- Jewellery (217)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (177)
- Silver & Silver-plated items (136)
- Ceramics (129)
- Furniture (122)
- Carpets & Rugs (104)
- Prints (66)
- Sculpture (61)
- Glassware (47)
- Lighting (35)
- Coins (32)
- Chinese Works of Art (28)
- Clocks (26)
- Vintage Fashion & Textiles (23)
- Watercolours (20)
- Japanese Works of Art (18)
- Metalware (18)
- Asian Art (17)
- Drawings & Pastels (16)
- Wines & Spirits (13)
- Islamic Works of Art (12)
- Stamps (12)
- Watches & Watch accessories (12)
- Collectables (11)
- Arms, Armour & Militaria (9)
- Books & Periodicals (9)
- Models, Toys, Dolls & Games (7)
- Entertainment Memorabilia (6)
- Decorative Art (5)
- Ethnographica & Tribal Art (5)
- Religious Items & Folk Art (5)
- Cameras & Camera Equipment (3)
- Indian Works of Art (3)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (2)
- Musical Instruments & Memorabilia (2)
- Bank notes (1)
- Clocks, Watches & Jewellery (1)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (1)
- Kitchenalia (1)
- Salvage & Architectural Antiques (1)
- Scientific Instruments (1)
- Taxidermy & Natural History (1)
1415 Los(e)/Seite
Farbholzschnitt (Japan), 'Marktszene', signiert, hinter Glas gerahmt; Blattmaße 34 x 22,5 cm, Rahmenmaße 45 x 32 cm
Porzellanteller (China), mit Unterglasurmalerei ('Drachenmotiv'); Durchmesser Ø 31,5 cm
Paar Teller (um 1900), Cloisonné, dekorgleich, jeweils mit Vogelmotiven und Blumenmotiven; Du
Paar Teller (um 1900), Cloisonné, dekorgleich, jeweils mit Vogelmotiven und Blumenmotiven; Durchmesser jeweils Ø 30 cm
Bronzefigur (Tibet/Nepal), alt, 'Kopf', mit feiner Alterspatina; Höhe 13 cm
2 Bronze-Figuren (wohl Birma/Nepal): 'Buddha in Meditationshaltung' und 'Buddha-Kopf'; Höhe 18 cm und 19 cm
Kleiner Beistelltisch/Restaurationsobjekt (China), Rotlackarbeit; Höhe 48,5 cm (mit Klebestelle
Kleiner Beistelltisch/Restaurationsobjekt (China), Rotlackarbeit; Höhe 48,5 cm (mit Klebestellen, Rotlack mit Fehlstellen)
Halsamulett (Tibet/China?), Achat; Länge 7,5 cm, Gewicht 21 g
Halsamulett (Tibet/China?), Achat; Länge 7,5 cm, Gewicht 34 g
Figürliche Jade-Schnitzerei (China), 'Fabelwesen mit Figur auf dem Rücken', fein geschnitten; Höhe 6 cm, Länge 12 cm
2 kleine Jade-Schnitzereien (China), 'Hofdamen', Figuren auf Holzsockel; Höhe 15 cm, und Höhe 16,5 cm (1x Figur mit kleinen Fehlstellen)
Jade-Schnitzerei (China), 'Maske', mit einzelner Bohrung/für Aufhängung; Maße 20 x 16 cm
Jade-Schnitzerei (China), 'Schmetterlingslarve', mit 2x Bohrungen/für Aufhängung; Maße 19 x 14 cm
Jade-Schnitzerei (China), 'Abstrahierte Figur', mit 2x Bohrungen/für Aufhängung; Höhe 16 cm
Jade-Schnitzerei (China), alt, 'Dämonenfratze', mit 2x Bohrungen - für Aufhängung; Länge 17 cm
Ethnoschmuck (Tibet): Feuertasche, Leder mit Messing-/Metallapplikationen sowie mit Schmucksteinbesa
Kleines Ethnoschmuck-Konvolut (Burma): 3 Armreife/davon 2x Bronze(?), Durchmesser Ø jeweils 6
Kleines Ethnoschmuck-Konvolut (Burma): 3 Armreife/davon 2x Bronze(?), Durchmesser Ø jeweils 6,5 cm
Deckelvase (China, 20. Jahrhundert), bauchige Form, mit eisenrotem floralem Dekor, im Boden gemarkt;
Deckelvase (China, 20. Jahrhundert), bauchige Form, mit eisenrotem floralem Dekor, im Boden gemarkt; Höhe 41 cm
Orivit Metallwarenfabrik/Köln, Vase, No. '2506', Steinzeug glasiert, mit vergoldeter Zinnmontierung, wohl Entwurf von Otto Eckmann; Höhe 15 cm
Orivit Metallwarenfabrik/Köln, Jardinière, No. '2411', Zinn vergoldet, ovaler Korpus mit Jugendstil
Ikone (19. Jahrhundert), feine Malerei auf vergoldetem Grund ('Ostern und zwölf Hochfeste'), verso Sperrhölzer; Maße 31 x 26 x 2,5 cm
Dolch (indo-persisch, wohl 19. Jahrhundert), mit goldstaffiertem Griff/mit figürlichem Knauf (&
Dolch (indo-persisch, wohl 19. Jahrhundert), mit goldstaffiertem Griff/mit figürlichem Knauf ('Widderkopf'), in original Scheide; Länge ca. 33 cm
Mongolisches Dokument, datiert '1283'(?), mit arabischer Inschrift in Schwarz auf vergoldetem Grund; Maße 25,5 x 20,5 cm (Papier mit Fehlstellen)
Wahrsagerkarte/-Tafel (wohl Qajar-Dynastie, Persien), mit Malerei auf Papier, 'Frau umkreist vo
Wahrsagerkarte/-Tafel (wohl Qajar-Dynastie, Persien), mit Malerei auf Papier, 'Paar umkreist vo
Miniaturmalerei (18./19. Jahrhundert, Persien), mit beidseitiger Bemalung (Darstellungen eines Sch&a
Teil einer Münzsammlung: u.a. Kursmünzen, auch 'DM'- und Gedenkmünzen
Münzsammlung: 5x Alben mit insgesamt ca. 118 Stück 'DM'-Münzsätzen, '1974' - '2002'
Münzsammlung, 'BRD': 3x Alben mit'2 DM'-Münzsätzen, Kupfer/Nickel, ca. 368 Münzen
Münzsammlung: 1x Album mit '5 DM'- und '10 DM'-Gedenkmünzen, vorwiegend Silber/einzelne in Kupfer/Nickel, 121 Stück
Münzsammlung: 1 Album mit '5 DM'-Münzen, Silber, u.a. das 5-Mark-Stück aus dem Jahr 1958 mit dem Prä
Münzsammlung: 1 Album mit '5 DM'-Münzen, Silber, u.a. das 5-Mark-Stück aus dem Jahr 1958 mit dem Prägezeichen 'J', ca. 102 Stück ...[more]
Münzkonvolut, 'BRD': '10 Euro'-Gedenkmünzen, 925/1.000, 47 Stück
Bullauge, Messing, Sichtglas mit Bemalung; Durchmesser ca. Ø 54 cm, Gewicht ca. 20 kg
Münzkonvolut, 'BRD': 'Die Flaggen der Bundesländer', in massivem Sterling Silber/Profiqualität, im Originaletui; Gewicht 500 g
Kleine Münzsammlung, 'Kaiserreich', im Album gesammelt
Münzkonvolut, Staatsmünzen: 'Guyana', 'Trinidad', 'Tobago', und 'Philippinen', Silber, 3x Sätze/im Originaletui; dazu 4x weitere Silbermünzen
Gedenkmünzen-Set, 'Die deutschen Bundesländer', 999/1.000 Feinsilber, 16 Stück
Kleines Münzkonvolut, China: '10 Yuan, Silber-Panda', 999/1.000 Feinsilber, 3 Stück/Jahrgänge '2009' - '2011'; Gewicht jeweils 1 Unze
Münzkonvolut, 'BRD': offizielle Euro-Kursmünzensätze, 5 Sets/davon 1x ohne Verpackung
Münzsammlung, 'BRD': '5 DM'-Kursmünzen, '1951' - '1974', insgesamt 73 Münzen, im original Etui
Kleine Sammlung Medaillen/Gedenkmünzen, teilweise Silber: u.a. 2x '500 Schilling', und 3x 'Theresientaler'
Grammofon, 'His Master's Voice', rundes Holzgehäuse, mit Kurbel und Messingtrichter (Funktion ungeprüft); Höhe 66 cm
1415 Los(e)/Seite