88 Los(e)/Seite
Antes, Horst (1936 Heppenheim, lebt in Karlsruhe und Castellina), -Der Kopf-, Stahlskulptur, Auflag
Schroeder, Hans (1930 - 2010, Saarbruecken, deutscher Bildhauer und Maler), -Badende-, Darstellung e
Bronze-Figurengruppe, -Hirschhatz - Jagdgruppe mit reitendem Jaeger, Jagdhund und Hirsch- (nach Pier
Shiwkow, Bogomil (bulgarischer Bildhauer), -Liebespaar-, Bronzeskulptur, mit messingfarbener Patina,
Starchev, Valentin (1935 Stara Zagora; bulgarischer Bildhauer, mit internationalen Kunstausstellunge
Klinge, Dietrich (1954 Heiligenstadt, deutscher Bildhauer und Grafiker), Bronzeskulptur, -Ohne Titel
Sintenis, Walter (1867 Zittau - 1911 Dresden, deutscher Bildhauer, war Schueler der Dresdner Akademi
Biebl, Rolf (1951 Klingenthal, Studium an der KHS Berlin Weißensee und Mitbegruender der Kuens
Klinge, Dietrich (1954 Heiligenstadt, deutscher Bildhauer und Grafiker), Bronzeskulptur, -Ohne Tite
Otto, Waldemar (1929 Petrikau/Polen - 2020 Worpswede), -Bacchus III-, rueckenfreier Bronzetorso, Auf
Bronzeskulptur, -Geometrische Komposition-, Auflage-Nr. -10/50-, monogrammiert -DK-(?) und datiert -
Bronzeskulptur, 'Geometrische Komposition', Auflage-Nr. '10/50', monogrammiert 'DK'(?) und datiert '(19)93'; Höhe 23 cm
Muehlenhaupt, Kurt -1921 Baruth - Bergsdorf 2006-, Kuenstlerkeramik, -Kardinal-, monogrammiert 'M'
Mühlenhaupt, Kurt (1921 Baruth - Bergsdorf 2006), Künstlerkeramik, 'Kardinal', monogrammiert 'M' und datiert '1981'; Höhe 46,5 cm ...[more]
Wendisch, Trak (1958 Berlin, ebenda ansaessig), Holzskulptur, -Maennlicher Akt mit Erektion-, Holz t
Holzskulptur (zeitgenoessischer Kuenstler), -Kopf-, (nicht eindeutig leserlich) monogrammiert und da
Holzskulptur (zeitgenössischer Künstler), 'Kopf', (nicht eindeutig leserlich) monogrammiert und datiert '(19)98'(?); Höhe 39 cm
Zoyt (aka Hans-Peter Conen, 1957 Vancouver), Holzskulptur, -Frau mit amputiertem Bein-, Holz farbig
Zoyt (aka Hans-Peter Conen, *1957 Vancouver), Holzskulptur, 'Frau mit amputiertem Bein', Holz farbig gefasst; Höhe 132 cm
Gottschalk, Ernst (1877 - 1942, Duesseldorf), Bronzeskulptur, -Knabenakt- signiert, Hoehe 23 cm (Pat
Bronzeskulptur, -Hermes mit Aeskulapstab-, Figur auf Naturplinthe stehend, auf hohem rundem Marmorso
Bronzeskulptur, 'Hermes mit Aeskulapstab', Figur auf Naturplinthe stehend, auf hohem rundem Marmorsockel; Höhe 60 cm
Eisenberger, Ludwig (1895 - 1920, war in Berlin taetig), Bronzeskulptur, -Triumphierender Gallier-,
Bronzeskulptur, -Tanzender weiblicher Akt- (detailreiche Ausformung), unsigniert, Figur auf hohem fa
Bronzeskulptur, 'Tanzender weiblicher Akt' (detailreiche Ausformung), unsigniert, Figur auf hohem facettiertem Marmorsockel; Höhe 31,5 cm
Lewy, Walter (deutscher Bildhauer), Bronzeskulptur, -Bogenschuetze-, in der Plinthe signiert und dat
Bronzeskulptur (Bronzeguss nach Collinet), -Sinnierende-, Figur mit Giesserpfennig, auf Marmorsockel
Bronzeskulptur (Bronzeguss nach Collinet), 'Sinnierende', Figur mit Gießerpfennig, auf Marmorsockel; Höhe 68,5 cm
Skulptur (Bronzeguss nach Paul Ponsard), -New Necklace- (weiblicher Jugendstil-Akt), Figur mit Giess
Skulptur (Bronzeguss nach Paul Ponsard), 'New Necklace' - weiblicher Jugendstil-Akt, Figur mit Gießerpfennig, auf rundem Marmorsockel; Höhe 29,5 cm
Bronzeskulptur (posthumer Nachguss nach Milo), -Ente-, Figur mit Giesserpfennig, auf Marmorsockel, H
Bronzeskulptur (posthumer Nachguss nach Milo), 'Ente', Figur mit Gießerpfennig, auf Marmorsockel; Höhe 30,5 cm
Bronzeskulptur (Bronzeguss nach Cesaro), -Ikarus-, Figur mit Giesserpfennig, auf Marmorsockel, Hoehe
Bronzeskulptur (Bronzeguss nach Césaro), 'Ikarus', Figur mit Gießerpfennig, auf Marmorsockel; Höhe 41 cm
Bronzeskulptur (Nachguss), -Akrobatenpaar-, Figur mit Giesserpfennig, auf Marmorsockel, Hoehe 36 cm
Bronzeskulptur (posthumer Nachguss nach Archibald Thorburn), -Adler-, Figur mit Giesserpfennig, auf
Bronzeskulptur (posthumer Nachguss nach Archibald Thorburn), 'Adler', Figur mit Gießerpfennig, auf Marmorsockel; Höhe 31 cm
Bronzeskulptur (posthumer Nachguss nach D.H. Chiparns), -Art deco-Taenzerin-, Figur mit Giesserpfenn
Bronzeskulptur (posthumer Nachguss nach D.H. Chiparns), 'Art déco-Tänzerin', Figur mit Gießerpfennig, auf Marmorsockel; Höhe 46,5 cm
Bronzeskulptur (posthumer Nachguss nach D.H. Chiparns), -Aegyptische Taenzerin-, Figur mit Giesserpf
Bronzeskulptur (posthumer Nachguss nach D.H. Chiparns), 'Ägyptische Tänzerin', Figur mit Gießerpfennig, auf Marmorsockel; Höhe 56 cm
Figuerlicher Kerzenhalter (Bronzeguss nach Milo), -Jugendstil-Grazie-, Figur mit Giesserpfennig, auf
Figürlicher Kerzenhalter (Bronzeguss nach Milo), 'Jugendstil-Grazie', Figur mit Gießerpfennig, auf Marmorsockel; Höhe 35,5 cm
Bronzeskulptur (Bronzeguss nach Pittaluga), -Nymphe-, Figur mit Giesserpfennig, auf Marmorsockel, Ho
Bronzeskulptur (Bronzeguss nach Pittaluga), 'Nymphe', Figur mit Gießerpfennig, auf Marmorsockel; Höhe 34 cm
Bronzeskulptur (Bronzeguss nach Archibald Thorburn), 'Adlerkopf', Figur mit Gießerpfennig, auf Marmorsockel; Höhe 21,5 cm
Bronzeskulptur (Bronzeguss nach Mayer), -Justitia-, Figur mit Giesserpfennig, auf Marmorsockel, Hoeh
Bronzeskulptur (Bronzeguss nach Mayer), 'Justitia', Figur mit Gießerpfennig, auf Marmorsockel; Höhe 23,5 cm
Bronzeskulptur (Bronzeguss nach Milo), -Balletttaenzerin-, Figur mit Giesserpfennig, auf Marmorsocke
Bronzeskulptur (Bronzeguss nach Milo), 'Balletttänzerin', Figur mit Gießerpfennig, auf Marmorsockel; Höhe 33 cm
Bronzeskulptur (Bronzeguss nach Milo), -Skelettierter Denker-, Figur mit Giesserpfennig, auf Marmors
Bronzeskulptur (Bronzeguss nach Milo), 'Skelettierter Denker', Figur mit Gießerpfennig, auf Marmorsockel; Höhe 15 cm
Bronzeskulptur (Bronzeguss nach Milo), -Haesin mit Kind-, Figur mit Giesserpfennig, auf Marmorsockel
Bronzeskulptur (Bronzeguss nach Milo), 'Häsin mit Kind', Figur mit Gießerpfennig, auf Marmorsockel; Höhe 16,5 cm
Bronzeskulptur (Bronzeguss nach A. Canova), -Napoleon zu Pferde-, Figur mit Giesserpfennig, auf Marm
Bronzeskulptur (Bronzeguss nach A. Canova), 'Napoleon zu Pferde', Figur mit Gießerpfennig, auf Marmorsockel; Höhe 17 cm
Bronzeskulptur (Bronzeguss nach J. Patona), -Kniender weiblicher Akt-, Figur mit Giesserpfennig, auf
Bronzeskulptur (Bronzeguss nach J. Patona), 'Kniender weiblicher Akt', Figur mit Gießerpfennig, auf Marmorsockel; Höhe 20,5 cm
Visitenkartenschale, Marmor, mit figuerlicher Bronzeapplikation, -Stehende Fischerin-, Bronze signie
Visitenkartenschale, Marmor, mit figürlicher Bronzeapplikation, 'Stehende Fischerin', Bronze signiert, Figur mit Gießerpfennig; Höhe 30 cm
Bronzeskulptur (Bronzeguss nach Milo), -Fussballer-, Figur mit Giesserpfennig, auf Marmorsockel, Hoe
Bronzeskulptur (Bronzeguss nach Milo), 'Fußballer', Figur mit Gießerpfennig, auf Marmorsockel; Höhe 23,5 cm
Bronzeskulptur (Bronzeguss nach Milo), -Hase mit Karotte-, Figur mit Giesserpfennig, auf Marmorsocke
Bronzeskulptur (Bronzeguss nach Milo), 'Hase mit Karotte', Figur mit Gießerpfennig, auf Marmorsockel; Höhe 13,5 cm
Bronzeskulptur (Bronzeguss nach Mayer), -Justitia-, Figur partiell farbig gefasst, mit Giesserpfenni
Bronzeskulptur (Bronzeguss nach Mayer), 'Justitia', Figur partiell farbig gefasst, mit Gießerpfennig, auf Marmorsockel; Höhe 39,5 cm
Bronzeskulptur (Bronzeguss nach Leonardo Bistolfi), -Nymphe vor Meeresbrandung-, Figur mit Giesserpf
Bronzeskulptur (Bronzeguss nach Leonardo Bistolfi), 'Nymphe vor Meeresbrandung', Figur mit Gießerpfennig, auf Marmorsockel; Höhe 25 cm
Bronzeskulptur (Bronzeguss nach J. Patone), -Sitzende Frau - lasziv-, Figur mit Giesserpfennig, auf
Bronzeskulptur (Bronzeguss nach J. Patone), 'Sitzende Frau - lasziv', Figur mit Gießerpfennig, auf Marmorsockel; Höhe 24,5 cm
Bronzefigur, 'Kind auf Stuhl', Figur mit Gießerpfennig; Höhe 22 cm
Bronzeskulptur, -Adler mit ausgebreiteten Schwingen-, auf handgeschlagener Marmorplinthe/oval. Hoehe
Eisenskulptur, -Pieta-, nummeriert und monogrammiert -Doe-, Figur mit Rostpatina, Hoehe 14 cm
Eisenskulptur, 'Pietà', nummeriert und monogrammiert 'Dö', Figur mit Rostpatina; Höhe 14 cm
Eisenskulptur, -Sitzender Akt-, nummeriert -29/30-, monogrammiert -Doe- und datiert -(19)87-, Hoehe
Eisenskulptur, 'Sitzender Akt', nummeriert '29/30', monogrammiert 'Dö' und datiert '(19)87'; Höhe 7 cm
2 Eisenskulpturen, jeweils unsigniert, Figuren mit Rostpatina, Hoehe 22 cm, und Hoehe 21 cm
2 Eisenskulpturen, jeweils unsigniert, Figuren mit Rostpatina; Höhe 22 cm, und Höhe 21 cm
Schmidt-Felling, Bronze, -Schaefergruppe-, Figuren mit dunkler Patina, auf Marmorsockel, rueckseitig
88 Los(e)/Seite