- African Art (12)
- Asian Art (42)
- Books (8)
- Carpets (147)
- Clocks & Watches (41)
- Coins (7)
- Design (23)
- Furniture (205)
- Glass (11)
- Graphics (153)
- Jewellery (323)
- Keramics (17)
- Paintings (305)
- Photography (3)
- Porzellan (48)
- Sacral Art (8)
- Sculptures (22)
- Silver (147)
- Toys (4)
- Varia (94)
- Wine, Spirits (3)
- Nur Massenlose anzeigen
1623 Los(e)/Seite
Gemälde, 'Abstrakte Komposition', Öl/Lw, unsigniert; Bildmaße 60 x 50 cm, Rahmenmaße 70 x 60 cm
Gemälde, 'Abstrakte Komposition', Öl/Lw, unsigniert; Bildmaße 60 x 50 cm, Rahmenmaße 70 x 60 cm ...[more]
Boch, A. 'Waldweg', Aquarell, unten links signiert, hinter Glas gerahmt; Bildmaße 24 x 51 cm,
Boch, A. 'Waldweg', Aquarell, unten links signiert, hinter Glas gerahmt; Bildmaße 24 x 51 cm, Rahmenmaße 31 x 58 cm ...[more]
Bild, 'Blumen', Mischtechnik, unten (nicht eindeutig leserlich) signiert, hinter Glas gerahmt;
Malerei, 'Blumenstillleben', Pastell, unsigniert, hinter Glas gerahmt; Bildmaße 43 x 36 cm,
Malerei, 'Blumenstillleben', Pastell, unsigniert, hinter Glas gerahmt; Bildmaße 43 x 36 cm, Rahmenmaße 47 x 40 cm ...[more]
Gemälde, 'Blumen in Vase', Öl/Lw, unten links (nicht eindeutig leserlich) signiert; Bildmaße 40 x 60
Vogeler, Heinrich (1872 - 1942), Exlibris, 'Junge Frau auf dem Hügel im Grünen', seltene kleine
de Burnett, A.(? - Tiermaler des 18./19. Jahrhunderts), 'Idylle im Stall - Zwei Schafe mit Gockel
Koepke, Robert (1893 Bremen - 1968 Frankenburg), 'Fingerhut und Bartnelken', Öl auf Malpappe,
Huys, Bernhard (1885 Oesede - 1973 Worpswede), 'Einsame Bauernkate im Moor', Öl auf Malkarton/
Huys, Bernhard (1885 Oesede - 1973 Worpswede), 'Schafstall im sommerlichen Moor', Öl auf Malkarton/
Gemälde, 'Sommerliche Hinterhofidylle', Öl/Lw, unten links (nicht eindeutig leserlich) signiert
Derksen-Staats, Jan (1897 Middelburg, Transvaal/Südafrika; bekannter holländischer Tiermaler), 'Hahn
Ohler, Willi (1888 Hanau - 1975 Worpswede), 'Stillleben mit Buch, Kanne mit Zweigen, Dose und
Appel, Carl (1866 - 1937, Altona; studierte an der Düsseldorfer Akademie, war nach 1913 wieder in
Menz, Willy (1890 Quezaltenango - 1969 Bremen, Professor an der Kunstschule Bremen), 'Blick über die
Engel, Otto Heinrich (1866 Erbach - 1949 Glücksburg, Maler - u.a. in Berlin und Schleswig-Holstein),
Helmert, Herbert (1924 Dresden - 1997 München, war Meisterschüler von Karl Schmidt-Rottluff), '
Baden, Heinz (1887 - 1954, Bremen), 'Herbststauden mit Äpfeln', Öl/Lw, oben links signiert, verso
Bötjer-Mallet, Sophie (1887 - 1966, Worpswede; Schülerin von Albert Schiestl-Arding), 'Torfstich
Minkmar, L., 'Sommerliche Moorlandschaft mit blühendem Wollgras', Öl/Lw, unten rechts signiert;
Straubinger, Klaus (1939 Willingen, in Bremen ansässig), 'Bunter Strauß', Gouache auf Papier/
Prof. Günter, Horace (1860 Hannover - 1946 Nienburg; deutscher Maler/Portraitmaler, war um 1920 in
Schulz-Stradtmann, Otto (1892 Hamburg - 1960 München), 'Gänseliesel mit Gänsen - sommerliche
Kopp, Walter (*1877 Leipzig), 'Aufziehendes Gewitter über Sommerlandschaft', Öl/Lw, unten rechts
Generalic, Josip, 'Heuernte', Farblithografie, signiert und nummeriert, unter Passepartout hinter
Gemälde, 'Fischerkaten am Hafen - Lippe/Ostsee' (1974), Öl/Spachteltechnik auf Leinwand/gerahmt,
Bruhn, Theodor, 'Gehöft', Öl auf Malkarton/gerahmt, unten rechts signiert; Bildmaße 47,5 x 57,5
Bruhn, Theodor, 'Gehöft', Öl auf Malkarton/gerahmt, unten rechts signiert; Bildmaße 47,5 x 57,5 cm, Rahmenmaße 63,5 x 74 cm ...[more]
Bruhn, Theodor, 'Bäuerliche Diele', Öl auf Malkarton/gerahmt, unten links signiert; Bildmaße 30 x 36
Bruhn, Theodor, 'Bäuerliche Diele', Öl auf Malkarton/gerahmt, unten links signiert; Bildmaße 30 x 36 cm, Rahmenmaße 40 x 46 cm ...[more]
Gemälde, 'Pamir auf hoher See', Öl/Lw, unten links (nicht eindeutig leserlich) signiert 'S.
Wulff, J. 'Bauerngehöft', Öl/Lw, unten links signiert und datiert (19)'85'; Breite 35 x 45 cm,
Wulff, J. 'Bauerngehöft', Öl/Lw, unten links signiert und datiert (19)'85'; Breite 35 x 45 cm, Rahmenmaße 48 x 58 cm ...[more]
Gemälde, 'Landschaft mit Katen', Öl/Lw, unten rechts (nicht eindeutig leserlich) signiert; Maße 31 x
Gemälde, 'Landschaft mit Katen', Öl/Lw, unten rechts (nicht eindeutig leserlich) signiert; Maße 31 x 41 cm, Rahmenmaße 39,5 x 49,5 cm ...[more]
Fokken, Jan, 'Dreimaster auf hoher See', Öl auf Malkarton/gerahmt, unten rechts signiert; Breite
Good, 'Küste in Adelaide', Öl auf Malpapier/gerahmt, verso bezeichnet; Bildmaße 27 x 38 cm,
Keller, L. 'Dreimaster beim Mondlicht', Öl/Lw, unten links signiert; Bildmaße 50 x 70 cm, Rahmenmaße
Keller, L. 'Dreimaster beim Mondlicht', Öl/Lw, unten links signiert; Bildmaße 50 x 70 cm, Rahmenmaße 60 x 80 cm ...[more]
De Waal, Cornelis, 'Hafenansicht', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 46 x 60 cm, Rahmenmaße
De Waal, Cornelis, 'Hafenansicht', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 46 x 60 cm, Rahmenmaße 57 x 72 cm ...[more]
Behnke, H., 'Abstraktion', Mischtechnik auf Rupfen, unten rechts monogrammiert 'HB' und datiert (
Gemälde (älter), 'Zwei Damen im Salon', unten links (nicht eindeutig leserlich) signiert, ungerahmt;
Gemälde (älter), 'Zwei Damen im Salon', unten links (nicht eindeutig leserlich) signiert, ungerahmt; Maße 70 x 60 cm ...[more]
Maink(e), H.(?), 2x Tuschezeichnungen, jeweils unter Passepartout: 1x 'Gehöft am Fluss', und 1x '
da Cruz, Muno (Südafrika/England), 'Chappies', Acryl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert
da Cruz, Muno (Südafrika/England), 'Chappies', Acryl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert '1998'; Maße 106,5 x 101,5 cm ...[more]
Tuchel, 'Düsseldorfer Rahmenpromenade', Farbradierung, hier ein Probedruck, unten signiert und
Lithografie, 'Skyline von Brooklyn', unten (nicht eindeutig leserlich) signiert und bezeichnet,
Tesdorf-Edens (1892 - 1966), 'Straßenszene', Aquarell auf Papier, unten links signiert, unter
Aquatinta, 'Frauenstudie', hier: 'e.A.'/Künstlerexemplar, unten rechts (nicht eindeutig leserlich)
Flick, J. (19. Jahrhundert), 'Mutter mit Kind auf dem Arm', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße
Flick, J. (19. Jahrhundert), 'Mutter mit Kind auf dem Arm', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 68 x 55 cm, Rahmenmaße 97 x 84 cm ...[more]
Asperslagh, Lou (1893 - 1949, Niederlande), 'Stillleben mit Früchtekorb und Weinflasche', Öl/Lw,
Gemälde, 'Südländische Gartenszene mit Person', Öl auf Holz, unten rechts signiert 'Hans'; Maße 30,5
Gemälde, 'Südländische Gartenszene mit Person', Öl auf Holz, unten rechts signiert 'Hans'; Maße 30,5 x 17,5 cm ...[more]
Aschen, Anett, 'Mädchen aus Rajastan/Indien', Acryl auf Leinwand, verso signiert und betitelt
Aschen, Anett, 'Mädchen aus Rajastan/Indien', Acryl auf Leinwand, verso signiert und betitelt sowie datiert '2007'; Maße 29 x 28,5 cm ...[more]
Monogrammist PS/SP(? - um 1900), 'Stubenansicht', Öl/Lw, unten rechts monogrammiert (ligiert);
Monogrammist PS/SP(? - um 1900), 'Stubenansicht', Öl/Lw, unten rechts monogrammiert (ligiert); Maße 17,5 x 23,5 cm ...[more]
Jacobsen, Fritz (*1914 Kopenhagen/Dänemark - ?), 'Dänisches Fischerdorf', Öl/Lw, unten rechts
Jacobsen, Fritz (*1914 Kopenhagen/Dänemark - ?), 'Dänisches Fischerdorf', Öl/Lw, unten rechts signiert; Maße 18 x 24 cm ...[more]
Hansen, Knut-Axel (1876 - 1926, Kopenhagen), 'Hofansicht', Öl/Lw, unten rechts signiert; Maße 18,5 x
Hansen, Knut-Axel (1876 - 1926, Kopenhagen), 'Hofansicht', Öl/Lw, unten rechts signiert; Maße 18,5 x 23,5 cm ...[more]
1623 Los(e)/Seite