295 Los(e)/Seite
Monogrammist HK (ligiert), 'Frau mit Kind auf dem Arm', Öl/Lw, unten links monogrammiert und datiert
Milla, 'Farbkomposition mit Blumen', Öl/Lw, unten rechts signiert und datiert '1969', ungerahmt;
Milla, 'Farbkomposition mit Blumen', Öl/Lw, unten rechts signiert und datiert '1969', ungerahmt; Bildmaße 70 x 140 cm
Gemälde, 'Bauernhaus am Teich', Öl auf Platte, unten links signiert 'Frank'; Maße 60 x 80 cm
Boelicke, Lars (Worpswede), 'Landschaft am See', Öl/Lw, unten rechts signiert und datiert (19)'
Boelicke, Lars (Worpswede), 'Landschaft am See', Öl/Lw, unten rechts signiert und datiert (19)'38'; Maße 80 X 100 cm
2 Gemälde, 'Blumenstillleben', Öl auf Platte, signiert 'Hardenberger'(?); Maße jeweils 15 x 12,5 cm
Spethmann, ALbert (1894 Hamburg-Altona - 1986 Berlin), 'Waldweg im Winter', Öl/Lw, unten rechts
Gemälde, 'Ostfriesische Landschaft', Öl/Lw, unten rechts (nicht eindeutig leserlich) signiert '
Gemälde, 'Ostfriesische Landschaft', Öl/Lw, unten rechts (nicht eindeutig leserlich) signiert 'Hardenberger'(?); Maße 50 x 60 cm
Gemälde, 'Ostfriesische Landschaft', Öl auf Holz, unsigniert; Maße 30 x 39 cm
Svoboda, Margareta Elisabeth (*1921), 'Tischstillleben mit Mais', Öl/Lw, unten rechts signiert;
Svoboda, Margareta Elisabeth (*1921), 'Tischstillleben mit Mais', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 70 x 49 cm, Rahmenmaße 76,5 x 55,5 cm
Gemälde (Biedermeier, um 1820), 'Herrenportrait', Öl auf Leinwand/doubliert; ungerahmt; Maße 62,5
Gemälde (Biedermeier, um 1820), 'Herrenportrait', Öl auf Leinwand/doubliert; ungerahmt; Maße 62,5 x 50,5 cm (Leinwand restauriert)
Gemälde, 'Pferdeportrait - Rappe mit Zier-Zaumzeug', Öl auf Platte, unten rechts signiert 'Douglas';
Gemälde, 'Pferdeportrait - Rappe mit Zier-Zaumzeug', Öl auf Platte, unten rechts signiert 'Douglas'; Bildmaße 89 x 89 cm, Rahmenmaße 103 x 103 cm
Gemälde, 'Moderne Stadtkulisse - mit grafischen Zeichen/Symbolik', Öl auf Holzplatte/gerahmt;
Gemälde, 'Moderne Stadtkulisse - mit grafischen Zeichen/Symbolik', Öl auf Holzplatte/gerahmt; Bildma0e 50 x 143 cm, Rahmenmaße 66 x 160 cm
Gemälde (wohl England), alt, 'Havarie', Öl/Lw, unsigniert; Maße 47 x 63,5 cm
Lépine, Joseph (zugeschrieben), 'Bretonische Küste', Öl/Lw, unten links monogrammiert 'JL',
Corneille (1933 Lüttich - 2010 Auvers-sur-Oise), 'Liegender weiblicher Akt', Mischtechnik über
Kvist, Ulrich (1945 - 2001), 'Drei Grazien' - Originaltitel, Öl auf Hartfaser/gerahmt, unten
Kvist, Ulrich (1945 - 2001), 'Frau mit Kind' - Originaltitel, Öl auf Hartfaser/gerahmt, unten rechts
Kvist, Ulrich (1945 - 2001), 'Mädchen auf Pferd' - Originaltitel, Öl auf Hartfaser/gerahmt, unten
Monogrammist W.C. (Künstler des 20. Jahrhunderts), 'Kanallandschaft am Stadtrand', Öl/Lw, unten
Hardy, 'Abstrakte Komposition', Öl/Lw, unten links signiert, verso monogrammiert 'H.R.D.'; Bildmaße 46 x 55 cm, Rahmenmaße 48,5 x 57,5 cm
De Vion, Maguy (1894 Germain en Laye - 1980 Paris), 'Knabenportrait', Öl/Lw, verso signiert,
De Vion, Maguy (1894 Germain en Laye - 1980 Paris), 'Knabenportrait', Öl/Lw, verso signiert, ungerahmt; Maße 56 x 47 cm
Boulage, Henri (*1889 Draveil/Seine-et-Oise), 'Frau vor Restaurant', Öl auf Malkarton, unten
Gemälde (wohl rumänische Schule), 'Häuserzeile', Öl/Lw, auf Holzplatte aufgezogen/gerahmt, unten
Leithner, F. c.p.(?), 'Waldlandschaft vor Bergmassiv', Öl/Lw, unten links signiert und datiert '
Heldé, 'Marktszene in Côte d'Ivoire', Öl/Lw, unten links sigiert, ungerahmt; Bildmaße 44 x 59 cm,
Mainga, John B. (1954 - 2000, kenianischer Künstler), 3 Malereien, afrikanische Motive, jeweils
Nowak-Cavon, Bernhard (1904 - 1985), 'Frauen und Blumen' - Originaltitel, Mischtechnik, signiert und
Nowak-Cavon, Bernhard (1904 - 1985), 'Opfer' - Originaltitel, Mischtechnik, signiert und verso
Nowak-Cavon, Bernhard (1904 - 1985), 'Mamon hilft' - Originaltitel, Mischtechnik, signiert und verso
Nowak-Cavon, Bernhard (1904 - 1985), 'Weib' - Originaltitel, Mischtechnik, signiert und verso
Freede, Karl (1908 - 1998), 2 Pastellkreiden, 'Torfkahn', und 'Feldarbeiter', jeweils signiert,
Boulage, Henri, 'Parklandschaft', Tusche/Aquarell auf Papier, hinter Glas gerahmt; Bildmaße 13 x
Boulage, Henri, 'Parklandschaft', Tusche/Aquarell auf Papier, hinter Glas gerahmt; Bildmaße 13 x 18 cm, Rahmenmaße 31,5 x 34,5 cm
Arps, Gesine (*1964), 'Frauen im Blumenfeld', Aquarell, unten rechts signiert, hinter Glas gerahmt; Bildmaße 44 x 28 cm, Rahmenmaße 65 x 49,5 cm
Küll, Ursula E. Sarah, 'Die Kranken', Mischtechnik, signiert und datiert '1988', hinter Glas; Maße
Küll, Ursula E. Sarah, 'Die Kranken', Mischtechnik, signiert und datiert '1988', hinter Glas; Maße 50 x 40 cm
Schlüter, Gerhard (1937 Rostock - 1998 Bremen, Maler des magischen Realismus), Öl/Lw, unten rechts
Schlüter, Gerhard (1937 Rostock - 1998 Bremen, Maler des magischen Realismus), Öl/Lw, unten rechts signiert und datiert '1972'; Maße 50 x 40 cm
Boehm, E., 'Hamburger Landungsbrücken mit Sicht auf den Hafen', Gouache, unten rechts signiert,
Szerbakov, Feodor, 'Im Teufelsmoor mit Wolke', Öl auf Platte/gerahmt, unten rechts signiert und
Pick, Hans (1931 Düren - 2014 Osterholz), 'Moorlandschaft', Öl auf Hartfaser/gerahmt, unten rechts
Schwach, Hans-Michael (*1961 Osnabrück), 'Stillleben mit Vasen und Blumen', Öl/Lw, unten rechts
Sommer, Konrad, 'Hermannshöhe bei Travemünde', Öl auf Hartfaser/gerahmt, unten rechts signiert;
Sommer, Konrad, 'Hermannshöhe bei Travemünde', Öl auf Hartfaser/gerahmt, unten rechts signiert; Bildmaße 60 x 80 cm, Rahmenmaße 63 x 83 cm
Runge, Hannes (1907 - 1975), 'Blumenstillleben mit Rittersporn', Öl auf Hartfaser/gerahmt, unten
Gemälde, 'Flusslandschaft', Öl/Lw, unten links (nicht eindeutig leserlich) signiert 'Victor
Gemälde, 'Flusslandschaft', Öl/Lw, unten links (nicht eindeutig leserlich) signiert 'Victor Wurl'(?); Bildmaße 52 x 74 cm, Rahmenmaße 56 x 78,5 cm
Gemälde (Altmeisterkopie nach Raffael), 'Bildnis der Joanna von Aragón', Öl auf Holz/gerahmt,
Gemälde (um 1900), 'Mann mit rotem Filzhut', Öl/Lw, unsigniert, im original Rahmen der Zeit;
Gemälde (um 1900), 'Mann mit rotem Filzhut', Öl/Lw, unsigniert, im original Rahmen der Zeit; Bildmaße 52 x 39 cm, Rahmenmaße 58 x 45 cm
Völz, E. (1902 - 1972), 'Hilfskreuzer Seeadler auf See', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 45,5
Völz, E. (1902 - 1972), 'Hilfskreuzer Seeadler auf See', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 45,5 x 66 cm, Rahmenmaße 57 x 78 cm
Gonkowski, Woiciech(?), Gemälde, 'Groteske Gesellschaft', Öl/Lw, unten rechts (nicht eindeutig
Gonkowski, Woiciech(?), Gemälde, 'Groteske Gesellschaft', Öl/Lw, unten rechts (nicht eindeutig leserlich) signiert; Maße 23,7 x 28 cm
Monogrammist AW, 'Frauenportrait' (im Stil von Jawlenski/Werefin), Öl auf Platte; Maße 79,5 x 58,5
Monogrammist AW, 'Frauenportrait' (im Stil von Jawlenski/Werefin), Öl auf Platte; Maße 79,5 x 58,5 cm
295 Los(e)/Seite