111 Los(e)/Seite
Serviertablett, versilbert, Balustrade mit 2x Handhaben; Höhe 4,5 cm, Maße 59,5 x 22 cm
Kleine Zierdose (Handarbeit), Silber, Filigrane Ausführung, vergoldet und teils emailliert; H&o
Kleine Zierdose (Handarbeit), Silber, Filigrane Ausführung, vergoldet und teils emailliert; Höhe 3 cm, Durchmesser Ø 5 cm, Gewicht 34 g
Konvolut Mokkalöffel, Silber, mit vergoldeter Laffe, 2x 6-teilige Sätze, im Etui; Gesamtgewicht 75 g
2 versilberte Teile: 1 Deckelterrine, Durchmesser Ø 20 cm, und 1 Kerzenleuchter, 2-flammig, H
2 versilberte Teile: 1 Deckelterrine, Durchmesser Ø 20 cm, und 1 Kerzenleuchter, 2-flammig, Höhe 14,5 cm, Breite 31,5 cm
Kleine Tischvase, 925 Sterlingsilber (im Boden gefüllt - mit Filzbezug); Höhe 16 cm
Konvolut Silberteile, verschiedene Silbergehalte und Funktionen, 4 Teile: 1 Öllampe, 1 Krug (ge
Kleines Tablett, versilbert, mit durchbrochenem Rand und Reliefdekor; Durchmesser Ø 29,5 cm
Umfangreiches Sammler-Toilettenset/Kosmetikset, 800 Silber (mehrfach punziert) und geschliffenes Kri
Schale, 925 Silber, godronierte Wandung nach oben ausgestellt; Höhe 7,5 cm, Durchmesser Ø
Schale, 925 Silber, godronierte Wandung nach oben ausgestellt; Höhe 7,5 cm, Durchmesser Ø 18,5 cm, Gewicht 217 g
Kleines Silberteile-Konvolut, verschiedene Silbergehalte, 4 Stück/davon 2x mit Monogramm und da
Kleines Silberbecher-Konvolut, verschiedene Silbergehalte, 3 Stück/davon 1x Pokalbecher, jeweil
Konvolut Silberteile, 800 Silber und 835 Silber, diverse Funktionen und Ausführungen, 17 Teile:
Paar Tischleuchter, versilbert, mit stark reliefiertem Akanthus- und Früchtedekor; Höhe 25 cm
Fischbesteck (Fattorini & Sons/Bradford, England), versilbert, Teile mit beinähnlichem Grif
Fisch-Vorlegebesteck (England), versilbert, 2-teilig, Teile mit beinähnlichem Griff, im Etui; L
Fisch-Vorlegebesteck (England), versilbert, 2-teilig, Teile mit beinähnlichem Griff, im Etui; Länge 23 cm, und Länge 31 cm
Cartier, versilberter Bilderrahmen, verglast, auf klappbarem Standfuß; Maße 17,5 x 13,5 cm
Obstschale, 800 Silber, ovale Form, Schale mit reliefiertem Rand, seitlich mit 2x Rocaillen-Handhabe
Kerzenleuchter, Alpacca, barocke Form, Fuß gefüllt; Höhe 17 cm
Kleiner Teller, Silberschmiedearbeit (handgetrieben), mit Reliefdarstellung 'Tanzendes Paar und
Paar Kerzenhalter, jeweils 3-flammig, versilbert, mit geschwungenen Armen; Höhe jeweils 28,5 cm
Paar Kerzenhalter, jeweils 3-flammig, versilbert, mit geschwungenen Armen; Höhe jeweils 28,5 cm (1x Traufschale fehlt)
Eier-Menage, England, versilbert, für 4 Personen: 4x Eierbecher mit 4x Löffeln, in versilberter Halterung; Höhe 18 cm
WMF, Tafelbesteck, komplett für 12 Personen, 67-teilig/mit Suppenkelle und 6x Zusatzteilen
Servierteile-Konvolut, versilbert, Schalen und Teller, verschiedene Ausführungen und Größen, 11 Stück
2 Kannen (Art déco), dazu Milchkännchen und Zuckertopf, versilbert
Toilettengarnitur, 835 Silber, 3-teilig: 1 Spiegel, 1 Haarbürste und 1 Kleiderbürste
WMF, Satz Servierplatten, versilbert, mit Gravur, 4 Stück, Maße 37 x 25 cm; und einzelner Wilkens-Teller, versilbert, Durchmesser Ø 23,5 cm
Christofle/Frankreich, Kaffeekern auf Tablett, versilbert, 4-teilig; Maße Tablett 44 x 33 cm
Paar Beisteller/Kaminvasen, versilbert, 2x amphorenförmige Vasen mit hochangezogenen Handhaben,
Deckel-Servierschale (Pyrex/Frankreich), versilbert, Schale mit 2x Handhaben, Deckel mit figürl
Deckel-Servierschale (Pyrex/Frankreich), versilbert, Schale mit 2x Handhaben, Deckel mit figürlichem Knauf ('Schwein'); Maße 44 x 25 cm
Schenkkanne, versilbert, klassizistische Form, mit facettierter Wandung, punziert 'Alpadur'
Schenkkanne, versilbert, klassizistische Form, mit facettierter Wandung, punziert 'Alpadur'; Höhe 37 cm
Große Tischaufsatzschale, versilbert, runde Schale mit Reliefdekor, seitlich mit 2x Handhaben,
Große Tischaufsatzschale, versilbert, runde Schale mit Reliefdekor, seitlich mit 2x Handhaben, auf rundem Fußsockel; Durchmesser Ø 32 cm
Servierteile-Konvolut, versilbert, 3 Teile: 1 Tablett, 1 Brotschale; und 1 runde Schale, gemarkt �
Servierteile-Konvolut, versilbert, 3 Teile: 1 Tablett, 1 Brotschale; und 1 runde Schale, gemarkt 'Olri'
Tafelaufsatz, Kristallschale und Vase auf versilbertem Schaft, reliefierter Sockelteller auf 3x Volu
Tafelaufsatz, Kristallschale und Vase auf versilbertem Schaft, reliefierter Sockelteller auf 3x Volutenfüßen; Höhe 57 cm, Durchmesser Ø 34 cm
Fischtablett (Sheffield/England), versilbert, Spiegel mit reliefiertem Fischdekor; Maße 47 x 1
Fischtablett (Sheffield/England), versilbert, Spiegel mit reliefiertem Fischdekor; Maße 47 x 18 cm
Cocktailshaker, 800 Silber; Höhe 20 cm, Gewicht 406 g
Tischaufsatz, Kristallschale, Schale auf versilbertem Stand mit figürlichen Füßen; Maße 13 x 22 x 15 cm
Karaffe, geschliffenes Glas mit 800 Silbermontierung, im Deckel mit Monogramm; Höhe 29 cm
Kleines Besteckteile-Konvolut, unterschiedliche Silbergehalte und Ausfuehrungen/ darunter u.a. 2x Lo
Konvolut versilberter Gefäße, verschiedene Teile und Ausführungen
WMF Straußenmarke (Jugendstil), Zucker und Sahne auf Tablett, Maße Tablett 15,5 x 30 cm; anbei versilberte Zange, dekorabweichend
Pokal-Becher, bezeichnet 'ADAC 1932, Gau 7c, Kiel-Nordmark'; Höhe 11 cm
Jardinière, versilbert, umlaufend mit Reliefdekor, mit 2x geschwungenen Handhaben, geschliffe
WMF, Cocktailshaker und Schenkkanne, jeweils versilbert, Shaker mit Gravur, Deckel der Schenkkan
WMF, Cocktailshaker und Schenkkanne, jeweils versilbert, Shaker mit Gravur, Deckel der Schenkkanne neu befestigt; Höhe 21,5 cm
111 Los(e)/Seite