Verfeinern Sie Ihre Suche
Auktionshaus-Kategorie
Kategorie
Sortieren nach:
- Auktionshaus-Kategorie,
- Oberkategorie,
- Kategorie
- Liste
- Galerie
-
125 Los(e)/Seite
Dieses Auktionshaus möchte seine Ergebnisse nicht veröffentlichen. Bitte kontaktieren Sie das Auktionshaus bei Fragen direkt.
Kleines Miniaturen-Konvolut, 'Frauenbildnisse', jeweils im Beinrahmen, 4 Portraits: 'Helene
Kleines Miniaturen-Konvolut, 'Frauenbildnisse', jeweils im Beinrahmen, 4 Portraits: 'Helene Sedlmayr', 'Marianna Florenzi', 'Carolin Gräfin von Ho...
2 Miniaturen (feinste Miniaturmalerei), 'Frauenportraits', davon 1x signiert 'Latz', jeweils im
2 Miniaturen (feinste Miniaturmalerei), 'Frauenportraits', davon 1x signiert 'Latz', jeweils im Holzrahmen; 1x Maße 16 x 14,5 cm; und 1x Maße 12,5...
'SA'-Dolch ('III. Reich'), Hersteller: 'G. Remscheid & Co./Solingen - Auf der Höhe (Remeve)', mit
'SA'-Dolch ('III. Reich'), Hersteller: 'G. Remscheid & Co./Solingen - Auf der Höhe (Remeve)', mit Klingengravur, 'Alles für Deutschland', Parierst...
Massefiguren-Konvolut, 'Wehrmacht-Soldaten' (Figuren u.a. mit 'Gewehr über' marschierend dargestellt
Massefiguren-Konvolut, 'Wehrmacht-Soldaten' (Figuren u.a. mit 'Gewehr über' marschierend dargestellt - darunter 2x 'Soldaten zu Pferde'), meist El...
Schuco, Massefiguren-Satz, 'Wehrmacht-Kapelle' (Figuren in 'Wehrmachtsuniform'), Elastolin/Lineol,
Schuco, Massefiguren-Satz, 'Wehrmacht-Kapelle' (Figuren in 'Wehrmachtsuniform'), Elastolin/Lineol, 24 Stück - in unterschiedlichen Zuständen
Duro, Massefiguren-Konvolut, 'Infanterie auf dem Vormarsch' ('Wehrmacht'-Soldatenfiguren im Kampf
Duro, Massefiguren-Konvolut, 'Infanterie auf dem Vormarsch' ('Wehrmacht'-Soldatenfiguren im Kampf dargestellt), Elastolin/Lineol, 33 Stück - in un...
F.F., Massefiguren-Konvolut, 'Wehrmacht-Soldaten' (Figuren mit 'Gewehr über' marschierend dargestellt - darunter 2x 'Fahnenträger' und 1 'Motorrad...
Massefiguren-Konvolut, 'III. Reich', (darunter 3x 'SA-Mann'-Figuren, 1x Figur 'Hindenburg', 1x '
Massefiguren-Konvolut, 'III. Reich', (darunter 3x 'SA-Mann'-Figuren, 1x Figur 'Hindenburg', 1x 'Generalfeldmarschall von Seeckt', u.a. Soldatenfig...
Massefiguren-Konvolut, 'Wehrmacht-Soldaten' (Figurendarstellungen unterschiedlicher 'Nationalitäten'/u.a. 'Russen' - auch 'Verwundeten-Figuren'), ...
Milchtopf (I. WK), mit Inschrift, 'Ein Andenken an den Weltkrieg 1914 - 1915', emailliert/mit
Milchtopf (I. WK), mit Inschrift, 'Ein Andenken an den Weltkrieg 1914 - 1915', emailliert/mit plastisch emaillierten Symbolen ('Kreuz', 'Fahne' un...
Schiffschronometer, bezeichnet 'T.S. & J.D. Negus/New York, No. 1513', versilbertes Ziffernblatt mit
Schiffschronometer, bezeichnet 'T.S. & J.D. Negus/New York, No. 1513', versilbertes Ziffernblatt mit römischer Stundenanzeige/mit arabischer Minut...
Marine-Chronometer (Russland), Gang-Nr. '06382', Ziffernblatt mit arabischen Ziffern, goldfarbene
Marine-Chronometer (Russland), Gang-Nr. '06382', Ziffernblatt mit arabischen Ziffern, goldfarbene Stundenzeiger/Minutenzeiger, Gangreserve-Anzeige...
Marine-Chronometer (Russland), Gang-Nr. '27781', Ziffernblatt mit arabischen Ziffern, goldfarbene
Marine-Chronometer (Russland), Gang-Nr. '27781', Ziffernblatt mit arabischen Ziffern, goldfarbene Stundenzeiger/Minutenzeiger, Gangreserve-Anzeige...
Marine-Chronometer (Russland), Gang-Nr. '2860', Ziffernblatt mit arabischen Ziffern, goldfarbene
Marine-Chronometer (Russland), Gang-Nr. '2860', Ziffernblatt mit arabischen Ziffern, goldfarbene Stundenzeiger/Minutenzeiger, Gangreserve-Anzeige ...
Konvolut Dokumente und Abzeichen (aus Nachlass 'III. Reich' - Träger: Oberleutnant Helmut Block),
Konvolut Dokumente und Abzeichen (aus Nachlass 'III. Reich' - Träger: Oberleutnant Helmut Block), darunter: 1x 'EK II. Klasse, 1914', an Band; 1x ...
Kleines Konvolut 'III. Reich': 1 Schirmmütze für Offiziere der 'Luftwaffe', mit 'Adler'/'Schwinge'
Kleines Konvolut 'III. Reich': 1 Schirmmütze für Offiziere der 'Luftwaffe', mit 'Adler'/'Schwinge' und Sturmriemen (mit Tragespuren/Stoff mit einz...
Konvolut 'III. Reich', 'Parteiamtliches Lichtbildvortragsmaterial': 2x Bildberichte, 24x Dia-
Konvolut 'III. Reich', 'Parteiamtliches Lichtbildvortragsmaterial': 2x Bildberichte, 24x Dia-Negative, und 7x Negative/Rollen
L.M. Ericsson/Stockholm, antikes Wandtelefon (um 1910), Holz-Gehäuse mit Kurbel und Hörer, Wecker
L.M. Ericsson/Stockholm, antikes Wandtelefon (um 1910), Holz-Gehäuse mit Kurbel und Hörer, Wecker mit 2x Glockenschalen; Höhe 71 cm
E-Bass, Gibson 'EB-O', 1967 - 1969(?), Mahagoni-Korpus und Hals, Farbe Cherry, 'Mudbucker Pickup' (
E-Bass, Gibson 'EB-O', 1967 - 1969(?), Mahagoni-Korpus und Hals, Farbe Cherry, 'Mudbucker Pickup' (mit Gebrauchsspuren, mit einzelner kleiner Kleb...
Große figürliche Blechdose (um 1900), in Gestalt eines Kontors ('Cacao Haus Maether & Co. Nachf. -
Große figürliche Blechdose (um 1900), in Gestalt eines Kontors ('Cacao Haus Maether & Co. Nachf. - Bester und billigster Cacao'), farbig lithograf...
Horowitz, Vladimir (1903 Kiew/Ukraine - 1989 New York/USA), 'The Complete Original Jacket Collection' - Deluxe-Edition, 70 CDs; in original Box
Raucherbedarf: kleine Pfeifensammlung, 7x Tabakpfeifen und Zubehör (einzelnes Mundstück fehlt),
Raucherbedarf: kleine Pfeifensammlung, 7x Tabakpfeifen und Zubehör (einzelnes Mundstück fehlt), sowie 2x Zigarrenkästen/mit Inhalt
Umfangreiche Autogrammkartensammlung, Philswiss, 'Galerie der Prominenz', Karten mit Briefmarken,
Umfangreiche Autogrammkartensammlung, Philswiss, 'Galerie der Prominenz', Karten mit Briefmarken, gesammelt in 6x Sammleralben (Inhalt siehe Liste...
Kaminschutz/Funkenfänger, Metall mit Bemalung und Perlmutt-Applikation, auf gusseisernen Löwenfüßen;
Kaminschutz/Funkenfänger, Metall mit Bemalung und Perlmutt-Applikation, auf gusseisernen Löwenfüßen; Maße 113,5 x 56 cm
Gehstock, mit gebogenem Griff, Griff 800 Silber, floral reliefiert und graviert; Länge 80,2 cm
Gehstock, mit gebogenem Griff, Griff 800 Silber, floral reliefiert und graviert; Länge 80,2 cm
Gehstock, Knauf 800 Silber; Länge 86,2 cm
3 antike Kutschlaternen, Korpus Messing und Kupfer, 4-seitig facettierte Glasscheiben/Klarglas mit
3 antike Kutschlaternen, Korpus Messing und Kupfer, 4-seitig facettierte Glasscheiben/Klarglas mit Sternenschliff (davon einzelne Lampe mit spitze...
Kleine Sammlung Zigarettenbilder: 'Bilderdienst Altona', 'Reemtsma Bilderdienst', und 'Yenidze'/
Kleine Sammlung Zigarettenbilder: 'Bilderdienst Altona', 'Reemtsma Bilderdienst', und 'Yenidze'/Dresden; in 7 Bänden (komplett besetzt)
Freimauer-Degen, saubere Klinge mit Ätzdekor und Herstellerzeichen 'WKC Solingen', Griff weißer
Freimauer-Degen, saubere Klinge mit Ätzdekor und Herstellerzeichen 'WKC Solingen', Griff weißer Kunststoff/mit Drahtwicklung, mit feuervergoldeter...
Zinn-Konvolut, verschiedene Teile und Funktionen, 5 Stück: 2x Schenkkannnen/Schnabelstitzen, Höhe 27
Zinn-Konvolut, verschiedene Teile und Funktionen, 5 Stück: 2x Schenkkannnen/Schnabelstitzen, Höhe 27 cm, und Höhe 35 cm; 1 Aufsatzschale, Höhe 16 ...
Skulptur, 'Uhrenverkäufer' (Figur mit Kuckucksuhr vor dem Bauch), Weißmetall, farbig staffiert,
Skulptur, 'Uhrenverkäufer' (Figur mit Kuckucksuhr vor dem Bauch), Weißmetall, farbig staffiert, funktionstüchtig; Höhe 41 cm
Paar Kerzenleuchter (im Jugendstil), Bronze, jeweils 5-flammig, Bronze mit dunkelgrüner Keramik-
Paar Kerzenleuchter (im Jugendstil), Bronze, jeweils 5-flammig, Bronze mit dunkelgrüner Keramik-Applikation; Höhe jeweils 44 cm
Große Deckelschatulle (handgefertigt), Wurzelholz; Höhe 18 cm, Breite 50 cm
4 Atlanten, unterschiedliche Ausführungen: 1x 'Malte Brun', 2x 'Adolf Stieler', und 1x 'Meyers
4 Atlanten, unterschiedliche Ausführungen: 1x 'Malte Brun', 2x 'Adolf Stieler', und 1x 'Meyers Zeitungs- und Groschen-Atlas' (Vollständigkeit nich...
Große Kuhglocke, original Schweizer Alm-Glocke, mit schönem Klang, an Leder-Halsgurt, mit Wandaufhängung; Gesamthöhe 74 cm
2 Sichelschwerte (landwirtschaftliches Gerät? - Waffe?), Sri Lanka, schwere gebogene Eisenklinge,
2 Sichelschwerte (landwirtschaftliches Gerät? - Waffe?), Sri Lanka, schwere gebogene Eisenklinge, Klinge einseitig geschweift/mit Ziselierung, Har...
2 antike Gefäße, jeweils heller Scherben: 1 Grapen, Höhe 24 cm; und 1 großer Tonkrug, Höhe 42 cm
2 antike Gefäße, jeweils heller Scherben: 1 Grapen, Höhe 24 cm; und 1 großer Tonkrug, Höhe 42 cm
Paar Bronzeleuchter, antik; Höhe 14 cm
3 alte Kannen, Zinn, jeweils mit figürlichem Ausguss, gemarkt; 1x Höhe 26 cm, 1x Höhe 22 cm, und
3 alte Kannen, Zinn, jeweils mit figürlichem Ausguss, gemarkt; 1x Höhe 26 cm, 1x Höhe 22 cm, und 1x Höhe 20 cm (1x Deckel verbogen)
Chapeau Claque, Herstellerbezeichnung 'L. Hesse/Meschede a.d. Ruhr', in dazugehöriger Schachtel
Chapeau Claque, Herstellerbezeichnung 'L. Hesse/Meschede a.d. Ruhr', in dazugehöriger Schachtel
Fotorahmen (III. Reich), Eisen, mit Devise/im ovalen Ausschnitt, Maße/Ausschnitt: 12 x 8,5 cm,
Fotorahmen (III. Reich), Eisen, mit Devise/im ovalen Ausschnitt, Maße/Ausschnitt: 12 x 8,5 cm, Gesamtmaße 32 x 23 cm
Großer Schirmständer/Blumenständer(?), Messing; Höhe 55 cm, Durchmesser Ø 36,5 cm
1 Reservistenkrug, 'Regt. Nr. 136 in 1900/1902', mit Lithophanieboden, Höhe 28 cm; und 1 Teller
1 Reservistenkrug, 'Regt. Nr. 136 in 1900/1902', mit Lithophanieboden, Höhe 28 cm; und 1 Teller mit patriotischem Motiv, 'v. Hindenburg und Kapitä...
Trachtentasche (Niederlande/um 1820), Leder mit Silbermontierung (punziert 'Löwe nach rechts'),
Trachtentasche (Niederlande/um 1820), Leder mit Silbermontierung (punziert 'Löwe nach rechts'), Silber fein handziseliert, Tasche an Kette; Höhe 3...
Paar Altarleuchter (im Barock-Stil), Messing, mit Reliefdekor; Höhe 44 cm
Grohe, Gustav, 2 Wandteller, 'Lohengrin'/davon 1x signiert und betitelt; Durchmeser jeweils ca. Ø
Grohe, Gustav, 2 Wandteller, 'Lohengrin'/davon 1x signiert und betitelt; Durchmeser jeweils ca. Ø 30,3 cm
Tafelaufsatz (Biedermeier/um 1880), Silber-Fuß mit Reliefdekor und Menora-Leuchter, Bronze, 7-
Tafelaufsatz (Biedermeier/um 1880), Silber-Fuß mit Reliefdekor und Menora-Leuchter, Bronze, 7-flammig; Höhe 21 cm und 30 cm
3 Ofenplatten, Eisen, jeweils mit Bemalung; 1x Maße 53 x 47 cm, 1x Maße 52 x 44 cm, und 1x Maße 58 x
3 Ofenplatten, Eisen, jeweils mit Bemalung; 1x Maße 53 x 47 cm, 1x Maße 52 x 44 cm, und 1x Maße 58 x 49 cm
Kleines Aufastzschalen-Konvolut (Jugendstil/Historismus), Messing versilbert, mit Reliefdekor, 3
Kleines Aufastzschalen-Konvolut (Jugendstil/Historismus), Messing versilbert, mit Reliefdekor, 3 Stück; 2x Durchmesser Ø 23 cm, und 1x Durchmesser...
Raytheon, Drehscheibe (zur Bestimmung von Zeitphasen/Abläufen und Navigation), 'Apollo 11 Mission
Raytheon, Drehscheibe (zur Bestimmung von Zeitphasen/Abläufen und Navigation), 'Apollo 11 Mission Analyzer Guidance and Navigation', 4-fach verste...
Trinkgläser-Set, Metall mit 24 kt Feinvergoldung, umfassend: 5-teiligen Satz Weingläser und 3x große
Trinkgläser-Set, Metall mit 24 kt Feinvergoldung, umfassend: 5-teiligen Satz Weingläser und 3x große Untersetzer/Schalen, 6-teiligen Satz Schnapsg...
2 alte Schiffsmodelle (filigrane Handarbeit), 'Zweimaster' und 'Dreimaster'; 1x Länge 58 cm, und
2 alte Schiffsmodelle (filigrane Handarbeit), 'Zweimaster' und 'Dreimaster'; 1x Länge 58 cm, und 1x Länge 68 cm
Log (zur Bestimmung der Fahrt von Wasserfahrzeugen), 'Walker's Knotmaster Mark III A', Modell 'KDO',
Log (zur Bestimmung der Fahrt von Wasserfahrzeugen), 'Walker's Knotmaster Mark III A', Modell 'KDO', im original Holzkasten; mit Zähluhr, Anleitun...
Vogelkäfig (Art déco), Messing, glockenförmig, hängend/auf Stand; Gesamthöhe 166 cm
Marine-Chronometer (Russland/20. Jahrhundert), runder Metallkorpus, umlaufend verglastes Uhrengehäuse, weißes Ziffernblatt mit arabischen Ziffern;...
Tuch (I. WK), 'Deutsche Heerführer 1914'; Maße 62 x 56,5 cm (Stoff fleckig, mit 4x kleinen Löchern)
Tuch (I. WK), 'Deutsche Heerführer 1914'; Maße 62 x 56,5 cm (Stoff fleckig, mit 4x kleinen Löchern)
Jubiläumsgabe, (für einen 'DDR'-Major): Schwert, vergoldet, mit floraler Verzierung ('Blattranke')
Jubiläumsgabe, (für einen 'DDR'-Major): Schwert, vergoldet, mit floraler Verzierung ('Blattranke') und Steinbesatz; dazu 'DDR'-Verleihungsurkunde ...
Fotografika-Konvolut, Zubehörteile für Minox, 10 Stück, darunter: Stativkopf, Sucherspiegel für '
Fotografika-Konvolut, Zubehörteile für Minox, 10 Stück, darunter: Stativkopf, Sucherspiegel für 'Minox B', u.a.
Kamera, Leica, 'D.R.P. Ernst Leitz/Wetzlar', No. '282700', Funktion ungeprüft; in Lederhülle und
Kamera, Leica, 'D.R.P. Ernst Leitz/Wetzlar', No. '282700', Funktion ungeprüft; in Lederhülle und original Leica-Karton
Kamera, Leica, 'D.R.P. Ernst Leitz/Wetzlar', No. '367430', Funktion ungeprüft; in Lederhülle
Kamera, Leica, 'D.R.P. Ernst Leitz/Wetzlar', No. '367430', Funktion ungeprüft; in Lederhülle
-
125 Los(e)/Seite