96 Los(e)/Seite
Küchenschrank (Südchina/frühes 19. Jahrhundert), Ulme, mit original Lack und Beschlägen, mit sehr
Behälter, Burma (19. Jahrhundert), 5-teilig, mit Rotlack; Höhe 42 cm, Durchmesser Ø 46 cm (Lack mit einzelnem Abplatzer/unterseitig)
Großer Wäschekorb (Südchina/19. Jahrhundert), Schilf und Bambus, gewölbter Deckel, mit original
Großer Wäschekorb (Südchina/19. Jahrhundert), Schilf und Bambus, gewölbter Deckel, mit original Eisenbeschlägen; Maße 67 x 70 x 55 cm
Konsole (Nordchina/19. Jahrhundert), Ulme, halbrunde Deckplatte, auf 3x Beinen; Höhe 88 cm, Breite
Konsole (Nordchina/19. Jahrhundert), Ulme, halbrunde Deckplatte, auf 3x Beinen; Höhe 88 cm, Breite 57 cm, Tiefe 37 cm
Kang-Tisch (Nordchina/19. Jahrhundert), Ulme, quadratische Form, mit Resten von Rotlack; Höhe 51 cm,
Kang-Tisch (Nordchina/19. Jahrhundert), Ulme, quadratische Form, mit Resten von Rotlack; Höhe 51 cm, Breite 64 cm, Tiefe 64 cm
Bank (Südchina/19. Jahrhundert), Bambus; Höhe 52 cm, Breite 98 cm, Tiefe 36 cm, Sitzhöhe 50 cm
Paar Kinderstühle (Südchina/19. Jahrhundert), Bambus; Höhe 75 cm, Breite 40 cm, Tiefe 45 cm,
Paar Kinderstühle (Südchina/19. Jahrhundert), Bambus; Höhe 75 cm, Breite 40 cm, Tiefe 45 cm, Sitzhöhe 35 cm
Ständer mit Messingbecken (Nordchina), Ulme, mit original Schwarzlack, mit sehr schöner Patina; Höhe
Ständer mit Messingbecken (Nordchina), Ulme, mit original Schwarzlack, mit sehr schöner Patina; Höhe 72 cm, Durchmesser Ø 45 cm
Tischlampe (China), 1-flammig, Steinzeug-Korpus mit Khaki-Glasur, mit Seidenschirm; Höhe 53 cm
Rollbild (China), Kalligrafie, Tusche auf Papier/in seidenem Passepartout, mit Signaturstempel;
Rollbild (China), Kalligrafie, Tusche auf Papier/in seidenem Passepartout, mit Signaturstempel; Gesamtmaße 126 x 32 cm
Rollbild (China), Kalligrafie, Tusche auf Papier/in seidenem Passepartout, mit Signaturstempel; Gesamtmaße 136 x 34 cm
Rollbild (China), 'Landschaft mit Personen', Tusche auf Papier/in seidenem Passepartout, mit
Rollbild (China), 'Landschaft mit Personen', Tusche auf Papier/in seidenem Passepartout, mit Signaturstempel; Gesamtmaße 144 x 73 cm
Rollbild (China), 'Seenlandschaft mit Fischern', Tusche auf Papier/in seidenem Passepartout, mit
Rollbild (China), 'Seenlandschaft mit Fischern', Tusche auf Papier/in seidenem Passepartout, mit Signaturstempel; Gesamtmaße 130 x 51,5 cm
Jade-Schnitzerei (China), alt, 'Fisch', Figur beidseitig mit chinesischer Kalligrafie, mit einzelner
Jade-Schnitzerei (China), alt, 'Fisch', Figur beidseitig mit chinesischer Kalligrafie, mit einzelner Bohrung - für Aufhängung; Länge 28 cm
Jade-Schnitzerei (China), alt, 'Fabelwesen mit Flossen'; Länge 25 cm
Jade-Schnitzerei (China), alt, 'Gesicht eines Chinesen', mit einzelner Bohrung - für Aufhängung;
Jade-Schnitzerei (China), alt, 'Gesicht eines Chinesen', mit einzelner Bohrung - für Aufhängung; Länge 30 cm
Jade-Schnitzerei (China), alt, 'Dämonenfratze', mit 2x Bohrungen - für Aufhängung; Länge 17 cm
Jade-Schnitzerei (China), alt, 'Krokodil', mit 2x Bohrungen - für Aufhängung; Länge 21 cm
Jade-Schnitzerei (China), alt, 'Stilisierte Ente', mit 2x Bohrungen - für Aufhängung; Länge 20 cm
Jade-Schnitzerei (China), alt, 'Wasserbüffel'; Länge 15 cm
Jade-Schnitzerei (China), alt, 'Fabelwesen'; Länge 13 cm
Jade-Schnitzerei (China), alt, 'Affenartiges Fabelwesen'; Höhe 11 cm
Jade-Schnitzerei (China), alt, 'Hundekopf', mit 2x Bohrungen als 'Augen' - für Aufhängung; Länge
Jade-Schnitzerei (China), alt, 'Hundekopf', mit 2x Bohrungen als 'Augen' - für Aufhängung; Länge 11 cm, Höhe 7 cm
Kleines Konvolut Jade-Schnitzereien/Amulette (China), alt, unterschiedliche Ausführungen; Länge
Kleines Konvolut Jade-Schnitzereien/Amulette (China), alt, unterschiedliche Ausführungen; Länge bis 8,5 cm, Durchmesser bis Ø 6 cm
Nussschalen-Schnitzerei (China), 3 Stück, 'Genreszenen', Walnuss, auf grauem Postament; Gesamthöhe
Nussschalen-Schnitzerei (China), 3 Stück, 'Genreszenen', Walnuss, auf grauem Postament; Gesamthöhe 10,5 cm - 11,5 cm
Kinderbett (Südchina/19. Jahrhundert), Bambus, Originalzustand (auch als Kinderstuhl umfunktionierbar - mit Spielfläche); Maße 64 x 98 x 50 cm
Deckelschale/Konfektschale, Südchina (19. Jahrhundert), Lotusform, lackiertes Holz, mit schöner
Deckelschale/Konfektschale, Südchina (19. Jahrhundert), Lotusform, lackiertes Holz, mit schöner Patina; Höhe 38 cm, Durchmesser Ø 30 cm
Deckelkorb, China, flache Form, Schilf und Bambus/geflochten, mit Bambus-Henkel; Höhe 27 cm,
Deckelkorb, China, flache Form, Schilf und Bambus/geflochten, mit Bambus-Henkel; Höhe 27 cm, Durchmesser Ø 34 cm
Speisebehälter/Transportbehälter für Nahrungsmittel, China, Bambus; Höhe 50 cm, Durchmesser Ø 44 cm
Jade-Schnitzerei, China, antik, stilisiertes 'Gesicht' in Scheibenform; Durchmesser Ø 17 cm, Gewicht
Schrägklappensekretär (China), Mahagoni massiv, 2-schübig/2-türig, Kassetten kreisförmig geschnitzt,
Schale (China), antik, Holz und Rotlack, umlaufend mit Drachenmotiven; Durchmesser Ø 26,5 cm
Paar Vasen (China), alt, polychrome Handmalerei (Blumenmotive), mit Bodensignaturen; Höhe 27 cm
Fotoalbum in Leporello-Art (Japan/um 1900), Holzdeckel mit Lackmalerei und Bein-Einlegearbeit,
2 figürliche Bronzeteile (China): 1x Fußsockel, mit delphinartiger Figur; und 1x Randmontierung, mit
Satz Pfeile (Persien/wohl Safavid-Dynastie, 17. Jahrhundert?), Eisen und Holz, 5 Stück; Länge 94 cm
96 Los(e)/Seite