109 Los(e)/Seite
Monogrammist, 'Bahnhofsszene', Zeichnung, unten rechts monogrammiert 'NSM' und datiert (19)'96',
2 moderne Grafiken/Farbholzschnitte(?), unter Passepartout hinter Glas gerahmt; Rahmenmaße 42 x 35
2 moderne Grafiken/Farbholzschnitte(?), unter Passepartout hinter Glas gerahmt; Rahmenmaße 42 x 35 cm
2 Druckgrafiken, 'Sonnenblume', und 'Flughafen', jeweils hinter Glas gerahmt; 1x Rahmenmaße 75 x
2 Druckgrafiken, 'Sonnenblume', und 'Flughafen', jeweils hinter Glas gerahmt; 1x Rahmenmaße 75 x 85,5 cm, und 1x Rahmenmaße 74,5 x 97,5 cm
Poppe, Folkerts, 'Ewer vor der Küste', Radierung, bleisigniert, hinter Glas gerahmt; Gesamtmaße 31,5
Poppe, Folkerts, 'Ewer vor der Küste', Radierung, bleisigniert, hinter Glas gerahmt; Gesamtmaße 31,5 x 37,5 cm, Plattenmaße 15 x 25 cm
Wiegers, Jan, 'Mediterranes Idyll', Bleistiftzeichnung, signiert; Blattmaße 15 x 19,5 cm, Rahmenmaße
Wiegers, Jan, 'Mediterranes Idyll', Bleistiftzeichnung, signiert; Blattmaße 15 x 19,5 cm, Rahmenmaße 27,5 x 31 cm
Lou, Paul (aka 'Paolo' Lou Brinkert, 1936 Cismar - 2011 Alicante), 'Südliche Landschaft mit
Streland, Gun, 'Waldlandschaft', Lithografie, unten rechts signiert und datiert (19)'81', hinter
Streland, Gun, 'Waldlandschaft', Lithografie, unten rechts signiert und datiert (19)'81', hinter Glas gerahmt; Rahmenmaße 36 x 42,5 cm
Duwe, H.(?), 'Charakterportrait', Lithografie, Auflage-Nr. '120/300', signiert und datiert, unter
Duwe, H.(?), 'Charakterportrait', Lithografie, Auflage-Nr. '120/300', signiert und datiert, unter Passepartout hinter Glas gerahmt; Maße 43 x 33 cm
Wunderlich, Paul, Lithografien-Konvolut, verschiedene Motive, 5 Blätter, jeweils handsigniert und
Wunderlich, Paul, Lithografien-Konvolut, verschiedene Motive, 5 Blätter, jeweils handsigniert und nummeriert, ungerahmt
2 Radierungen (Worpsweder Künstler), jeweils bleisigniert, unter Passepartout hinter Glas gerahmt:
Wunderlich, Paul (1927 - 2010), 'Carina Lupa' (Säugende Wölfin), Farblithografie (1966), Auflage-Nr.
Morell, Pit, kleines Grafik-Konvolut, 3 Radierungen, jeweils bleisigniert, hinter Glas gerahmt:
Drebusch, Günter, Radierung, Auflage-Nr. '9/11', unten rechts bleisgniert und datiert (19)'74',
Drebusch, Günter, Radierung, Auflage-Nr. '9/11', unten rechts bleisgniert und datiert (19)'74', gerahmt; Plattenmaße 24,5 x 32 cm
Valenta, Rudolf (1929 Prag - 2015 Berlin), 2 original Farbsiebdrucke, 'Untergeordnete Konstruktion',
Haas, Willibrord (*1936 Scharmberg, ansässig in Luzern), kolorierte Radierung (Eigendruck), unten
v. Ruyter, Victor (*1870 Kerkberg/Niederlande - ?), 'Island' (1926), Öl auf Platte/gerahmt, unten
Kück, Fritz (1893 - 1974), 'Bremen', Farblithografie, hinter Glas gerahmt; Maße 61,5 x 80 cm
van Hees, Dirk (1895 - 1945), 'Hafen vor Stadtkulisse', Radierung, unten rechts (nicht eindeutig
Hamann, Thomas (*1955), 2 Grafiken, 'Konstellationen', jeweils auf geprägtem Papier/gerahmt,
Fidus, Jugendstil-Mappe 'Naturkinder' (Minden i.W.: J.C.J. Bruns Hof-verlagsbuchhandlung), 10
Fidus, Jugendstil-Mappe 'Naturkinder' (Minden i.W.: J.C.J. Bruns Hof-verlagsbuchhandlung), 10 Blätter und Titelblatt vollständig erhalten
2 Künstlermappen: 'Feuerbach' und 'Michelangelo - Das Jüngste Gericht' (München: Kunstwort-Verlag
2 Künstlermappen: 'Feuerbach' und 'Michelangelo - Das Jüngste Gericht' (München: Kunstwort-Verlag G.D.W., Hrsg.)
3 Bildmappen, 'Kunstgeschichte in Bildern', Abteilung I, IV, und V (Leipzig, Verlag von E.A.
3 Bildmappen, 'Kunstgeschichte in Bildern', Abteilung I, IV, und V (Leipzig, Verlag von E.A. Seemann), Ganzleinen-Einband
Kreidepastell, 'Bauernhaus', unten rechts signiert; Maße 38 x 54 cm
Rolle, Dr. Knut G.E. , 'Der Holunderbusch', Kreidepastell (1985), unten rechts signiert, hinter Glas
Rolle, Dr. Knut G.E. , 'Der Holunderbusch', Kreidepastell (1985), unten rechts signiert, hinter Glas gerahmt; Maße/Ausschnitt: 46 x 43 cm
Ogem, Gertrud (1919 Göttingen - 1985 Berlin), 'Der Tanz auf dem Arm' - Originaltitel, Pastellkreide,
Dunkel, Herbert (1906 - 1966), 2 Holzschnitte, afrikanische Motive, davon 1x monogrammiert, hinter
Bietry, Paul (1894 - 1960), 'Ruhender Schäfer an der Küste', Buntstiftzeichnung (1925), hinter
Jäger, Bernhard (*1935, deutscher Maler/Grafiker und Bildhauer, München), 2 Lithografien, jeweils
Friedländer, Jonny, 'Abstraktion', Farblithografie, Auflage-Nr. '49/95', unten rechts bleisigniert; Blattmaße 60 x 79,5 cm
Janssen, Horst (1929 - 1995), kleine Grafik-Sammlung, 12 Blätter: farbige Offset-Drucke (Plakate),
Janssen, Horst (1929 - 1995), kleine Grafik-Sammlung, 11 Blätter: farbige Offset-Drucke (Plakate),
Bécan, Paul-Emile, 3 Drucke, 'Erotische Szenen', jeweils hinter Glas gerahmt; 1x Blattmaße 13 x 9
Baden, Heinz, 2 Radierungen, jeweils hinter Glas gerahmt; 1x Blattmaße 20 x 14 cm, Rahmenmaße 34 x
Veit, Rudolf, 'Dresden', original Farbradierung, bleisigniert und betitelt, unter Passepartout
Veit, Rudolf, 'Dresden', original Farbradierung, bleisigniert und betitelt, unter Passepartout hinter Glas gerahmt; Plattenmaße 35 x 46 cm
109 Los(e)/Seite