- African Art (1)
- Art Deco, Art Nouveau (1)
- Asian Art (96)
- Bonds (1)
- Books (13)
- Carpets (172)
- Clocks & Watches (37)
- Coins (17)
- Design (31)
- Furniture (116)
- Glass (33)
- Graphics (108)
- Historica (6)
- Jewellery (402)
- Keramics (16)
- Paintings (268)
- Photography (7)
- Porzellan (66)
- Sacral Art (3)
- Sculptures (25)
- Silver (70)
- Toys (10)
- Varia (112)
- Wine, Spirits (1)
1612 Los(e)/Seite
Prunk-Armlehnstuhl (Gründerzeit), Eiche geschwärzt, Lehnenkopf mit Schnitzerei (Engelsmotiv),
Kleiner Beistelltisch, Nussbaum, mit geschwungenen Beinen, Beine und Zargen mit feiner Beschnitzung;
Kleiner Beistelltisch, Nussbaum, mit geschwungenen Beinen, Beine und Zargen mit feiner Beschnitzung; Maße 75 x 44,5 x 34 cm
Poudreuse/Schminktisch (England), antik, Mahagoni, aufklappbare Platte 3-fach unterteilt, 1x
Spieltisch, Mahagoni, Tischplatte drehbar und aufklappbar, auf Mittelfuß; Maße/einfach: Höhe 78
Spieltisch, Mahagoni, Tischplatte drehbar und aufklappbar, auf Mittelfuß; Maße/einfach: Höhe 78 cm, Breite 92 cm, Tiefe 45,5 cm
Thonet, Satz Stühle, Rückenlehne und Sitzfläche geprägt, 4 Stück/davon 2x mit original Klebeetikett
Stuhl, Holz mit Kerbschnitzerei, mit hoher schmaler Rückenlehne; Lehnenhöhe 107 cm
Nähtischchen (Biedermeier), Nussbaum, Korpus auf Säulenfuß, Deckplatte aufklappbar/mit schönem
Satz Stühle (Dänemark), Teakholz, mit beigefarbenem Stoffbezug, 4 Stück; Höhe 79 cm (Stoff mit
Satz Stühle (Dänemark), Teakholz, mit beigefarbenem Stoffbezug, 4 Stück; Höhe 79 cm (Stoff mit einzelnen Löchern)
Wandspiegel, facettiertes Spiegelglas, im vergoldeten Holzrahmen; Maße Spiegel 68 x 48 cm, Gesamtmaße 87,5 x 67 cm
Kusch & Co, Paar Stühle (in Mondrian-Art), Holz, nachträglich gefasst; Sitzhöhe 45 cm ...[more]
Großer Couchtisch (Dänemark), Deckplatte mit unterschiedlichen Maserungen/versetzt geleimt; Breite
Großer Couchtisch (Dänemark), Deckplatte mit unterschiedlichen Maserungen/versetzt geleimt; Breite 136 cm, Tiefe 80 cm, Höhe 50 cm
Huangslite, Designer-Schreibtischlampe (1980er Jahre), schwarz-weißer Kunststoff, Entwurf: H.T.
Huangslite, Designer-Schreibtischlampe (1980er Jahre), schwarz-weißer Kunststoff, Entwurf: H.T. Huang; Höhe 35 cm
Frisierspiegel (Gründerzeit), Mahagoni, unten mit Fächereinteilung, einzelne Schublade verschließbar, Spiegel kippbar; Maße 60 x 43 x 26 cm
Kleines Kabinettschränkchen, Front 1-türig/versprosst, darunter 1-schübig, mit festem offenem
Kleines Kabinettschränkchen, Front 1-türig/versprosst, darunter 1-schübig, mit festem offenem Aufsatz, Aufsatz mit Spiegel; Maße 150 x 55 x 34 cm
Fritz Hansen, Satz Designer-Stühle, Modell '0665', Schichtholz mit Teakfurnier, Stahl-Füße mit
Standregal (Louis Philippe), Palisander, Drechselwerk/Schnitzereien, mit einzelnem Spiegel und 4x
Kommode (Biedermeier), Mahagoni-Spiegelfurnier, 4-schübig, in gutem Erhaltungszustand; Maße 102 x
Kommode (Biedermeier), Mahagoni-Spiegelfurnier, 4-schübig, in gutem Erhaltungszustand; Maße 102 x 105 x 49 cm
Deckenlüster (im Barock-Stil), 8-flammig, Messing, mit üppigem Kristall-Behang; Höhe/ohne Kette:
Vertiko (Louis Philippe), Mahagoni, 1-türig und 1-schübig, innen 2x Einlegeborde, Deckplatte wohl
Vertiko (Louis Philippe), Mahagoni, 1-türig und 1-schübig, innen 2x Einlegeborde, Deckplatte wohl erneuert; Maße 134 x 84 x 40 cm
Standuhr (Schweden), Holzgehäuse/gefasst, Blech-Ziffernblatt bezeichnet 'Mora', Schlag auf Glocke (
Deckenlampe (1930er Jahre), 5-armig, mit Glasschalen, Messing bronziert; Höhe/ohne Krone: 50 cm,
Wanduhr, 'Divina' (1920er Jahre), Eichengehäuse/teilweise verglast; Höhe 74 cm
Rolf Benz, Sofa, Design-Klassiker '322', schwarzes Nappaleder, Korpus auf markanten Aluminiumfüßen/
Aufsatzsekretär, Biedermeier, Esche, 2-türiger Aufsatz mit Spitzgiebel, Unterschrank 3-schübig,
Sekretär (Dänemark, 1960er Jahre), Teakholz, Kommodenunterschrank, 3-schübig, darüber ausziehbare
Hänge-Eckschrank (Biedermeier), Mahagonifurnier, halbrunder Korpus, 3-schübig/2-türig - 1x Schlüssel
2 Stühle (1920er Jahre), unterschiedliche Ausführungen/davon 1x mit Armlehne, auf Rollen; 1x
Chaiselongue/Recamière (Louis Philippe), Nussbaum-Korpus mit gerader Zarge, Armlehne partiell
Designer-Phonorack/Audiorack, 3 Ebenen, Chrom und geätztes Glas, auf arretierbaren Rollen; höhe 79
Designer-Phonorack/Audiorack, 3 Ebenen, Chrom und geätztes Glas, auf arretierbaren Rollen; höhe 79 cm, Breite 60 cm, Tiefe 45 cm
Tisch, Biedermeier, rund, auf Säulenfuß; Höhe 68 cm, Durchmesser Ø 114 cm
Wandspiegel, facettiertes Glas, im runden Holzrahmen/vergoldet; Durchmesser Ø 58,5 cm
Wandspiegel, facettiertes Spiegelglas, Spiegel im schmalen Goldrahmen (Glas in einwandfreier
Wandspiegel, facettiertes Spiegelglas, Spiegel im schmalen Goldrahmen (Glas in einwandfreier Erhaltung); Maße 144,5 x 45 cm
Deckenlampe (Italien), 5-flammig, Eisen/teils vergoldet, mit reichem Glasbehang und 5x Kerzen;
Deckenlampe (Italien), 5-flammig, Eisen/teils vergoldet, mit reichem Glasbehang und 5x Kerzen; Höhe 50 cm, Durchmesser Ø 45 cm
Tisch, Eichenfurnier, 2x Ebenen, mit 21-facher Fliesen-Einlage ('Jagdmotive'); Maße 68 x 127 x 66 cm
Tischleuchter, 4-flammig, Schaft und Fuß sowie Schalen/Behang aus geschliffenem Kristallglas,
USM Haller-Konvolut, umfassend: 4x Hängeregisterkörbe, 3x Innentablar-Ersatzteile, und 1 Karteikasten
Designer-Couchtisch, starkes Acrylglas mit abgeschrägten Ecken; Maße 45 x 101 x 101 cm (mit
Designer-Couchtisch, starkes Acrylglas mit abgeschrägten Ecken; Maße 45 x 101 x 101 cm (mit Gebrauchsspuren)
Enrico Tronconi, Designer-Tischlampe, 'Minikini', cremeweißes Metall; Entwurf R. Barbieri & G.
Enrico Tronconi, Designer-Tischlampe, 'Minikini', cremeweißes Metall; Entwurf R. Barbieri & G. Marianelli; Höhe 67 cm ...[more]
Wandregal/Sideboard, Starkglas-Platte auf figürlichem Gestell (2x stilisierte 'Hände'), Gestell an
Relco/Milano, Designer-Deckenfluter, mit Ablage und schwenkbarem Spiegel; Höhe 252 cm
Designer-Beistelltisch, Chromgestell variabel, mit facettierter Glasplatte; Höhe 71 cm, Breite 63
Designer-Beistelltisch, Chromgestell variabel, mit facettierter Glasplatte; Höhe 71 cm, Breite 63 cm, Tiefe 63 cm (Platte mit Randbestoßung)
Design-Holztisch, grün-gelb gefasst, mit aufgelegter Glasplatte/Platte mit Verzierungen, mit
Servierwagen, Chromgestell mit eingelegten eierschalenfarbenen Metallböden, mit Flaschenablage; Höhe
Servierwagen, Chromgestell mit eingelegten eierschalenfarbenen Metallböden, mit Flaschenablage; Höhe 80 cm, Breite 77 cm, Tiefe 48 cm
1612 Los(e)/Seite