89 Los(e)/Seite
Mühlenhaupt, Kurt (1921 Baruth - Bergsdorf 2006), Künstlerkeramik, 'Kardinal', monogrammiert 'M' und datiert '1981'; Höhe 46,5 cm
Zoyt (aka Hans-Peter Conen, 1957 Vancouver), Holzskulptur, -Frau mit amputiertem Bein-, Holz farbig
Zoyt (aka Hans-Peter Conen, *1957 Vancouver), Holzskulptur, 'Frau mit amputiertem Bein', Holz farbig gefasst; Höhe 132 cm
Gottschalk, Ernst (1877 - 1942, Duesseldorf), Bronzeskulptur, -Knabenakt- signiert, Hoehe 23 cm (Pat
Eisenskulptur, -Pieta-, nummeriert und monogrammiert -Doe-, Figur mit Rostpatina, Hoehe 14 cm
Eisenskulptur, 'Pietà', nummeriert und monogrammiert 'Dö', Figur mit Rostpatina; Höhe 14 cm
Eisenskulptur, -Sitzender Akt-, nummeriert -29/30-, monogrammiert -Doe- und datiert -(19)87-, Hoehe
Eisenskulptur, 'Sitzender Akt', nummeriert '29/30', monogrammiert 'Dö' und datiert '(19)87'; Höhe 7 cm
2 Eisenskulpturen, jeweils unsigniert, Figuren mit Rostpatina, Hoehe 22 cm, und Hoehe 21 cm
2 Eisenskulpturen, jeweils unsigniert, Figuren mit Rostpatina; Höhe 22 cm, und Höhe 21 cm
Paar Buchstützen (Werk des Bildhauers Edward Clark Potter/New York, Nachbildungen der marmornen
Große Holzskulptur, antik, 'Gelehrter mit Buch', Eiche handgeschnitzt; Höhe ... (Figur mit minimalen Trocknungsrissen/rückseitig)
Holzskulptur, 'Fabelwesen', polychrom und goldstaffiert; Höhe 103 cm (Figur mit Trocknungsriss im Sockel/Fuß)
Bronzebüste, 'Rauchender Knabe', unsigniert - Zigarette nicht original; Höhe 13,5 cm
Bronzeskulptur, maritimes Motiv, 'Hafenpoller', mit Gravur und Datierung ('Insel-Preis 1960'); Höhe 17 cm
Holzbüste (Jugendstil); Höhe 43 cm (Figur mit leichten Gebrauchsspuren)
Keramikbüste, 'Goethe'-Portrait, signiert 'Rauch'; Höhe 49 cm (Figur mit Gebrauchsspuren/Fehlstellen, Keramik mit kleinen Abplatzern)
Stein-Skultpur, Vogeldarstellung, 'Tukane'; Höhe 18 cm
Zinkguss-Figur, 'Bergmann', auf quadratischem Marmorsockel, zur Verwendung als Lampenfuß; Höhe 54 cm
Kunststoffguss-Skulptur/Dekorationsobjekt, 'Stehender Frosch', Figur auf Steinplinthe; Höhe 42 cm
Platten-Konvolut, 5 Stück, Guss/Kupfer und Bronze, mit Genre-Motiven und mythologischen Szenen;
Platten-Konvolut, 5 Stück, Guss/Kupfer und Bronze, mit Genre-Motiven und mythologischen Szenen; Maße ca. 20 x 15 cm
Skulptur, 'Kegler', Messing versilbert, unsigniert; Höhe 23 cm
Terrakottafigur (Volkskunst - in Anlehnung an Bremer Vorbild), 'Die mexikanischen Stadtmusikant
Terrakottafigur (Volkskunst - in Anlehnung an Bremer Vorbild), 'Die mexikanischen Stadtmusikanten'; Höhe ca. 47 cm
2 Portraitbüsten, Gips, 'Karl Marx', bronziert/verkupfert, jeweils auf Sockel montiert; Höhe 22 cm, und Höhe 17 cm
Monogrammist, Holzskulptur, 'Betende', seitlich rechts monogrammiert 'W' und datiert '1936', auf rechteckigem Holzsockel montiert; Höhe 46 cm
Große Holzfigur, Edelholz, 'Elefant im Kampf gegen Löwen'; Höhe ca. 64 cm, Breite 36 cm, Länge ca. 80 cm
Henjes, H., Bronzereliefplatte, 'Flüchtendes Rotwild'; Maße 23 x 46,5 cm
Austin Sculptures, Tierskulptur 'Eule auf Baumstumpf', Keramik; Höhe 35 cm
Terrakotta-Reliefplatte, mit klassizistischen Motiven/Personendarstellungen, mit Wandaufhängung
Terrakotta-Reliefplatte, mit klassizistischen Motiven/Personendarstellungen, mit Wandaufhängung; Maße 31 x 80 x 4 cm
2 Pferdeskulpturen (Dekorationsobjekte), Holz farbig gefasst, Hoehe 53 cm (einzelne Figur mit Spannu
2 Pferdeskulpturen (Dekorationsobjekte), Holz farbig gefasst; Höhe 53 cm (einzelne Figur mit Spannungsrissen und ohne Schweif)
89 Los(e)/Seite