- Oberkategorie,
9 Los(e)/Seite
Große Bodenvase (1970er Jahre), Karlsruher Majolika, breiter leicht konischer Korpus, leicht
Künstlerkeramik-Vase (Rügen), blaugrüne Überglasur, Korpus mit 2x Muschel-Handhaben, Vase mit
Künstlerkeramik-Vase (Rügen), blaugrüne Überglasur, Korpus mit 2x Muschel-Handhaben, Vase mit Bodenmarke und Ritzsignatur 'RH'; Höhe 37,5 cm
Künstlerkeramik-Tischvase (gestaltet in der Art einer afrikanischen Maske), terrakottafarbener
Meissen, Paar Böttgersteinzeug-Figuren, 1x 'Faust', und 1x 'Mephisto' (jeweils in sinnender
Goldscheider/Wien, Keramikfigur 'Windhund/Barsoi', rückseitig bezeichnet 'Rosé', unterseitig gemarkt
Goldscheider/Wien, Keramikfigur 'Windhund/Barsoi', rückseitig bezeichnet 'Rosé', unterseitig gemarkt und nummeriert; Länge 32 cm
Goldscheider/Wiener Keramik, große Ausführung, 'Mädchen mit Hut und Blumenstrauß', Modell-Nr. '
Keramikfigur, 'Welpe', brauner Scherben, Entwurf: Friede Kieser-Maruhn (1885 - 1947); Höhe 21 cm
Meier, Otto (1903 Dortmund - 1996 Worpswede), 2 Henkelkrüge, Künstler-Keramik, am Boden monogrammiert; Höhe 17 cm und 12 cm
9 Los(e)/Seite