- African Art (12)
- Asian Art (42)
- Books (8)
- Carpets (147)
- Clocks & Watches (41)
- Coins (7)
- Design (23)
- Furniture (205)
- Glass (11)
- Graphics (153)
- Jewellery (323)
- Keramics (17)
- Paintings (305)
- Photography (3)
- Porzellan (48)
- Sacral Art (8)
- Sculptures (22)
- Silver (147)
- Toys (4)
- Varia (94)
- Wine, Spirits (3)
1623 Los(e)/Seite
Brose, Emil (1901 Nordenham - 1962 Oldenburg), 'Bildnis eines Mannes', Kohlezeichnung/weiß gehöht,
Tuschezeichnung (Japan), 'Pferde', oben rechts gestempelt, unter Passepartout hinter Glas gerahmt;
Pastellkreide, 'Straßenszene', auf Papier/gerahmt, unten rechts (nicht eindeutig leserlich) signiert
Brose, Emil (1901 Nordenham - 1962 Oldenburg), 'Mann mit Pfeife', Kohlezeichnung, unten rechts
Brose, Emil (1901 Nordenham - 1962 Oldenburg), 'Soldat mit Karabiner', Aquarell/Zeichnung, unten
Brose, Emil (1901 Nordenham - 1962 Oldenburg), 'Der Nachdenkliche', Kohlezeichnung/weiß gehöht,
Brose, Emil (1901 Nordenham - 1962 Oldenburg), 'Alter Mann mit Brille', Zeichnung, unten rechts
Brose, Emil (1901 Nordenham - 1962 Oldenburg), 'Der Denker', Rötelzeichnung, signiert und datiert (
Brose, Emil (1901 Nordenham - 1962 Oldenburg), 'Bauernportrait', Aquarell, unten rechts signiert und
Brose, Emil (1901 Nordenham - 1962 Oldenburg), 'Portrait eines Mannes mit Anzug und Hut', Radierung,
Brose, Emil (1901 Nordenham - 1962 Oldenburg), 'Herrenportrait', Filzstiftzeichnung, unten rechts
Brose, Emil (1901 Nordenham - 1962 Oldenburg), 'Sinnierende', Filzstiftzeichnung, unten links
Brose, Emil (1901 Nordenham - 1962 Oldenburg), 'Männerportrait', Kohlezeichnung, unten rechts
Brose, Emil (1901 Nordenham - 1962 Oldenburg), 'Seitenportrait eines jungen Mannes', Filzstift,
Hofmann, Walter (1893 Linda/Sachsen - 1984 Hannover), 'Am Ufer (Arizona?)', Aquarell, unten rechts
Hofmann, Walter (1893 Linda/Sachsen - 1984 Hannover), 'Küstenlandschaft mit Segelbooten', Aquarell/
Hofmann, Walter (1893 Linda/Sachsen - 1984 Hannover), 'Hügellandschaft mit Flusslauf', Aquarell/
Hofmann, Walter (1893 Linda/Sachsen - 1984 Hannover), 'Feldlandschaft mit Dorf (Holstein)',
Hofmann, Walter (1893 Linda/Sachsen - 1984 Hannover), 'Straßenansicht bei Wesselburen (Holstein)',
Hofmann, Walter (1893 Linda/Sachsen - 1984 Hannover), 'Fischerkate in Holstein', Aquarell/Zeichnung,
Hofmann, Walter (1893 Linda/Sachsen - 1984 Hannover), 'Wattlandschaft', Aquarell/Kohlezeichnung,
Hofmann, Walter (1893 Linda/Sachsen - 1984 Hannover), 'Stiftshof in Lübeck', Aquarell, unten links
Hofmann, Walter (1893 Linda/Sachsen - 1984 Hannover), 'Kirche in Lübeck', Aquarell, unten rechts
Hofmann, Walter (1893 Linda/Sachsen - 1984 Hannover), 'Baumwollernte', Öl/Lw, verso bezeichnet '
Hofmann, Walter (1893 Linda/Sachsen - 1984 Hannover), 'Fjordlandschaft mit Dampfer', Öl/Lw, unten
Pap, Gyula (1899 Orosházu - 1983 Budapest), 'Herrenportrait mit Pfeife', Öl auf Holz/gerahmt,
Pap, Gyula (1899 Orosházu - 1983 Budapest), 'Baum', Pastell auf Papier, unten rechts/links signiert,
Kunitzer, Friedrich (1907 - 1998), 'Stillleben mit Blumen und Puppen', Aquarell, unten rechts
Echtler, R., 'Alte Gassenansicht', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 69 x 50 cm, Rahmenmaße
Echtler, R., 'Alte Gassenansicht', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 69 x 50 cm, Rahmenmaße 90 x 70 cm ...[more]
Paar Bilderrahmen, Metallrahmen mit Reliefdekor, jeweils verglast, mit Ständer; 1x maße 18 x 13
Paar Bilderrahmen, Metallrahmen mit Reliefdekor, jeweils verglast, mit Ständer; 1x maße 18 x 13 cm, und 1x Maße 26 x 19,5 cm ...[more]
Ölgemälde, älter, 'Sommerliche Landschaft', Öl auf Holz, unten rechts (nicht eindeutig leserlich -
Wandkarte, 'Norddeutschland', alter Stich/handkoloriert, hinter Glas gerahmt; Blattmaße 48,5 x 62
Wandkarte, 'Norddeutschland', alter Stich/handkoloriert, hinter Glas gerahmt; Blattmaße 48,5 x 62 cm, Rahmenmaße 62,5 x 75,5 cm ...[more]
Pastellkreide, 'Worpswede', auf Papier/gerahmt, unten links (nicht eindeutig leserlich) signiert und
Pastellkreide, 'Worpswede', auf Papier/gerahmt, unten links (nicht eindeutig leserlich) signiert und bezeichnet; Maße 38 x 48 cm ...[more]
Monogrammist, 'Sitzender Rückenakt', Kohlezeichnung/Tusche auf Papier/gerahmt, unten rechts
Bilderkonvolut, unterschiedliche Motive und Techniken, 5 Stück, jeweils hinter Glas gerahmt;
Gemälde, 'Baum in Blüte', Öl/Lw, unsigniert; Bildmaße 76 x 96 cm, Rahmenmaße 86 x 106 cm (Leinwand
Gemälde, 'Baum in Blüte', Öl/Lw, unsigniert; Bildmaße 76 x 96 cm, Rahmenmaße 86 x 106 cm (Leinwand krakeliert, Rahmen mit Fehlstellen) ...[more]
Pütter, Hans, 'Kornhocken vor Industriegebiet', Öl/Lw, unten rechts signiert, datiert '1951' und
Grafik-Konvolut, 'Botanische Motive', handkolorierte Stiche, 6 Blätter, jeweils hinter Glas gerahmt;
Grafik-Konvolut, 'Botanische Motive', handkolorierte Stiche, 6 Blätter, jeweils hinter Glas gerahmt; Rahmenmaße bis 34,5 x 25,5 cm ...[more]
Grafik-Konvolut, unterschiedliche Motive und Künstler (u.a. Wilhelm Bolde, Ludwig Bürgel, und Karl
Gemälde, 'Landschaft mit Bauernkaten', Öl auf Malkarton, unsigniert, hinter Glas gerahmt; Bildmaße
West, C., 2 kleine Gemälde, 'Landschaften', Öl/Lw, signiert; 1x Maße 20,5 x 15,5 cm; und 1x Maße
West, C., 2 kleine Gemälde, 'Landschaften', Öl/Lw, signiert; 1x Maße 20,5 x 15,5 cm; und 1x Maße 24 x 18 cm ...[more]
Hartigan, P., 'Schwalben', Öl/Lw, unten rechts signiert und datiert '11.12.(20)04'; Bildmaße 48 x
Hartigan, P., 'Schwalben', Öl/Lw, unten rechts signiert und datiert '11.12.(20)04'; Bildmaße 48 x 22,5 cm, Rahmenmaße 63,5 x 37,5 cm ...[more]
Bates, David, 'In Glen Falloch above Ardlui - Originaltitel', Aquarell, unten rechts signiert,
Gemälde (19. Jahrhundert), 'Romantische Landschaft mit Bäuerin und Kate', Öl auf Leinwand/doubliert,
Gemälde, 'Flusslandschaft mit Holzbrücke, Kühen und Pferden', Öl auf Malkarton/gerahmt, unten rechts
Gemälde, 'Kleiner Hirtenjunge mit Ziegen und Schaf', Öl auf Malkarton/gerahmt, unten links signiert;
Gemälde, 'Landschaft mit Brücke und Bach', Öl auf Malkarton/gerahmt, unten rechts monogrammiert 'R.
Gemälde (nach Theodor Rousseau), 'Waldlandschaft', öl/Lw, unten links signiert; Bildmaße 61 x 51 cm,
Gemälde, 'Uferlandschaft mit Booten', Öl/Lw, unten rechts (nicht eindeutig leserlich) signiert 'A.
Gemälde (englischer Genremaler), 'Bäuerin mit Esel in Küstenlandschaft mit Klippe', Öl/Lw, unten
van Achterberg, Tanja, 'Portrait einer Kuh', Acryl auf Leinwand, unten links signiert, ungerahmt;
van Achterberg, Tanja, 'Portrait einer Kuh', Acryl auf Leinwand, unten links signiert, ungerahmt; Maße 100 x 100 cm ...[more]
Gemälde, 'Abstrakte Komposition', Öl/Lw, unsigniert; Bildmaße 77,5 x 57 cm, Rahmenmaße 87 x 67 cm
Gemälde, 'Abstrakte Komposition', Öl/Lw, unsigniert; Bildmaße 77,5 x 57 cm, Rahmenmaße 87 x 67 cm ...[more]
Cremer, Jan (zugeschrieben), 'Maria', Acryl auf Malkarton, unten links signiert, ungerahmt; Maße
Gemälde, 'Abstrakte Komposition', Öl/Lw, unsigniert; Bildmaße 50 x 50 cm, Rahmenmaße 60 x 60 cm
Gemälde, 'Abstrakte Komposition', Öl/Lw, unsigniert; Bildmaße 50 x 50 cm, Rahmenmaße 60 x 60 cm ...[more]
1623 Los(e)/Seite