- African Art (1)
- Art Deco, Art Nouveau (1)
- Asian Art (97)
- Bonds (1)
- Books (13)
- Carpets (172)
- Clocks & Watches (39)
- Coins (17)
- Design (31)
- Furniture (118)
- Glass (33)
- Graphics (109)
- Historica (6)
- Jewellery (410)
- Keramics (16)
- Paintings (295)
- Photography (7)
- Porzellan (66)
- Sacral Art (3)
- Sculptures (26)
- Silver (70)
- Toys (10)
- Varia (112)
- Wine, Spirits (1)
1654 Los(e)/Seite
Ring, 585 WG, besetzt mit einzelnem Saphir, Stein im Ovalschliff, mit einer Entourage aus 24x
Ring, 585 GG, besetzt mit einzelnem Turmalin, Stein im Carréschliff; RG 57, Gewicht 8,70 g
Ring, 750 WG, besetzt mit 36x kleinen Brillanten/zusammen ca. 0,25 ct; RG 55, Gewicht 3,93 g
Ring, 750 WG, besetzt mit einzelnem Saphir von ca. 1,06 ct, Stein im Oktagonschliff, und mit
Armband, 585 GG, mit 10-fachem Saphirbesatz/zusammen ca. 3,0 ct, Steine im Cabochonschliff, und
Damenarmbanduhr, Dugena, 585 GG, gängig; Gewicht 24,38 g
Armband, 585 GG, Zwischenglieder jeweils besetzt mit einzelnem kleinem Diamant, mit Karabinerschließe; Länge 19 cm, Gewicht 9,17 g
Collier, 585 GG, mit 14-fachem Smaragdbesatz und 29x Diamantrosen/zusammen ca. 0,15 ct, Farbe
Schmuckset, 375 GG, 3-teilig, Teile jeweils besetzt mit einzelnem Peridot, Vollopal, Stein im
Schmuckset, 585 GG, 3-teilig, Teile jeweils besetzt mit einzelnem Mystic-Topas, Stein mit einer
Ring, 7585 GG, besetzt mit einzelnem Turmalin von ca. 1,49 ct, Stein im Smaragdschliff, und 3-fachem
Halskette, Platin, mit Art déco-Anhänger, 585 WG/GG, Anhänger mit zentralem Brillant von ca. 0,15
Halskette, Platin, mit Art déco-Anhänger, 585 WG/GG, Anhänger mit zentralem Brillant von ca. 0,15 ct; Länge Kette 44 cm, Gesamtgewicht 3,14 g
Tennisarmband, 750 WG, mit Diamantbesatz/zusammen 2,2 ct, Farbe Schwarz, mit Kastenschließe,
Ring, 585 Gold und Silber, besetzt mit Smaragden und Diamanten; RG 54, Gewicht 6,63 g
Ring, 950 Platin-Ringschiene besetzt mit einzelnem Vollopal, Stein in GG-Zargenfassung; RG 59,
Ring, 950 Platin-Ringschiene besetzt mit einzelnem Vollopal, Stein in GG-Zargenfassung; RG 59, Gewicht 6,38 g
Ring, 750 WG, mit 3-fachem Aquamarinbesatz/zusammen ca. 0,70 ct, Steine im Brillantschliff, und 8x
Brosche, antik (19. Jahrhundert), Silber geschwärzt (Nadel 585 Roségold), Brosche in Gestalt
Ring, 750 WG, besetzt mit einzelnem Smaragd von ca. 0,63 ct, und mit mehrfachem Brillantbesatz/zusammen ca. 1,18 ct; RG 55, Gewicht 3,64 g
Taschenuhr (Russland), Silber, mehrfach im Deckel punziert (u.a. 'Pavel Paul Buhre, 1910' -
Paar Ohrstecker, 9 kt Gold und Silber, besetzt mit Diamanten, Koralle und Saphiren; Länge 4,8 cm,
Paar Ohrstecker, 9 kt Gold und Silber, besetzt mit Diamanten, Koralle und Saphiren; Länge 4,8 cm, Gewicht 14,20 g
Armband, 585 GG, mit 7-fachem Perlenbesatz und 5-fachem Brillantbesatz, mit Kastenschließe/
Ring, 585 GG, mit 7-fachem Perlenbesatz und 5-fachem Brillantbesatz; RG 56, Gewicht 4,80 g
Ring, 750 GG/WG, besetzt mit einzelnem Smaragd von ca. 0,57 ct, und 14-fachem Brillantbesatz/
Taschenuhr, J.G. Graves/Sheffield (England), Silber, weißes Ziffernblatt mit römischen Zahlen,
Solitärring, 585 GG, mit 7-fachem Brillantbesatz/zusammen ca. 0,10 ct; RG 54, Gewicht 2,06 g
Ring, 585 GG, besetzt mit einzelnem Korallen-Cabochon; RG 59, Gewicht 7,35 g
Brosche, 585 Gold-Fassung: Kamee aus geschnittener Achat, 'Portrait einer Jugendstil-Dame', nebst
Brosche, 585 Gold-Fassung: Kamee aus geschnittener Achat, 'Portrait einer Jugendstil-Dame', nebst 4-fachem Brillantbesatz
Ring, 750 WG, besetzt mit einzelnem Korallen-Cabochon, Durchmesser Ø 1,5 cm, engelshautfarben, sowie
Taschenuhr/Zwei-Deckel-Uhr (um 1900), IWC, 585 Gold, Uhr läuft an; Durchmesser/ohne Krone: Ø 5 cm
Kleines Halsketten-Konvolut, unterschiedliche Goldgehalte, 4 Stück: 2x 585 GG, Gewicht 7,32 g; und
Kleines Halsketten-Konvolut, unterschiedliche Goldgehalte, 4 Stück: 2x 585 GG, Gewicht 7,32 g; und 2x 333 GG, Gewicht 7,40 g
Ring, 585 GG, besetzt mit einzelnem geschnitztem Carneol von ca. 8,0 ct, Stein im Cabochonschliff,
Kordelkette, 333 GG, mit Federringschließe; Länge 79 cm, Gewicht 29,63 g
Armband, 333 GG, mit Kastenschließe/Schließe mit doppelter Sicheheitsacht; Länge 19 cm, Breite 2 cm,
Armband, 333 GG, mit Kastenschließe/Schließe mit doppelter Sicheheitsacht; Länge 19 cm, Breite 2 cm, Gewicht 32,05 g
Anhänger, 585 WG, besetzt mit einzelnem Opal von ca. 21,25 ct, Stein im Cabochonschliff, sowie 40x
Ring, 750 WG, mit 12-fachem Brillantbesatz/zusammen ca. 0,51 ct, und 20x Smaragden/zusammen ca. 0,35
Ring, 750 WG, mit 12-fachem Brillantbesatz/zusammen ca. 0,51 ct, und 20x Smaragden/zusammen ca. 0,35 ct; RG 52, Gewicht 1,56 g
Ring, 750 WG, mit 12-fachem Brillantbesatz/zusammen ca. 0,46 ct, und 20x Rubinen/zusammen ca. 0,42
Ring, 750 WG, mit 12-fachem Brillantbesatz/zusammen ca. 0,46 ct, und 20x Rubinen/zusammen ca. 0,42 ct; RG 52, Gewicht 1,87 g
Paar Ohrstecker, 750 WG, mit Schleifendekor, mit jeweils einzelnem Brillant/zusammen ca. 0,02 ct,
Ring (Goldschmiedearbeit), 585 GG, besetzt mit einzelnem Opal von ca. 4,30 ct, Stein im Cabochon-
Ring (Goldschmiedearbeit), 585 GG, besetzt mit einzelnem Opal von ca. 4,30 ct, Stein im Cabochon-Schliff; RG 59, Gewicht 5,85 g (Expertise anbei)
Lange Perlenkette, Süßwasserperlen/Tricolor, Perlendurchmesser Ø ca. 7,6 mm, endlos; Länge Kette 120
Lange Perlenkette, Süßwasserperlen/Tricolor, Perlendurchmesser Ø ca. 7,6 mm, endlos; Länge Kette 120 cm
Perlenkette, Süßwasserperlen/Tricolor, Perlen in Tropfenform, Länge Perle 11 mm; Länge Kette 120 cm
Paar Ohrstecker, 9 kt Gold/Silber, in Fliegenform, jeweils besetzt mit einzelnem Amethyst/zusammen
Ring, 585 WG, besetzt mit einzelnem Smaragd und 8x Brillanten; RG 57, Gewicht 3,72 g
Ring, 375 GG und Silber, besetzt mit Diamanten/zusammen ca. 0,30 ct; RG 55, Gewicht 3,07 g
Ring, 585 WG, 'Pfau', mit vielfachem Brillantbesatz und Diamantbesatz, und Smaragden/zusammen ca.
Ring, 750 GG, 'Elefanten', besetzt mit kleinen Brillanten; RG 56, Gewicht 5,66 g
Ring, 750 GG, durchbrochene Form, mit Brillantbesatz; RG 54, Gewicht 5,42 g
Collier, 585 GG, mit Anhänger, 'Huf', mit einzelnem zentralem Brillant von ca. 0,25 ct, sowie 5x
Schmuckset, 333 GG, jeweils besetzt mit einzelner Gemme: 1 Armspange, Innenmaße 6,3 x 5 cm, und 1
Ring, 585 GG, mit 3-fachem Citrinbesatz; RG 56, Gewicht 4,43 g
Ring, 585 GG, besetzt mit einzelnem Turmalin, Stein im Ovalschliff; RG 53, Gewicht 5,90 g
Anhänger, 750 GG, besetzt mit einzelnem Brillant, an Goldkette, 585 GG; Länge Kette 38 cm, Gewicht
Anhänger, 750 GG, besetzt mit einzelnem Brillant, an Goldkette, 585 GG; Länge Kette 38 cm, Gewicht Anhänger ca. 2,80 g, Gesamtgewicht 6,66 g
Tennisarmband, 585 WG, vollumfänglich besetzt mit Saphiren, Farne Multicolor, mit Kastenschließe/
Perlenarmband, 3-reihig, mit 750 WG-Schließe/Schließe besetzt mit Saphiren und Brillanten; Länge
Perlenarmband, 3-reihig, mit 750 WG-Schließe/Schließe besetzt mit Saphiren und Brillanten; Länge 18 cm
Perlen-Collier, mit 750 WG-Schließe/Schließe mit Saphirbesatz; Länge 66 cm
Paar Ohrclips, 750 WG, jeweils besetzt mit einzelner Mabéperle, Perlendurchmesser Ø 18,80 mm;
Paar Ohrclips, 750 WG, jeweils besetzt mit einzelner Mabéperle, Perlendurchmesser Ø 18,80 mm; Gewicht zusammen 19,12 g
Schmuckset, 585 GG, mit Opalbesatz, 3 Teile: 1 Anhänger; 1 Ring, RG 57; und Paar Ohrstecker, Stecker
Schmuckset, 585 GG, mit Opalbesatz, 3 Teile: 1 Anhänger; 1 Ring, RG 57; und Paar Ohrstecker, Stecker mit Clipverschluss; Gesamtgewicht 12,82 g
Ohrstecker, 585 GG, mit ca. 90-fachem Brillantbesatz; Länge 2 cm, Gewicht zusammen 7,10 g
1654 Los(e)/Seite