29 Los(e)/Seite
Vase (China/Quin-Dynastie, 20. Jahrhundert), Porzellan, mit Drachenmotiv in Eisenrot, Sechs-Zeichen-
Vase (China/Quin-Dynastie, 20. Jahrhundert), Porzellan, mit Drachenmotiv in Eisenrot, Sechs-Zeichen-Marke; Höhe 46 cm
Bronzefigur (China), 'Sitzender Buddha', Hohlguss, mit Restvergoldung; Höhe 32 cm
Skulptur (China), 'Affe', Ton(?), Figur mit Erdresten; Höhe 37,5 cm
Konvolut Seidentuecher (China), mit Stickereien, Laenge bis 200 cm (mit Fehlstellen und starken Gebr
Konvolut Seidentücher (China), mit Stickereien; Länge bis 200 cm (mit Fehlstellen und starken Gebrauchsspuren)
Keramikschale (China), Schwarzmalerei mit Figurendarstellungen, Schale mit 2x Handhaben, Hoehe 12,5
Keramikschale (China), Schwarzmalerei mit Figurendarstellungen, Schale mit 2x Handhaben; Höhe 12,5 cm, Durchmesser Ø 33 cm
Jade-Axt (China), mittig mit Loch; Länge 28,5 cm
Jadeplatte (China), mit Reliefdekor ('Phönix und Drache'); Maße 12,5 x 22,5 cm
Satz Schalen (China), mit Handbemalung (Fischmotive), 4 Stück; Durchmesser Ø 11,5 cm
Große Seidenstickerei (China), Motiv 'Paradiesvogel in Landschaft'; Maße 237 x 204 cm
Pinselbecher (China), mit blauem Unterglasurdekor (Motiv -Spielende Kinder-), Hoehe 12,5 cm, Durchme
Pinselbecher (China), mit blauem Unterglasurdekor (Motiv 'Spielende Kinder'); Höhe 12,5 cm, Durchmesser Ø 15 cm
Pinselbecher (China), mit blauem Unterglasurdekor (Motiv -Vasen und Gefaesse-), Hoehe 14,5 cm, Durch
Pinselbecher (China), mit blauem Unterglasurdekor (Motiv 'Vasen und Gefäße'); Höhe 14,5 cm, Durchmesser Ø 11,2 cm
Vase (China), älter, mit 2x Kartuschen - umlaufend mit floralem Dekor; Höhe 30,5 cm
Bronzefigur (China), -Bettelmoench-, Figur mit dunkler Patina, ohne Wanderstab-Attribut, Hoehe 16 cm
Bronzefigur (China), 'Bettelmönch', Figur mit dunkler Patina, ohne Wanderstab-Attribut; Höhe 16 cm
Porzellanvase (China), mit blauem Unterglasurdekor (Blumenmotive und chinesische Kalligrafie), Boden
Porzellanschale (China), mit Blumendekor, Hoehe 12 cm, Durchmesser 27 cm (fachmaennisch restauriert/
Porzellanschale (China), mit Blumendekor; Höhe 12 cm, Durchmesser Ø 27 cm (fachmännisch restauriert/geklebt)
Kleines China-Konvolut, verschiedene Funktionen und Ausfuehrungen, 7 Teile: 2x Becher/Hoehe 5,5 cm,
Porzellanfigur (China, Mitte des 20. Jahrhunderts), -Hahn-, tuerkisfarben/mit polychromer Unterglasu
Porzellanfigur (China, Mitte des 20. Jahrhunderts), 'Hahn', türkisfarben/mit polychromer Unterglasur; Höhe 40 cm
Bronzeskulptur (China), -Vogel-, Figur partiell durchbrochen, Hoehe 12,5 cm (mit einzelnen Fehlstell
Bronzeskulptur (China), 'Vogel', Figur partiell durchbrochen; Höhe 12,5 cm (mit einzelnen Fehlstellen/'Krallen')
2 Hinterglasmalereien (China); Maße jeweils 28,5 x 8 cm, Rahmenmaße 30,5 x 9,8 cm
Jade-Schnitzerei (China), -Erholungspause- (auf Felsen sitzender Mann mit Trinkbecher), weisse Jade
Jade-Schnitzerei (China), 'Erholungspause' (auf Felsen sitzender Mann mit Trinkbecher), weiße Jade mit Rostpatina; Höhe 12 cm
2 Jade-Stempel/Siegel (China), figuerliche Ausfuehrungen, mit Ritzdekor (-Landschaftsmotiv-) und chi
2 Porzellanfiguren (China, 2. Haelfte des 20. Jahrhunderts), -Fu-Hunde-, himmelblau glasiert, Hoehe
2 Porzellanfiguren (China, 2. Hälfte des 20. Jahrhunderts), 'Fu-Hunde', himmelblau glasiert; Höhe 35,5 cm
Jade-Schnitzerei (China), 'Fabeltier'; Länge 6,5 cm
Tischdekoration (China), Knochen, aufwendig handbeschnitzt, Figur auf Holzsockel, Hoehe 21,5 cm
Tischdekoration (China), Knochen, aufwendig handbeschnitzt, Figur auf Holzsockel; Höhe 21,5 cm
Druckgrafik (China), Liegender Tiger, mit chinesischen Schriftzeichen und Stempelsignatur, auf Bil
Paar Porzellanvasen (China, 20. Jahrhundert), Dekor 'Famille Rose'; Höhe jeweils 45 cm (einzelne Vase restauriert/Fragment geklebt)
Kleines Vasen-Konvolut (China), verschiedene Ausfuehrungen, 3 Stueck/davon 2x Bronze-Ziervasen, jewe
29 Los(e)/Seite