295 Los(e)/Seite
Huys, Bernhard (1896 - 1973), "Sonnenblumen", Öl/Hf, unten rechts signiert, Maße 100 x 70 cm
Fischer, 'Stillleben mit Sonnenblumen', Öl/Lw, unten rechts signiert, gerahmt; Maße 80 x 70 cm,
Fischer, 'Stillleben mit Sonnenblumen', Öl/Lw, unten rechts signiert, gerahmt; Maße 80 x 70 cm, Gesamtmaße 86 x 96 cm
Ogem, Gertrud (1919 Göttingen - 1985 Berlin), 'Musizierende Familie', Öl auf Papier, unten rechts
Madjid, Rahnavard (*1943), 'Junge Frau im Park', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 80 x 70
Madjid, Rahnavard (*1943), 'Junge Frau im Park', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 80 x 70 cm, Rahmenmaße 98 x 87 cm
Lukas-Larsen, Gerhard (*1911 Schwinemünde), 'Fischerboote auf hoher See', Öl/Lw, unten rechts
Lukas-Larsen, Gerhard (*1911 Schwinemünde), 'Fischerboote auf hoher See', Öl/Lw, unten rechts signiert; Maße 60 x 80 cm
Merre, Johanna (1867 - 1947, München), 'Schneeschmelze im Wald', Öl/Lw, unten links signiert; Maße
Merre, Johanna (1867 - 1947, München), 'Schneeschmelze im Wald', Öl/Lw, unten links signiert; Maße 70 x 60 cm
Helmert, Herbert (1924 Dresden - 1997 München, Meisterschüker von Karl Schmidt-Rottluff), 'Interieur
Sievers, Hermann (1884 Altona - 1956 Neuenkirchen/Kreis Stade), 'Herbst im Moor', Öl/Lw, unten links
Eitner, Ernst (1867 - 1955, Hamburg), 'Sommerliche Stimmung - Waldinneres am Hang', Aquarell,
Heyer, Hans (1909 Frankfurt a.M. - 1985 Hamburg, Maler der 'Verschollenen Generation'), 'Farbige
Rogge, Emy (1866 Schweewarden - 1959 Worpswede), 'Sommerblumenstrauß in Glasvase', Öl/Lw, unten
Rogge, Emy (1866 Schweewarden - 1959 Worpswede), 'Sommerblumenstrauß in Glasvase', Öl/Lw, unten links signiert 'E. Rogge'; Maße 40 x 50 cm
Krummacher, Karl (1867 Eberfeld - 1955 Worpswede), 'Tischstillleben - Sommerblumenstrauß in
Hundt, Walter (1697 Siegen - 1975 Ohlenstedt), 'Baumgruppe am See im Winter', Öl/Lw, unten rechts
Hundt, Walter (1697 Siegen - 1975 Ohlenstedt), 'Baumgruppe am See im Winter', Öl/Lw, unten rechts signiert 'W. Hundt'; Maße 36 x 51 cm
Wallat, Paul (1879 Rostock - 1964 Sonderburg), 'Mühle hinter dem Deich', Öl/Lw, unten rechts
Wallat, Paul (1879 Rostock - 1964 Sonderburg), 'Mühle hinter dem Deich', Öl/Lw, unten rechts signiert und datiert '1957'; Maße 38 x 42,5 cm
Jackstädt, Erich (1892 Berlin - ?), 'Alte Eiche', Öl auf Malpappe/gerahmt, unten rechts signiert 'E.
Gemälde, 'Kornhocken auf abgeerntetem Feld', Öl auf Holz/gerahmt, unsigniert; Maße 50 x 37 cm
Frahm-Pauli, Wilhelm (1879 - 1960, Hamburg), 'Alte Bäuerin beim Spinnen - Arbeit mit der Haspel',
Keil, Peter Robert (*1942 Züllerau/Pommern), 'Metropol Berlin - Zwei Hustler im Gespräch', Öl/Lw,
Stöver, Paula (*1918 Bremen), 'Fachwerkhaus mit Bauerngarten in der Abendsonne', Öl/Lw, unten
Stöver, Paula (*1918 Bremen), 'Fachwerkhaus mit Bauerngarten in der Abendsonne', Öl/Lw, unten links signiert 'P. Stöver'; Maße 50 x 40 cm
Geyer, Fritz (1875 Nürnberg - 1947 Tübigen), 'Schwäbisches Städtchen', Öl auf Holz/gerahmt, unten
Agner, Hans-Peter (1933 - 1979, München), 'Kahle Bäume - Rote Häuser', Öl auf Papier, oben rechts
Vogel, Willy (1909 Bremen - 1987 Worpswede), 'Mohnblumen in Vase', Öl auf Hartfaser/gerahmt, unten
Vogel, Willy (1909 Bremen - 1987 Worpswede), 'Mohnblumen in Vase', Öl auf Hartfaser/gerahmt, unten links signiert; Bildmaße 57 x 41 cm
Vogel, Willy (1909 Bremen - 1987 Worpswede), 'Lüneburger Heide', Öl auf Hartfaser/gerahmt, unten
Achterholt, Udo, Mischtechnik (Titel unbekannt), Acryl/Aquarell auf festem Papier, handsigniert
Gemälde, 'Paar in der Stube', Öl auf Platte, unten rechts signiert; Bildmaße ca. 43 x 60 cm,
Gemälde, 'Paar in der Stube', Öl auf Platte, unten rechts signiert; Bildmaße ca. 43 x 60 cm, Rahmenmaße 60,5 x 78,5 cm
Christen, C., 'Seestück', Öl/Lw, unten rechts signiert; Maße 72 x 100 cm
Gemälde (Anfang 19. Jahrhundert), 'Herrenportrait', Öl/Lw, unsigniert, im Rahmen der Zeit; Maße 55,5
Gemälde (Anfang 19. Jahrhundert), 'Herrenportrait', Öl/Lw, unsigniert, im Rahmen der Zeit; Maße 55,5 x 47,5 cm
Gemälde, 'Seenlandschaft mit Häuserzeile', Öl auf Holz/gerahmt, unten links (nicht eindeutig
Gemälde, 'Seenlandschaft mit Häuserzeile', Öl auf Holz/gerahmt, unten links (nicht eindeutig leserlich) signiert; Maße 24,8 x 30,8 cm
Gemälde, 'Tischstillleben mit Weinglas', Öl/Lw, unten rechts signiert 'Johnny R.' und datiert '
Gemälde, 'Tischstillleben mit Weinglas', Öl/Lw, unten rechts signiert 'Johnny R.' und datiert '1989'; Maße 40 x 50 cm
Gemälde, 'Flusslandschaft mit Bauerngehöft', Öl auf Platte/gerahmt, unten rechts signiert 'H.
Gemälde, 'Flusslandschaft', Öl/Lw, unten rechts (nicht eindeutig leserlich) signiert; Bildmaße 60
Gemälde, 'Flusslandschaft', Öl/Lw, unten rechts (nicht eindeutig leserlich) signiert; Bildmaße 60 x 80 cm, Rahmenmaße 72 x 92 cm
Beyerlein, Kurt (zugeschrieben), 'Stube mit Interieur', Gouache, unter Passepartout hinter Glas
Beyerlein, Kurt, 'Weinlese - Traubenernte', Öl/Lw; Bildmaße 36 x 49,5 cm, Rahmenmaße 50 x 63,5 cm
Grandt, Didier, 'Sacre Coeur Paris', Öl/Lw, oben rechts signiert und datiert (19)'63', verso
Grandt, Didier, 'Sacre Coeur Paris', Öl/Lw, oben rechts signiert und datiert (19)'63', verso bezeichnet; Maße 88,5 x 48 cm
Gemälde, 'Blumen in Vase', Öl auf Platte/gerahmt, unsigniert; Bildmaße 33 x 33 m, Rahmenmaße 45,5
Gemälde, 'Blumen in Vase', Öl auf Platte/gerahmt, unsigniert; Bildmaße 33 x 33 m, Rahmenmaße 45,5 x 45 cm
Mischtechnik, 'Frauenportrait', unten links unleserlich signiert, unter Passepartout hinter Glas
Streland, Gun, 'Portrait', Aquarell auf Papier, unten rechts signiert und datiert (19)'68', hinter
Rethmeier, Henning (*1953), 'Sängerin', Öl auf Hartfaser, unten rechts monogrammiert und datiert (
Rethmeier, Henning (*1953), 'Sängerin', Öl auf Hartfaser, unten rechts monogrammiert und datiert (19)'83', ungerahmt; Bildmaße 60,5 x 45,5 cm
Dettmann, Udo (*1950 Kolberg), 'Farbkomposition', Spachteltechnik/Öl auf Papier, unten rechts
Rethmeier, Henning (*1953), 'Farbkomposition', Mischtechnik auf Papier, unten rechts monogrammiert
Dettmann, Udo (*1950 Kolberg), 'Rückenansicht eines Debattenten', Mischtechnik auf Papier, unten
Mischtechnik, 'Kaffeeszene mit zwei Damen', unsigniert, hinter Glas gerahmt; Bildmaße 29 x 20 cm,
Mischtechnik, 'Kaffeeszene mit zwei Damen', unsigniert, hinter Glas gerahmt; Bildmaße 29 x 20 cm, Rahmenmaße 43 x 33 cm
Streland, Gun, 'Landschaft', Aquarell auf Papier, unten links signiert und datiert, unter Passepartout hinter Glas gerahmt; Blattmaße 19 x 22 cm
Wriggers, Adolf (1896 - 1984), 'Kanal am Heidenkampsweg', Öl auf Holz/gerahmt, unten rechts signiert
Wriggers, Adolf (1896 - 1984), 'Kanal am Heidenkampsweg', Öl auf Holz/gerahmt, unten rechts signiert und datiert (19)'38'; Maße 30,5 x 42,5 cm
Rethmeier, Henning (*1953), 'Herrenportrait', Mischtechnik/Collage, unten rechts monogrammiert und
295 Los(e)/Seite