235 Los(e)/Seite
2 feine Miniaturmalereien, 'Fromme junge Damen', jeweils im vergoldeten Miniaturrahmen; Höhe 9,5 cm, Breite 7 cm
Dewei, Wang (1926 - 1984), -Blumentopf mit Zyklamen - Alpenveilchen-, Oel/Lw, unten rechts monogramm
Wislicenus, Max (1861 - 1957) zugeschrieben, -Wolf mit Pferdekadaver vor Stadtruine-, Oel/Lw, unsign
Zank und Gericke (Hans und Willi), -Strassenansicht mit Kirche-, Oel/Lw, verso mit Galerieaufkleber
Koehler-Roeber, Minna (1883 Reichenbach - 1957 Friesen), -Frauenportrait-, Oel auf Leinwand/doublier
Blume, Julius (1913 Wesel - 1987 Duisburg), -Frauenportrait-, Oel auf Hartfaser/gerahmt, verso mit N
Pohle, Hermann Emil (1863 - 1914), -Paar vor der Gondelfahrt-, Oel/Lw, unten rechts signiert und dat
Pohle, Hermann Emil (1863 - 1914), 'Paar vor der Gondelfahrt', Öl/Lw, unten rechts signiert und datiert '1888', ungerahmt; Bildmaße 131 x 95 cm
Koehler-Roeber, Minna (1883 Reichenbach - 1957 Friesen), -Ostsee-, Oel auf Malkarton/gerahmt, unsign
Meckes, Georg (1863 Stuttgart - ?, Studium an der dortigen Akademie), grosses historisches Kniestue
Kapitaensbild (Darstellung der -Victoria- vor Helgoland), Oel auf Leinwand/doubliert, unsigniert - u
Pavlovich, Radukan Artur (1960 Moskau), -Zeus-, Oel/Lw, und Stein (symbolisch für -Kind des Oly
Lazarev, Pavel, -Expressionistische Landschaft mit Ochsen-, Oel auf Leinwand/in Spachteltechnik, unt
Georgi, Friedrich Otto (1819 Leipzig - 1874 Dresden, deutscher Orientalist - kuenstlerische Ausbildu
Johann, J.C.(? - wohl 19. Jahrhundert), -Romantische Landschaft am St. Bernhard-, Oel auf Leinwand/d
Niederer, Gen (1881 - 1957), -Kosmische Harmonie-, Oel auf Zementplatte/gerahmt, signiert und datier
Hartig, Carl Christoph (1888 Davos - 1975 Aachen), -Binnenhafen mit Frachtern vor Bergkulisse-, Oel/
Rousseau, J.P. -Motocross-Rennen-, Oel/Lw, signiert und datiert -1989-, sowie verso signiert, ungera
Rousseau, J.P. 'Motocross-Rennen', Öl/Lw, signiert und datiert '1989', sowie verso signiert, ungerahmt; Maße 61 x 50 cm
Prejelan, Rene (1877 - 1968), -Die Schlittenfahrt-, Gouache, signiert, verso mit diversen Aufklebern
Koepke, Robert (1893 Bremen - 1968 Worpswede), -Parklandschaft-, Oel auf Malkarton/gerahmt, unten li
Koepke, Robert (1893 Bremen - 1968 Worpswede), -Sonnenblume-, Oel auf Malkarton(?)/gerahmt, unten li
Blume, Julius (1913 - 1987), -Farbkomposition mit Quadraten-, Spachteltechnik auf Holz, unsigniert u
Blume, Julius (1913 - 1987), 'Farbkomposition mit Quadraten', Spachteltechnik auf Holz, unsigniert und ungerahmt; Maße 38 x 33 cm
Chaittoux, M. (wohl Frankreich, Anfang 20. Jahrhundert), -Suedlaendische Hafenszene-, Oel/Lw, unten
Chaittoux, M. (wohl Frankreich, Anfang 20. Jahrhundert), -Mediterrane Kuestenlandschaft-, Oel/Lw, un
Campbell, A.C., Kapitaensbild, Oel/Lw, unten rechts signiert und datiert -Jan. 1896-, Bildmasse 40,5
Hanken, Willy (1866 - 1953), -Die SS-Haga auf bewegter See-, Oel/Lw, unten links signiert und ortsbe
Hanken, Willy (1866 - 1953), 'Die SS-Haga auf bewegter See', Öl/Lw, unten links signiert und ortsbezeichnet 'Hamburg', ungerahmt; Maße 80 x 120 cm
Penske(?), Kapitaensbild - Darvel, Oel auf Seide/gerahmt, unten rechts signiert, Bildmasse 30 x 43,5
Penske(?), Kapitänsbild - 'Darvel', Öl auf Seide/gerahmt, unten rechts signiert; Bildmaße 30 x 43,5 cm, Rahmenmaße 35 x 48,5 cm
Bohrdt, Hans (1857 - 1945), -Schiffbau-Ehrenurkunde mit Signatur des Grossherzogs von Oldenburg, Fri
Kokurin, Valerij Georgijewitsch (1930 - 2019, Oblast Iwanowo), -Schnee im Oktober-, Oel auf Malkarto
Gemaelde (19. Jahrhundert), -Nonnenportrait-, Oel auf Leinwand/doubliert, unsigniert, Bildmasse 75,5
Koehler, August (1881 - 1964, Stuttgart), -Pfingstrosen-, Oel/Lw, unten rechts signiert und ortsbeze
Gemaelde (ca. 19. Jahrhundert), -Portrait eines Adligen-, Oel/Lw, unsigniert, Bildmasse 66 x 53 cm,
Silvani, Francesco, -Grande vena chioggia - Venedig-, Oel auf Malkarton/gerahmt, unten links signier
Silvani, Francesco, 'Grande vena chioggia - Venedig', Öl auf Malkarton/gerahmt, unten links signiert; Bildmaße 23 x 30,5 cm, Rahmenmaße 33 x 41 cm
Alcala, Arturo, -Waldszene mit Tigern und Eulen-, naive Oelmalerei auf Hartfaser, unten links signie
Roeth, Philipp (1841 Darmstadt - 1921 Muenchen), -Hirten mit Kuehen auf der Weide-, Oel/Lw, auf Malk
Huys, Benni, -Kornhocken vor Worpsweder Dorfkirche-, Oel auf Holz/gerahmt, unten links signiert, Bil
Huys, Benni, 'Kornhocken vor Worpsweder Dorfkirche', Öl auf Holz/gerahmt, unten links signiert; Bildmaße 34,5 x 50 cm, Rahmenmaße 46 x 62 cm
Cano, J., -Pferd-, Oel/Lw, unten rechts signiert und datiert -1968-, verso mit Kuenstleradresse (-J.
Cano, J., -Pferdekopf-, Oel/Lw, unten links signiert, verso mit Kuenstleradresse (-J. Cano Castillej
Gemaelde, -Zwei Frauen im Gespraech-, Oel auf Hartfaser/gerahmt, unten rechts (nicht eindeutig leser
Pick, Hans (1931 Dueren - 2014 Bremen), -Kate am Moorkanal-, Oel auf Hartfaser/gerahmt, unten rechts
Pape, R., -Duenenlandschaft-, Oel/Lw, unten rechts signiert, Bildmasse 60,5 x 80 cm, Rahmenmasse 72
Pape, R., 'Dünenlandschaft', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 60,5 x 80 cm, Rahmenmaße 72 x 92 cm (Leinwand krakeliert)
Gemaelde (Genremaler, wohl 2. Haelfte des 19. Jahrhunderts), -Romantische Landschaft mit Seeblick-,
Clarenbach, Max (1880 - 1952), -Seenlandschaft im Winter-, Gouache unten links signiert, unter Passe
Hoppmann, Hein (1901 - 1982), -Rueckkehr der Fischer-, Oel auf Hartfaser/gerahmt, unten rechts signi
Hoppmann, Hein (1901 - 1982), 'Rückkehr der Fischer', Öl auf Hartfaser/gerahmt, unten rechts signiert; Bildmaße 60 x 74 cm, Rahmenmaße 76 x 91,5 cm
Gleissner, Hans, -In Ruhe - Fischerboote-, Oel/Lw, unten rechts signiert, Bildmasse 70,5 x 100 cm, R
Gleissner, Hans, 'In Ruhe - Fischerboote', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 70,5 x 100 cm, Rahmenmaße 86,5 x 117 cm
Monogrammist JR, -Boote mit Personen-, Oel/Lw, unten rechts monogrammiert, Bildmasse 50,5 x 100 cm
Monogrammist JR, 'Boote mit Personen', Öl/Lw, unten rechts monogrammiert; Bildmaße 50,5 x 100 cm
Fischer-Uwe, -Abendstimmung im Teufelsmoor-, Oel/Lw, unten rechts signiert, Bildmasse 60 x 80 cm, Ra
Fischer-Uwe, 'Abendstimmung im Teufelsmoor', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 60 x 80 cm, Rahmenmaße 74 x 94 cm
Gemaelde, -Tischstillleben-, Oel/Lw, unten rechts (nicht eindeutig leserlich) signiert, Masse 65,5 x
Gemälde, 'Tischstillleben', Öl/Lw, unten rechts (nicht eindeutig leserlich) signiert; Maße 65,5 x 48 cm
Schroeter, Paul (1866 Kempen - 1946 Linow), -Kuenstler mit Staffelei am See-, Oel/Lw, unten rechts s
Schroeter, Paul (1866 Kempen - 1946 Linow), -Portrait des Malers Fritz Overbeck mit dem Strohhut-, O
Gemaelde, -Hibiskus-, Acryl auf Leinwand, oben rechts (nicht eindeutig leserlich) signiert und datie
Gemälde, 'Hibiskus', Acryl auf Leinwand, oben rechts (nicht eindeutig leserlich) signiert und datiert '(19)06', ungerahmt; Maße 100 x 49,5 cm
Mooren, Joseph, -Flusslandschaft-, Oel auf Holz/gerahmt, unten links signiert, Bildmasse 40 x 50 cm,
Mooren, Joseph, 'Flusslandschaft', Öl auf Holz/gerahmt, unten links signiert; Bildmaße 40 x 50 cm, Rahmenmaße 48 x 58 cm ...[more]
Fischer-Uwe, -Winterlandschaft-, Oel/Lw, unten rechts signiert, Bildmasse 40 x 50 cm, Rahmenmasse 54
Fischer-Uwe, 'Winterlandschaft', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 40 x 50 cm, Rahmenmaße 54 x 64 cm (Leinwand mit kleiner Delle)
Jereczek, Christian, -Hafenszene-, Oel/Lw, unten links signiert, gerahmt, Bildmasse 40 x 90,5 cm, Ra
Jereczek, Christian, 'Hafenszene', Öl/Lw, unten links signiert, gerahmt; Bildmaße 40 x 90,5 cm, Rahmenmaße 54 x 104,5 cm
Koenig, C., -Holzsammler in Winterlandschaft-, Oel/Lw, unten rechts signiert, gerahmt, Bildmasse 50,
Rennesch, -Seenlandschaft mit Dorf im Hintergrund-, Oel auf Holz/gerahmt, Bildmasse 25,5 x 44,5 cm,
Rennesch, 'Seenlandschaft mit Dorf im Hintergrund', Öl auf Holz/gerahmt; Bildmaße 25,5 x 44,5 cm, Rahmenmaße 39 x 58 cm
Gemaelde, -Bauernkate-, Oel auf Malkarton/gerahmt, unten rechts (nicht eindeutig leserlich) signiert
Gemälde, 'Bauernkate', Öl auf Malkarton/gerahmt, unten rechts (nicht eindeutig leserlich) signiert; Bildmaße 49,5 x 70 cm, Rahmenmaße 58,5 x 79 cm
Monogrammist, 2 Bilder, maritime Motive, jeweils ungerahmt: 1 Gemaelde, Masse 50 x 59,5 cm, und 1 Aq
Monogrammist, 2 Bilder, maritime Motive, jeweils ungerahmt: 1 Gemälde, Maße 50 x 59,5 cm; und 1 Aquarell, Maße 49 x 62 cm
Gemaelde, -Bauernkaten am Birkenweg-, Oel auf Hartfaser/gerahmt, unsigniert, Masse 25,5 x 38,5 cm
Gemälde, 'Bauernkaten am Birkenweg', Öl auf Hartfaser/gerahmt, unsigniert; Maße 25,5 x 38,5 cm
235 Los(e)/Seite