30 Los(e)/Seite
Schumann, Pierre (1917 - 2011), Skulptur, 'Mutter und Kind', schwarzer Marmor, signiert; Höhe 40 cm
Mateo, J. (Bildhauer des 20. Jahrhunderts), Bronzefigur, 'Stehender weiblicher Akt', patiniert,
Mateo, J. (Bildhauer des 20. Jahrhunderts), Bronzefigur, 'Liegendes Kind', patiniert, Auflage-Nr. '
Wolf, Moritz (1854 Berlin - 1923 Lüneburg), Bronze-Figurengruppe, 'Troika auf Eis', Gießerei:
Brockschnieder, Ernst R. (1944 - 2002), Skulptur, 'Januskopf', Alabaster, signiert; Höhe 37 cm (
Brockschnieder, Ernst R. (1944 - 2002), Skulptur, 'Januskopf', Alabaster, signiert; Höhe 37 cm (mit vereinzelten Abplatzern)
Bronzefigur, 'Liegender Frauenakt' - erotische Darstellung, (nicht eindeutig leserlich) signiert '
Clodt von Jürgensburg, Peter Karlovic, Skulptur, 'Rossellenker', im Bronzesockel signiert 'Peter
Keramikskulptur, alt, 'Frau mit Buch', hellbrauner Scherben, signiert 'Alex Mrázek', im Boden mit
Keramikskulptur, alt, 'Frau mit Buch', hellbrauner Scherben, signiert 'Alex Mrázek', im Boden mit Blindstempel 'Opak - Praha'; Höhe 34 cm
Schlotter, Werner, Terrakotta-Skulptur, 'Blauer Engel', bemalt, Auflage unbekannt, Jahr: 1997, in
Schlotter, Werner, Terrakotta-Skulptur, 'Blauer Engel', bemalt, Auflage unbekannt, Jahr: 1997, in gutem Zustand; Höhe ca. 39,5 cm
Bronzefigur, 'Elefantenpaar' (naturalistische Ausführung - dargestellt in liebkosender Haltung),
Bronzefigur, 'Der Dornenzieher', mit schöner Patina, ungemarkt, Figur auf Bronzesockel; Höhe 10,5
Bronzefigur, 'Der Dornenzieher', mit schöner Patina, ungemarkt, Figur auf Bronzesockel; Höhe 10,5 cm
Maisenbacher, Jürgen (*1946 Neuß), Skulptur, 'Aufstieg', Kupferblech, monogrammiert und datiert '
Maisenbacher, Jürgen (*1946 Neuß), Skulptur, 'Aufstieg', Kupferblech, monogrammiert und datiert '1990'; Höhe 60,5 cm
Maisenbacher, Jürgen (*1946 Neuß), Skulptur, 'Besuch kommt', Kupferblech auf Schiefersockel,
Maisenbacher, Jürgen (*1946 Neuß), Skulptur, 'Besuch kommt', Kupferblech auf Schiefersockel, monogrammiert und datiert (19)'90'; Höhe 93 cm
Maisenbacher, Jürgen (*1946 Neuß), Skulptur, 'Glücksgefühl', Kupferblech auf Schiefersockel,
Maisenbacher, Jürgen (*1946 Neuß), Skulptur, 'Glücksgefühl', Kupferblech auf Schiefersockel, monogrammiert und datiert (19)'90'; Höhe 37 cm
Bronzefigur, 'Giraffe im Lauf', auf dem Sockel signiert 'Milo', mit Gießerstempel, Figur auf
Bronzefigur, 'Giraffe im Lauf', auf dem Sockel signiert 'Milo', mit Gießerstempel, Figur auf schwarzem Marmorsockel; Höhe 26,5 cm
2 Metallguss-Skulpturen, 'Beethoven' und 'Mozart', Figuren jeweils bronziert, auf rundem Steinsockel; Höhe 20 cm
Bronzeskulptur, 'Frauenakt mit Schärpe', partiell grün patiniert, rückseitig (nicht eindeutig
Bronzefigur, 'Der Denker' (nach Auguste Rodin), rückseitig signiert, mit Gießerpfennig, Figur auf
Bronzefigur, 'Der Denker' (nach Auguste Rodin), rückseitig signiert, mit Gießerpfennig, Figur auf würfelförmigem Marmorsockel; Höhe 19,5 cm
Wiener Bronze, 'Maus mit Keks', Modell-Nr. '7238', im Boden mit Gießermarke 'Bergmann'; Höhe 5,3 cm
Erotische Wiener Bronze, 'Sitzende Frau im Kleid' (unter dem Rock unbekleidet dargestellt); Höhe 8,4
Erotische Wiener Bronze, 'Sitzende Frau im Kleid' (unter dem Rock unbekleidet dargestellt); Höhe 8,4 cm
Bronzefigur, 'Zwei Schwäne', Modell-Nr. 'A2363', im Sockel signiert 'Mangreb', verso Gießermarke '
Ahner-Siese, Ingeborg (1923 Verden - 2017 Lilienthal), Gipsskulptur, 'Die Liegende', unterseitig
Ahner-Siese, Ingeborg (1923 Verden - 2017 Lilienthal), Gipsskulptur, 'Die Liegende', unterseitig signiert; Länge 36 cm, Höhe 24 cm
Skulptur, 'Weiblicher Torso', Metallguss patiniert, Figur auf Holzsockel; Hohe 33 cm
Bronzefigur, 'Grazie' (dargestellt in ein Tuch gehüllt auf einem Barhocker sitzend), signiert '
Bronzefigur, 'Kleine Primaballerina', signiert 'F. Paris', Figur mit Gießerpfennig, auf grünem
Bronzefigur, 'Kleine Primaballerina', signiert 'F. Paris', Figur mit Gießerpfennig, auf grünem Marmorsockel; Höhe 31,7 cm
Holzskulptur, 'Adler', aus Wurzelholz-Stück handgeschnitzt, mit schöner Patina; Höhe 38 cm
Bronzefigur (aus alter Ostasien-Sammlung), 'Asiatischer Bauer mit Opiumpfeife, Tasche und Feldhacke'; Höhe 38,5 cm
Kleine Figurensammlung (Azteken, wohl Puebla/Mittelamerika - aus Nachlass Bodo Spranz, 1920 - 2007),
Altenrichter-Dicke, Elisabeth (1929 - 2014, Ennepetal), kleines Bronzerelief, 'Drachentöter' ('
30 Los(e)/Seite