- African Art (30)
- Art Deco, Art Nouveau (4)
- Asian Art (103)
- Bonds (3)
- Books (13)
- Carpets (141)
- Clocks & Watches (34)
- Coins (8)
- Design (21)
- Furniture (107)
- Glass (25)
- Graphics (146)
- Historica (1)
- Jewellery (275)
- Keramics (9)
- Paintings (284)
- Photography (4)
- Porzellan (45)
- Sacral Art (5)
- Sculptures (30)
- Silver (26)
- Toys (10)
- Varia (128)
- Wine, Spirits (1)
- Oberkategorie
1453 Los(e)/Seite
Appel, Karel, 'Monday' (aus dem Album: 'Seven Summer Days'), Farbserigrafie auf Bütten, Auflage: 100
Zimmer, Bernd, 'Heinrich Heine', großformatiger Farbholzschnitt, Auflage: 70 Exemplare, handsigniert
Morellet, Francois, 'Trames 1970 II', Serigrafie auf Karton, Auflage: 300 Exemplare, handsigniert
Meckseper, Friedrich, 'Labyrinth' (Paris: Atelier Georges Leblanc, Verlag Genf: Galerie Gérald
Haas, Willibrord, 'In diesen Zeichen', großformatige Farbradierung, Auflage: 150 Exemplare,
Mehring, Howard, Titel unbekannt (II), Farbserigrafie, Auflage: 75 Exemplare, verso signiert und
Argov, Michael (1920 - 1982, Israel), Titel unbekannt, Farbserigrafie, Auflage: 100 Exemplare,
Luginbühl, Bernhard, 'Großer Zyklop', Serigrafie, Auflage: hier stempelsigniert, Jahr: 1967,
Agam, Yaacov, Titel unbekannt, Siebdruck, Auflage: 200 Exemplare, signiert und nummeriert, Jahr
Appel, Karel, 'Friday' (aus dem Album: 'Seven Summer Days'), Farbserigrafie auf Bütten, Auflage: 100
Tollmann, Günter (1926 Gelsenkirchen - 1990 Hannover), 'Mann und Frau', Pastellkreide auf Papier,
Wiegmann, Alfred, 'Kühe und Enten am Wassergraben', Öl auf Hartfaser/gerahmt, unten links signiert; Maße 50,5 x 60,5 cm
Mügge, Berthold, 'Birkenallee im Teufelsmoor', Öl/Lw, unten links signiert; Maße 60 x 80 cm
Weitz, Jakob (1888 Neuss - 1971 Düsseldorf), 'Rheinlandschaft', Öl auf Hartfaser/gerahmt, unten
Weitz, Jakob (1888 Neuss - 1971 Düsseldorf), 'Rheinlandschaft', Öl auf Hartfaser/gerahmt, unten rechts signiert; Maße 40 x 50 cm
Weitz, Jakob (1888 Neuss - 1971 Düsseldorf), 'Dorf an der Felsenküste bei Capri', Öl auf Hartfaser/
Weitz, Jakob (1888 Neuss - 1971 Düsseldorf), 'Dorf an der Felsenküste bei Capri', Öl auf Hartfaser/gerahmt, unten links signiert; Maße 74 x 51 cm
Weitz, Jakob (1888 Neuss - 1971 Düsseldorf), 'Felsenküste bei Capri', Öl auf Holz/gerahmt, unten
Weitz, Jakob (1888 Neuss - 1971 Düsseldorf), 'Felsenküste bei Capri', Öl auf Holz/gerahmt, unten rechts signiert; Maße 69,2 x 62 cm
Keller, Herbert (1900 Konstantinopel - 1970 Karlsruhe), 'Stadtansicht - Karlsruhe/Waldstr. 1', Öl/
Bekker, Ernest (1903 - 1986), 'Ansicht von Paris mit Notre-Dame', Öl/Lw, unten links signiert;
Bekker, Ernest (1903 - 1986), 'Ansicht von Paris mit Notre-Dame', Öl/Lw, unten links signiert; Bildmaße 50 x 65 cm, Rahmenmaße 58 x 74 cm
Cooper, O.(?), Gemälde, 'Blau überlagernd', Öl/Lw, unten rechts signiert; Maße 70 x 70 cm
Chapin, Jean (1896 - 1994, Frankreich), 'Bretonischer Fischer', Öl auf Holz/gerahmt, unten links
Monogrammist MM, 'Farbkomposition', Mischtechnik, unten links monogrammiert, unter Passepartout
Gemälde, 'Mädchen mit Puppenwagen', Öl/Lw, unten links signiert 'Reyf'(? - Synonym für 'Dreyfus'?)
Vasarely, Victor, Serigrafie (Titel und Jahr unbekannt), auf festem Karton, Auflage-Nr. '54/75',
Monogrammist, 'Blumenstillleben', Öl/Lw, unten rechts monogrammiert 'HBC' und datiert (19)'95',
Monogrammist, 'Blumenstillleben', Öl/Lw, unten rechts monogrammiert 'HBC' und datiert (19)'94',
Ruths, Amelie (1871 - 1956, Hamburg; Nichte des Hamburger Malers Valentin Ruths), 'Keitumer Kirche
Lukas-Larsen, Gerhard (*1911 Schwinemünde), 'Fischerboote auf hoher See', Öl/Lw, unten rechts
Lukas-Larsen, Gerhard (*1911 Schwinemünde), 'Fischerboote auf hoher See', Öl/Lw, unten rechts signiert; Maße 60 x 80 cm
Merre, Johanna (1867 - 1947, München), 'Schneeschmelze im Wald', Öl/Lw, unten links signiert; Maße
Merre, Johanna (1867 - 1947, München), 'Schneeschmelze im Wald', Öl/Lw, unten links signiert; Maße 70 x 60 cm
Sievers, Hermann (1884 Altona - 1956 Neuenkirchen/Kreis Stade), 'Herbst im Moor', Öl/Lw, unten links
Eitner, Ernst (1867 - 1955, Hamburg), 'Sommerliche Stimmung - Waldinneres am Hang', Aquarell,
Maatsch, Thilo (1900 Braunschweig - 1983 Königslutter, studierte am Bauhaus in Weimar), 2 Blätter,
Heyer, Hans (1909 Frankfurt a.M. - 1985 Hamburg, Maler der 'Verschollenen Generation'), 'Farbige
Rogge, Emy (1866 Schweewarden - 1959 Worpswede), 'Sommerblumenstrauß in Glasvase', Öl/Lw, unten
Rogge, Emy (1866 Schweewarden - 1959 Worpswede), 'Sommerblumenstrauß in Glasvase', Öl/Lw, unten links signiert 'E. Rogge'; Maße 40 x 50 cm
Krummacher, Karl (1867 Eberfeld - 1955 Worpswede), 'Tischstillleben - Sommerblumenstrauß in
Hundt, Walter (1697 Siegen - 1975 Ohlenstedt), 'Baumgruppe am See im Winter', Öl/Lw, unten rechts
Hundt, Walter (1697 Siegen - 1975 Ohlenstedt), 'Baumgruppe am See im Winter', Öl/Lw, unten rechts signiert 'W. Hundt'; Maße 36 x 51 cm
Wallat, Paul (1879 Rostock - 1964 Sonderburg), 'Mühle hinter dem Deich', Öl/Lw, unten rechts
Wallat, Paul (1879 Rostock - 1964 Sonderburg), 'Mühle hinter dem Deich', Öl/Lw, unten rechts signiert und datiert '1957'; Maße 38 x 42,5 cm
Jackstädt, Erich (1892 Berlin - ?), 'Alte Eiche', Öl auf Malpappe/gerahmt, unten rechts signiert 'E.
Gemälde, 'Kornhocken auf abgeerntetem Feld', Öl auf Holz/gerahmt, unsigniert; Maße 50 x 37 cm
Keil, Peter Robert (*1942 Züllerau/Pommern), 'Metropol Berlin - Zwei Künstler im Gespräch', Öl/Lw,
Stöver, Paula (*1918 Bremen), 'Fachwerkhaus mit Bauerngarten in der Abendsonne', Öl/Lw, unten
Stöver, Paula (*1918 Bremen), 'Fachwerkhaus mit Bauerngarten in der Abendsonne', Öl/Lw, unten links signiert 'P. Stöver'; Maße 50 x 40 cm
Geyer, Fritz (1875 Nürnberg - 1947 Tübigen), 'Schwäbisches Städtchen', Öl auf Holz/gerahmt, unten
Agner, Hans-Peter (1933 - 1979, München), 'Kahle Bäume - Rote Häuser', Öl auf Papier, oben rechts
Gemälde, 'Blumen in Vase', Öl auf Platte/gerahmt, unsigniert; Bildmaße 33 x 33 m, Rahmenmaße 45,5
Gemälde, 'Blumen in Vase', Öl auf Platte/gerahmt, unsigniert; Bildmaße 33 x 33 m, Rahmenmaße 45,5 x 45 cm
Mischtechnik, 'Kaffeeszene mit zwei Damen', unsigniert, hinter Glas gerahmt; Bildmaße 29 x 20 cm,
Mischtechnik, 'Kaffeeszene mit zwei Damen', unsigniert, hinter Glas gerahmt; Bildmaße 29 x 20 cm, Rahmenmaße 43 x 33 cm
Gemälde (wohl Niederlande/Flandern, 19. Jahrhundert oder älter), 'Flusslandschaft mit Schiff und
Gemälde, 'Flusslandschaft mit Bauerngehöft', Öl auf Platte/gerahmt, unten rechts signiert 'H.
Gemälde, 'Flusslandschaft', Öl/Lw, unten rechts (nicht eindeutig leserlich) signiert; Bildmaße 60
Gemälde, 'Flusslandschaft', Öl/Lw, unten rechts (nicht eindeutig leserlich) signiert; Bildmaße 60 x 80 cm, Rahmenmaße 72 x 92 cm
Fidus, Jugendstil-Mappe 'Naturkinder' (Minden i.W.: J.C.J. Bruns Hof-verlagsbuchhandlung), 10
Fidus, Jugendstil-Mappe 'Naturkinder' (Minden i.W.: J.C.J. Bruns Hof-verlagsbuchhandlung), 10 Blätter und Titelblatt vollständig erhalten
2 Gemälde, 'Biedermeier-Frauenportraits', Öl/Lw, unsigniert, unter Passepartout hinter Glas gerahmt;
1453 Los(e)/Seite