189 Los(e)/Seite
Anatole, Charles, 'Cap Haitien', Öl/Lw, signiert; Bildmaße 76 x 92 cm, Rahmenmaße 90,5 x 107 cm
Tollmann, Günter, 'Kopf', Acryl auf Pergamentpapier/gerahmt, aus Nachlass des Künstlers; Bildmaße 90 x 64 cm, Rahmenmaße 103 x 74 cm
Tollmann, Günter, Collage, Acryl auf Papier/gerahmt, unten rechts signiert - aus dem Nachlass d
Tollmann, Günter, Collage, Acryl auf Papier/gerahmt, unten rechts signiert - aus dem Nachlass des Künstlers; Maße 73 x 53 cm, Rahmenmaße 95 x 76 cm
von Bühlow, Joachim, 'Blumenstillleben', Öl/Lw, signiert und datiert '1908', sowie ortsbezeichnet 'Paris'; Rahmenmaße 76 x 65 cm
Gemälde, 'Mann mit Geige', Öl/Lw, ortsbezeichnet und datiert 'Dänemark, 1914'; Bildmaße 67,5 x 56,5 cm, Rahmenmaße 80 x 67,5
Fink, Wolfgang, Mischtechnik auf Leinwand, signiert; Maße 120 x 100 cm
Schreiber, Gustav Adolf, Aquarell, Gouache auf Papier/gerahmt, datiert '1938', Blattmaße 26 x 50 cm, Rahmenmaße 65 x 74 cm
Hayder, J., 'Zwei Wildschweine im Winterwald', Öl/Lw, unten rechts signiert; Maße 82 x 57 cm (Leinwand mit 2x Restaurationsstellen/hinterlegt)
Brouver, Petrus, 'Fliegende Enten', Öl/Lw, unten links signiert; Maße 70 x 80 cm
Mikhailovich, Zhezer Anatoly (*1937 Dneprodzerzhinsk/Ukraine; seit 1978 Mitglied der Akademie der K&
Denner, Oskar (*1924 Wien; Sohn und Schüler des bekannten Wiener Blumenmalers O.R. Dogarth), &#
Frensen, Fredi, 'Seestück mit Segler am Horizont', Öl/Lw, unten rechts signiert; Maße 55 x 80,5 cm, Rahmenmaße 73 x 99,5 cm
2 Gemälde, 'Blumenstillleben', Öl auf Platte, signiert 'Hardenberger'(?); Maße jeweils 15 x 12,5 cm
Thaler, Rafael, 'Gebirgslandschaft', Öl auf Platte/gerahmt, unten links signiert; Bildmaße 30 x 40 cm, Rahemnmaße 49,5 x 59 cm
Gemälde, 'Bauernhaus am Teich', Öl auf Platte, unten links signiert 'Frank'; Maße 60 x 80 cm
Gemälde, 'Krieger mit Goldhelm', Öl auf Malpapier, auf Holzplatte/gerahmt, unsigniert; Bildmaße 57 x 48,5 cm, Rahmenmaße 75,5 x 67,5 cm
Gemälde, 'Kirche am See', Öl auf Leinwand/doubliert, unsigniert und ungerahmt; Bildmaße 65 x 85 cm
Gemälde, 'Bunte Rosen in Vase', Öl/Lw, unten links (nicht eindeutig leserlich) signiert; Bildmaße 65,5 x 55,5 cm
Hajer, 'Segelboote', Öl/Lw, unten rechts signiert und datiert '1965'; Maße 95 x 65 cm
Gemälde, 'Ostfriesische Landschaft', Öl auf Holz, unsigniert; Maße 30 x 39 cm
Gemälde (um 1920), 'Gehöft mit Bäumen', Öl/Lw, unten rechts unleserlich signiert; Maße 24 x 36 cm
Nilsson, Vera (1888 - 1979) zugeschrieben, -Belebte Pariser Strassenszene-, Oel/Lw, unten links sign
Nilsson, Vera (1888 - 1979) zugeschrieben, 'Belebte Pariser Straßenszene', Öl/Lw, unten links signiert; Bildmaße 72 x 94 cm, Rahmenmaße 87 x 109 cm
Monogrammist PS/SP(? - um 1900), 'Stubenansicht', Öl/Lw, unten rechts monogrammiert (ligiert); Maße 17,5 x 23,5 cm
Gemälde, 'Flötenspieler', Öl/Lw, unsigniert und ungerahmt; Bildmaße 66 x 46 cm
Gemälde, 'Dorf in Landschaft', Öl auf Malkarton, unten rechts (nicht eindeutig leserlich) signiert 'Zavrel'(?); Bildmaße 50 x 70 cm
Lüchtenborg, Georg, 'Deichbruch', Öl/Lw, unten links signiert; Bildmaße 60 x 90 cm, Rahmenmaße 72 x 102 cm
Behrendt, Werner (*1935), 'Sonnenuntergang über Flusslandschaft', Öl auf Malpappe, unten rechts signiert, verso bezeichnet; Maße 24,8 x 30,6 cm
Graumann, A., 'Blick über die Stadt', Öl/Lw, unten links signiert; Maße 34 x 47 cm (reinigungsbedürftig - mit kleinen weißen Farbspots)
Troon, Einar, 'Seestück mit Schiffen', Öl/Lw, unten rechts signiert und bezeichnet 'Christiania'; Bildmaße 60 x 100 cm, Rahmenmaße 70 x 111 cm
Glauber, Kurt (1886 - 1963), 'Stute mit Fohlen', Öl auf Platte/gerahmt, unten rechts signiert; Bildmaße 41,5 x 50 cm, Rahmenmaße 48,5 x 57,5 cm
Gemälde (19. Jahrhundert oder älter), 'Haus mit Vieh im Hintergrund', Öl/Lw; Maße 20,5 x 25,5 cm (Leinwand mit Krakelee)
Schmitt, Andreas (Worpsweder Maler), 'Landschaft mit Person', Öl auf Platte, unten links signiert und datiert; Maße 28,5 x 42 cm
Monogrammist 'TW' (um 1900), 'Flussinsel mit Häusern', Öl auf Malkarton, unten rechts monogrammiert; Maße 24,5 x 45,5 cm
Gemälde (um 1900), 'Mann mit Weinkrug', Öl auf Holz, ungerahmt; Maße 51 x 60 cm
Rohrhirsch, Karl (1875 München - 1954 Greding), 'Begegnung auf dem Felde', Öl auf Holz, unten rechts signiert und ortsbezeichnet; Maße 13,5 x 18 cm
Wolff, Karl, 'Bachlandschaft', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 40 x 50 cm, Rahmenmaße 51 x 59,5 cm
Menz, Willy (1890 - 1969), 'Cartagena', Öl auf Malkarton/gerahmt; unten rechts signiert und bezeichnet; Bildmaße 38 x 46 cm, Rahmenmaße 56 x 48 cm
Goldman, Albert (1922 - 2011), 'Hochzeitspaar', Öl auf Hartfaser/gerahmt, unten links signiert; Bildmaße 40 x 30 cm, Rahmenmaße 57,5 x 47,5 cm
Gemälde, 'Haus in Landschaft', Öl auf Leinwand, auf Holzplatte kaschiert/gerahmt, unsigniert; Bildmaße 61 x 90 cm, Rahmenmaße 49,5 x 79,5 cm
Gemälde, 'Landschaft mit Gehöft', Öl auf Malkarton/gerahmt, unsigniert; Bildmaße 38 x 48 cm, Rahmenmaße 52 x 63 cm
Ölgemälde " Bauernhof in Nordholland mit Frau und Ziege" sign. C.V.D. Windt Öl/LW 50,5 x 40,5 cm.
189 Los(e)/Seite