- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (245)
- Jewellery (176)
- Prints (140)
- Furniture (128)
- Models, Toys, Dolls & Games (105)
- Carpets & Rugs (93)
- Ceramics (70)
- Lighting (46)
- Glassware (45)
- Chinese Works of Art (42)
- Entertainment Memorabilia (39)
- Silver & Silver-plated items (39)
- Drawings & Pastels (34)
- Sculpture (31)
- Watercolours (30)
- Collectables (27)
- Clocks (26)
- Watches & Watch accessories (20)
- Cameras & Camera Equipment (19)
- Ethnographica & Tribal Art (17)
- Arms, Armour & Militaria (12)
- Books & Periodicals (12)
- Metalware (12)
- Stamps (11)
- Indian Works of Art (9)
- Religious Items & Folk Art (9)
- Islamic Works of Art (6)
- Musical Instruments & Memorabilia (6)
- Sporting Memorabilia & Equipment (5)
- Vintage Fashion (5)
- Japanese Works of Art (4)
- Maps (4)
- Photographs (4)
- Scientific Instruments (4)
- Wines & Spirits (3)
- Fine Art & Antiques (2)
- Taxidermy & Natural History (2)
- Textiles (2)
- Art Nouveau & Art Deco (1)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (1)
- Kitchenalia (1)
1487 Los(e)/Seite
Landkarte, 'Europa', hinter Glas gerahmt; Maße 37 x 43 cm (Blatt stockfleckig)
Grafiken-Konvolut: 2x Mappen à 3x Radierungen von Thomas Harndt und Claus Korch; Maße jeweils 19 x 29 cm
Vogeler-Uhl, Erna, 3 Radierungen, 'Worpsweder Landschaften', signiert, ungerahmt; 2x Maße 17 x 13 cm, und 1x Maße 14 x 22 cm
Aquarell "Stehende Kuh vor Gehöft", u. rechts unleserlich sign./monogrammiert CE (?), datiert (19)54, 41 x 56 cm
Lot Stiche, 'Portraits', 13 Blätter
Lot alte Stiche, 11 Stück, Thema 'Frankreich', verschiedene Stecher und Motive
Lot alte Stiche, 18. Jahrhundert, 16 Stück, Thema 'Österreich'/1x 'Prag'
Kleines Lot Bleistiftzeichnungen (19. Jahrhundert), 'Studien', 3 Blätter
Kupferstich, 'Der Übergang der preuss. Truppen über die Schlei b. Arnis am 6. Febr. 1864', koloriert; Blattmaße 37 x 50,5 cm
Dujardin, Karel (Mitte 17. Jahrhundert), 'Zwei Pferde', Kupferstich
Vedute (deutscher Romantiker), Gouache; Bildmaße 12,3 x 19,5 cm
Original Zeichnung, 'Süddeutsche Landschaft', Bleistift/weiß gehöht; Maße 10,8 x 17,2 cm
Lithografie, 'Bootswracks am Strand', Künstlerexemplar, unten rechts unleserlich bleisigniert; Druckmaße 27 x 45 cm, Blattmaße 50 x 70 cm
2 Kohlezeichnungen, 'Aktstudien', unsigniert; Maße jeweils 69 x 50 cm
3 Blätter historische Militaria: 2x gestochen, 1x Lithografie
Kleines Lot Stiche, 'Englische Herrscher und Feldherren', 6 Blätter
von Kaulbach, Anton (um 1870), 'Historische Szenen', alte Stiche, 6 Blätter
"Blumenstillleben mit Krug", Öl/LW auf Hartfaser gezogen, unten unleserlich signiert, ca. 65 × 65 cm
14 Sammlerplakate, Afrika und Australien, diverse Künstler und Ausstellungsorte, darunter '
3 Druckgrafiken, jeweils limitierte Auflage, unten rechts unleserlich signiert; Maße 60 x 60 c
Gotthold Borchert (geb. 1912), "Abend an der See", Öl/Malkarton, unten rechts signiert und datiert 1962, Bildmaße 68 x 83 cm, Rahmenmaße 82 x 98 cm
Thiel, A., 'Kutter am Fluss', Öl auf Malkarton/gerahmt, unten rechts signiert; Bildmaße 56 x 70 cm, Rahmenmaße 68 x 82 cm
Mischtechnik, 'Häuser am Wasser', unsigniert, unter Passepartout hinter Glas gerahmt; Maße/Bildausschnitt: 47 x 60 cm, Rahmenmaße 70 x 84 cm
Gemälde, 'Dorf am Kanal', Öl auf Platte, unten rechts (nicht eindeutig leserlich) signiert 'Büssenschütt'(?) und datiert 'XI/79'; Maße 50 x 61 cm
von Matthes, 'Nikolai-Fleet in Hamburg', Radierung/koloriert, unter Glas gerahmt; Blattmaße 68 x 49,5 cm, Rahemnmaße 72,5 x 54 cm
Gemälde, 'Hamburger Hafenansciht mir Schlepper und Michel', Öl auf Hartfaser, unten rechts unleserlich (unter Farbe) signiert; Maße 45 x 58 cm
Lucas, Hans, 'Flögelner See', Aquarell, unten links betitelt, unter Passepartout hinter Glas gerahmt; Rahemnamße 64 x 80 cm
Farblithografie, 'Checkmate', unter Passepartout hinter Glas gerahmt; Maße/Ausschnitt: 34 x 40 cm, Rahmenmaße 60 x 63 cm
Wegener, 'Jagdgesellschaft', Öl/Lw, unten links signiert; Maße 51 x 61,5 cm
Gemälde, alt, 'Mutter mit Kind am See', Öl/Lw, unsigniert; Maße 30,5 x 56,5 cm (Leinwand mit kleinem Abplatzer und 3x kleinen Farbspritzern)
Konvolut Grafiken, unterschiedliche Künstler, verschiedene Techniken und Formate, 5 Blätter, jeweils hinter Glas gerahmt
Monogrammist, 'Landschaft mit Kirche', Öl auf Malkarton, unten rechts signiert, ungerahmt; Maße 21 x 25,5 cm (1x kleiner Farbverlust)
Sajnitac, Borislaw (*1943), 'Kaktus', kolorierte Zeichnung, unten mittig signiert, unter Glas gerahmt; Blattmaße 32 x 24 cm
Aquarell, 'Kanal mit Torfschiffen', unten rechts unleserlich signiert, unter Passepartout hinter Glas gerahmt; Maße 33 x 26 cm
Langethal, 'Rheinlandschaft mit Flusslauf und Burg', Öl/Lw, unten links signiert; Maße 40 x 30 cm, Rahmenmaße 58 x 50 cm
Langethal, 'Wintervergnügen', Öl/Lw, unten links signiert; Maße 40 x 30 cm, Rahmenmaße 58 x 50 cm
Mischtechnik, 'Frau im Blumenkleid', Collage und Öl/Lw, unsigniert, ungerahmt; Maße 51 x 61 cm (mit minimalen Farbverlusten)
1487 Los(e)/Seite