68 Los(e)/Seite
Vase (China), antik, Trichterform, mit weit ausgestellter Mündung und leicht ausgestelltem Fuß,
Alte 'Buddha'-Skulptur (dargestellt in sitzender Haltung), mit Restfassung, Rücken mit kleinem
Antike Bronzefigur (Tibet), 'Dharmaraja Yama', 3-teilig (stierköpfiger 'Schützer der Lehre und Herr
Opiumpfeife (Japan), Bambusholz, Silber/mit Goldeinlagen, signiert, Pfeife in Stoffhülle; Länge 18,
Opiumpfeife (Japan), Bambusholz, Silber/mit Goldeinlagen, signiert, Pfeife in Stoffhülle; Länge 18,5 cm ...[more]
2 Teller (China, 19. Jahrhundert), Porzellan, stilisiertes unterglasurblaues Dekor/Fahne rückseitig
2 Teller (China, 19. Jahrhundert), Porzellan, unterglasurblaues Dekor ('Vögel im Blütenbaum');
Teller (China, 19. Jahrhundert), Porzellan, mit unterglasurblauem Dekor (Fischmotiv), Fahne
Vase (China, 16. Jahrhundert), Porzellan, mit weißer Glasur; Höhe 11,7 cm ...[more]
Paar Porzellanfiguren (China), 'Hähne', im Boden mit Pressmarke; Höhe jeweils 36 cm (1x Hahn mit
Paar Porzellanfiguren (China), 'Hähne', im Boden mit Pressmarke; Höhe jeweils 36 cm (1x Hahn mit Haarriss) ...[more]
Pinselbecher (China), Bambus, mit Portraitdarstellung ('Mao') sowie Gedicht/Kalligrafie, mit
Pinselbecher (China, 18. Jahrhundert), mit Blaumalerei ('1.000-Antiquitäten-Dekor'); Höhe 14,5 cm
Pinselbecher (China, 18. Jahrhundert), mit Blaumalerei ('1.000-Antiquitäten-Dekor'); Höhe 14,5 cm ...[more]
Pinselbecher (China, 19. Jahrhundert), zylindrische Form, mit Blaumalerei ('1.000-Antiquitäten-
2 Rollbilder (China), 'Chinesische Kalligrafie', signiert/roter Signaturstempel; 1x Maße 95 x 50
2 Rollbilder (China), 'Chinesische Kalligrafie', signiert/roter Signaturstempel; 1x Maße 95 x 50 cm, und 1x Maße 155 x 58 cm ...[more]
Lot Rollbilder (China), 'Landschaften', Aquarell auf Seide, signiert/roter Signaturstempel, 4
Bronzeskulptur, 'Buddha vor Holz-Mandorla' (in stehender Haltung dargestellt), Figur/Mandorla mit
Bronzeskulptur, 'Buddha vor Holz-Mandorla' (in stehender Haltung dargestellt), Figur/Mandorla mit Restfassung; Höhe 24,5 cm ...[more]
Kleines buddhistisches Konvolut, Bronze/Messing, 5 Teile: 3x Buddhafiguren, 1 'Shiva'-Figur, und 1
Bronzeskulptur (Indien), '18-armige Gottheit' (in sitzender Haltung dargestellt), Figur auf
Bronzeskulptur (Indien), '18-armige Gottheit' (in sitzender Haltung dargestellt), Figur auf Lotussockel; Höhe 18 cm ...[more]
Porzellanschale (China/Qing-Dynastie, 18. Jahrhundert), mit Craquelé-Dekor, am Boden 7-fach
Rollbild (China/Qing-Dynastie), 'Kaiserpaar', Tusche auf Seide; Maße 200 x 92 cm (stockfleckig)
Rollbild (China/Qing-Dynastie), 'Kaiserpaar', Tusche auf Seide; Maße 200 x 92 cm (stockfleckig) ...[more]
Rollbild (China, 20. Jahrhundert), 'Frauenakt', Tusche auf Seide; Maße 116 x 77 cm Rollbild (China,
Rollbild (China, 20. Jahrhundert), 'Blumen in Vase', Tuschezeichnung, signiert; Maße 124 x 47 cm
Rollbild (China, 20. Jahrhundert), 'Blumen in Vase', Tuschezeichnung, signiert; Maße 124 x 47 cm ...[more]
Malerei (China, 20. Jahrhundert), 'Vier Musikantinnen', Öl/Lw, unsigniert, ungerahmt; Maße 119 x 92
Malerei (China, 20. Jahrhundert), 'Vier Musikantinnen', Öl/Lw, unsigniert, ungerahmt; Maße 119 x 92 cm ...[more]
Malerei (China, 20. Jahrhundert), 'Theaterspielerin', Öl/Lw, unsigniert, ungerahmt; Maße 120 x 61
Malerei (China, 20. Jahrhundert), 'Theaterspielerin', Öl/Lw, unsigniert, ungerahmt; Maße 120 x 61 cm ...[more]
Große Bodenplatte (China, 20. Jahrhundert), mit blauer Unterglasurmalerei ('Kriegerszenen' und
Bronzeskulptur (Indien), 'Ganesha' (vierarmige Figur mit Hand-Attributen - auf einem Thron sitzend
Paar kleiner Cloisonné-Vasen (China), ovoider Korpus; Höhe jeweils 15,5 cm ...[more]
Kleiner Chakki-Tisch/Teetisch (Indien), runde Zarge mit geschnitzter Front, auf zerlegbarem
Bronzeskulptur (wohl Thailand), 'Zehnarmige Gottheit' (auf einem Büffel reitend dargestellt),
Bronzeskulptur (wohl Thailand), 'Zehnarmige Gottheit' (auf einem Büffel reitend dargestellt), partiell vergoldet; Höhe 41 cm ...[more]
Bronzeskulptur (China), 'Schriftgelehrter', Figur mit dunkler Patina; Höhe 20 cm Bronzeskulptur (
Altes Bild (China), 'Drachenspiel', Gouache auf Papier, signiert, hinter Glas gerahmt; Bildmaße 27,
Paar Wandbilder (China), 'Fu-Hunde', Cloisonnéarbeiten, im Holzrahmen/mit Aufhängung; Durchmesser
Paar Wandbilder (China), 'Fu-Hunde', Cloisonnéarbeiten, im Holzrahmen/mit Aufhängung; Durchmesser jeweils Ø 26 cm ...[more]
Schnitzerei (China - vermutlich Kassette eines Möbelstücks), Rotlack, mit Drachenmotiv; Maße 13,5 x
Schnitzerei (China - vermutlich Kassette eines Möbelstücks), Rotlack, mit Drachenmotiv; Maße 13,5 x 23 cm ...[more]
2 Porzellanteller (China, 19. Jahrhundert), unterglasurblaues Landschaftsdekor; Durchmesser Ø 34,5
Kleines Konvolut asiatischer Tischdekorationen, Bein, 'Geisha-Figuren', handgeschnitzt, jeweils auf
Kleiner Blumentopf (China), Porzellan, weiß-blau glasiert; Höhe 5,8 cm, Durchmesser Ø 12,5 cm
Kleiner Blumentopf (China), Porzellan, weiß-blau glasiert; Höhe 5,8 cm, Durchmesser Ø 12,5 cm ...[more]
Bronzefigur, 'Buddha-Kopf', Bronze grün patiniert, Kopf auf Holzsockel; Höhe 18 cm Bronzefigur, '
Pinselbecher (China), Holz, zylindrische Ausführung; Höhe 15 cm, Durchmesser Ø 12 cm ...[more]
Paar Porzellanvasen (China/Mao-Dynastie, 1944), schauseitig mit blauer Unterglasurmalerei (Motiv '
Rui-Zepter (buddhistisch), Holz, mit figürlicher Reliefdarstellung ('Buddha'), mit klappbarem
Übertopf (China), Kanton-Emaille, seitlich mit 2x Ring-Handhaben an plastischen 'Löwenköpfen'; Höhe
Kris (Indonesien), 2-schneidige gerade Klinge, geschnitzter Holzgriff, in Holzscheide; Länge Klinge
Porzellanvase (China), Blumendekor auf schwarzem Grund, gemarkt; Höhe 30 cm (mit einzelnem feinem
Kleines Gefäße-Konvolut (China), 5 Teile: davon 3x Teetassen (Qing-Dynastie), Keramik, Durchmesser
Porzellanvase (China), mit Drachendekor in Unterglasurblau, Höhe 13,5 cm; und Trinkbecher, Keramik/
Kleines Medizingefäße-Konvolut (China, Qing-Dynastie), Keramik, schwarz glasiert, 3 Stück: 1 Vase,
2 Teebecher (China, Qing-Dynastie), Keramik, Blumendekor; Höhe 5,5 cm, Durchmesser Ø 5,5 cm
2 Teebecher (China, Qing-Dynastie), Keramik, Blumendekor; Höhe 5,5 cm, Durchmesser Ø 5,5 cm ...[more]
Porzellanfigur, 'Guanyin' (dargestellt mit Lotusblüte und Blütenkorb), feine Ausführung, in gutem
Porzellanvase (China), gedrückte Form, mit 2x Handhaben, mit floraler blauer Unterglasur-Malerei
68 Los(e)/Seite