128 Los(e)/Seite
Kamera, Leica, 'D.R.P. Ernst Leitz/Wetzlar', No. '282700', Funktion ungeprüft; in Lederhülle und
Kamera, Leica, 'D.R.P. Ernst Leitz/Wetzlar', No. '282700', Funktion ungeprüft; in Lederhülle und original Leica-Karton
Kamera, Leica, 'D.R.P. Ernst Leitz/Wetzlar', No. '367430', Funktion ungeprüft; in Lederhülle
Kamera, Leica, 'D.R.P. Ernst Leitz/Wetzlar', No. '291424', Funktion ungeprüft; in Lederhülle und
Kamera, Leica, 'D.R.P. Ernst Leitz/Wetzlar', No. '291424', Funktion ungeprüft; in Lederhülle und original Leica-Karton
Paar Vasen (Persien?), Bronze, mit graviertem/geschwärztem Dekor; Höhe 24 cm, und Höhe 26,5 cm
Nautisches Gerät (Sextant), 'Fa. W. Gerrard/Liverpool', im Mahagonikasten; Höhe 13 cm, Breite 27 cm,
Nautisches Gerät (Sextant), 'Fa. W. Gerrard/Liverpool', im Mahagonikasten; Höhe 13 cm, Breite 27 cm, Tiefe 26,5 cm (Schloss defekt)
Nautisches Gerät (Sextant - wohl Dekorationsobjekt), 'Marine Arts' - 'Kelvin/London, 1917', im
Nautisches Gerät (Sextant), Hersteller unbekannt, im Mahagonikasten; Höhe 10 cm, Breite 20 cm, Tiefe
Nautisches Gerät (Sextant), Hersteller unbekannt, im Mahagonikasten; Höhe 10 cm, Breite 20 cm, Tiefe 27 cm
2 nautische Geräte: 1x Schiffskompass, in Holzgehäuse und kardanischer Aufhängung, bezeichnet 'VEB
Wandbarometer (19. Jahrhundert), Hersteller: 'H. Willemsen/Holland', im Mahagoni-Gehäuse; Höhe 95
Wandbarometer (19. Jahrhundert), Hersteller: 'H. Willemsen/Holland', im Mahagoni-Gehäuse; Höhe 95 cm
Tischdekoration, 'III. Reich', 'Flieger auf Geschossspitze', bezeichnet: 'A.Z.23 Rh.S.T.'; Höhe 16
Tischdekoration, 'III. Reich', 'Flieger auf Geschossspitze', bezeichnet: 'A.Z.23 Rh.S.T.'; Höhe 16 cm
Kugelschreiber, 925 Sterling-Silber, in gepflegtem Zustand - neuwertig
Aurora/Italien, Kugelschreiber, 925 Sterling-Silber, neuwertig; in original Box
Aurora/Italien, Füllfederhalter, vergoldet, mit 14 kt-Goldfeder, neuwertig; in original Box
Fernglas, 'III. Reich', Carl Zeiss/Jena, Nr. '1276', '8 x 30', mit 'Hoheitsadler M IV/I'
Kantinengeschirr-Konvolut ('III. Reich'), 3 Teile: 1 Schüssel/rechteckig, KPM Krister, 1940, Maße 21
Konvolut 'Deutsches Reich'/'III. Reich', Feldpost und Schwarz-Weiß-Fotos: Originalaufnahmen,
Konvolut 'Deutsches Reich'/'III. Reich', Feldpost und Schwarz-Weiß-Fotos: Originalaufnahmen, Postkartenbilder und Sammelbilder; anbei lose Negative
'Wehrmacht'-Konvolut: 1 Feldflasche, und 4x Leinentaschen/davon 1x mit Fell
2 Sammlerfliesen (Mexiko), antik, handbemalt, davon 1x signiert 'Solis'; 1x Maße 18,5 x 18,5 cm, und
2 Sammlerfliesen (Mexiko), antik, handbemalt, davon 1x signiert 'Solis'; 1x Maße 18,5 x 18,5 cm, und 1x Maße 11,5 x 11,5 cm
Paar Leuchter, antik; Höhe 34 cm
Mörser (wohl Frankreich, 15./16. Jahrhundert), Bronze, Wandung umlaufend mit figürlichem Reliefdekor
Mörser (wohl Spanien, 16. Jahrhundert), Bronze, Wandung umlaufend mit wechselnden 'Pilastern' und
Mörser (wohl Italien), Bronze, Wandung mit Reliefmedaillons ('Wappen' und 'Maskaronen'-Motive),
Mörser (wohl islamisch, 16. Jahrhundert), massiver Korpus mit eingezogener Mündung, mit Pistill;
Mörser (wohl islamisch, 16. Jahrhundert), massiver Korpus mit eingezogener Mündung, mit Pistill; Höhe 13 cm, Durchmesser Ø 14 cm, Gewicht 7,5 kg
Mörser (Chorasan/Iran?, Afghanistan?, 10. Jahrhundert), zylindrisches Gefäß mit fogürlichen
Kleines Konvolut: 3x versteinerte Ammoniten, und einzelner Jade-Stein; Länge 7 cm - Länge 10 cm
Wandtapisserie (Frankreich/Italien? - wohl 18. Jahrhundert), mit Samtstickerei und Brokatstickerei; Maße 234 x 180 cm
Standgrammofon, 'Resonaphon', funktionstüchtig; Höhe 107 cm, Breite 50,5 cm, Tiefe 51 cm
Britisches Kommando-Kampfmesser, 'Fairbairn-Sykes' (nach seinen Entwicklern W.E. Fairbairn/E.A.
Meisterklarinette (aus Kammermusiker-Nachlass), Buffet Crampon, Modell 'RC Prestige' Seriennr. 'F
Klarinette (aus Kammermusiker-Nachlass), Buffet Crampon, Seriennr. 'F 271726', Grenadilleholz, mit
E-Gitarre (neuwertige Strat-Kopie) schwarz lackierter Korpus, heller Steg/mit guter Saitenlage;
E-Gitarre (neuwertige Strat-Kopie) schwarz lackierter Korpus, heller Steg/mit guter Saitenlage; mit Klinkenkabel, Gurt und Jammerhaken
Druck/Poster 'Highlights of the Jazz' (gestaltet als 'Stammbaum' des Jazz), gerahmt; Maße 104 x 73,5
Druck/Poster 'Highlights of the Jazz' (gestaltet als 'Stammbaum' des Jazz), gerahmt; Maße 104 x 73,5 cm
Flanierschirm/Stoffschirm, doppellagig, mit strukturiertem Metallgriff, Griff mit Schmucksteinbesatz; Höhe 89 cm
Kleine Sammlung Pfeifen und Mundstücke
Kamera, Leica, No. '497481', Ernst Leitz/Wetzlar (Funktion ungeprüft)
Original Samsonite-Kofferset, alt: 3x Reisekoffer und Kosmetikkoffer, verschiedene Größen, jeweils
'Universal-Klimagerät', Messing, in Tischform (Elektrik ungeprüft); Höhe 75 cm, Durchmesser Ø 70 cm
Kleines Flacon-Konvolut, Glas, alt, unterschiedlich geschliffen, 6 Stück; und 2x Metallgefäße (für
Kleines Flacon-Konvolut, Glas, alt, unterschiedlich geschliffen, 6 Stück; und 2x Metallgefäße (für Puder?) auf antikem Tablett; verschiedene Größen
Kleines Lot Bronze-Applikationen (wohl Kaminverzierungen), alt, 8 Stück; Länge 25 cm, Durchmesser
Blumenübertopf (Jugendstil), Zinngefäß, mit Hammerschlagdekor und floralem Reliefdekor, seitlich mit
Reise-Kosmetiktasche, alt, Leder, innen mit diversen Flaschen/Flacons (ungefüllt); Höhe 22 cm,
Holzschatulle/Kasten, 'Remy Martin', mehrfach aufklappbar, innen verspiegelt; Höhe 32,5 cm, Maße
Postkartensammlung (Jugendstil), vorwiegend 'Städteansichten - Deutschland querbeet', schwarz-weiß/
Postkartensammlung (Jugendstil), vorwiegend 'Städteansichten - Deutschland querbeet', schwarz-weiß/koloriert, 106 Stück, im Album
Paar Beisteller, Opalglas, mit Kristallbehang; Höhe 20 cm (1x Behang-Element fehlend)
Rinderhorn (Nigeria), poliert, auf Holzständer; Höhe 67 cm
Rinderhorn (Nigeria), poliert, auf Holzständer; Höhe 64 cm
2 Rinderhörner (Nigeria), poliert, auf Holzständer; 1x Höhe 36,5 cm, und 1x Höhe 55 cm
Rinderschädel (Nigeria), Hörner naturbelassen; Höhe 65 cm, Abstand Hörner 64 cm
Rinderschädel (Nigeria), Hörner naturbelassen; Höhe 89 cm, Abstand Hörner 56 cm
Paar große Watusi-Rinderhörner (Nigeria), naturbelassen; Höhe 75 cm, und Höhe 79 cm
Großes Watusi-Rinderhorn (Nigeria), naturbelassen; Höhe 94 cm
Großes Watusi-Rinderhorn (Nigeria), poliert; Höhe 88 cm
128 Los(e)/Seite