30 Los(e)/Seite
Satz antiker Glaeser, leicht gewellte Kuppa mit farbigem Verlauf von Rosa bis Transparent, balustrie
Kosta/Schweden, Glaeser-Konvolut, Kristall geschliffen, Entwurf: Elvira Madigan, 35 Stueck, umfassen
Kleine Sammlung Glasgefaesse: Vasen und Becher, unterschiedliche Manufakturen und Ausfuehrungen, 18
Kleine Sammlung Glasgefäße: Vasen und Becher, unterschiedliche Manufakturen und Ausführungen, 18 Stück (einzelnes Teil mit Fehlstelle)
Eisch, Glasvase, datiert (19)'80', im Boden mit Abriss; Höhe 16,5 cm
Vera Walther, Satz Dessertglaeser, Kuenstler-Glas, signiert und datiert, 8 Stueck, Hoehe 17 cm
Vera Walther, Satz Dessertgläser, Künstler-Glas, signiert und datiert, 8 Stück; Höhe 17 cm
'Kalte Ente', Bleikristall, beschliffen, mit Kühleinsatz für Eiswürfel
Deckelpokal (Boehmen, um 1900), dickwandiges Glas - partiell geschliffen und teils gelb gebeizt, Kor
Grosse Schenkkanne, Bleikristall, mit 800 Silber-Montierung/Wilkens-Silbermanufaktur (um 1920), punz
Große Schenkkanne, Bleikristall, mit 800 Silber-Montierung/Wilkens-Silbermanufaktur (um 1920), punziert 'Krone' und 'Halbmond'; Höhe Kanne 31 cm
Peill u. Putzler, Glaskaraffe/Dekanter, Glas mit 925 Silber-Montierung, mehrfach punziert (-G&K-
Bowle (um 1880), Glasgefäß mit Deckel, partiell geschliffen/teils vergoldet, Höhe 32 cm; auf Unterteller, Durchmesser Ø 32 cm
Kleines Muranoglas-Konvolut, 2x Glasvasen/davon 1x Blockvase, und einzelnes Deckelgefaess, Glas mit
Glaeserkonvolut, mit Goldrand und Versilberung: 12x Weinglaeser, Hoehe jeweils 14,5 cm, und 11x Sekt
Gläserkonvolut, mit Goldrand und Versilberung: 12x Weingläser, Höhe jeweils 14,5 cm; und 11x Sektgläser, Höhe jeweils 17,5 cm
Glasvase (Typ Galle), mit umlaufendem Dekor -Elefant in Landschaft-, signiert, Hoehe 30,5 cm
Glasvase (Typ Gallé), mit umlaufendem Dekor 'Elefant in Landschaft', signiert; Höhe 30,5 cm
Große Glasvase (Murano-Stil), mit gewelltem Rand; Höhe 26 cm, Durchmesser Ø ca. 35 cm
Abstrakte Glassskulptur (Murano-Stil); Höhe 39 cm
Glasschale (Murano-Stil), seitlich mit figuerlicher Applikation/Glasfigur -Frosch-, Hoehe 15 cm, Du
Glasschale (Murano-Stil), seitlich mit figürlicher Applikation/Glasfigur, 'Frosch'; Höhe 15 cm, Durchmesser Ø 16 cm
Konvolut Glasgefaesse (Boehmen), 4 Teile: 3x Tischvasen/davon 2x Hoehe 25 cm, und 1x Hoehe 26 cm, un
Konvolut Glasgefäße (Böhmen), 4 Teile: 3x Tischvasen/davon 2x Höhe 25 cm, und 1x Höhe 26 cm; und einzelne Schale, Durchmesser Ø 14 cm
Konvolut Glasobjekte, verschiedene Funktionen und Ausfuehrungen, 5 Stueck/davon 3x Murano: 1 Tischla
2 Karaffen, Glas, mit Metallmontierung; 1x Höhe 31 cm, und 1x Höhe 24 cm
Satz Suessweingläser, Kuppa und Scheibenfuss flaschengruen, Glaeser mit Goldrand, 4 Stueck, Hoe
Satz Süßweingläser, Kuppa und Scheibenfuß flaschengrün, Gläser mit Goldrand, 4 Stück; Höhe jeweils 13,5 cm
Karaffe, Kristallglas, mit Silbermontierung, Hoehe 28,5 cm, und Satz Glaeser, 6 Stueck, Hoehe 12,5 c
Karaffe, Kristallglas, mit Silbermontierung, Höhe 28,5 cm; und Satz Gläser, 6 Stück, Höhe 12,5 cm
Tischvasen-Konvolut, Glas/u.a. Morano, verschiedene Groessen und Ausfuehrungen, 4 Stueck, Hoehe 8 cm
Tischvasen-Konvolut, Glas/u.a. Morano, verschiedene Größen und Ausführungen, 4 Stück; Höhe 8 cm - Höhe 25,5 cm
5 verschiedene Glaeser/Vasen, unterschiedliche Manufakturen und Ausfuehrungen; Hoehe 15,5 cm - 41,5
5 verschiedene Gläser/Vasen, unterschiedliche Manufakturen und Ausführungen; Höhe 15,5 cm - 41,5 cm
Künstler-Glasvase, Glas mit Landschaftsdekor, signiert 'P. Jost'; Höhe 27 cm
WMF-Ikora, Glasschale, tief gemuldete Form, Glas mit Craquelé-Dekor; Durchmesser Ø 35 cm
Satz Weingläser, Kuppa aus Klarglas, auf petrolgrünem Fuß, 6 Stück; Höhe 20,5 cm
2 Glasfiguren, 'Steigende Kobras', Murano, Klarglaskörper mit mehrfarbigen Glaseinschmelzungen; Höhe 51,5 cm und 60,5 cm
Tischaufsatz, Fuss im Historismus-Stil - Glasschale wohl ersetzt, Hoehe 32 cm, Durchmesser 30 cm
Tischaufsatz, Fuß im Historismus-Stil - Glasschale wohl ersetzt; Höhe 32 cm, Durchmesser Ø 30 cm
Tischleuchter, 1-flammig, geschliffenes Kristallglas/24 kt feuervergoldet, mit Teller, Hoehe 16 cm
Tischleuchter, 1-flammig, geschliffenes Kristallglas/24 kt feuervergoldet, mit Teller; Höhe 16 cm
30 Los(e)/Seite