- Oberkategorie,
33 Los(e)/Seite
Tischuhr (im Art déco-Stil), im 2-farbigen Marmorgehäuse, funktionstüchtig; Höhe 31,5 cm
Wanduhr/sogenanntes 'Ochsenauge', geschweifter Holzrahmen/ebonisiert, mit Perlmutteinlagen,
Standuhr (Frankreich), Holz-Korpus mit floralen Applikationen, Emaille-Ziffernblatt flankiert von
Tischuhr, Lenzkirch-Uhrwerk, Holz-Korpus mit Messing-Applikationen und Pendel-Sichtfenster, mit
Tischuhr, Lenzkirch-Uhrwerk, Holz-Korpus mit Messing-Applikationen und Pendel-Sichtfenster, mit Pendel, Funktion nicht geprüft; Höhe 21 cm
Tischuhr (1960er/1970er Jahre), Schatz, Drehpendeluhr, funktionstüchtig; Höhe 15 cm, Breite 10,5 cm,
Tischuhr (1960er/1970er Jahre), Schatz, Drehpendeluhr, funktionstüchtig; Höhe 15 cm, Breite 10,5 cm, Tiefe 8,5 cm
Comtoise-Uhr (Frankreich/um 1880), Emaille-Ziffernblatt mit Bezeichnung, 'Fleury-Cosset à St.
Comtoise-Uhr (Frankreich), Emaille-Ziffernblatt mit Bezeichnung, 'Numa Rivemale à Labessonié', mit
Wanduhr (Gründerzeit), Junghans, Holzgehäuse/2-fach verglast, emailliertes Ziffernblatt mit
Standuhr/3-Gewichter, Gustav Becker, im Eichengehäuse mit facettierter Glasfront, Schlag auf
Standuhr/3-Gewichter, Gustav Becker, im Eichengehäuse mit facettierter Glasfront, Schlag auf Stäbe (Westminster-Schlag); Höhe 195 cm, Breite 54 cm
Wanduhr (Schwarzwald, 19. Jahrhundert), Holzgehäuse mit vergoldeter Zierleiste, mit handbemaltem
Portaluhr (Biedermeier/19. Jahrhundert - wohl Wien), architektonische/klassizistische Bauart,
2 Tischuhren (USA, 19. Jahrhundert): 1x Holzgehäuse mit Palisanderfurnier, 1x Holzgehäuse mit
Kleines Buffetuhren-Konvolut, verschiedene Ausführungen, 4 Stück/davon 1x Quarz, unterschiedliche
Wanduhr (USA, 19. Jahrhundert), Holzgehäuse/partiell Palisanderfurnier, 1-türig verglast, Schlag auf
Art déco-Regulator (Frankreich), 'MF - Manufacture francaise d'armes et cycles, St. Étienne', im
Standuhr (wohl England), antik, Nussbaum-Gehäuse, altes Räderwerk mit Kurbelgewichten, Schlag auf
Standuhr (wohl England), antik, Nussbaum-Gehäuse, altes Räderwerk mit Kurbelgewichten, Schlag auf Glocke; höhe 239 cm
Comtoise-Uhr (späterer Nachbau), 'Mesaize Cagnes', Frankreich, Ziffernblatt bezeichnet/partiell
Kaminuhr, weißes Marmorgehäuse, Dosen-Uhrwerk, Schale auf Glocke, mit Schlüsselaufzug, in gutem
Carteluhr/Wanduhr, Schweden, prunkvolles Holzgehäuse/vergoldet, Ziffernblatt mit arabischen und
Wanduhr, 'Divina' (1920er Jahre), Eichengehäuse/teilweise verglast; Höhe 74 cm
3 kleine Tischuhren mit Wecker/darunter 'Kienzle' und 'Bayard Luxe', Funktion jeweils ungeprüft;
3 kleine Tischuhren mit Wecker/darunter 'Kienzle' und 'Bayard Luxe', Funktion jeweils ungeprüft; 1x Höhe 6 cm, 1x Höhe 6,5 cm, und 1x Höhe 8 cm
Buffetuhr (Frankreich), Bulle 'Clockette', im Holzgehäuse, elektromechanisches Werk ungeprüft (
Herrenarmbanduhr, absolute Rarität (ca. 1950), 'Rolex Oyster Bubbleback Precision', Automatik,
Herrenarmbanduhr, absolute Rarität (ca. 1950), 'Rolex Oyster Bubbleback Precision', Automatik, Ref. '5015' Nr. '545383'; neutrale Uhrenbox
Funkuhr, Junghans 'Mega', Saphirglas, an tabakbraunem Lederband mit Dornschließe (Batterie muss
Funkuhr, Junghans 'Mega', Saphirglas, an tabakbraunem Lederband mit Dornschließe (Batterie muss erneuert werden)
Taschenuhr (Russland), Silber, mehrfach im Deckel punziert (u.a. 'Pavel Paul Buhre, 1910' -
Damenarmbanduhr, 585 GG-Gehäuse und Band; Gewicht 19,02 g
Damenarmbanduhr (Sammleruhr), Cunard, 'Queen Elizabeth' - 'Millenium 2000 World Cruise', an
Taschenuhr, Junghans, 900 Silber, rückseitig mit Gravur, 'Für besonders gute Leistungen, der
Taschenuhr, Junghans, 900 Silber, rückseitig mit Gravur, 'Für besonders gute Leistungen, der Inspekteur der Kavallerie, 1936'; im Etui
Damen- und Herrenarmbanduhr, Windgassen, Edelstahl vergoldet, Funktion ungeprüft; Uhren an Lederarmband, in Box
33 Los(e)/Seite