- African Art (30)
- Art Deco, Art Nouveau (4)
- Asian Art (103)
- Bonds (3)
- Books (13)
- Carpets (141)
- Clocks & Watches (34)
- Coins (8)
- Design (21)
- Furniture (107)
- Glass (25)
- Graphics (146)
- Historica (1)
- Jewellery (275)
- Keramics (9)
- Paintings (284)
- Photography (4)
- Porzellan (45)
- Sacral Art (5)
- Sculptures (30)
- Silver (26)
- Toys (10)
- Varia (128)
- Wine, Spirits (1)
- Nur Lose mit Abbildungen
1453 Los(e)/Seite
Christ, Ring, 585 GG, besetzt mit 9-fachem Brillantbesatz/zusammen ca. 0,36 ct; RG 38, Gewicht 5,
Christ, Ring, 585 GG, besetzt mit 9-fachem Brillantbesatz/zusammen ca. 0,36 ct; RG 38, Gewicht 5,23 g
Fischland, Bernsteinschmuck-Lot, Steine jeweils Silber gefasst, 5 Teile: 1 Armband und 4x Ringe
Ring, 585 GG, besetzt mit einzelnem Rauchtopas, Stein im Oktagonschliff, und 18x Brillanten/zusammen
Ring, 585 GG, besetzt mit einzelnem Rauchtopas, Stein im Oktagonschliff, und 18x Brillanten/zusammen ca. 0,18 ct; RG 64, Gewicht 6,70 g
Ring (Goldschmiedearbeit), 585 GG, besetzt mit einzelnem Opal von ca. 4,30 ct, Stein im Cabochon-
Ring (Goldschmiedearbeit), 585 GG, besetzt mit einzelnem Opal von ca. 4,30 ct, Stein im Cabochon-Schliff; RG 59, Gewicht 5,85 g (Expertise anbei)
Ring, 750 GG, besetzt mit einzelnem Citrin, Stein im Stufenschliff; RG 52, Gewicht 12,50 g
Ring, 585 WG, besetzt mit 3x Südseeperlen, mit mehrfachem Brillantbesatz/zusammen ca. 1,20 ct; RG
Ring, 585 WG, besetzt mit 3x Südseeperlen, mit mehrfachem Brillantbesatz/zusammen ca. 1,20 ct; RG 58, Gewicht 7,85 g
Brosche/Anhänger, 585 WG, 'Schwan', besetzt mit einzelner Perle, mit kleinen Brillanten/zusammen ca.
Silber-Konvolut/davon 6x Schmuckteile: 1 Fahrner-Silberarmband, 1 Halsreif, 3x Ringe, 1 Armband;
Silber-Konvolut/davon 6x Schmuckteile: 1 Fahrner-Silberarmband, 1 Halsreif, 3x Ringe, 1 Armband; dazu 1 Löffelchen, und 1 Zigarettenspitze
Paar Ohrstecker, 585 WG, mit 32-fachem Brillantbesatz/zusammen ca. 3,46 ct, und 2x Saphiren/zusammen
Paar Ohrstecker, 585 WG, mit 32-fachem Brillantbesatz/zusammen ca. 3,46 ct, und 2x Saphiren/zusammen ca. 1,38 ct; Länge ca. 3,8 cm, Gewicht 6,54 g
Münzanhänger, '20 M' - 'Wilhelm I', in 585 GG-Replik, Gewicht 8,10 g; in 585 GG-Fassung, Gewicht 3,
Münzanhänger, '20 M' - 'Wilhelm I', in 585 GG-Replik, Gewicht 8,10 g; in 585 GG-Fassung, Gewicht 3,13 g; an 333 GG-Halskette, Gewicht 3,69 g
Ring, 750 WG, besetzt mit einzelnem Saphir von ca. 2,00 ct, Stein im Ovalschliff, und einer
Paar Ohrstecker, 585 GG, besetzt mit einzelnem Rubin, Stein im Ovalschliff, mit einer Entourage
Paar Ohrstecker, 585 GG, besetzt mit einzelnem Rubin, Stein im Ovalschliff, mit einer Entourage aus jeweils einzelnem Diamant; Gesamtgewicht 2,63 g
Funkuhr, Junghans 'Mega', Saphirglas, an tabakbraunem Lederband mit Dornschließe (Batterie muss
Funkuhr, Junghans 'Mega', Saphirglas, an tabakbraunem Lederband mit Dornschließe (Batterie muss erneuert werden)
Taschenuhr (Russland), Silber, mehrfach im Deckel punziert (u.a. 'Pavel Paul Buhre, 1910' -
2 Silberbroschen (Juweliersarbeit - teilweise punziert), jeweils mit Bernsteinbesatz, unterschiedlich gefasste Steine und Farben
Bernstein-Collier, mit Königskette, 925 Sterling-Silber; Länge Kette 42 cm, Gewicht 45 g (einzelner Stein geklebt)
Perlen-Collier, mit 750 WG-Schließe/Schließe mit Saphirbesatz; Länge 66 cm
Ring, 333 WG, besetzt mit einzelner Perle und kleinen Diamantensplittern; RG 55, Gewicht 1,80 g
Solitärring, 585 GG/WG, 1 Brillant, ca. 0,20 ct; RG 61, Gewicht 6 g
Solitärring, 585 GG, besetzt mit einzelnem Brillant von ca. 0,10 ct; RG 61, Gewicht 3,75 g
Perlenkette, unregelmäßige Zuchtperlen, mit 585 GG-Schließe; Länge 90 cm
Ehering, 585 GG, innen mit Datums- und Namensgravur; RG 72, Gewicht 4,45 g
Ring, 585 Gold, mit Besatz aus Diamantensplittern; Gewicht 1,68 g
Kette, 750 GG, mit figürlichem Anhänger, 'Elefant', Anhänger mit Brillantbesatz und Rubinbesatz;
Kette, 750 GG, mit figürlichem Anhänger, 'Clown', Anhänger beweglich gearbeitet; Länge Kette 45
Stabbrosche, 585 GG, besetzt mit einzelner Perle, Perle flankiert von Brillanten; Länge Brosche 7
2 Silber-Armbänder, unterschiedliche Silbergehalte: 1x 'Taxco', 925 Silber; und 1 800 Silber
Kleines Schmuckkonvolut, 4 Teile: 2x Ringe, 585 GG, Gesamtgewicht 3,8 g; 1 Ring, antik; und 1
Kleines Schmuckkonvolut, 4 Teile: 2x Ringe, 585 GG, Gesamtgewicht 3,8 g; 1 Ring, antik; und 1 Halskette, 333 GG, Gewicht 4,8 g
Schmuckset, 333 GG/375 GG, jeweils besetzt mit einzelnem Türkis-Cabochon, mit einer Entourage aus
Schmuckset, 585 GG, florales Design, Teile beweglich gearbeitet, jeweils besetzt mit Brillanten, mit
Schmuckset, 585 GG, Teile jeweils besetzt mit Rhodolithen und kleinen Diamanten: 1 Anhänger, Länge
Ring, 585 WG/GG, besetzt mit einzelnem Smaragd von ca. 1,62 ct, und 16-fachem Brillantbesatz/
Ring, 585 GG, besetzt mit einzelnem Turmalin, Stein im Carréschliff; RG 57, Gewicht 8,70 g
Herrenring, 750 GG, besetzt mit quadratischer Onyxplatte; RG 60, Gewicht 9,73 g
Ring, 585 WG, mit einer Onyxplatte und 7-fachem Brillantbesatz/zusammen ca. 0,14 ct; RG 52,
Ring, 585 WG, mit einer Onyxplatte und 7-fachem Brillantbesatz/zusammen ca. 0,14 ct; RG 52, Gewicht 5,35 g
Ring, 585 GG, mit 5-fachem Brillantbesatz; RG 56, Gewicht 4,04 g
Ring, 750 GG/WG, besetzt mit einzelnem Smaragd von ca. 0,57 ct, und 14-fachem Brillantbesatz/
Armband, 750 GG; Länge 18,5 cm, Gewicht 11,35 g
Ring, 750 GG, mit Opalbesatz; RG 55, Gewicht 10,08 g (einzelner Opal fehlt/weiterer Stein beschädigt)
Brosche, 750 GG und Silber, besetzt mit 28x Diamantrosen/zusammen ca. 0,50 ct, Farbe Getöntes Weiß -
Ring, 585 WG, besetzt mit einzelnem Rubin von ca. 3,10 ct, Stein im Ovalschliff, mit einer Entourage
Ring, 750 WG, besetzt mit einzelnem Smaragd von ca. 0,63 ct, und mit mehrfachem Brillantbesatz/
Ring, 750 WG, besetzt mit einzelnem Smaragd von ca. 0,63 ct, und mit mehrfachem Brillantbesatz/zusammen ca. 1,18 ct; RG 55, Gewicht 3,64 g
Brosche/Anhänger, 585 WG/GG, besetzt mit kleinen Brillanten/zusammen ca. 0,62 ct, mit Smaragden/
Collier, 585 GG, mit Anhänger, 'Huf', mit einzelnem zentralem Brillant von ca. 0,25 ct, sowie 5x
Anhänger, 585 WG, besetzt mit einzelnem Opal von ca. 21,25 ct, Stein im Cabochonschliff, sowie 40x
Collier, 585 GG, mit 14-fachem Smaragdbesatz und 29x Diamantrosen/zusammen ca. 0,15 ct, Farbe
Damenarmbanduhr, 585 GG-Gehäuse und Band; Gewicht 19,02 g
Solitärring, 585 GG, mit 7-fachem Brillantbesatz/zusammen ca. 0,10 ct; RG 54, Gewicht 2,06 g
Ohrstecker, 585 GG, mit ca. 90-fachem Brillantbesatz; Länge 2 cm, Gewicht zusammen 7,10 g
Anhänger, 'Insekt', 750 GG, Gewicht 6,62 g; an Halskette, 333 GG, Gewicht 2,36 g
Paar Ohrstecker, 585 WG, mit 18-fachem Brillantbesatz/zusammen ca. 0,18 ct; Durchmesser Ø 0,6 cm,
Paar Ohrstecker, 585 WG, mit 18-fachem Brillantbesatz/zusammen ca. 0,18 ct; Durchmesser Ø 0,6 cm, Gewicht 2,05 g
Ring, 585 WG, besetzt mit einzelnem Smaragd und 8x Brillanten; RG 57, Gewicht 3,72 g
Ring, 14 kt RG, besetzt mit einzelnem Aquamarin, Stein im Scherenschliff, und 3x Rubinen; RG 53,
Ring, 14 kt RG, besetzt mit einzelnem Aquamarin, Stein im Scherenschliff, und 3x Rubinen; RG 53, Gewicht 6,53 g
Ring, 585 GG, besetzt mit 7x kleinen Brillanten; RG 59, Gewicht 3,38 g
Ring, 585 GG, besetzt mit einzelnem geschnitztem Carneol von ca. 8,0 ct, Stein im Cabochonschliff,
Damenarmbanduhr (Sammleruhr), Cunard, 'Queen Elizabeth' - 'Millenium 2000 World Cruise', an
1453 Los(e)/Seite