- African Art (19)
- Art Deco, Art Nouveau (2)
- Asian Art (68)
- Bonds (2)
- Books (2)
- Carpets (131)
- Clocks & Watches (21)
- Coins (9)
- Design (20)
- Furniture (172)
- Glass (30)
- Graphics (184)
- Historica (2)
- Jewellery (278)
- Keramics (16)
- Paintings (249)
- Photography (2)
- Porzellan (79)
- Sacral Art (3)
- Sculptures (43)
- Silver (120)
- Toys (8)
- Varia (114)
- Wine, Spirits (3)
1577 Los(e)/Seite
Aufsatzbuffet (Gründerzeit), Mahagoni und Nussbaum/mit zeittypischer Schnitzerei, Unterschrank 2-
Tischuhr (im Art déco-Stil), im 2-farbigen Marmorgehäuse, funktionstüchtig; Höhe 31,5 cm ...[more]
Paar Tischlampen, auf goldfarbenem/chromfarbenem Stand, mit längsovalen mattierten Glasschirmen, 1x
Gateleg-Table, mit aufstellbaren Wangen/ausstellbaren Füßen; Höhe 72,5 cm, Durchmesser Platte Ø 137
Standuhr (norddeutsch/um 1800), Esche-Gehäuse, mit Räderwerk, Messing-Ziffernblatt mit arabischer
Halbschrank (Louis Philippe), Mahagonifurnier, 1-türig/innen mit 2x Einlegeborden; Maße 96 x 78 x
Großer Kronleuchter, Murano, 36x gesteckte Arme/geschwungen, jeweils mit Kerzen; Höhe/ohne Kette:
Domus/Dänemark, Satz Stühle (1960er Jahre), Teakholz-Gestell, mit Stoffbezug, Entwurf: Erik Buch;
Artemide/Mailand, Wandlampe, 'Astarte', Entwurf: Richard Sapper, Lampe mit Dimmer; Länge 191 cm
Artemide/Mailand, Wandlampe, 'Astarte', Entwurf: Richard Sapper, Lampe mit Dimmer; Länge 191 cm ...[more]
Coco Chanel (1960er Jahre), Beistelltisch, figürliches Metallgestell/vergoldet (in Ausformung eines
Sigma Elle Due/Florenz, Tischlampe, mit Holz-Korpus; Höhe 46 cm ...[more]
Phonoschrank (Dänemark, 1960er Jahre), Palisander, frontseitig mit 9x Freifächern/unterschiedliche
Hängelampe, Modell 'Nebulo', Entwurf: Jordi Vilarden; Höhe variabel; Durchmesser Ø 62 cm ...[more]
Deckenfluter, Modell 'Myos', Messing-Gestell, Fluter mit Leseleuchte, Entwurf: Florian Schulz; Höhe
Deckenfluter, Modell 'Myos', Messing-Gestell, Fluter mit Leseleuchte, Entwurf: Florian Schulz; Höhe 183 cm ...[more]
Gudme/Dänemark (1960er Jahre), Couchtisch, massive Teakholz-Platte auf 4x Füßen/schraubbar,
Couchtisch (Dänemark), runde Form, Rauchglas-Platte auf Palisander-Gestell; Höhe 48 cm, Durchmesser
Couchtisch (Dänemark), runde Form, Rauchglas-Platte auf Palisander-Gestell; Höhe 48 cm, Durchmesser Ø 105 cm ...[more]
Ferro Luce/Italien, prächtige Deckenleuchte, 12-flammig/mit 12x Kerzen, vergoldetes Eisengestell,
Aufsatzsekretär (Barock), Eiche dunkel: 3-schübiger Kommoden-Unterschrank, mit 7x kleinen Schüben
Kabinettschrank (Historismus), Eiche, hoher gerader Schrankaufbau: Korpus teils mit zeittypischer
Aufsatzsekretär, Weichholz, 2-teilig: 3-schübiger Kommoden-Unterschrank, mit 4x kleinen Schüben und
Frisierkommode (Gründerzeit), Eiche, Korpus mit zeittypischer Schnitzerei, Unterschrank 2-türig/2-
Sitzensemble (Louis Philippe), Mahagoni: Tisch mit 4-teiligem Satz Stühle; Maße Tisch: Höhe 73 cm,
Spieltisch/Konsolentisch (Louis Philippe), Mahagoni, Deckplatte mit grünem Samt ausgekleidet, auf
Paar Stühle (Louis Philippe), Mahagoni, Sitz und Rückenlehne mit Stoffbezug; Höhe 83 cm, Breite 46
Hoher Beistelltisch (Louis Philippe), Mahagoni massiv, auf gedrechseltem Säulenstand; Höhe 76 cm,
Hoher Beistelltisch (Louis Philippe), Mahagoni massiv, auf gedrechseltem Säulenstand; Höhe 76 cm, Maße 45 x 35 cm ...[more]
Rundklappensekretär (England) antik, Mahagoni/Nussbaumfurnier, Schreibplatte ausziehbar/mit grüner
Flachdeckeltruhe, Eiche, Front beschnitzt/mit Datierung, seitlich mit 2x Eisengriffen, Korpus auf
Vase (China), antik, Trichterform, mit weit ausgestellter Mündung und leicht ausgestelltem Fuß,
Alte 'Buddha'-Skulptur (dargestellt in sitzender Haltung), mit Restfassung, Rücken mit kleinem
Antike Bronzefigur (Tibet), 'Dharmaraja Yama', 3-teilig (stierköpfiger 'Schützer der Lehre und Herr
Opiumpfeife (Japan), Bambusholz, Silber/mit Goldeinlagen, signiert, Pfeife in Stoffhülle; Länge 18,
Opiumpfeife (Japan), Bambusholz, Silber/mit Goldeinlagen, signiert, Pfeife in Stoffhülle; Länge 18,5 cm ...[more]
2 Teller (China, 19. Jahrhundert), Porzellan, stilisiertes unterglasurblaues Dekor/Fahne rückseitig
2 Teller (China, 19. Jahrhundert), Porzellan, unterglasurblaues Dekor ('Vögel im Blütenbaum');
Teller (China, 19. Jahrhundert), Porzellan, mit unterglasurblauem Dekor (Fischmotiv), Fahne
Vase (China, 16. Jahrhundert), Porzellan, mit weißer Glasur; Höhe 11,7 cm ...[more]
Paar Porzellanfiguren (China), 'Hähne', im Boden mit Pressmarke; Höhe jeweils 36 cm (1x Hahn mit
Paar Porzellanfiguren (China), 'Hähne', im Boden mit Pressmarke; Höhe jeweils 36 cm (1x Hahn mit Haarriss) ...[more]
Pinselbecher (China), Bambus, mit Portraitdarstellung ('Mao') sowie Gedicht/Kalligrafie, mit
Pinselbecher (China, 18. Jahrhundert), mit Blaumalerei ('1.000-Antiquitäten-Dekor'); Höhe 14,5 cm
Pinselbecher (China, 18. Jahrhundert), mit Blaumalerei ('1.000-Antiquitäten-Dekor'); Höhe 14,5 cm ...[more]
Pinselbecher (China, 19. Jahrhundert), zylindrische Form, mit Blaumalerei ('1.000-Antiquitäten-
2 Rollbilder (China), 'Chinesische Kalligrafie', signiert/roter Signaturstempel; 1x Maße 95 x 50
2 Rollbilder (China), 'Chinesische Kalligrafie', signiert/roter Signaturstempel; 1x Maße 95 x 50 cm, und 1x Maße 155 x 58 cm ...[more]
Lot Rollbilder (China), 'Landschaften', Aquarell auf Seide, signiert/roter Signaturstempel, 4
Bronzeskulptur, 'Buddha vor Holz-Mandorla' (in stehender Haltung dargestellt), Figur/Mandorla mit
Bronzeskulptur, 'Buddha vor Holz-Mandorla' (in stehender Haltung dargestellt), Figur/Mandorla mit Restfassung; Höhe 24,5 cm ...[more]
Kleines buddhistisches Konvolut, Bronze/Messing, 5 Teile: 3x Buddhafiguren, 1 'Shiva'-Figur, und 1
Bronzeskulptur (Indien), '18-armige Gottheit' (in sitzender Haltung dargestellt), Figur auf
Bronzeskulptur (Indien), '18-armige Gottheit' (in sitzender Haltung dargestellt), Figur auf Lotussockel; Höhe 18 cm ...[more]
Vase (Indien), Bronze, Wandung mit figürlichem und ornamentalem Reliefdekor, unterseitig gemarkt (
Vase (Indien), Bronze, Wandung mit figürlichem und ornamentalem Reliefdekor, unterseitig gemarkt (ungedeutet); Höhe 12,5 cm ...[more]
Porzellanschale (China/Qing-Dynastie, 18. Jahrhundert), mit Craquelé-Dekor, am Boden 7-fach
Rollbild (China/Qing-Dynastie), 'Kaiserpaar', Tusche auf Seide; Maße 200 x 92 cm (stockfleckig)
Rollbild (China/Qing-Dynastie), 'Kaiserpaar', Tusche auf Seide; Maße 200 x 92 cm (stockfleckig) ...[more]
Rollbild (China, 20. Jahrhundert), 'Frauenakt', Tusche auf Seide; Maße 116 x 77 cm Rollbild (China,
Rollbild (China, 20. Jahrhundert), 'Blumen in Vase', Tuschezeichnung, signiert; Maße 124 x 47 cm
Rollbild (China, 20. Jahrhundert), 'Blumen in Vase', Tuschezeichnung, signiert; Maße 124 x 47 cm ...[more]
Malerei (China, 20. Jahrhundert), 'Vier Musikantinnen', Öl/Lw, unsigniert, ungerahmt; Maße 119 x 92
Malerei (China, 20. Jahrhundert), 'Vier Musikantinnen', Öl/Lw, unsigniert, ungerahmt; Maße 119 x 92 cm ...[more]
Malerei (China, 20. Jahrhundert), 'Theaterspielerin', Öl/Lw, unsigniert, ungerahmt; Maße 120 x 61
Malerei (China, 20. Jahrhundert), 'Theaterspielerin', Öl/Lw, unsigniert, ungerahmt; Maße 120 x 61 cm ...[more]
Große Bodenplatte (China, 20. Jahrhundert), mit blauer Unterglasurmalerei ('Kriegerszenen' und
1577 Los(e)/Seite