- Oberkategorie,
25 Los(e)/Seite
Glasskulptur/Glasobjekt "Tintenfisch/Octopus/Polpo", signiert, Höhe: ca. 21 cm, Ø: ca. 13 cm
Glasskulptur/Glasobjekt "Tintenfisch/Octopus/Polpo", signiert, Höhe: ca. 21 cm, Ø: ca. 13 cm ...[more]
Moje, Klaus, Glasvase, Korpus mit unregelmäßig gedrückter Mündung, farbloses Glas mit blau-violettem
WMF Myra, Glaskelch, flächig goldfarben gebeizt, irisierend und matt gebrannt, mit Kugelabriss; Höhe
WMF Myra, Glaskelch, flächig goldfarben gebeizt, irisierend und matt gebrannt, mit Kugelabriss; Höhe 10,5 cm
Kleines Karaffen-Konvolut, für Cognac und Whisky, Bleikristall, 3 Stück; 1x Höhe 31 cm, 1x Höhe 28,5
Kleines Karaffen-Konvolut, für Cognac und Whisky, Bleikristall, 3 Stück; 1x Höhe 31 cm, 1x Höhe 28,5 cm, und 1x Höhe 21 cm
WMF Ikora, Vase, farbloses dickwandiges Glas mit ochsenblutrotem Unterfang, Glas mit Craquelé-
WMF Ikora, Vase, farbloses dickwandiges Glas mit ochsenblutrotem Unterfang, Glas mit Craquelé-Struktur; Höhe 24,7 cm
WMF Ikora, Schale, farbloses dickwandiges Glas mit grünem und braunem Unterfang, Glas mit Craquelé-
WMF Ikora, Schale, farbloses dickwandiges Glas mit grünem und braunem Unterfang, Glas mit Craquelé-Struktur; Höhe 9,7 cm, Durchmesser 34,7 cm
Kosta Boda, Vase, Klarglas mit blau-grünen und rosafarbenen Aufschmelzungen, Entwurf: Bertil
Val St. Lambert, Kristallvase, Klarglas mit rubinrotem Überfang, signiert; Höhe 23 cm
Palda, Karl (Karel), Art déco-Stiftablage (1920er Jahre), farbloses Glas/partiell mit Schwarzlot-
Palda, Karl (Karel), Art déco-Stiftablage (1920er Jahre), farbloses Glas/partiell mit Schwarzlot-Malerei; Länge 22 cm, Breite 9 cm
WMF-Ikora, Vase, farbloses Glas mit orangefarben-bordeauxrotem Unterfang, mit Craquelé; Höhe 25,5
WMF-Ikora, Vase, farbloses Glas mit orangefarben-bordeauxrotem Unterfang, mit Craquelé; Höhe 25,5 cm
Bowle (Biedermeier), Milchglas satiniert, partiell vergoldet; Höhe 35 cm (Knaufspitze mit kleiner
Bowle (Biedermeier), Milchglas satiniert, partiell vergoldet; Höhe 35 cm (Knaufspitze mit kleiner Bestoßung)
WMF Ikora, große Glaschale, grün unterfangen, Glas mit Cracquelé-Struktur; Durchmesser Ø 72 cm
Vase, Klarglas mit farbigen Einschmelzungen, mit Aufschmelzungen (Applikation eines 'Gesichts');
Vase, Klarglas mit farbigen Einschmelzungen, mit Aufschmelzungen (Applikation eines 'Gesichts'); Höhe 34,4 cm
Glasvase (Biedermeier), hellblaues Opalglas, schauseitig mit Emaillemalerei ('Klassizistische
Glasvase (Biedermeier), hellblaues Opalglas, schauseitig mit Emaillemalerei ('Klassizistische Szene'), rückseitig florales Motiv; Höhe 14,5 cm
2 große Zigarren-/Zigarettenaschenbecher, Bleikristall, mit Silber-Montierung und Ablagen; Durchmesser Ø 23 cm, und Durchmesser Ø 16 cm
Mokkaservice, grünes Glas mit starker Vergoldung und Emaille-Dekor (Blütenmotive(, komplett für 6
Mokkaservice, grünes Glas mit starker Vergoldung und Emaille-Dekor (Blütenmotive(, komplett für 6 Personen
Künstler-Glasvase (Studioglas), Kugelform, mit Überfang und Einschmelzungen, signiert und datiert '
Künstler-Glasvase (Studioglas), Kugelform, mit Überfang und Einschmelzungen, signiert und datiert '1980', Vase mit Kugelabriss; Höhe 26 cm
Glasschale (Studioglas), Rand teilweise nach oben gebogen, Glas mit Fadeneinschmelzungen, im
Rosenthal/Studio Line, 2 Sätz Sekt- und Süßweingläser, je 6 Stück; Höhe 28 cm und 23,5 cm
2 Aschenbecher, Muranoglas, mit Goldflimmer und Luftblasen-Einschlüssen; 1x Höhe 8 cm, Durchmesser Ø
2 Aschenbecher, Muranoglas, mit Goldflimmer und Luftblasen-Einschlüssen; 1x Höhe 8 cm, Durchmesser Ø 16 cm; und 1x Höhe 5,5 cm, Durchmesser Ø 14 cm
2 Glasschalen, verschiedene Ausführungen: 1x Murano, und 1x 'Malta'; 1x Höhe 11,5 cm, Durchmesser
Whiskykaraffe, Kristallglas geschliffen, Hals mit 800 Silber-Montierung; Höhe 32,5 cm
Glasobjekt, Murano, innen mit farbigen Einschmelzungen; Höhe 35 cm
25 Los(e)/Seite