- Oberkategorie
45 Los(e)/Seite
Meissen, Porzellanfigur, 'Der Gärtner' (Darstellung in Kontrapost-Haltung auf Rocaillensockel), 2-
Rosenthal, Porzellanfigur, 'Fortuna', Modell-Nr. '746', Entwurf: Ernst Wenck, Figur farbig staffiert; Höhe 29 cm
Royal Copenhagen/Dänemark, 2 Porzellanteller/flach (Stücke aus dem berühmten Servie 'Flora Danica'),
Royal Copenhagen, Mokkaservice, Dekor 'Musselmallet', für 10 Personen, umfassend: 1 Mokkakanne,
Royal Copenhagen, Mokkaservice, Dekor 'Musselmallet', für 10 Personen, umfassend: 1 Mokkakanne, 10x Mokkatassen mit 10x Untertassen
Rosenthal, Porzellanfigur, 'Liegender Dackel', Modell-Nr. '296', naturalistisch staffiert, Entwurf: Prof. Theodor Körner; Höhe 15 cm, Länge 21 cm
Rosenthal, kleine Sammlung Künstlerteller, Nr.'4', Nr.'8', Nr.'13', Nr.'15', Nr.'16', und Nr.'17',
Gardener Porzellan/Russland (wohl für den islamischen Markt), Schalen-Konvolut, handbemalt, 15
KPM Berlin, 2 Porzellanfiguren, 'Jahreszeiten'-Figuren 'Sommer' und 'Herbst', Zeptermarke, mit
Meissen (Punktzeit), Speiseservice, 2-gestrichen, Dekor 'Gelber Drache', mit Goldrand, umfassend:
KPM Berlin (Zeptermarke), Porzellanvase, bauchige Herzform, mit Goldstaub-Dekor, Entwurf: wohl Trude
KPM Berlin (Zeptermarke), Porzellanvase, bauchige Herzform, mit Goldstaub-Dekor, Entwurf: wohl Trude Petri, gemarkt 'Roter Reichsapfel'; Höhe 11 cm
Konvolut Porzellan-Tierfiguren, verschiedene Ausführungen, jeweils farbig gefssst, 5 Stück/
Konvolut Porzellan-Tierfiguren, verschiedene Ausführungen, jeweils farbig gefasst, 9 Stück (darunter
Rosenthal, Sammler-Künstlerservice, Form 'Duo'/Entwurf: Ambrogio Pozzi, Motiv 'Pastorale'/Entwurf:
KPM Berlin, große Bodenvase, Porzellan, I. Wahl, Form 'Asia Groß', Entwurf: Johannes Hanke; Höhe
KPM Berlin, große Bodenvase, Porzellan, I. Wahl, Form 'Asia Groß', Entwurf: Johannes Hanke; Höhe 72,3 cm
Rosenthal, Konvolut Künstler-Vasen, Porzellan, verschiedene Ausführungen, 5 Stück; Höhe 10,7 cm -
Rosenthal, Konvolut Künstler-Vasen, Porzellan, verschiedene Ausführungen, 5 Stück; Höhe 10,7 cm - Höhe 23 cm
Meissen, 2 Porzellanteile, I. Wahl: 1 Tortenplatte, Durchmesser Ø 32 cm; und 1 Gebäckschale/oval,
Meissen, 2 Porzellanteile, I. Wahl: 1 Tortenplatte, Durchmesser Ø 32 cm; und 1 Gebäckschale/oval, Breite 30 cm
Fürstenberg, Anbiet-Set: Gebäckschale, Durchmesser Ø 19 cm; und 6-teiliger Satz Pralinenschälchen/
Fürstenberg, Anbiet-Set: Gebäckschale, Durchmesser Ø 19 cm; und 6-teiliger Satz Pralinenschälchen/Konfektschälchen, Durchmesser Ø 11 cm
Meissen (Schwertermarke/Punktzeit), 2 Porzellanteile, jeweils mit Streublümchen-Dekor: 1 Deckel-
Meissen (Schwertermarke/Punktzeit), 2 Porzellanteile, jeweils mit Streublümchen-Dekor: 1 Deckel-Bonbonnière, und 1 Beilagenteller
Ernst Teichert/Stadt Meissen, Speiseservice, mit Zwiebelmuster, umfassend: 1 Deckelterrine; 1
Rosenthal, Porzellanfigur, 'Schlangenbeschwörerin', Modell-Nr. 'K442', partiell farbig staffiert,
Rosenthal, Porzellanschale, Dekor 'Zauberflöte', Entwurf: Bjørn Wiinblad; Höhe 5 cm, Durchmesser Ø
Rosenthal, Porzellanschale, Dekor 'Zauberflöte', Entwurf: Bjørn Wiinblad; Höhe 5 cm, Durchmesser Ø 33 cm
Rosenthal, Teeservice, Form 'Maria Weiß', für 16 Personen, umfassend: 1 Kanne auf Stövchen, 16x
Rosenthal, Mokkaservice, Form 'Maria Weiß', für 8 Personen, umfassend: 1 Kanne 7x Tassen mit 8x
Maercklin Porzellan, umfangreiches Speiseservice, Nr. '1342', umfassend: 23x Speiseteller/groß und
Meissen, Kaffeeservice (I. Wahl bis 3-gestrichen), mit Zwiebelmuster und Goldrand, komplett für 6
Kleines Deckeldosen-Konvolut, Porzellan, unterschiedliche Ausführungen, 7 Stück/davon 6x ovoide
Kleines Deckeldosen-Konvolut, Porzellan, unterschiedliche Ausführungen, 7 Stück/davon 6x ovoide Form, ungemarkt; und 1x Fürstenberg
KPM Berlin, 2 Wandteller, im Spiegel mit Biskuitmedaillon (Motiv 'Brandenburger Tor'), Entwurf:
KPM Berlin, 2 Wandteller, im Spiegel mit Biskuitmedaillon (Motiv 'Brandenburger Tor'), Entwurf: Trude Petri; Durchmesser Ø 25 cm
4 Porzellangefäße, jeweils mit Drachendekor (nach chinesischem Vorbild): 2 Deckelvase, 1 Deckelschale und 1 Schale; Höhe 11,5 cm - 35 cm
Fürstenberg, altes Porzellan-Restservice, Dekor 'Weinblatt mit Traube', mit Goldrand, 15 Teile/
Porzellan-Konvolut: 2x Fürstenberg-Teller/davon 1x Motiv 'Arabische Vase', Durchmesser jeweils Ø
KPM Berlin, große Porzellan-Servierplatte, mit Zwiebelmuster; Maße 49 x 36,5 cm
Meissen, kleines Porzellan-Konvolut: 1 Wandteller, 'Pinocchios Abenteuer', Durchmesser Ø 25,5 cm;
Hutschenreuther, Porzellanfigur, 'Die Bremer Musikanten', Entwurf: Karl Tutter; Höhe 19,5 cm
Porzellan-Konvolut (u.a. Villeroy & Boch), verschiedene Teile und Ausführungen, vorwiegend ungemarkt, 7 Stück; Höhe 9 cm - Höhe 33 cm ...[more]
Meissen, 2 Wandplaketten, Weißporzellan, mit Reliefmotiven (nach Figuren von J.J. Kaendler), im
Lladro/Spanien, Porzellanfigur, 'Spanischer Gendarm', pastellige Unterglasurfarben, Figur in
Lladro/Spanien, Porzellanfigur, 'Spanischer Gendarm', pastellige Unterglasurfarben, Figur in Originalverpackung; Höhe 30 cm
Lladro/Spanien, Porzellanfigur, 'Müdes Mädchen', pastellige Unterglasurfarben, Figur in Originalverpackung; Höhe 18 cm
Meier, Otto (1903 Dortmund - 1996 Worpswede), Reliefplatte, Unikat - brandungsähnliche Darstellung, Künstler-Porzellan; Maße 39 x 27 cm
Heinrich Porzellan, Ikone, 'Heiliger Nikolaus', limitierte Auflage/hier: Auflage-Nr. '200/3.000', gerahmt; Maße 29 x 22,5 cm
Bing & Grøndahl/Kopenhagen, Porzellanfigur, 'Der Klempner', Modell-Nr. '2432', farbig staffiert,
Bing & Grøndahl/Kopenhagen, Porzellanvase, Modell-Nr. '545-5243', umlaufend mit Landschaftsdekor
Bing & Grøndahl/Kopenhagen, Porzellanvase, Modell-Nr. '545-5243', umlaufend mit Landschaftsdekor in Pastellfarben; Höhe 25 cm ...[more]
Fürstenberg, Kaffeeservice, Dekor 'Rose', umfassend: 1 Kaffeekanne und 1 Mokkakanne, 4x Kaffeetassen
45 Los(e)/Seite