit Schnecke); Höhe 11 cm, Breite 16 cm
Maya-Kalender, Bronze, reliefiert, mit Wandaufhängung; Durchmesser Ø 40 cm, Gewicht ca. 11 kg
Aigner, Aktenkoffer, Leder, mit Zahlenschloss, in gutem Erhaltungszustand; Höhe 31 cm, Breite 43 cm, Tiefe 11 cm
MCM, Handtasche/Clutch, Leder, in gutem Erhaltungszustand/gepflegt; Höhe 13 cm, Breite 26 cm, Tiefe 4 cm
Original Reservistenkrug, polychrome Gestaltung, umlaufend mit Spruch, Deckel mit Adlerfigur; Höhe 28 cm ('Krone' fehlt)
Jenner, Erwin (Holzbildhauer), 3-teilige Figurengruppe, 'Vater, Mutter und Kind'; Höhe 26 cm, 25 cm, und Höhe 13,5 cm
Alte Laute, Kopf mit Schallloch-Verzierungen und Schnitzerei, mit Hülle; Höhe 97 cm (Kopf geklebt)
Tischdekoration, 'Totenkopf mit Schwert', Eisenguss weiß gefasst; Höhe Kopf 16 cm, Länge Schwert 24 cm, Gesamthöhe/mit Schwert: 26 cm
Kleines Konvolut Fotografika-Zubehör, 'Minox', u.a. Feldstecher-Aufsatz, Blitzgerät, und Filmbetrachtungslupe
Musterkoffer mit Woll-Farbproben, Holz, im Deckel bezeichnet 'Carpet'; Maße 62 x 12 x 38 cm
2 Dekorationsobjekte, Glas: 1x 'Blaues Horn auf Klarglasplatte', und 1x Glasobjekt mit Vasenfunktion für 4x Blumen
Paar figürlicher Marmor-Beisteller, Pavillon-Form, 'Sockel' und 'Kuppel' aus schwarz-grauem Marmor, 'Säulen' aus lackiertem Metall; Höhe 29 cm
Schmuckschatulle, Messing, reich verziert mit Gravuren/Emaillearbeit, innen mit Samt ausgeschlagen; Maße 7,7 x 4,5 x 4,8 cm
Schatulle, alt, umlaufend fein interisiert, mit Einsatz/mit darunter liegendem 'Geheimfach'; Maße 32,5 x 24 x 11 cm
2 Art déco-Teile: 1 Holzschatulle, verschiedene Edelhölzer, mit Metall-Applikationen, Maße 32,5 x 22,5 x 11,5 cm; und 1 Lampenfuß, Höhe 34 cm
Lot Sammler-Postkarten, 'Schauspielerinnen-Portraits'/Berühmtheiten aus 1930 - 1970, Anzahl geschätzt auf mehr als 150 Karten (ungezählt)
2 Schalen, im barocken Stil, Zinn (handgetrieben), mit Hammerschlagdekor; 1x Maße 7 x 16,5 x 13,5 cm, und 1x Maße 11 x 25,5 x 20 cm
Wandbarometer/Thermometer, England, im Mahagonigehäuse; Höhe 95 cm (Knopfregler fehlt, Krone mit Fehlstellen)
Künstler-Steinobjekt, stilisierter 'Liegender Männerakt'; Länge 18,5 cm (Kopf der Figur geklebt)
2 Beisteller, 'Mädchenbüsten', Metallguss bronziert, auf Marmorschaft/Sockel; Höhe 15 cm, und Höhe 16 cm
2 Flaschenhalter: 1x Zinn (Jugendstil), Höhe 10 cm, Durchmesser Ø 10 cm; und 1x Glas/Messing (Historismus), Höhe 17,5 cm, Durchmesser Ø 11 cm
Großer Backmodel (für Lebkuchen-Bäckerei?), 'Eisenbahn mit Personen', im Motiv bezeichnet 'Etna'; Maße 132 x 30,5 x 2,5 cm
158 Los(e)/Seite