- Jewellery (319)
- Carpets & Rugs (236)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (197)
- Ceramics (127)
- Chinese Works of Art (79)
- Furniture (78)
- Silver & Silver-plated items (53)
- Glassware (37)
- Watches & Watch accessories (34)
- Sculpture (32)
- Asian Art (30)
- Lighting (29)
- Models, Toys, Dolls & Games (28)
- Prints (27)
- Arms, Armour & Militaria (22)
- Collectables (19)
- Drawings & Pastels (18)
- Religious Items & Folk Art (17)
- Clocks (15)
- Indian Works of Art (15)
- Stamps (15)
- Ethnographica & Tribal Art (14)
- Musical Instruments & Memorabilia (14)
- Coins (13)
- Watercolours (12)
- Japanese Works of Art (11)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (9)
- Metalware (9)
- Scientific Instruments (9)
- Books & Periodicals (8)
- Entertainment Memorabilia (5)
- Islamic Works of Art (5)
- Vintage Fashion & Textiles (4)
- Taxidermy & Natural History (3)
- Photographs (2)
- Salvage & Architectural Antiques (2)
- Bank notes (1)
- Decorative Art (1)
- Kitchenalia (1)
- Textiles (1)
- Tools (1)
- Wines & Spirits (1)
1553 Los(e)/Seite
Paar figürlicher Türgriffe, antik, Bronze, Form klassischer 'Sphinx'-Statur; Länge 15,5 cm (1x Griff mit einzelner Restaurationsstelle)
Pneumatisches Lehrmodell, Messing, Holz und Glas, Kreuz mit Holz-Handhaben zum Bewegen der Messingzy
Bronzeskulptur (Benin -?), 'Löwenkopf', umlaufend mit Reliefdekor, Bronze rückseitig mit Griff; Höhe 11,5 cm, Länge 25 cm
Bronzeskulptur (Benin/Afrika), 'Stehende männliche Figur' (mit Attributen min den Händen dargestellt); Höhe 20,5 cm
Paar Steigbügel (Türkei), Bronze, durchbrochen gearbeitet; Höhe 12,5 cm, Breite 12,5 cm
Wasserkrug (islamisch - Syrien?/Ägypten?), Messing, Wandung umlaufend mit arabischer Schrift un
Wasserkrug (islamisch - Syrien?/Ägypten?), Messing, Wandung umlaufend mit arabischer Schrift und floraler Verzierung; Höhe 28 cm
Bronze-Fahne (islamisch - Sefawit/Persien, 17. Jahrhundert), mit arabischer Schrift, datiert '1
Bronze-Fahne (islamisch - Sefawit/Persien, 17. Jahrhundert), mit arabischer Schrift, datiert '1178'; Länge 53 cm
Bronze-Fahne (islamisch - Qajar/Persien, 18./19. Jahrhundert), frontseitig mit arabischer Schrift, m
Öllampe (Jugendstil), Kayserzinn, mit floralem Reliefdekor; Höhe 26 cm
Militaria-Sammlerkonvolut (II. WK), Orden und Ehrenzeichen, verschiedene Ausführungen und Anl&a
Paar Kerzenleuchter (wohl 17. Jahrhundert), Schmiedeeisen, 2-teilig/2-flammig, höhenverstellber
Kleines Sammler-Konvolut (Afghanistan), 3 Teile: 1 altes Rundschild, dickes geflochtenes Leder (Nash
Reservistenkrug (I. WK), bezeichnet '4. Luftschiffbataillon, Friedrichshafen 1913', im Boden mit Litophanie ('Abschiedsszene'); Höhe 28 cm
Zinkgussfigur, 'Röhrender Hirsch', bronziert, Figur auf Holzsockel; Höhe 42 cm
Großer Standglobus (Berlin und Stuttgart: Columbus Verlag Paul Oestergaard K.G.), Maßstab '1:25.000.000'; Höhe 133 cm, Durchmesser ca. Ø 45 cm
Paar Altarleuchter/Boden-Kerzenleuchter, Holz geschnitzt und goldgefasst, zur Verwendung mit Stumpen
Holzschnitzerei/wohl Supraporte, antik, Holz partiell goldgefasst - ohne Aufsatz; Höhe 36 cm, B
Holzschnitzerei/wohl Supraporte, antik, Holz partiell goldgefasst - ohne Aufsatz; Höhe 36 cm, Breite 58,5 cm, Tiefe 14,5 cm
Wandbarometer und Wanduhr, jeweils auf Schieferplatte montiert, Uhr mit Quarzwerk; 1x Maße 68
Wandbarometer und Wanduhr, jeweils auf Schieferplatte montiert, Uhr mit Quarzwerk; 1x Maße 68 x 18 cm, und 1x Maße 58 x 21 cm
Petroleumlampe, antik, Hersteller: Dietz Davis & Co./London, 2-flammig - einzeln regulierbar; H&
Petroleumlampe, antik, Hersteller: Dietz Davis & Co./London, 2-flammig - einzeln regulierbar; Höhe 62 cm ...[more]
Altes Plakat (1950er Jahre - gedruckt in Birmingham und London), 'Raleigh - as ridden by James
Briefmarken, 1949 - 1991: Sammlung 'Bund', xx, fast komplett (Michel-Wert ca. EUR 4.300,-)
Briefmarken, 1949 - 1990: Sammlung 'DDR', xx, in 3x Falzlos-Alben gesammelt (Michel-Wert ca. EUR 3.500,-)
Briefmarken, 20. Jahrhundert bis in die Moderne: 200x Briefe mit viel Substanz - interessantes Konvo
WMF (Straußenmarke), kleines Servierteile-Konvolut, Kayserzinn, jeweils mit Jugendstildekor, 3
Holzkasten (Biedermeier), Mahagonifurnier, mit Messing-Handhaben - ohne Schlüssel; Höhe 17,5 cm, Breite 36 cm, Tiefe 15,5 cm
Apothekerwaage (Hersteller De Grave, Short & Co. Ltd. Makers/London, um 1900/1920), auf 1-sch&uu
Großes Konvolut alter Filmaufnahmen (1930er, 1940er und 1950er Jahre), verschiedene Themenschw
Schiffskompass, Nr. '10866 M', Pat. Nr. '183', in Messinggehäuse, mit kardanischer Aufhängung; Höhe 26 cm, Durchmesser Ø 20 cm
Sammler-Zinn, Kanne und Zuckerdose, barocke Form, Korpus jeweils mit gedrehter Wandung; Höhe Ka
Sammler-Zinn, Kanne und Zuckerdose, barocke Form, Korpus jeweils mit gedrehter Wandung; Höhe Kanne 25 cm, Höhe Dose 8 cm ...[more]
Militaria-Sammlerbild (Hannoversches Jäger-Bataillon, 1911), Collage aus 9x alten Fotoabzü
Brunnenfigur, 'Biber', Keramik, Wasserspeier-Funktion (Figur innen mit Schlauch - am Maul mit Düse); Höhe 59 cm
Kleines Militaria-Konvolut, 3x Soldatenbilder, verschiedene Motive, jeweils hinter Glas gerahmt: �
Militaria-Sammlerstück (I. WK): Ehrenbild des Infanteristen Friedrich Eickhoff, signiert und da
Militaria-Sammlerstücke (I. WK), 2 Ehrenbilder des Infanteristen Otto Eickhoff, jeweils signier
Militaria-Sammlerstück (I. WK): Gefallenen-Ehrenrelief, Gips, partiell vergoldet und partiell g
Alte Ofenplatte, Gusseisen, farbig gefasst, bezeichnet 'Georg Rex III, König von England und Hannover'; Höhe 62,5 cm, Breite 35 cm
Kleiner Militaria-Nachlass (II. WK - einzelner Träger Paul Kliver), verschiedene Dokumente und
Kleiner Militaria-Nachlass (II. WK - einzelner Träger Paul Kliver), verschiedene Dokumente und Ausweise, 5 Stück
Sammler-Puppenkonvolut (Schildkröt), verschiedene Ausführungen und Größen, jeweils mit Bekleidung, 8 Stück (1x Körper teilweise zerlegt)
2 Buffetuhren, verschiedene Hersteller/davon 1x Junghans, Uhren nicht auf Vollständigkeit und F
1553 Los(e)/Seite